JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】PANCRASE JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT SOUTH 2019

2019年04月16日

pcop_s2019

PANCRASE JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT SOUTH 2019
2019年4月14日 福岡県・福岡市総合体育館

キッズ団体成績
優 勝 パラエストラ北九州
準優勝 メフォーゼ柔術アカデミー
3 位 マスタージャパン福岡

団体成績
優 勝 CARPE DIEM FUKUOKA
準優勝 ねわざワールド東九州
3 位 藤田柔術


マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 緒方陸人 (パラエストラ北九州)
準優勝 藤本旭陽 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 河野丈慈 (パラエストラ北九州)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 村上慧 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 工藤城乃将 (パラエストラ北九州)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 城島可夢偉 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 伊藤剛太郎 (CARPE DIEM MITA)
3 位 緒方壱冴 (パラエストラ北九州)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 近藤琥太郎 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 北村光義 (パラエストラ北九州)
3 位 山本一徹 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 山崎海人 (T-REX柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 豊田諒明 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 太田黒奏介 (パラエストラ北九州)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 池谷馨一 (CARPE DIEM)
準優勝 山本翔也 (パラエストラ北九州)
3 位 西尾陽翔 (パラエストラ北九州)
3 位 後藤省吾 (パラエストラ北九州)

ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 守崎凰俄 (パラエストラ北九州)
準優勝 田村天栄 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 佐藤煌馬 (パラエストラ北九州)
3 位 山本泰輝 (T-REX柔術アカデミー)

ジュニア2白/灰帯フェザー級
優 勝 山下人士 (マスタージャパン福岡)
準優勝 立花慶悟 (パラエストラ北九州)
3 位 長船太壱 (メフォーゼ柔術アカデミー)

ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 守崎蒼 (パラエストラ北九州)
準優勝 安部誠一朗 (T-REX柔術アカデミー)

ジュニア3白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 奥岡帝仁主 (パラエストラ北九州)
準優勝 Justin Williams (藤田柔術)

ジュニア3黄/橙帯ライト級
優 勝 大束知輝 (パラエストラ北九州)
準優勝 後藤拓斗 (パラエストラ北九州)
3 位 山本颯真 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 大場心音 (柔術&MMAアカデミーG-Face)

ティーン1白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝 高尾凌生 (柔術&MMAアカデミーG-Face)
準優勝 太田黒涼真 (パラエストラ北九州)
3 位 坂崎慈恩 (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 城島咲夏 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 渡邊愛子 (パラエストラなかがわイデDOJO)

女子ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 弘中芳漣 (マスタージャパン福岡)
準優勝 村上響 (メフォーゼ柔術アカデミー)


アダルト白帯ルースター級
優 勝 永留武尊 (フライト柔術アカデミー)
準優勝 河村怜 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 PARK SEUNGJUN (De La Riva JJ)
準優勝 徳並幸憲 (REBIRTH STUDIO)
3 位 田村仁 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 岩田航輝 (パラエストラ北九州)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 藤谷敦史 (マスタージャパン福岡)
準優勝 松園直人 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 西貴史 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 宮武龍臣 (パラエストラ北九州)

アダルト白帯ライト級
※優勝 Earl Breidenbach (藤田柔術)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Nelson A Ortiz (藤田柔術)
準優勝 Shoukry Suleiman (藤田柔術)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 Arthur ACaldera (藤田柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 藤谷敦史 (マスタージャパン福岡)
準優勝 Earl Breidenbach (藤田柔術)
3 位 Nelson A Ortiz (藤田柔術)
3 位 岩田航輝 (パラエストラ北九州)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 武田祐典 (ねわざワールド桜島)
準優勝 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 松本歩 (アクシス福岡柔術アカデミー)
3 位 平賢二郎 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 小山翔馬 (ブロウズ)
準優勝 溝口惠土 (パラエストラ北九州)
3 位 大賀崇史 (ヤワラヤ)
3 位 金子佳史 (ヤワラヤ)

アダルト青帯ライト級
優 勝 横林淳志 (タトル)
準優勝 佐藤貴政 (BOHEMIANS)
3 位 柴田将拡 (パラエストラ北九州)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
準優勝 森田智久 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 原田翔梧 (ねわざワールド東九州)
3 位 ariel rodriguez (T-REX柔術アカデミー)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 Ambrose Harris (藤田柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 原田翔梧 (ねわざワールド東九州)
準優勝 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
3 位 森田智久 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 小山翔馬 (ブロウズ)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 長澤元 (パラエストラ北九州)
準優勝 藤竿幸太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 神田隆憲 (柔専館)
準優勝 古賀靖隆 (ロータス福岡 古賀道場)
3 位 山崎敬三 (ねわざワールド東九州)
3 位 端野展大 (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 In Kwang KIM (Team Gj)
準優勝 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 藤井康寛 (マスタージャパン福岡)
3 位 大本健悟 (ブロウズ)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 宮崎泰邦 (タトル)
3 位 モアヘッドデロン (タトル)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 Patrick Peterson (藤田柔術)
準優勝 Se Won-Oh (Team Gj)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 In Kwang KIM (Team Gj)
準優勝 Se Won-Oh (Team Gj)
3 位 宮崎泰邦 (タトル)
3 位 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 井手史竜 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 後藤秋雄 (ねわざワールド東九州)
3 位 濱口直宏 (マスタージャパン福岡)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 lee gang jae (Team Gj)
準優勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)
準優勝 lee gang jae (Team Gj)
3 位 濱口直宏 (マスタージャパン福岡)
3 位 後藤秋雄 (ねわざワールド東九州)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 禿川尊法 (パラエストラ北九州)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 禿川尊法 (パラエストラ北九州)
準優勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 梶原遼平 (ねわざワールド東九州)
準優勝 横尾啓介 (CARPE DIEM NAGASAKI)

マスター1青帯ヘビー級
※優勝 大徳壮太郎 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 大徳壮太郎 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 横尾啓介 (CARPE DIEM NAGASAKI)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 諸冨圭輔 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 江下立 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 浜辺恵介 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 今林祐樹 (アクシス柔術アカデミー)

マスター2白帯ライト級
優 勝 和田大介 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 松園裕樹 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 Christopher Kaprielian (藤田柔術)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 内藤雅秀 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 栗栖清隆 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 大津修平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 立神隆一 (タトル)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 大津修平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 内藤雅秀 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 松園裕樹 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 栗栖清隆 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 大古場歩 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 三ッ股信悟 (ねわざワールド東九州)
3 位 宮原誠 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 別府博志 (BOHEMIANS)
準優勝 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 福島正訓 (CARPEDEIM KURUME)

マスター3青帯ライト級
優 勝 原田健 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 奈須義文 (エストレーラ柔術ジム)

マスター3青帯ミドル級
※優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 福島正訓 (CARPEDEIM KURUME)
3 位 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 藤村健 (BOHEMIANS)

マスター6紫帯フェザー級
優 勝 山口智洋 (CARPE DIEM)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター6紫帯オープンクラス
※優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

女子アダルト白帯ミドル級
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子アダルト白帯オープンクラス
※優勝 Kim Tran (藤田柔術)

女子アダルト青帯ライト級
※優勝 加賀谷花野 (柔術&MMAアカデミーG-Face)

女子アダルト青帯オープンクラス
※優勝 加賀谷花野 (柔術&MMAアカデミーG-Face)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 坂本陽 (タトル)
3 位 山崎恵子 (ねわざワールド東九州)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 坂本陽 (タトル)
3 位 本村結 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 山崎恵子 (ねわざワールド東九州)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 樋田智子 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 安部恵美 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 松尾幸美 (REBIRTH STUDIO)
3 位 中村明子 (エストレーラ柔術ジム)

女子マスター1青帯ミドル級
優 勝 黒木悠莉 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 加木早苗 (BOHEMIANS)
3 位 池田章子 (ねわざワールド)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 池田章子 (ねわざワールド)
準優勝 黒木悠莉 (T-REX柔術アカデミー)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
準優勝 林田寛子 (タトル)

女子マスター1紫帯フェザー級
※優勝 渡邊真帆 (パラエストラなかがわイデDOJO)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 林田寛子 (タトル)
準優勝 渡邊真帆 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る