JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第3回西日本マスター柔術選手権

2019年04月09日

west_mas3_r

第3回西日本マスター柔術選手権
2019年4月7日 大阪府・豊中市立武道館ひびき

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 モンスターハウス
3 位 パラエストラ東大阪

マスター1白帯ルースター級
優 勝 中村洋 (パラエストラ大阪)
準優勝 柏和博 (モンスターハウス)
3 位 下田政博 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 村本勇哉 (Team Vira-Lata)
3 位 宇賀洋起 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 難波直人 (モンスターハウス)

マスター1青帯ライト級
優 勝 笹部貴朗 (モンスターハウス)
準優勝 冨田優 (モンスターハウス)
3 位 矢舗秀和 (フリー)
3 位 深町昌一 (パラエストラ東大阪)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 福田実 (ゴロッタ柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 福田実 (ゴロッタ柔術アカデミー)
準優勝 深町昌一 (パラエストラ東大阪)
3 位 冨田優 (モンスターハウス)
3 位 難波直人 (モンスターハウス)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 荘敏嗣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 津田佳和 (吹田柔術)

マスター1紫帯ミドル級
※優勝 木村晃治 (GROUND CORE)

マスター1紫帯ヘビー級
※優勝 村上優 (吹田柔術)

マスター1紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 Marcos Akiyoshi Kuriyama (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 Marcos Akiyoshi Kuriyama (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 木村晃治 (GROUND CORE)

マスター1茶帯ライト級
※優勝 横川公 (ねわざワールド)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 Vadim Lupenko (CARPE DIEM)
準優勝 湯村義喬 (Shuhari 柔術)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 Vadim Lupenko (CARPE DIEM)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 松本一郎 (NR柔術)
3 位 瑞慶覧清一 (ゴロッタ柔術アカデミー)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Sakamoto anderson (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 本城聖士 (徳島柔術)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 大島正裕 (クラブバーバリアン)
準優勝 辻岡隆志 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 北村康洋 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯ライト級
優 勝 二澤隆史 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 戸田吉紀 (パラエストラ和泉)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 米本隼人 (吹田柔術)
準優勝 大島和也 (吹田柔術)
3 位 馬場貴史 (チームバルボーザジャパン)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 米本隼人 (吹田柔術)
準優勝 戸田吉紀 (パラエストラ和泉)
3 位 大島正裕 (クラブバーバリアン)
3 位 大島和也 (吹田柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 石倉亮介 (GROUND CORE)
準優勝 柿本洋一郎 (SCORPION GYM)
3 位 岡安伸浩 (総合格闘技スタジオSTYLE)
3 位 井上健作 (Shuhari 柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 石倉亮介 (GROUND CORE)
準優勝 兜山真宏 (PUREBRED鳥取)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 池上允康 (CBインパクト)
準優勝 須見裕一郎 (Shuhari 柔術)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 末永智也 (柔専館)
準優勝 塔本浩平 (Shuhari 柔術)
3 位 高橋和彦 (吹田柔術)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 池上允康 (CBインパクト)
3 位 塔本浩平 (Shuhari 柔術)
3 位 末永智也 (柔専館)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 松本秀樹 (ゴロッタ柔術アカデミー)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 田中和広 (ねわざワールド阪神支部)
準優勝 姫野泰尚 (クラブバーバリアン)
3 位 丹下貴礼 (福井ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 芝口孝一 (パラエストラ東大阪)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 Morinishi Warase (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 梅本晴幹 (Team Vira-Lata)
3 位 三好寛 (吹田柔術)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 田端佑介 (パラエストラ千葉)
3 位 三好寛 (吹田柔術)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 岩井晃久 (チームバルボーザジャパン)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 野村洋平 (ブロウズ)
3 位 呉承逹 (グレイシーバッハ)
3 位 原晃 (吹田柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 呉承逹 (グレイシーバッハ)
3 位 Rafael Lima Guimaraes (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3 位 野村洋平 (ブロウズ)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 岩崎清信 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 光安隆史 (グレイシーバッハ)
3 位 堀寛史 (モンスターハウス)
3 位 橋本敦臣 (Team Vira-Lata)

マスター3白帯ライト級
優 勝 田畑耕一郎 (モンスターハウス)
準優勝 飯島純二 (パラエストラ和泉)

マスター3白帯スーパーヘビー級
※優勝 高島秀晃 (クラブバーバリアン)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 田畑耕一郎 (モンスターハウス)
準優勝 岩崎清信 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 定塚匡弘 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高島秀晃 (クラブバーバリアン)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 オダエデバルド (クラブバーバリアン)
準優勝 高橋宏昌 (Shuhari 柔術)
3 位 宮本勝利 (にわかグラップル)
3 位 高間勉 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター3青帯ライト級
優 勝 岡誠 (パラエストラ東大阪)
準優勝 高畑博行 (クラブバーバリアン)
3 位 中川善信 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 山本幹高 (Team Vira-Lata)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 沖津智哉 (パラエストラ大阪)
準優勝 伊藤卓志 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 岡誠 (パラエストラ東大阪)
準優勝 高畑博行 (クラブバーバリアン)
3 位 原田健 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 弘田圭亮 (京都宇治BJJ)
3 位 由藤英男 (パラエストラ和泉)
3 位 天岡美教 (Shuhari 柔術)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 松本慎一 (ブロウズ)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 中川敦 (藤田柔術)
準優勝 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 中川敦 (藤田柔術)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
3 位 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 Elias Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中野渡啓示 (パラエストラ大阪)
3 位 酒井信司 (高槻柔術)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 Elias Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 中野渡啓示 (パラエストラ大阪)
3 位 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 濱崎喜仁 (アライブ)
準優勝 稲野岳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 菅野竜治 (柔専館)
3 位 武林佑 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 柏倉守 (Mamoru Dojo HQ)
準優勝 林康二郎 (パラエストラ和泉)
3 位 三浦恵 (吹田柔術)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 柏倉守 (Mamoru Dojo HQ)
準優勝 菅野竜治 (柔専館)
3 位 三浦恵 (吹田柔術)
3 位 林康二郎 (パラエストラ和泉)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 三上理良吉 (高槻柔術)
準優勝 鈴木善幸 (ゴロッタ柔術アカデミー)
3 位 山下博行 (グレイシーバッハ)
3 位 沖本憲一 (NR柔術)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 中川勝人 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 安田国治 (守山柔術クラブ)

マスター5青帯ライト級
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 青山圭一 (アレグリア柔術)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 青山圭一 (アレグリア柔術)
準優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
3 位 安田国治 (守山柔術クラブ)

マスター5紫帯ライト級
※優勝 奥田幸三 (ねわざワールド)

マスター5紫帯ミドル級
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター5紫帯ヘビー級
※優勝 木下徹 (吹田柔術)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 木下徹 (吹田柔術)
3 位 奥田幸三 (ねわざワールド)

マスター5黒帯ライトフェザー級
優 勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
準優勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 小寺春香 (モンスターハウス)
準優勝 佐々木麻弥 (ブロウズ)
3 位 鄭慶陳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山脇香織 (パラエストラ東大阪)

女子マスター2青帯ルースター級
優 勝 里岡久美子 (グレイシーバッハ)
準優勝 吉岡美佳 (徳島柔術)

女子マスター2青帯ヘビー級
※優勝 任寧 (グレイシーバッハ)

女子マスター2青帯オープンクラス
優 勝 任寧 (グレイシーバッハ)
準優勝 土路恭子 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 里岡久美子 (グレイシーバッハ)

女子マスター3青帯フェザー級
優 勝 西園綾子 (パラエストラ和泉)
準優勝 和田純子 (グレイシーバッハ)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る