JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】PANCRASE JIU-JITSU CUP 2019

2019年05月07日

PANCRASE JIU-JITSU CUP 2019 YOKOHAMA 11.9.2019(sat)

PANCRASE JIU-JITSU CUP 2019
2019年5月2日 東京都・東京武道館 大武道場

優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 CARPE DIEM
3 位 ネクサセンス

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 春日唯都 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 小松和人 (ポゴナ・クラブジム)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 金子蒼空 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 細井悠河 (パラエストラ小岩)

ジュニア1白/灰帯ヘビー級
優 勝 秋田将善 (アラバンカ柔術アカデミー)
準優勝 河野大樹 (X-TREME EBINA)
3 位 野澤エディ (SASA BJJ)

ジュニア3白/灰帯ライト級
優 勝 橋本陽太朗 (パラエストラ渋谷)
準優勝 佐藤柾 (STARDUST STUDIO柔術トレーニングセンター)

ティーン1白/灰/黄帯フェザー級
※優勝 友利柚輝 (パラエストラ小岩)

ティーン2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 秋田善斗 (アラバンカ柔術アカデミー)

ティーン3白/灰/黄帯ルースター級
※優勝 杉田光基 (アクシス柔術アカデミー)

ジュブナイル白帯ミドル級
※優勝 西本アドリアーノユウジ (CHECKMAT JAPAN)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 喜田隼斗 (PATO STUDIO)
準優勝 堀田周平 (禅道会小金井道場)
3 位 上部博 (千鳥柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 中村勇斗 (GRABAKA)
準優勝 山岸優介 (ライトシングアカデミー)
3 位 林嵩之 (ボンサイ柔術)
3 位 堀裕征 (GRABAKA)

アダルト白帯ライト級
優 勝 坂野開 (飛翔塾 SORA)
準優勝 ジェームスジョシュア (パラエストラ古河)
3 位 新井浩介 (GRABAKA)
3 位 田中大渡 (T-BLOOD)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 田谷真嗣 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 NGO HOANG THIEN (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 Nicky Wuchinger (CARPE DIEM)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 坂野開 (飛翔塾 SORA)
準優勝 Nicky Wuchinger (CARPE DIEM)
3 位 田谷真嗣 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 石山泰大 (FREE & FREE)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 段原俊一 (千鳥柔術アカデミー)
準優勝 新井辰和 (パラエストラ小岩)
3 位 大澤拓也 (ねわざワールド)
3 位 ハンソル (PATO STUDIO)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 野村優眞 (PATO STUDIO)
準優勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 井上涼太 (パラエストラ小岩)
3 位 渡辺勝斗 (ストライプル茨城)
3 位 Minas Nalbandian (MIBURO)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 中島英次 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 高橋快人 (GOKITA GYM)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 渡辺勝斗 (ストライプル茨城)
3 位 Bobby Yamashita (Black Label)
3 位 Minas Nalbandian (MIBURO)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 大和田聖 (GRABAKA)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 渡部修斗 (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 渡部洸三 (CARPE DIEM)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 鈴木真 (CARPE DIEM)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 小島健史 (和術慧舟會AKZA)

アダルト紫帯オープンクラス
※優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ渋谷)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

アダルト黒帯オープンクラス
※優勝 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 清水健之介 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)
3 位 高橋健太 (パラエストラ川崎)
3 位 木下慶彦 (SASA BJJ)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 茂田啓良 (SASA BJJ)
準優勝 小野田仁 (ねわざワールド)

マスター1白帯ライト級
優 勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)
準優勝 曽谷英之 (Tri. H studio)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)
準優勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)
3 位 曽谷英之 (Tri. H studio)
3 位 清水健之介 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 上原辰郎 (ネクサセンス)
準優勝 Kwon Jae Hyoung (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 時田雅寛 (FUTAWA JJ ENDURE)

マスター1青帯オープンクラス
※優勝 上原辰郎 (ネクサセンス)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 橋本圭右 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1紫帯ミドル級
※優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 Fernando Matsuki (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 川崎聡士 (ストライプル茨城)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 Fernando Matsuki (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 橋本圭右 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 Marcio shiozaki (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 原田史裕 (高本道場)
準優勝 加藤洋 (パラエストラ古河)
3 位 大木貴良 (トライデントジム)
3 位 阿部雅幸 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 井口孝男 (ネクサセンス)
準優勝 リーティエン (De La Riva JJ)
3 位 浅井寿 (パラエストラ古河)
3 位 松村祐二 (ライトシングアカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 浅井寿 (パラエストラ古河)
準優勝 鈴木雄一郎 (フリー)
3 位 清水政宏 (Tri. H studio)
3 位 井口孝男 (ネクサセンス)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 大石航輔 (トライデントジム)
準優勝 山田武 (FREE & FREE)
3 位 吉武秀豊 (高本道場)
3 位 松村尚俊 (徳島柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 高木幸聖 (CARPE DIEM)
準優勝 齋藤基樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 石田正義 (FREE & FREE)
3 位 足立祐輔 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター2青帯ライト級
優 勝 堀越達也 (CARPE DIEM)
準優勝 粉川修一 (ねわざワールド)
3 位 片山大輔 (チームレオーザ)
3 位 小野田智 (SASA BJJ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 小野田智 (SASA BJJ)
準優勝 栗原康英 (De La Riva JJ)
3 位 大石航輔 (トライデントジム)
3 位 吉武秀豊 (高本道場)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 入浜智宏 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)
3 位 内田大介 (修斗ジムroots)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2黒帯ヘビー級
※優勝 呉承逹 (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ渋谷)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 呉承逹 (グレイシーバッハ)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ渋谷)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 黒木郁万 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中紀行 (ネクサセンス)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 西平俊介 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 白石真平 (ねわざワールド品川)
3 位 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大塚克史 (ポゴナ・クラブジム)

マスター3白帯ライト級
優 勝 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 牧正司 (パラエストラ渋谷)
3 位 吉原功 (PATO STUDIO)

マスター3白帯ヘビー級
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 西田裕志 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田中紀行 (ネクサセンス)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 岡野力 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 石橋敦 (パラエストラ綾瀬)
3 位 細野寛 (クラブバーバリアン)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 串原章郎 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 奥主歩 (T-BLOOD)
3 位 橋爪雅樹 (CARPE DIEM)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 金子晃司 (スターダストスタジオ柔術トレーニングセンター)
準優勝 伊藤卓志 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 細野寛 (クラブバーバリアン)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 石崎義徳 (パラエストラ千葉)
3 位 中村晃弘 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 稲嶺亮 (マスタージャパン東京)
準優勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ミドル級
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 稲嶺亮 (マスタージャパン東京)
3 位 稲葉大樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中村晃弘 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 石川弘道 (ネクサセンス)
準優勝 西康之 (CARPE DIEM)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 丸山健 (パラエストラ上越)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 石川弘道 (ネクサセンス)
準優勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
3 位 丸山健 (パラエストラ上越)
3 位 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 大澤雄司 (フリー)
準優勝 山本拓 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 青沼純一郎 (GRABAKA)
3 位 鶴和幹浩 (Tri. H studio)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 高山寛之 (ねわざワールド)
準優勝 田代孝 (HOLO I MUA)
3 位 中村泰三 (ネクサセンス)
3 位 橋本毅一郎 (ライトシングアカデミー)

マスター4白帯オープンクラス
※優勝 鶴和幹浩 (Tri. H studio)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木敏和 (ねわざワールド)
準優勝 赤池毅 (トライデントジム)
3 位 田原稔 (パラエストラ池袋)
3 位 瀧澤秀郎 (パラエストラ綾瀬)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 青木裕之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 星野良一 (フリー)

マスター4青帯ライト級
優 勝 後藤哲 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤木修一 (パラエストラTB)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 赤池毅 (トライデントジム)
3 位 畠山行雄 (オハラブロスジム)
3 位 田原稔 (パラエストラ池袋)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 Tashiro Flavio Seiti (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 澤田克司 (NEX)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (SASA BJJ)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 樋口弘信 (SASA BJJ)
準優勝 澤田克司 (NEX)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 時吉秀弥 (GRABAKA)
準優勝 川井康弘 (ねわざワールド)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 渡部麻樹 (パラエストラ小岩)
準優勝 小町悟美 (パラエストラ八王子)
3 位 林明日香 (PATO STUDIO)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 菊池みちる (PATO STUDIO)
準優勝 高柳裕梨 (CAVE)
3 位 田代統子 (GOKITA GYM)
3 位 石山早苗 (CARPE DIEM)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 荒井啓子 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 露木香李 (FREE & FREE)
3 位 山口里奈 (CARPE DIEM)

女子マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 Jessica Shacklett (AXIS)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Jessica Shacklett (AXIS)
準優勝 山嵜美穂 (パラエストラ八王子)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 鳥山朋佳 (藤田柔術)
準優勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 Lauren Eldekvist (AXIS)
準優勝 北西顕子 (CARPE DIEM)

女子マスター1青帯ヘビー級
※優勝 任寧 (グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯オープンクラス
※優勝 任寧 (グレイシーバッハ)

アダルトアドバンスミディアムヘビー級
※優勝 中島英次 (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルトアドバンスオープンクラス
※優勝 中島英次 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター1アドバンスミドル級
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 西達也 (CARPE DIEM)

マスター1アドバンスミディアムヘビー級
※優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1アドバンスオープンクラス
優 勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)
準優勝 高玉年克 (FREE & FREE)
3 位 西達也 (CARPE DIEM)

マスター3ビギナーライト級
※優勝 金光武秋 (トライフォース水道橋)

マスター3ビギナーウルトラヘビー級
※優勝 jack kiors (Lotus Club international)

マスター3ビギナーオープンクラス
優 勝 jack kiors (Lotus Club international)
準優勝 金光武秋 (トライフォース水道橋)

※団体表彰は大人Giのみの集計結果となります。

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る