JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第7回東日本柔術選手権

2019年04月16日

east_ch7

第7回東日本柔術選手権
2019年4月14日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 PATO STUDIO
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 SASA BJJ

アダルト白帯ルースター級
優 勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
準優勝 鈴木翔太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大竹央暉 (ストライプル取手)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木健太郎 (PATO STUDIO)
準優勝 佐々木良一 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 上部博 (千鳥柔術アカデミー)
3 位 國金慎太郎 (高田馬場道場)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 田嶋椋 (OOTA DOJO)
準優勝 青木達哉 (GRABAKA)
3 位 田邊明広 (マスタージャパン東京)
3 位 RONALD BASTOS (CHECKMAT JAPAN)

アダルト白帯ライト級
優 勝 坂野開 (飛翔塾 SORA)
準優勝 下前快喜 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 Cameron Blosser (Ohana BJJ Misawa)
3 位 三浦傑 (ボンサイ柔術)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 souza minato oliveira kleber henrique (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 アッティデイブ (オーシャン柔術アカデミー)
3 位 桑原隆志 (K太郎道場)
3 位 田谷真嗣 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊藤龍太朗 (飛翔塾 SORA)
準優勝 加古川徹也 (飛翔塾 SORA)
3 位 上野正照 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 井上慧樹 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 渡邊巽 (De La Riva JJ)
準優勝 Patrick Woller (Ohana BJJ Misawa)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 渡邊巽 (De La Riva JJ)
準優勝 伊藤龍太朗 (飛翔塾 SORA)
3 位 坂野開 (飛翔塾 SORA)
3 位 井上慧樹 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 山崎純平 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 高橋直樹 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 作田宏平 (ストライプル茨城)
3 位 廣瀬敦 (ストライプル茨城)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺龍郎 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 大澤拓也 (ねわざワールド)
3 位 段原俊一 (千鳥柔術アカデミー)
3 位 別府賢隆 (飛翔塾 SORA)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 野村優眞 (PATO STUDIO)
準優勝 岩見啓英 (PATO STUDIO)
3 位 Fabio Harada (インファイトジャパン)
3 位 濱成太郎 (CBインパクト)

アダルト青帯ライト級
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 村井俊太 (クラブバーバリアン)
3 位 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 佐藤光将 (CBインパクト)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 Kim Taeyeon (kriskim bjj /west gym)
3 位 鈴木眞理 (パラエストラ渋谷)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Douglas Torres (インファイトジャパン)
準優勝 中島英次 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 高橋優也 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 川村有輝 (PATO STUDIO)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 Collin Eddington (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 Lee choong soo (kriskim bjj /west gym)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 Edward Jimenez (パラエストラ広島)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 Edward Jimenez (パラエストラ広島)
3 位 Fabio Harada (インファイトジャパン)
3 位 佐藤光将 (CBインパクト)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 菅野貴行 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 丹羽怜音 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 Erick Meneghin (CARPE DIEM)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 Emilio Acevedo (Ohana BJJ Misawa)
準優勝 木村好宏 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 RA SEUNGYEOB (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小林潤矢 (パラエストラ八王子)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 KEVIN HUMPHREYS (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 村田航平 (パラエストラ八王子)
3 位 KEVIN HUMPHREYS (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 前田崇佑 (PATO STUDIO)
準優勝 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 Robert Odade Andrade (CARPE DIEM)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)
3 位 山田大聖 (OOTA DOJO)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 山本幸輝 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 清水大樹 (マスタージャパン東京)

アダルト茶帯ヘビー級
※優勝 ヤマシタブルキウイリアムマコト (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 ヤマシタブルキウイリアムマコト (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 山田大聖 (OOTA DOJO)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)
3 位 冨田尚弥 (パラエストラ札幌)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 横山武司 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 田場マサオ (OVER LIMIT BJJ)

アダルト黒帯ライト級
※優勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯ヘビー級
※優勝 Kikuchi bruno (DAMM FIGHT JAPAN)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 Kikuchi bruno (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 盛田慎二 (ピュアブレッド)
準優勝 齋藤真吾 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 篠原優馬 (IGLOO)
3 位 関谷任史 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 矢澤嘉英 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 梅野勝史 (RJJ)
3 位 奥山夏樹 (パラエストラ綾瀬)
3 位 堀孔明 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 巨島航 (IGLOO)
準優勝 松田宇浩 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 高島智行 (飛翔塾 SORA)
3 位 小樋祐輔 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ライト級
優 勝 Renato takechi kimura (インファイトジャパン)
準優勝 Vagner Tada (インファイトジャパン)
3 位 曽谷英之 (Tri. H studio)
3 位 岡本正人 (高本道場)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 佐藤大輔 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 池田卓也 (X-TREME EBINA)
3 位 野本隆太 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 小原悦朗 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 佐藤大輔 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 齋藤真吾 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 Renato takechi kimura (インファイトジャパン)
3 位 関谷任史 (飛翔塾 SORA)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 土田伸一 (ストライプル茨城)
準優勝 上久保有起 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 風間昂 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
準優勝 長谷川洋平 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 足立祐輔 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 山本傑 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 相良勇史 (Team Robert)
3 位 木村健 (オーシャン柔術アカデミー)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 矢口学 (De La Riva JJ)
準優勝 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 小林裕樹 (GRABAKA)
準優勝 田中一成 (Mamoru Dojo HQ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 佐藤匠 (ねわざワールド)
準優勝 田中一成 (Mamoru Dojo HQ)
3 位 木村健 (オーシャン柔術アカデミー)
3 位 金東潤 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 酒井啓道 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 遠藤信行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大和田聖 (GRABAKA)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 岡田大介 (金沢ブラジリアン柔術)
3 位 星野雅俊 (ねわざワールド品川)
3 位 橋本圭右 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 難波孝之 (PATO STUDIO)
準優勝 長谷川孝司 (今成柔術)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 谷口哲朗 (スプラッシュ)
準優勝 佐藤篤 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 千葉広宣 (オーシャン柔術アカデミー)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 川崎中 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)
3 位 佐藤雄一郎 (PATO STUDIO)
3 位 中嶋資佳 (マスタージャパン東京)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 岩本亮 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1紫帯ヘビー級
※優勝 村上優 (吹田柔術)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 川崎中 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 岩本亮 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 Marcio shiozaki (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 本江一超 (ビスカ)
準優勝 Alexandre Nobukuni (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 Vitor Medeiros (インファイトジャパン)
準優勝 Vadim Lupenko (CARPE DIEM)
3 位 Suzuki Raul (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 Vadim Lupenko (CARPE DIEM)
準優勝 Vitor Medeiros (インファイトジャパン)
3 位 Suzuki Raul (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 川口晃佑 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 齊藤弘幸 (PATO STUDIO)
準優勝 對馬大輔 (ピュアブレッド)
3 位 細野亨 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 野原康弘 (HOLO I MUA)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 リーティエン (De La Riva JJ)
準優勝 佐藤一雄 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 住本達 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 渡邊雄一郎 (SASA BJJ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 坂巻直哉 (ピュアブレッド)
準優勝 五十嵐聡一 (オハラブロスジム)
3 位 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 天間伸 (GRABAKA)
準優勝 Chris Harris (パラエストラ吉祥寺)
3 位 門原康司 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 Arina Anjong (パラエストラ吉祥寺)
3 位 大澤雄介 (X-TREME EBINA)
3 位 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 森大悟 (X-TREME EBINA)
3 位 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)
3 位 Arina Anjong (パラエストラ吉祥寺)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 石川能之 (バンゲリングベイ)
準優勝 石塚道春 (SASA BJJ)
3 位 新真樹 (TRIAL&ERROR)
3 位 鶴見英司 (GRABAKA)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 高木幸聖 (CARPE DIEM)
準優勝 黒沼宗孝 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 中根久夫 (RJJ)
3 位 田村直樹 (GRABAKA)

マスター2青帯ライト級
優 勝 狩俣慶人 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 畠山大介 (ねわざワールド)
3 位 小野田智 (SASA BJJ)
3 位 野田朗哉 (GRABAKA)

マスター2青帯ミドル級
※優勝 Eboigbe Kenny Ewere (バンゲリングベイ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤沢義弘 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 田中淳平 (バンゲリングベイ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 Eboigbe Kenny Ewere (バンゲリングベイ)
準優勝 小野田智 (SASA BJJ)
3 位 野田朗哉 (GRABAKA)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)
準優勝 千葉竜嗣 (パラエストラ八王子)

マスター2紫帯ミドル級
※優勝 Rodrigo Kitadami (インファイトジャパン)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 Rodrigo Kitadami (インファイトジャパン)
準優勝 おおはしあきら (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 田中淳平 (バンゲリングベイ)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 Taisuke Katayama (CARPE DIEM)
準優勝 加藤壮一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 片山師斉 (CARPE DIEM)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 大貫健輔 (ねわざワールド)
準優勝 小倉勇人 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 木村健一郎 (パラエストラ千葉)

マスター2茶帯ヘビー級
優 勝 林健太郎 (PATO STUDIO)
準優勝 山口隆 (BJJ Myanmar)
3 位 田端佑介 (パラエストラ千葉)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 Kurahara Renderson (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 林健太郎 (PATO STUDIO)
3 位 木村健一郎 (パラエストラ千葉)
3 位 加藤壮一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 原口武一 (OVER LIMIT MARS JJC)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 山田洋平 (SASA BJJ)
3 位 塚本隆康 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 伊勢谷岳広 (パラエストラ綾瀬)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 小口泰秀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 大谷浩章 (K太郎道場)
3 位 生田目隆史 (GRABAKA)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 菅野慶太朗 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 加古健一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 宍戸秀次 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 宮本篤 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯ライト級
優 勝 中野大悟 (X-TREME EBINA)
準優勝 杉村幸一 (KG柔術会)
3 位 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 奥田英太郎 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 氏家豪 (総合格闘技STF)
3 位 石山大二郎 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 宮本篤 (X-TREME EBINA)
準優勝 杉村幸一 (KG柔術会)
3 位 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 菊地哲 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 纐纈健一 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 Joseph Benavides (PATO STUDIO)
3 位 藤村勝利 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 田原稔 (パラエストラ池袋)
準優勝 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 村松知之 (高田馬場道場)
3 位 及川裕規 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 清水慎二 (RJJ)
準優勝 大北幸平 (CARPE DIEM)
3 位 須山和記 (ピュアブレッド)
3 位 橋爪雅樹 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ライト級
優 勝 石井貴樹 (SASA BJJ)
準優勝 深澤哲弥 (TRIAL&ERROR)
3 位 秋葉智之 (CHECKMAT JAPAN)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 東谷輝彦 (SASA BJJ)
準優勝 伊藤卓志 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Marco Sordi (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岩城秀 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 石井貴樹 (SASA BJJ)
準優勝 東谷輝彦 (SASA BJJ)
3 位 Marco Sordi (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 伊藤卓志 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 西窪政之 (SASA BJJ)
準優勝 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 黒滝裕紀 (SASA BJJ)
準優勝 今井雄山 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 加藤佳大 (SASA BJJ)
準優勝 金鍾彦 (PATO STUDIO)
3 位 古西英央 (CARPE DIEM)
3 位 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 Milton Yugi Narazaki (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 石橋良平 (パラエストラTB)
3 位 水谷秀樹 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 関口博巨 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 小林陽一 (CARPE DIEM)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 下村純也 (ねわざワールド)
3 位 Wagner Andrade (インファイトジャパン)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 Milton Yugi Narazaki (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 小野信 (スプラッシュ)
準優勝 神應明道 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大矢聡 (ねわざワールド)
3 位 佐野常男 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 西康之 (CARPE DIEM)
3 位 高橋雄二 (TRIAL&ERROR)

マスター3茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 Campos Alexandre (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 Campos Alexandre (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 柴田和伸 (WIZARD BJJ)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 澤田真琴 (SASA BJJ)
準優勝 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 稲野岳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 樋口弘信 (SASA BJJ)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 柏倉守 (Mamoru Dojo HQ)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 Marcio Reis (CHECKMAT JAPAN)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 Marcio Reis (CHECKMAT JAPAN)
3 位 樋口弘信 (SASA BJJ)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 藤本宜正 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 飯塚晃好 (GRABAKA)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 樋口龍哉 (ねわざワールド品川)
準優勝 山田浩毅 (飛翔塾 SORA)
3 位 山本拓 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 荒井忠信 (パラエストラ千葉)
準優勝 田代孝 (HOLO I MUA)
3 位 川島基寛 (GRABAKA)
3 位 湯川幸次 (修斗ジムroots)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)
準優勝 堀江泰史 (ブルーマックス)
3 位 小林厚志 (X-TREME EBINA)
3 位 畠山行雄 (オハラブロスジム)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 幅口健二 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐藤俊哉 (パラエストラ千葉)
3 位 星野良一 (フリー)
3 位 井上淳 (パラエストラTB)

マスター4青帯ライト級
優 勝 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 中川善信 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
3 位 高橋裕二 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 藤木修一 (パラエストラTB)
3 位 井上淳 (パラエストラTB)
3 位 小林厚志 (X-TREME EBINA)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 木村光伸 (ねわざワールド)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 小泉太郎 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 鈴木晴久 (TRIAL&ERROR)
3 位 横町健 (CARPE DIEM)

マスター4紫帯オープンクラス
※優勝 木村光伸 (ねわざワールド)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 平岡淳 (PATO STUDIO)
準優勝 大島哲也 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 御園敦 (ねわざワールド)
3 位 田口英樹 (パラエストラ千葉)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 石田浩 (頂柔術)
準優勝 渡邊洋史 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
3 位 大岡寛典 (CARPE DIEM)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 児玉和夫 (CARPE DIEM)
準優勝 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター4茶帯ミドル級
※優勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 大島哲也 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 瀧口伸哉 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 石田浩 (頂柔術)
3 位 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 Tashiro Flavio Seiti (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 Paulo uemura (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 岡本孝昭 (修斗ジムroots)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 瀧澤秀郎 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 石井裕多加 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 花澤康 (ストライプルオハナ)
準優勝 長屋吉彦 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

女子ジュブナイル青帯ライト級
優 勝 野田李音 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山田凜音 (オーシャン柔術アカデミー)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 平林るい (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 小林礼佳 (オーシャン柔術アカデミー)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 Renata Silva (インファイトジャパン)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 鳥山朋佳 (CARPE DIEM)

女子アダルト青帯ヘビー級
※優勝 Carina Toyama (インファイトジャパン)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 菅里実 (RJJ)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Carina Toyama (インファイトジャパン)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 村田みえこ (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 畠山真衣 (飛翔塾 SORA)
3 位 田代統子 (GOKITA GYM)
3 位 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 北山絵理 (PATO STUDIO)
準優勝 関本真弓 (パラエストラ吉祥寺)

女子マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 市川宜子 (パラエストラ吉祥寺)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 市川宜子 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 坂本美香 (Fight Holic)
3 位 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る