JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第7回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント

2019年07月02日

all_op7_r

第7回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント
2019年6月29日 愛知県・愛知県武道館

団体成績
優 勝 エボクス ブラジリアン柔術
準優勝 藤田柔術
3 位 KUSSANO TEAM

ジュブナイル白帯オープンクラス
優 勝 前潤哉 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 フェレイラフラヴィオ海斗 (NR柔術)

ジュブナイル青帯ライト級
優 勝 Pedro Nakano (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Hideki Ishikawa (IMPACTO JAPAN B.J.J)

ジュブナイル青帯ミドル級
優 勝 Daniro Hamazaki (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 石原叡 (NASCER DO SOL)

ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 Pedro Nakano (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Daniro Hamazaki (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 石原叡 (NASCER DO SOL)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 Roberto Matsuo (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 大竹央暉 (ストライプル取手)
3 位 上田遊正 (チームレグナム)
3 位 海老澤匡希 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 南伊吹 (Team Vira-Lata)
準優勝 渡邊新 (アライブ)
3 位 浅沼仁 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
3 位 大西海史 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 Gustavo Mabu (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 尾関雄一 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 丹羽正大 (アライブ)
3 位 小畑精一郎 (にわかグラップル)

アダルト白帯ライト級
優 勝 稲吉陸斗 (グレイシーバッハ)
準優勝 池内良太 (高槻柔術)
3 位 榎本大地 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 内山裕介 (チームバルボーザジャパン)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 Austin Green (藤田柔術)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 金岩篤司 (福住柔術)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 西岡拓音 (誠心館柔術)
準優勝 Colten Winters (藤田柔術)
3 位 高島秀晃 (クラブバーバリアン)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 中村嘉斗 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 西村将基 (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Colten Winters (藤田柔術)
3 位 高島秀晃 (クラブバーバリアン)
3 位 小畑精一郎 (にわかグラップル)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 淺野俊之 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 高杉魁 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 岡崎成彦 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 武田祐典 (ねわざワールド桜島)
準優勝 近藤卓弥 (チームバルボーザジャパン)
3 位 森潤也 (グレイシーバッハ)
3 位 上西伸弥 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 濱成太郎 (CBインパクト)
3 位 村越純 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 青山準 (誠心館柔術)

アダルト青帯ライト級
優 勝 田中凌太 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 Rodriguez oi kazuyuki (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 村井俊太 (クラブバーバリアン)
3 位 太田健斗 (ALMA FIGHT GYM BASE)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 Kris Eiji Yreimon (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 柴山栄作 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 川崎成歩 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト青帯ヘビー級
※優勝 Alisher A. Tanimura (藤田柔術)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 Maury gomes arabori da silva (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Ambrose Harris (藤田柔術)
3 位 立花仁志 (グラップリングシュートボクサーズ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 村越純 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 Rodriguez oi kazuyuki (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 立花仁志 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 Ambrose Harris (藤田柔術)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 堤宏太 (福住柔術)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
3 位 矢野栄郁 (MIBURO)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 村元友太郎 (アライブ)
準優勝 片野創太 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 武元具視 (パラエストラ和泉)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 橋本直征 (T-STRUGGLE)
準優勝 金澤佑樹 (X-TREME EBINA)
3 位 三浦傑 (グラップリングシュートボクサーズ)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 丑岡涼太 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 川尻航平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 福田実 (ゴロッタ柔術アカデミー)
3 位 磯野雄太 (柔専館)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 グラント・ボグダノフ (KUSSANO TEAM)
準優勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)
準優勝 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 グラント・ボグダノフ (KUSSANO TEAM)
準優勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)
3 位 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 上野チアゴ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 吉永力 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 上野イアゴ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 長見圭祐 (アライブ)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 Diego Henrique (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)
準優勝 Buruno Honda (KUSSANO TEAM)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 Buruno Honda (KUSSANO TEAM)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 尾崎泰基 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 Nilton Queiroz (KUSSANO TEAM)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
3 位 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 坂井圭介 (坂井道場)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 Nilton Queiroz (KUSSANO TEAM)
3 位 坂井圭介 (坂井道場)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1紫帯ライトフェザー級
※優勝 浦羽祥伍 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 植田洋 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 水野友輔 (T-STRUGGLE)
準優勝 阿部雅幸 (SENDAI柔術アカデミー)
3 位 土田親正 (ネックス)

マスター2白帯ライト級
優 勝 二澤隆史 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 中川知久 (T-STRUGGLE)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 丹羽幸彦 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 丹羽幸彦 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2紫帯ルースター級
優 勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 佐藤九十九 (OVER LIMIT BJJ)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 Kawashaki Carlos Eduardo (KUSSANO TEAM)
準優勝 須田智行 (SCORPION GYM)
3 位 南一成 (チームレグナム)
3 位 Flavio Rogerio Bueno (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 Kawashaki Carlos Eduardo (KUSSANO TEAM)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 山崎哲弘 (誠心館柔術)
準優勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 豊岡渉 (吹田柔術)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 山崎哲弘 (誠心館柔術)
準優勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)

マスター3黒帯ライトフェザー級
※優勝 小野信 (スプラッシュ)

マスター4青帯ルースター級
※優勝 石田和彦 (藤田柔術)

マスター4青帯ライトフェザー級
※優勝 宮村毅 (福住柔術)

マスター4青帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (zoushikan)

マスター4青帯オープンクラス
※優勝 末吉貴彦 (zoushikan)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 山田亮 (ラグナロク柔術)
準優勝 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤田善弘 (藤田柔術)
準優勝 江川弘文 (アライブ)

マスター4黒帯オープンクラス
※優勝 藤田善弘 (藤田柔術)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 山崎成美 (クラブバーバリアン)
準優勝 Laurentino Julyanna (KUSSANO TEAM)
3 位 古林礼名 (グラップリングシュートボクサーズ)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 廣田香奈 (CBインパクト)
準優勝 吉村望 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

女子アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 黒原まどか (チームバルボーザジャパン)
準優勝 Kim Tran (藤田柔術)
3 位 Leticia Ishihara (KUSSANO TEAM)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 黒原まどか (チームバルボーザジャパン)
準優勝 山崎成美 (クラブバーバリアン)
3 位 Leticia Ishihara (KUSSANO TEAM)
3 位 廣田香奈 (CBインパクト)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 河合葉菜 (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Bianka Watanabe (エボクス ブラジリアン柔術)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 Dayana Huruta (KUSSANO TEAM)
3 位 サクモトミレナ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)

女子アダルト紫帯ミドル級
※優勝 Fernanda Cristo (エボクス ブラジリアン柔術)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Fernanda Cristo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 サクモトミレナ (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3 位 Dayana Huruta (KUSSANO TEAM)
3 位 岸田蘭音 (柔専館)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る