JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第10回関西柔術オープントーナメント

2019年05月07日

ks_op10

第10回関西柔術オープントーナメント
2019年5月4日 大阪府・丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)柔道場

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 谷村力太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田邉大輝 (ねわざワールド)
3 位 大黒喬士 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大岸史明 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 福山祐平 (西神BJJ)
準優勝 芝口直人 (パラエストラ東大阪)
3 位 大野雄大 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 姉川将吾 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト白帯ライト級
優 勝 山本睦巳 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中村拓斗 (グレイシーバッハ)
3 位 河原裕 (パラエストラ東大阪)
3 位 Michael Tai (藤田柔術)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 矢尾勇樹 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 桝本真史 (GROUND CORE)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 岡島浩樹 (GROUND CORE)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 矢尾勇樹 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中村拓斗 (グレイシーバッハ)
3 位 中村嘉斗 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 水野翔 (Mamoru Dojo HQ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 牧田直大 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中村公彦 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 小林斉 (G-FREE)

アダルト青帯ライト級
優 勝 松井佑太 (パラエストラ東大阪)
準優勝 森田健太郎 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)
準優勝 Nicholas La Brenz (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 松井佑太 (パラエストラ東大阪)
準優勝 井手大心 (GROUND CORE)
3 位 Nicholas La Brenz (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田村泰地 (パラエストラ東大阪)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 田中和広 (ねわざワールド阪神)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)
準優勝 Fernando Imafuku (ブロウズ)

アダルト黒帯オープンクラス
※優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 山口健吾 (西神BJJ)
準優勝 浅野達哉 (パラエストラ和泉)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 山口健吾 (西神BJJ)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 犬尾隆浩 (G-FREE)
準優勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
3 位 難波直人 (モンスターハウス)
3 位 香川貴英 (パラエストラ東大阪)

マスター1青帯ライト級
優 勝 瀬川瑠二 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 深町昌一 (パラエストラ東大阪)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 瀬川瑠二 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 深町昌一 (パラエストラ東大阪)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 荘敏嗣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
3 位 藤井虎孝 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 津田佳和 (吹田柔術)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
準優勝 横川公 (ねわざワールド)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 松本一郎 (NR柔術)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 坂平元気 (リフレクションbjj)
準優勝 辻岡隆志 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター2白帯ライト級
優 勝 藤田和也 (総合格闘技闇愚羅)
準優勝 河越昭歓 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 増永雄一 (誠綸BJJ)
準優勝 Diego Yamaguchi (グレイシーバッハ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 河越昭歓 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂平元気 (リフレクションbjj)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 笠岡晃 (パラエストラ東大阪)
準優勝 井田康允 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 笠岡晃 (パラエストラ東大阪)
準優勝 井田康允 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 樋口覚 (無所属)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 仁浩介 (西神BJJ)
準優勝 井之上雄 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 堀寛史 (モンスターハウス)
3 位 河津勇司 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 池本理 (リフレクションbjj)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 池本理 (リフレクションbjj)
準優勝 仁浩介 (西神BJJ)
3 位 井之上雄 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 板坂直人 (パラエストラ和泉)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 高橋祐二郎 (パラエストラ大阪)
準優勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ライト級
優 勝 Fabio Franca (グレイシーバッハ)
準優勝 井上大輔 (吹田柔術)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 前中良 (グレイシーバッハ)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 里見秀人 (ねわざワールド)

マスター3青帯ヘビー級
優 勝 吉本勝之 (京都宇治柔術)
準優勝 森田勝憲 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 里見秀人 (ねわざワールド)
準優勝 Fabio Franca (グレイシーバッハ)
3 位 井上大輔 (吹田柔術)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 山本龍太郎 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 鶴田一志 (モンスターハウス)
3 位 山本龍太郎 (グレイシーバッハ)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 桑野秀紀 (高槻柔術)
準優勝 芝口孝一 (パラエストラ東大阪)

マスター4白帯ライト級
優 勝 奥本彰 (暁)
準優勝 伊藤広樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田中文博 (グレイシーバッハ)

マスター4白帯オープンクラス
※優勝 伊藤広樹 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 山脇香織 (パラエストラ東大阪)
準優勝 小寺春香 (モンスターハウス)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る