JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第4回全日本マスター柔術オープントーナメント

2019年07月02日

allmas_op4_r

第4回全日本マスター柔術オープントーナメント
2019年6月29-30日 愛知県・愛知県武道館

団体成績
優 勝 IMPACTO JAPAN B.J.J
準優勝 ODA Jiu-Jitsu
3 位 ジョーズ・ジャパン

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 和田教良 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 大野正勝 (グレイシーバッハ)
3 位 中根洋介 (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 宮井章 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 鈴木淳一 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 中島大智 (福住柔術)
3 位 Renan Oizumi (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1白帯ライト級
優 勝 六鹿裕介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 瀬田憲潔 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 東徹也 (Fight Holic)
準優勝 中島健太郎 (Escudo)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 磯村佳樹 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 東徹也 (Fight Holic)
準優勝 オリベイラエリコ (ジョーズ・ジャパン)
3 位 和田教良 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 磯村佳樹 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 小林洋昭 (ボンサイ柔術)
準優勝 佐藤将太 (風吹柔術)
3 位 小島裕樹 (MACS)
3 位 三谷敏生 (NASCER DO SOL)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 清水靖弘 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 Jeferson Silva (Friends Bjj)
3 位 伊東航平 (ブロウズ)
3 位 Rafael Nagase (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1青帯ライト級
優 勝 樋口善行 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Thiago Oda (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 荒川豊 (福住柔術)
3 位 前田紘孝 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 中西聡 (風吹柔術)
準優勝 佐々木高広 (ハーヴェスト)
3 位 杉山健 (アライブ)

マスター1青帯スーパーヘビー級
優 勝 Emanuel Eduardo da Silva Inoue (ODA Jiu-Jitsu)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 樋口善行 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 Emanuel Eduardo da Silva Inoue (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 中西聡 (風吹柔術)
3 位 Thiago Oda (ODA Jiu-Jitsu)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 竹内誠 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 佐藤九十九 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 荘敏嗣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 杵島智史 (NASCER DO SOL)
3 位 浦羽祥伍 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
3 位 Willian Fukuzaki (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 Alex Alvesda Rocha Yasuda (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 本田明生 (GROUND CORE)
3 位 松岡翔 (ジョーズ・ジャパン)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 油野諭 (ネックス)
準優勝 村田茂紀 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 栗畑勇佑 (ナゴヤファイトクラブ)
3 位 星山鎮吾 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 坂田康介 (ネックス)
準優勝 佐藤コウジ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 bae jeon gho (Team-gj)
3 位 佐野哲也 (SASA BJJ)

マスター1紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 Wellington Obata (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 佐野哲也 (SASA BJJ)
準優勝 坂田康介 (ネックス)
3 位 Alex Alvesda Rocha Yasuda (ジョーズ・ジャパン)
3 位 竹内誠 (ジョーズ・ジャパン)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 折戸積秀 (ネックス)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 Guilherme Takeuti (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 森要 (NASCER DO SOL)
3 位 Carlos Rafael Nakamura (KUSSANO TEAM)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 Cintra Lucas Tahira (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 長谷川史 (ネックス)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 Thiago de lucas fernandes (KUSSANO TEAM)
3 位 湯村義喬 (Shuhari 柔術)

マスター1茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)
準優勝 Cintra Lucas Tahira (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 Carlos Rafael Nakamura (KUSSANO TEAM)
3 位 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)

マスター1黒帯ルースター級
優 勝 木下俊 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 戸所誠哲 (パラエストラ岐阜)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 尾崎泰基 (Roll Jiu-Jitsu Studio)
準優勝 松本一郎 (NR柔術)
3 位 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)
3 位 白木健太 (パラエストラ岐阜)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 Toru Takayama (福住柔術)
準優勝 屋宜リカルド (ジョーズ・ジャパン)
3 位 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 Charles Gaspar (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 日沖発 (アライブ)
3 位 Jorge Yano (ジョーズ・ジャパン)

マスター1黒帯ミドル級
優 勝 Sakamoto Anderson (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 Vanderlei takasaki (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 De Souza Rodrigo (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Erick yoshinaga (ジョーズ・ジャパン)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Leandro de souza kussano (KUSSANO TEAM)
準優勝 Erick yoshinaga (ジョーズ・ジャパン)
3 位 De Souza Rodrigo (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Toru Takayama (福住柔術)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 宮里翔太 (GSB多治見)
準優勝 木田貴史 (パラエストラ岐阜)
3 位 加藤靖章 (アライブ)
3 位 吉野雅博 (K.O.SHOOTOGYM)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 Sadao Nakayama (ODA Jiu-Jitsu)

マスター2白帯ライト級
優 勝 今井淳浩 (守山柔術クラブ)
準優勝 九田芳宏 (ODA Jiu-Jitsu)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 浅井豊久 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 馬場貴史 (チームバルボーザジャパン)
3 位 松永伸彦 (福井ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 松永伸彦 (福井ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 蓑毛新 (アライブ)
準優勝 井上健作 (Shuhari 柔術)
3 位 鈴木俊彦 (ネックス)
3 位 坂口弘城 (CARPE DIEM HOPE)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 ジョアオ・カルロス・ミズキ (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 川越和人 (GROUND CORE)
3 位 飯塚健太郎 (ジョーズ・ジャパン)

マスター2青帯スーパーヘビー級
優 勝 Wilian uriu (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 Shinya Suzuki (バッファローMMA)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 ジョアオ・カルロス・ミズキ (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 飯塚健太郎 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 Shinya Suzuki (バッファローMMA)
3 位 Wilian uriu (ODA Jiu-Jitsu)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 廣瀬誠 (アライブ)
準優勝 近藤祐司 (stArt JAPAN MMA Jiu-Jitsu&Fitness)
3 位 羽賀博昭 (GROUND CORE)
3 位 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 Henrique menezes uaqui (Friends BJJ)
準優勝 瓦田淳平 (CBインパクト)
3 位 池上允康 (CBインパクト)
3 位 松浦浩太 (GROUND CORE)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 中辻竜太 (G-FREE)
準優勝 Ron Schroter (アライブ)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 Ron Schroter (アライブ)
3 位 大塚友之 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 Henrique menezes uaqui (Friends BJJ)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 正理学 (Fight Holic)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 加藤壮一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 杉林洋平 (Fight Holic)
3 位 姫野泰尚 (クラブバーバリアン)
3 位 長見圭祐 (アライブ)

マスター2茶帯フェザー級
※優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
準優勝 尾山正樹 (ねわざワールド阪神)

マスター2茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 桑野秀紀 (高槻柔術)
準優勝 柴田香津美 (チームバルボーザジャパン)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 姫野泰尚 (クラブバーバリアン)
3 位 尾山正樹 (ねわざワールド阪神)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 川野良 (X-TREME EBINA)
3 位 岩井晃久 (チームバルボーザジャパン)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 Carlos Kimura (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Andre Messias (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Johnny Shimizo (TANI TEAM)
3 位 Leandro Yamashita (ジョーズ・ジャパン)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 平間良浩 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 長瀬憲紀 (柔専館)
3 位 服部謙一 (ネックス)
3 位 牛丸大介 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2黒帯ヘビー級
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 Asao Everton (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 石川史俊 (風吹柔術)

マスター2黒帯スーパーヘビー級
優 勝 Rafael Lima Guimaraes (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 Robson Oda (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 多河秀星 (福住柔術)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 Asao Everton (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 石川史俊 (風吹柔術)
3 位 後藤貴史 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 Robson Oda (ODA Jiu-Jitsu)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 Fernando Kamegawa (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 古橋啓稔 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 松本和也 (ジャッカス)
3 位 深谷和則 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 飯島純二 (パラエストラ和泉)
準優勝 棚村誠 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 伊藤偉織 (アライブ)
3 位 筒井一心 (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター3白帯ライト級
優 勝 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 尾田千尋 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 仲江英樹 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 藤田雅幸 (ODA Jiu-Jitsu)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 Fernando Kamegawa (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 藤田雅幸 (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 仲江英樹 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 Glauco Yukioaparecido (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 高島和應 (T-STRGGLE)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 楠井照彦 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 小西和弘 (CBインパクト)
3 位 鳥居靖志 (MY BJJ TEAM JAPAN)
3 位 仲山剛義 (ジョーズ・ジャパン)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 藤田健司 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 井上大輔 (吹田柔術)
3 位 下西亮作 (ラグナロク柔術)
3 位 安藤喜昭 (CARPE DIEM HOPE)

マスター3青帯ライト級
優 勝 菅中隆一 (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 山本幹高 (Team Vira-Lata)
3 位 三宅紀嗣 (T-STRUGGLE)
3 位 矢舗秀和 (玉野グラップラーズクエスト)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 三好秀誉 (Shuhari 柔術)
準優勝 川崎成歩 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 Ednelson lopes Shinohara (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 和渕誉貴 (Escudo)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 大滝淳弥 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 河合裕一 (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 Ednelson lopes Shinohara (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 河合裕一 (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 仲山剛義 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 大滝淳弥 (チームバルボーザジャパン)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 川上聡宣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 加藤秀隆 (アライブ)
3 位 Oda Edvaldo (クラブバーバリアン)
3 位 藤村健 (BOHEMIANS)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 村手伸吾 (アライブ)
準優勝 青山清利 (CARPE DIEM)
3 位 小山哲司 (パラエストラ大阪)
3 位 近藤敏仁 (福住柔術)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 荒山潤一朗 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 下村純也 (ねわざワールド)
3 位 古谷裕幹 (G-FREE)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 黄在文 (GROUND CORE)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 野中修 (パラエストラ愛媛)
3 位 春井勝匡 (アライブ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 黄在文 (GROUND CORE)
準優勝 川上聡宣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 荒山潤一朗 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 河村英知 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 藤田英輔 (ラグナロク柔術)
3 位 上村和貴 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 東口充 (CBインパクト)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 新家忠和 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 江島孝一郎 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 梶田高裕 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 徳弘仙一 (ラグナロク柔術)
3 位 山崎壮志 (クラブバーバリアン)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 高木哲博 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 徳弘仙一 (ラグナロク柔術)
3 位 江島孝一郎 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 山崎壮志 (クラブバーバリアン)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 Carlos Kazuo Kihara (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 小野信 (スプラッシュ)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 伊藤洋邦 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 濱崎喜仁 (アライブ)
3 位 小林マルシオミツオ (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 高玉年克 (FREE & FREE)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 Asada Toshio (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 原晃 (吹田柔術)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 Rogerio Cristo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 高本裕和 (高本道場)

マスター3黒帯スーパーヘビー級
優 勝 Moises Marcelino (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 古市敏夫 (アライブ)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 伊藤洋邦 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 Moises Marcelino (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 小林マルシオミツオ (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 吉永正樹 (パラエストラ岐阜)
準優勝 村松利恭 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 中道学 (ボンサイ柔術)
3 位 伊藤啓介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 近藤昌志 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 竹中俊雄 (吹田柔術)
3 位 松本宗久 (MY BJJ TEAM JAPAN)

マスター4白帯ミドル級
※優勝 笠間亮次 (アライブ)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Jose Castillo (ODA Jiu-Jitsu)
準優勝 星野任康 (NASCER DO SOL)

マスター4白帯ヘビー級
※優勝 平山三十志 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 平山三十志 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 笠間亮次 (アライブ)
3 位 竹中俊雄 (吹田柔術)
3 位 星野任康 (NASCER DO SOL)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 長谷川貴広 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 石田和彦 (藤田柔術)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 三上理良吉 (高槻柔術)
準優勝 岡田享信 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 磯村浩 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 高渕悟 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 木戸雅浩 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 宮本晋 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 吉田元信 (ラグナロク柔術)
3 位 磯口薫 (ねわざワールド)

マスター4青帯ライト級
優 勝 井澤真司 (Shuhari 柔術)
準優勝 堀部昇太郎 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 Thomas Ehrens (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター4青帯ウルトラヘビー級
優 勝 末吉貴彦 (zoushikan)
準優勝 Deryk X. Langlais (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 末吉貴彦 (zoushikan)
準優勝 Deryk X. Langlais (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 磯村浩 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 鈴木紳哉 (ねわざワールド)
3 位 天岡美教 (Shuhari 柔術)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 須軽英仁 (吹田柔術)
準優勝 松村江我 (X-TREME EBINA)
3 位 高橋和彦 (吹田柔術)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 松村江我 (X-TREME EBINA)
準優勝 須軽英仁 (吹田柔術)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神)
準優勝 浅見正行 (パラエストラ上越)
3 位 山田亮 (ラグナロク柔術)
3 位 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター4茶帯ヘビー級
※優勝 小栗幸喜 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 小栗幸喜 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 金井政史 (ねわざワールド阪神)
3 位 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド品川)

マスター4黒帯ルースター級
優 勝 渡部健太郎 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 其原和彦 (グレイシーバッハ)
3 位 森田真彦 (ねわざワールド)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤田善弘 (藤田柔術)
準優勝 澤田克司 (ネックス)
3 位 松岡敦史 (CBインパクト)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 日比野勝彦 (アライブ)
準優勝 吉永博之 (パラエストラ大阪)
3 位 岩見充浩 (Shuhari 柔術)
3 位 尾崎信之 (TANI TEAM)

マスター4黒帯スーパーヘビー級
優 勝 森本猛 (GROUND CORE)
準優勝 太田博士 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 森本猛 (GROUND CORE)
準優勝 岩見充浩 (Shuhari 柔術)
3 位 藤田善弘 (藤田柔術)
3 位 菅野竜治 (柔専館)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 鈴木真則 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 伊藤勝巳 (バッファローMMA)

マスター5白帯ライト級
※優勝 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)

マスター5白帯ミドル級
※優勝 笠原久夫 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター5白帯ミディアムヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 笠原久夫 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 鈴木真則 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 高塚哲宏 (ジョーズ・ジャパン)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 塩野峰行 (ネックス)
準優勝 中川勝人 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 正岡寛志 (福住柔術)
3 位 後藤栄也 (アライブ)

マスター5青帯ライト級
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 伊丹研二 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 横手正人 (Escudo)

マスター5青帯ヘビー級
※優勝 三澤泰功 (吹田柔術)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 三澤泰功 (吹田柔術)
準優勝 川崎由晴 (ODA Jiu-Jitsu)
3 位 小田敏幸 (アライブ)
3 位 正岡寛志 (福住柔術)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 市来勝己 (パラエストラ大阪)
準優勝 田村和彦 (CARPE DIEM)
3 位 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 鈴木秀典 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 奥田幸三 (ねわざワールド)

マスター5紫帯スーパーヘビー級
優 勝 massami shimizu (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 木下徹 (吹田柔術)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 massami shimizu (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)
3 位 木下徹 (吹田柔術)

マスター5茶帯ライト級
優 勝 島田久嗣 (パラエストラ北九州)
準優勝 東郷達郎 (パラエストラ札幌)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 酒井信司 (高槻柔術)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 東郷達郎 (パラエストラ札幌)
準優勝 酒井信司 (高槻柔術)
3 位 島田久嗣 (パラエストラ北九州)
3 位 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)

マスター5黒帯ライトフェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
3 位 竹中伸男 (吹田柔術)
3 位 谷脇康人 (パラエストラ大阪)

マスター5黒帯ライト級
優 勝 樽下圭司 (パラエストラ和泉)
準優勝 佐野英司 (京都何気)
3 位 西本功二 (ねわざワールド)

マスター5黒帯スーパーヘビー級
優 勝 藤井竜彦 (アライブ)
準優勝 新川武志 (吹田柔術)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 新川武志 (吹田柔術)
準優勝 藤井竜彦 (アライブ)
3 位 竹中伸男 (吹田柔術)
3 位 江川弘文 (アライブ)

女子マスター1白帯フェザー級
※優勝 Pamela Carla Gomes (ボンサイ柔術)

女子マスター1白帯ライト級
※優勝 日比野絵美 (チームバルボーザジャパン)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 日比野絵美 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 Pamela Carla Gomes (ボンサイ柔術)
3 位 坂本美香 (Fight Holic)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 坪井祐子 (Escudo)
準優勝 斎藤結香 (X-TREME EBINA)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 Dayana Huruta (KUSSANO TEAM)
準優勝 Mayu Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)

女子マスター2白帯ルースター級
優 勝 八木ゆみ (ボンサイ柔術)
準優勝 黒谷あゆみ (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 山脇香織 (パラエストラ東大阪)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木玲 (福住柔術)
準優勝 松田ひさ子 (チームバルボーザジャパン)

女子マスター2白帯フェザー級
優 勝 木村亮子 (ネックス)
準優勝 福田知里 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 岡本芳恵 (スプラッシュ)
3 位 田島奈緒 (アライブ)

女子マスター2白帯オープンクラス
優 勝 松田ひさ子 (チームバルボーザジャパン)
準優勝 八木ゆみ (ボンサイ柔術)
3 位 福田知里 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 山脇香織 (パラエストラ東大阪)

女子マスター2青帯フェザー級
優 勝 河邊順子 (福住柔術)
準優勝 前田寿子 (ブロウズ)
3 位 西園綾子 (パラエストラ和泉)

女子マスター3白帯ルースター級
優 勝 宇野愛 (スプラッシュ)
準優勝 小寺春香 (モンスターハウス)
3 位 佐々木麻弥 (ブロウズ)

女子マスター3青帯フェザー級
優 勝 加藤照美 (風吹柔術)
準優勝 名取真由美 (X-TREME EBINA)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る