JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第12回関東柔術オープントーナメント

2019年03月04日

kt_op12_r

第12回関東柔術オープントーナメント
2019年3月2日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

アダルト白帯ルースター級
優 勝 大竹央暉 (ストライプル取手)
準優勝 西山貴之 (T-BLOOD)
3 位 菅崎篤典 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木陽人 (SASA BJJ)
準優勝 横内健士郎 (高田馬場道場)
3 位 鈴木暁大 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 今井太陽 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 孫健雄 (CARPE DIEM)
準優勝 田中大渡 (T-BLOOD)
3 位 廣田郁 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 山口皓大 (パラエストラ八王子)

アダルト白帯ライト級
優 勝 坂野開 (飛翔塾 SORA)
準優勝 Lee dong hwan (De La Riva JJ)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 桑原隆志 (K太郎道場)
準優勝 田谷真嗣 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 野口英朗 (ストライプル取手)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 渡邊巽 (De La Riva JJ)
準優勝 坂野開 (飛翔塾 SORA)
3 位 野口英朗 (ストライプル取手)
3 位 田谷真嗣 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 矢野トミ (CARPE DIEM)
準優勝 加藤聡志 (パラエストラ八王子)
3 位 渡辺龍郎 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 白石祐太朗 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 Fabio Harada (インファイトジャパン)
準優勝 Luan Marques (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3 位 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)

アダルト青帯ライト級
優 勝 高須将大 (ストライプル茨城)
準優勝 内田新 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 石井貴樹 (SASA BJJ)
3 位 小林潤矢 (パラエストラ八王子)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 DAIVID ROGERIO NUNES (CHECKMAT JAPAN)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
準優勝 高橋快人 (GOKITA GYM)
3 位 DAIVID ROGERIO NUNES (CHECKMAT JAPAN)
3 位 Luan Marques (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 大和田聖 (GRABAKA)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 米倉大貴 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 Pedro Akira Nemoto (インファイトジャパン)
3 位 篠田光宏 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 井田悟 (パラエストラTB)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Kikuchi bruno (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 廣川大地 (DURO GYM)
準優勝 横瀬充史 (和術慧舟會AKZA)
3 位 中村敬太郎 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 上久保有起 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 石原雅士 (CARPE DIEM)

マスター1青帯オープンクラス
※優勝 侯建民 (パトスタジオ)

マスター1茶帯フェザー級
※優勝 Kim Hyun jung (De La Riva JJ)

マスター2白帯ライトフェザー級
※優勝 野原康弘 (HOLO I MUA)

マスター2白帯ライト級
優 勝 栗原康英 (De La Riva JJ)
準優勝 新井茂一 (T-BLOOD)
3 位 林大二郎 (パラエストラ千葉)
3 位 木村勅男 (T-BLOOD)

マスター2白帯オープンクラス
※優勝 林大二郎 (パラエストラ千葉)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 高木幸聖 (CARPE DIEM)
準優勝 近江史人 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 黒沼宗孝 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 伊藤政人 (パトスタジオ)
3 位 河又大介 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 阿部裕介 (ピロクテテス)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 河又大介 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 脇丸俊郎 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺真通 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 泉明吉 (CORE 王子豊島)
3 位 田原稔 (パラエストラ池袋)
3 位 櫻井康夫 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 串原章郎 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 木下成祐 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 佐藤樹祥 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 中山優 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
準優勝 佐藤悠樹 (高本道場)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 EDUARDO MASASHI ALVARES MATSUMURA (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 細山アキラ (高本道場)

マスター3紫帯オープンクラス
※優勝 EDUARDO MASASHI ALVARES MATSUMURA (CHECKMAT JAPAN)

マスター4白帯ライト級
優 勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
準優勝 大澤雄司 (フリー)
3 位 佐藤孝幸 (Oni BJJ)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
準優勝 田代孝 (HOLO I MUA)
3 位 佐藤孝幸 (Oni BJJ)

マスター4茶帯ライト級
※優勝 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター4茶帯オープンクラス
※優勝 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 田崎詩織 (高田馬場道場)
準優勝 宮本遥 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 田代統子 (GOKITA GYM)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 平尾彩香 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 山崎丹菜 (CARPE DIEM)
3 位 宮本茉莉花 (CARPE DIEM HIROO)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 平尾彩香 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 宮本茉莉花 (CARPE DIEM HIROO)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 サクモトミレナ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 Renata Silva (インファイトジャパン)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 サクモトミレナ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 Renata Silva (インファイトジャパン)
3 位 木越めぐみ (SHOOTO GYM K’z FACTORY)
3 位 島村有紀 (シュラプネル柔術アカデミー)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る