JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】大阪国際柔術選手権2019

2019年03月04日

os_in2019_r

大阪国際柔術選手権2019
2019年3月2日 大阪府・大阪市立修道館

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 藤田柔術
3 位 パラエストラ東大阪

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 片柳優羽 (パラエストラ和泉)
準優勝 南伊吹 (Team Vira-Lata)
3 位 大黒喬士 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 山口海成 (ねわざワールド)
準優勝 北川大志 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 百野克哉 (パラエストラ大阪)
準優勝 山本睦巳 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 西口良 (パラエストラ東大阪)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 村田尚彌 (Mamoru Dojo)
準優勝 一本松壱真 (グレイシーバッハ)
3 位 Earl Breidenbach (藤田柔術)
3 位 田村恭平 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 Shoukry Suleiman (藤田柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 一本松壱真 (グレイシーバッハ)
準優勝 Shoukry Suleiman (藤田柔術)
3 位 百野克哉 (パラエストラ大阪)
3 位 中釜大詞 (柔専館)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 淺野俊之 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 廣瀬尚良 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 加藤貴大 (パラエストラ大阪)
準優勝 永田献吾 (総合格闘技スタジオSTYLE)
3 位 則松亮 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 原田悠作 (吹田柔術)
準優勝 神尾竜矢 (ソルホスト柔術)
3 位 酒井佑貴 (グレイシーバッハ)
3 位 笹部貴朗 (モンスターハウス)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Alisher A.Tanimura (藤田柔術)
準優勝 高田浩樹 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Boyd Farnsworth (藤田柔術)
準優勝 Alisher A.Tanimura (藤田柔術)
3 位 酒井佑貴 (グレイシーバッハ)
3 位 高田浩樹 (グレイシーバッハ)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 上野チアゴ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 若林耕平 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 RENXING TANG (ATOS)
3 位 Timmy AllenMa (Brazil-021 Edmonton)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 西川泰平 (柔専館)
準優勝 西村大智 (GROUND CORE)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 片桐健登 (高槻柔術)
準優勝 磯野雄太 (柔専館)
3 位 川尻航平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 Patricio Reyes Vergara (Inglorious Grapplers)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 Eamon Cramb (inglorious grapplers asia)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 西川泰平 (柔専館)
3 位 Eamon Cramb (inglorious grapplers asia)
3 位 Patrick Peterson (藤田柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 藤堂乃夫宏 (ねわざワールド プラスドージョー)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 藤堂乃夫宏 (ねわざワールド プラスドージョー)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
準優勝 森戸新士 (藤田柔術)
3 位 Thiago Felipe Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 Thiago Felipe Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 塩崎章 (総合格闘技スタジオSTYLE)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 酒井一昭 (ねわざワールド)
準優勝 山下洋輔 (吹田柔術)
3 位 岡安伸浩 (総合格闘技スタジオSTYLE)
3 位 Mark Ashcroft (藤田柔術)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 水本和史 (ジャッカス)
準優勝 山本紘史 (柔真會)
3 位 西中川元秀 (フライト柔術)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 山本紘史 (柔真會)
準優勝 西中川元秀 (フライト柔術)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)
3 位 深町昌一 (パラエストラ東大阪)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 川俣丈次 (パラエストラ東大阪)
準優勝 黒川達彦 (ねわざワールド阪神支部)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 清水隆広 (柔専館)
準優勝 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
準優勝 妹尾和典 (グレイシーバッハ)
3 位 芝口孝一 (パラエストラ東大阪)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 Elias santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 尾山正樹 (ねわざワールド阪神支部)

マスター2茶帯オープンクラス
※優勝 Elias santiago (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 伊東元喜 (柔専館)
準優勝 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 藤田善弘 (藤田柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)
3 位 須田智行 (SCORPION GYM)
3 位 藤田善弘 (藤田柔術)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 横井健二 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 良本完爾 (ブロウズ)
3 位 中村守 (総合格闘技スタジオSTYLE)
3 位 岸田和也 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 山本幹高 (Team Vira-Lata)
3 位 矢舗秀和 (玉野グラップラーズクエスト)
3 位 Fabio Franca (グレイシーバッハ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 横井健二 (ねわざワールド阪神支部)
3 位 森田勝憲 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 鴨脚知永 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 山崎大輔 (フライト柔術)
準優勝 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 吉田正樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 吉田正樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山本龍太郎 (グレイシーバッハ)
3 位 山崎大輔 (フライト柔術)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 伊藤泰紀 (アクシス福岡柔術アカデミー)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 良川泰成 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)
3 位 伊藤泰紀 (アクシス福岡柔術アカデミー)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 吉田公昭 (誠綸BJJ)
3 位 山本真治 (総合格闘技スタジオSTYLE)

マスター4青帯ライト級
優 勝 青山圭一 (アレグリア柔術)
準優勝 北中成長 (グレイシーバッハ)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 鶴田一志 (モンスターハウス)

マスター4紫帯オープンクラス
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 岡島研次 (Pancrase 大阪)
準優勝 奥田幸三 (ねわざワールド)

マスター5紫帯オープンクラス
※優勝 岡島研次 (Pancrase 大阪)

女子アダルト白帯ミドル級
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 前田寿子 (ブロウズ)
準優勝 西園綾子 (パラエストラ和泉)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る