JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第3回南日本マスター柔術選手権

2019年06月25日

south_mas3_r

第3回南日本マスター柔術選手権
2019年6月23日 福岡県・福岡市総合体育館

団体成績
優 勝 T-REX柔術アカデミー
準優勝 ヤワラヤ
3 位 パラエストラ北九州

マスター1白帯ルースター級
優 勝 江藤大晃 (JJJ)
準優勝 中野伸彦 (タトル)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 清永康太 (タトル)
準優勝 徳並幸憲 (REBIRTH STUDIO)
3 位 秋元大祐 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 堀越良一 (CARPE DIEM)
準優勝 小路貴司 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 井修平 (タトル)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 フォレストクリストファーイアン (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 井修平 (タトル)
3 位 小路貴司 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 堀越良一 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 黒岩克知 (パラエストラ北九州)
準優勝 米光高博 (ヤワラヤ)
3 位 有福良太 (マスタージャパン福岡)
3 位 池田真幸 (エストレーラ柔術ジム)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西一成 (パラエストラ北九州)
準優勝 古谷友章 (エストレーラ柔術ジム)
3 位 横尾啓介 (CARPE DIEM NAGASAKI)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
準優勝 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 河野聖也 (エストレーラ柔術ジム)

マスター1青帯スーパーヘビー級
優 勝 大渕紀征 (ヤワラヤ)
準優勝 太田尚吾 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 杉尾裕太郎 (マスタージャパン福岡)
3 位 大渕紀征 (ヤワラヤ)
3 位 太田尚吾 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 長澤元 (パラエストラ北九州)
準優勝 藤竿幸太 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 後藤哲也 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 三池勇太 (タトル)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 西口博樹 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 Morehead Daron (タトル)

マスター1紫帯ヘビー級
※優勝 最所慶貴 (CARPE DIEM KURUME)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 西口博樹 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 最所慶貴 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 Morehead Daron (タトル)
3 位 三池勇太 (タトル)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 後藤秋雄 (ねわざワールド東九州)
準優勝 高橋謙人 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター1茶帯ミドル級
※優勝 渡辺達也 (JJJ)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 後藤秋雄 (ねわざワールド東九州)
準優勝 渡辺達也 (JJJ)
3 位 高橋謙人 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺陽 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 田村仁 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 柳井順次 (BOHEMIANS)
3 位 ウォンジョンイン (ヤワラヤ)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 安藤篤志 (ヤワラヤ)
準優勝 山口洋 (フライト柔術アカデミー)
3 位 浜辺恵介 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 上川悟 (CARPE DIEM)

マスター2白帯ライト級
※優勝 井上亮平 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 栗栖清隆 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 内藤雅秀 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 Andrew Gallacher (Flight Jiujitsu Academy)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 湯地雅哉 (バッファロー柔術)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 安藤篤志 (ヤワラヤ)
準優勝 井上亮平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 湯地雅哉 (バッファロー柔術)
3 位 栗栖清隆 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 西尾祐介 (パラエストラ北九州)
準優勝 槌田洋介 (ヤワラヤ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 楢崎耕治 (パラエストラ北九州)
準優勝 村瀬公一郎 (BOHEMIANS)
3 位 江下立 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 菅葉壱 (パラエストラなかがわイデDOJO)

マスター2青帯ライト級
優 勝 園村和輝 (タトル)
準優勝 小池孝典 (フライト柔術アカデミー)

マスター2青帯ミドル級
※優勝 小佐井貴幸 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 小佐井貴幸 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 江下立 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 楢崎耕治 (パラエストラ北九州)
3 位 園村和輝 (タトル)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 大古場歩 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 島袋剛 (奄美ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 泊憲史 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2黒帯ヘビー級
※優勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 伊藤友洋 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 原田健 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 金子佳史 (ヤワラヤ)
準優勝 岸浦孝継 (ヤワラヤ)
3 位 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 奈須義文 (エストレーラ柔術ジム)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 合屋勢一郎 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 松尾修二 (パラエストラなかがわイデDOJO)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 村田良成 (ねわざワールドISC)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 吉村隆仁 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 村田良成 (ねわざワールドISC)
準優勝 吉村隆仁 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 合屋勢一郎 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 大貫宏一郎 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
※優勝 内尾孝英 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 野中元晴 (エストレーラ柔術ジム)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐々木紀雄 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3紫帯スーパーヘビー級
※優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 佐々木紀雄 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 内尾孝英 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター4白帯ライト級
優 勝 徳永知也 (タトル)
準優勝 桜木克典 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 徳永知也 (タトル)
準優勝 山田修一 (バッファロー柔術)
3 位 桜木克典 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター4青帯ライトフェザー級
※優勝 福島正訓 (CARPE DIEM)

マスター4青帯ミディアムヘビー級
※優勝 青山和稔 (JJJ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 冨久タクロ (ヤワラヤ)
準優勝 青山和稔 (JJJ)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 上村浩己 (ねわざワールド桜島)

女子マスター3白帯フェザー級
優 勝 中村明子 (エストレーラ柔術ジム)
準優勝 松尾幸美 (REBIRTH STUDIO)
3 位 安部恵美 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 亀崎幸子 (ヤワラヤ)

女子マスター3白帯オープンクラス
優 勝 松尾幸美 (REBIRTH STUDIO)
準優勝 亀崎幸子 (ヤワラヤ)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る