JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】修斗杯柔術選手権2019 関東

2019年07月10日

stcp_skk19

修斗杯柔術選手権2019 関東
2019年7月6日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 CARPE DIEM
3 位 パラエストラ小岩
※団体順位に誤りがございました。
関係者の皆様にご迷惑をおかけしました事を心よりお詫び申し上げます。

ジュブナイル青帯フェザー級
優 勝 岡泉海 (パラエストラ古河)
準優勝 Diogo Tada (インファイトジャパン)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 横田泰直 (NEVER QUIT)
準優勝 小沢翔 (SASA BJJ)
3 位 伊東照恭 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 酒井健太郎 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 佐々木良一 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 廣田郁 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 山岸優介 (ライトシングアカデミー)
3 位 野原悠汰 (HOLO I MUA)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 加藤裕彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 堀裕征 (GRABAKA)
3 位 松村雄一郎 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 田口信之介 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライト級
優 勝 新井浩介 (GRABAKA)
準優勝 下前快喜 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 徳永吉昭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 松浦寛治 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 新垣クリストフェル (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 David Atti (オーシャン柔術アカデミー)
3 位 桑原隆志 (K太郎道場)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 谷口実 (RBアカデミー)
準優勝 Lee Gun Hee (パラエストラ八王子)
3 位 Shaikh Abdulwahab (アクシス柔術アカデミー)
3 位 Andrea Pavan (アクシス柔術アカデミー)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 渡慶次富彦 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 手塚智也 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 桑原隆志 (K太郎道場)
3 位 野原悠汰 (HOLO I MUA)
3 位 上原平 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 室伏伸哉 (SUBMIT MMA)
準優勝 池上優人 (総合格闘技道場STF)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 トミ矢野 (CARPE DIEM)
準優勝 清水清隆 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 早坂惇快 (パラエストラ八王子)
3 位 林駿平 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 井村塁 (ネクサセンス)
準優勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 飯塚修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 佐藤鉄平 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト青帯ライト級
優 勝 井上涼太 (パラエストラ小岩)
準優勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 Kokuei May (パラエストラ川崎)
3 位 金澤佳彦 (パラエストラ川崎)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 片村優介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 諸橋優吾 (Y&K MMA Academy)
3 位 小林凪生 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 中島英次 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 西野太二 (DUROジム)
3 位 田中雄大 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 中島英次 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 西野太二 (DUROジム)
3 位 トミ矢野 (CARPE DIEM)
3 位 秦直希 (スウェルズ柔術ジム)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 大森和哉 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 高橋拓也 (ストライプル取手)
3 位 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 箕輪洸葉 (総合格闘技道場STF)
準優勝 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 日置研 (CARPE DIEM MITA)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 上久保周哉 (頂柔術)
3 位 海下竜太 (パラエストラTB)
3 位 中島康輔 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
準優勝 小林潤矢 (パラエストラ八王子)
3 位 星野豊 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 丸山耕平 (TRIBE TOKYO M.M.A)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 小野寺裕也 (カタナジム)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
3 位 海下竜太 (パラエストラTB)
3 位 小野寺裕也 (カタナジム)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 大柳敬人 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 土屋大喜 (修斗ジムroots)
3 位 櫻井徹也 (SASA BJJ)
3 位 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 Willian Makoto Yamashita Burk (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 古間木崇宏 (パラエストラ八王子)
3 位 Willian Makoto Yamashita Burk (NOVA UNIAO JAPAN)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 川嶋和哉 (パラエストラ千葉)
準優勝 井田悟 (パラエストラTB)
3 位 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯フェザー級
※優勝 横山武司 (スウェルズ柔術ジム)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 中西正則 (SPARK)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 横山武司 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 中西正則 (SPARK)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 矢澤嘉英 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 奥山夏樹 (パラエストラ小岩)
3 位 黒岩翼 (SUBMIT MMA)
3 位 高橋裕介 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 松田宇浩 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 横山幸太 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 大海靖侑 (CHECKMAT JAPAN)

マスター1白帯ライト級
優 勝 岡本正人 (高本道場)
準優勝 高藤芳成 (BJJ Studio Splicing)
3 位 Vagner Tada (インファイトジャパン)
3 位 山田大輔 (SUBMIT MMA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 渡部孝行 (高田馬場道場)
準優勝 小鷹野武 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 三浦傑 (ボンサイ柔術)
3 位 高藤芳成 (BJJ Studio Splicing)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 上原辰郎 (ネクサセンス)
準優勝 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)
3 位 高橋弘幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 木下智幸 (マスタージャパン東京)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
準優勝 三枝亮太 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 西山拓実 (修斗ジムroots)

マスター1青帯ライト級
優 勝 岡田裕人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 長尾貴人 (CARPE DIEM MITA)
3 位 相良勇史 (Team Robert)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 池田誠 (CARPE DIEM)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 池田誠 (CARPE DIEM)
準優勝 新井信隆 (ねわざワールド品川)
3 位 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
3 位 西山拓実 (修斗ジムroots)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 大和田聖 (GRABAKA)
準優勝 牧ヶ谷篤 (OVER LIMIT MARS JJC)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 山上邦彦 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 加藤晋也 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)
3 位 齋藤憲治 (ブレイブハート)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 内田大介 (修斗ジムroots)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 山上邦彦 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)
3 位 内田大介 (修斗ジムroots)
3 位 加藤晋也 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 Marcio shiozaki (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 岡田秀人 (SHOOTO GYM K’z FACTORY)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 新井亮祐 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 岡田秀人 (SHOOTO GYM K’z FACTORY)
3 位 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 歌川大輔 (オーガフィスト)
準優勝 中山陽介 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 前田礼男 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 原祐樹 (パラエストラ千葉)
準優勝 田中秀和 (RODEO STYLE)
3 位 関晃 (パラエストラ八王子)
3 位 岡部邦彦 (パラエストラ八王子)

マスター2白帯ライト級
優 勝 山下正 (ストライプルオハナ)
準優勝 高橋広行 (NEVER QUIT)
3 位 和田威彦 (パラエストラ小岩)
3 位 佐々木玄洋 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 大貫健一 (パラエストラ八王子)
準優勝 Aron ikehara (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 山下正 (ストライプルオハナ)
準優勝 大貫健一 (パラエストラ八王子)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 岡大雅 (高田馬場道場)
準優勝 阿部圭一郎 (CAVE)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 羅相福 (ボンサイ柔術)
準優勝 宮治敏行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 石塚道春 (SASA BJJ)
3 位 小澤孝太 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 足立祐輔 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 石田正義 (FREE & FREE)
3 位 宮崎耕平 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 木村浩司 (パラエストラ小岩)

マスター2青帯ライト級
優 勝 宋主栄 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 小野田智 (SASA BJJ)
3 位 佐藤悠貴 (RJJ)
3 位 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 田辺春夫 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 細川泰昭 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小林裕樹 (GRABAKA)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 細川泰昭 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田辺春夫 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 森大悟 (X-TREME EBINA)
3 位 小野田智 (SASA BJJ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤健士 (和術慧舟會船橋道場)
準優勝 滝浩臣 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 栗田朋洋 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 浅尾大介 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 松原進也 (ネクサセンス)
3 位 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 伊藤政人 (PATO STUDIO)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 横井宏考 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 佐藤健士 (和術慧舟會船橋道場)
3 位 吉田基洋 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 松原進也 (ネクサセンス)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 水島宏 (修斗ジムroots)
準優勝 伊草彰人 (パラエストラ千葉)
3 位 藤原安道 (アクシス柔術アカデミー横浜)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 村上太郎 (CARPE DIEM)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 村上太郎 (CARPE DIEM)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 上中丈弥 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 田中紀行 (ネクサセンス)
3 位 下地準 (Luminous)
3 位 臂武史 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 田中謙次 (ライトシングアカデミー)
準優勝 永田鉄舟 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 染野友宏 (NEVER QUIT)
3 位 菊地哲 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3白帯ライト級
優 勝 高木直章 (パラエストラ千葉)
準優勝 村上直行 (マスタージャパン東京)
3 位 佐久間健一 (パラエストラ小岩)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 村上貴弘 (ボンサイ柔術)
準優勝 氏家豪 (総合格闘技STF)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優 勝 石野直樹 (パラエストラ小岩)
準優勝 氏家一茂 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 村上貴弘 (ボンサイ柔術)
準優勝 石野直樹 (パラエストラ小岩)
3 位 宮伸広 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 染野友宏 (NEVER QUIT)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 石橋敦 (パラエストラ小岩)
3 位 古宇田博史 (WIZARD BJJ)
3 位 Joseph Benavides (PATO STUDIO)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 新川三郎 (パラエストラ小岩)
準優勝 岡野力 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM)
3 位 米田康穂 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 清水晃 (パラエストラ千葉)
準優勝 高野裕理 (NEVER QUIT)
3 位 小川寛太 (DUROジム)
3 位 高木健太郎 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター3青帯ライト級
優 勝 小林佳和 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤大介 (Luminous)
3 位 竹内俊光 (RODEO STYLE)
3 位 橋爪雅樹 (CARPE DIEM MITA)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 金子晃司 (スターダストスタジオ柔術トレーニングセンター)
準優勝 岩城秀 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 新川三郎 (パラエストラ小岩)
準優勝 高野裕理 (NEVER QUIT)
3 位 小川寛太 (DUROジム)
3 位 須藤孝幸 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤悠樹 (高本道場)
準優勝 川田淳 (パラエストラ小岩)
3 位 柘植大児 (パラエストラ千葉)
3 位 可知陽一 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 平村太志 (ねわざワールド)
準優勝 青山清利 (CARPE DIEM)
3 位 山岸大 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ミドル級
※優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 塚原隆志 (ネクサセンス)
準優勝 大沼啓介 (マスタージャパン東京)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 塚原隆志 (ネクサセンス)
準優勝 大沼啓介 (マスタージャパン東京)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 山岸大 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 児玉晃一 (高田馬場道場)
準優勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)

マスター3茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 井伊聖二 (修斗ジムroots)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 坂本淳 (高田馬場道場)
準優勝 藤本宜正 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 新井学哉 (パラエストラ八王子)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 塚田恵介 (Luminous)
準優勝 矢内耕平 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 佐々木稔 (和術慧舟會船橋道場)
3 位 中村明弘 (ネクサセンス)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 高山寛之 (ねわざワールド)
準優勝 田代孝 (HOLO I MUA)
3 位 矢野孝明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 橋本毅一郎 (ライトシングアカデミー)

マスター4白帯ライト級
優 勝 牧正司 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 高石幸夫 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 豊浦秀明 (ネクサセンス)
3 位 藤井真哉 (パラエストラ八王子)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 豊浦秀明 (ネクサセンス)
準優勝 高石幸夫 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 梶村大悟 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 塚田恵介 (Luminous)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 相川祐こう (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 千賀一由 (NEVER QUIT)
3 位 菅原真一郎 (パラエストラ小岩)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 小高誓治 (パラエストラ小岩)
準優勝 諸星幸雄 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 青木裕之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 秋元一博 (DUROジム)

マスター4青帯ライト級
優 勝 高橋裕二 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 高田順一 (パラエストラ池袋)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 高田順一 (パラエストラ池袋)
準優勝 大崎直人 (ストライプル)
3 位 相川祐こう (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 中村康信 (CARPE DIEM)
準優勝 小泉太郎 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 Via Matsunaga Antonio (修斗ジムroots)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 猪股幸治 (PATO STUDIO)
準優勝 西河則孝 (RBアカデミー)
3 位 石井基善 (パラエストラ東京)
3 位 幅口健二 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4紫帯ミドル級
※優勝 二瓶浩一 (ストライプル)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (SASA BJJ)
準優勝 岡本孝昭 (修斗ジムroots)

マスター4黒帯ミドル級
※優勝 森修 (トライデントジム)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 樋口弘信 (SASA BJJ)
準優勝 岡本孝昭 (修斗ジムroots)
3 位 森修 (トライデントジム)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 竹森由到 (ネクサセンス)
準優勝 安部孝司 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 時吉秀弥 (GRABAKA)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 久保義明 (飛翔塾 SORA)
準優勝 玉木喜和 (パラエストラ八王子)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 瀧澤秀郎 (パラエストラ小岩)
準優勝 佐藤尚人 (和術慧舟會大手町道場)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5青帯ライト級
※優勝 壽浦太朗 (SUBMIT MMA)

マスター5青帯ミドル級
※優勝 忍田広義 (パラエストラ八王子)

マスター5青帯ミディアムヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)
準優勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 壽浦太朗 (SUBMIT MMA)
3 位 忍田広義 (パラエストラ八王子)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 花澤康 (ストライプルオハナ)
準優勝 尾上浩 (ブレイブハート)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 稲毛ゆか (アセットホームサービス)
準優勝 國保小枝 (和術慧舟會船橋道場)
3 位 田崎詩織 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 平林るい (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 三浦絢女 (PATO STUDIO)
3 位 松永真依 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 鄭只恩 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 林彦周 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 林彦周 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 新井かおり (リバーサルジム横浜グランドスラム)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 古川藍 (高田馬場道場)
準優勝 小町悟美 (パラエストラ八王子)

女子マスター1白帯フェザー級
※優勝 大畑真美 (ネクサセンス)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 阿部奈緒子 (DUROジム)
準優勝 崎田文香 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 山嵜美穂 (パラエストラ八王子)

女子マスター1白帯ミドル級
優 勝 内山美那 (CARPE DIEM)
準優勝 岡部可奈 (和術慧舟會AKZA)
3 位 巨島由梨 (IGLOO)

女子マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 Jessica Shacklett (アクシス柔術アカデミー)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 巨島由梨 (IGLOO)
準優勝 Jessica Shacklett (アクシス柔術アカデミー)
3 位 大畑真美 (ネクサセンス)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 Lauren Eldekvist (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 山口さゆり (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 松本萌 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 北西顕子 (CARPE DIEM)
3 位 中平紀子 (飛翔塾 SORA)

女子マスター1青帯ミドル級
優 勝 細谷知英子 (パラエストラ八王子)
準優勝 西村益美 (ネクサセンス)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 細谷知英子 (パラエストラ八王子)
準優勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)
3 位 松本萌 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 田村聡子 (X-TREME EBINA)

女子マスター1紫帯フェザー級
※優勝 舘野百代 (修斗ジムroots)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 高橋陽子 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 舘野百代 (修斗ジムroots)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る