JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第4回南日本柔術選手権

2019年05月21日

south_ch4_re

第4回南日本柔術選手権
2019年5月19日 鹿児島県・鹿児島アリーナ

優 勝 バッファロー柔術
準優勝 ねわざワールド桜島
3 位 奄美ブラジリアン柔術クラブ

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 池亮太 (CASCA GROSSA)
準優勝 中田嘉直 (ねわざワールド桜島)
3 位 Richard Moehn (ピースメーカー)
3 位 穂本佳悠 (BOHEMIANS)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 宮武龍臣 (パラエストラ北九州)
準優勝 Harry Martin (大隅柔術 R220)
3 位 橋本拓真 (パラエストラ北九州)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 美坂龍輝 (バッファロー柔術)
準優勝 佐伯広人 (ガラッパ柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 内和田孝 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 宮武龍臣 (パラエストラ北九州)
3 位 美坂龍輝 (バッファロー柔術)
3 位 佐伯広人 (ガラッパ柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
※優勝 武田祐典 (ねわざワールド桜島)

アダルト青帯フェザー級
※優勝 永松健太郎 (ねわざワールド桜島)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 西圭太 (ねわざワールド桜島)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 武田祐典 (ねわざワールド桜島)
準優勝 永松健太郎 (ねわざワールド桜島)
3 位 西圭太 (ねわざワールド桜島)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 長澤元 (パラエストラ北九州)
3 位 内山年明 (ねわざワールド桜島)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 藺牟田大成 (ねわざワールド桜島)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Morehead Daron (タトル)
準優勝 西谷将大 (ねわざワールド桜島)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (若柔術)
準優勝 中武哲彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (若柔術)
準優勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 西谷将大 (ねわざワールド桜島)
3 位 Morehead Daron (タトル)

アダルト黒帯フェザー級
※優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)

アダルト黒帯オープンクラス
※優勝 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 田川貴雄 (大隅柔術 R220)
準優勝 立聞剛 (ねわざワールド桜島)

マスター1青帯ライト級
優 勝 下鶴陵一 (CASCA GROSSA)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 田川貴雄 (大隅柔術 R220)
準優勝 下鶴陵一 (CASCA GROSSA)
3 位 立聞剛 (ねわざワールド桜島)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 増森仁 (バッファロー柔術)
準優勝 宮路喜仁 (CASCA GROSSA)
3 位 吉留智人 (串木野柔術)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 松井英晃 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 甲斐祐毅 (バッファロー柔術)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
準優勝 吉留智人 (串木野柔術)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 宮里将典 (CASCA GROSSA)
準優勝 上山裕史 (ねわざワールド桜島)
3 位 若山哲也 (伊集院柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 田中圭吾 (Volcano柔術&MMA)
準優勝 岩元敬吾 (CASCA GROSSA)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 田中圭吾 (Volcano柔術&MMA)
準優勝 岩元敬吾 (CASCA GROSSA)
3 位 若山哲也 (伊集院柔術)
3 位 上山裕史 (ねわざワールド桜島)

マスター4白帯ライト級
※優勝 宮崎龍治 (トラスト柔術アカデミー)

マスター4青帯スーパーヘビー級
※優勝 藤原知浩 (藤田柔術)

マスター4青帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (zoushikan)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 末吉貴彦 (zoushikan)
準優勝 藤原知浩 (藤田柔術)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 福崎輝幸 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 藤崎庸晃 (FKグランドワーカーズ)
3 位 吉崎英則 (トラスト柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 碇山和信 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 碇山和信 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 吉崎英則 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)
準優勝 上谷田幸一 (ねわざワールド桜島)
3 位 福本吉記 (クラブバーバリアン)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター6白帯ライトフェザー級
優 勝 羽根平典 (CASCA GROSSA)
準優勝 長崎浩生 (がらっぱ柔術)

マスター6白帯オープンクラス
※優勝 羽根平典 (CASCA GROSSA)

女子アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 福留めぐみ (ねわざワールド桜島)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 福留めぐみ (ねわざワールド桜島)
準優勝 鉛山葵 (BOHEMIANS)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る