JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第3回東日本マスター柔術選手権

2019年07月17日

east_mas3

第3回東日本マスター柔術選手権
2019年7月13日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 SASA BJJ
3 位 トライフォース柔術アカデミー
※会場で発表しました団体順位に誤りがございました。
関係者の皆様にご迷惑をおかけしました事を心よりお詫び申し上げます。

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 梅野勝史 (RJJ)
準優勝 レイナカモトケニー (パラエストラTB)
3 位 辻達耶 (De La Riva JJ)
3 位 関谷任史 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 中村旦 (De La Riva JJ)
準優勝 Kembo Honda (De La Riva JJ)
3 位 野本竜矢 (CAVE)
3 位 茂田啓良 (SASA BJJ)

マスター1白帯ライト級
優 勝 鈴木宏明 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 瀬戸優介 (ピュアブレッド)
3 位 蘭陽 (OOTA DOJO)
3 位 William Sei Ichi Chuah (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 野本隆太 (ねわざワールドつくば佛生舘)
準優勝 小林智則 (OOTA DOJO)
3 位 山田大典 (HDC)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 鈴木宏明 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 蘭陽 (OOTA DOJO)
3 位 William Sei Ichi Chuah (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山田大典 (HDC)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 山崎純平 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 房田卓也 (オーシャン柔術アカデミー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 段原俊一 (千鳥柔道アカデミー)
準優勝 石原雅士 (CARPE DIEM)
3 位 中野大 (SASA BJJ)
3 位 市川達也 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 西山拓実 (修斗ジムroots)
3 位 長久保航 (ピロクテテス)
3 位 伊藤哲郎 (ねわざワールド小江戸)

マスター1青帯ライト級
優 勝 河野大地 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 木村健 (オーシャン柔術アカデミー)
3 位 田島直樹 (OOTA DOJO)
3 位 齊藤雄大 (修斗ジムroots)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 池田誠 (CARPE DIEM)
準優勝 中村清史 (クラブバーバリアン)
3 位 川村有輝 (PATO STUDIO)
3 位 矢口学 (De La Riva JJ)

マスター1青帯ヘビー級
※優勝 鈴木直 (CAVE)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 田島直樹 (OOTA DOJO)
準優勝 菱沼嶺 (SONIC SQUAD)
3 位 中村清史 (クラブバーバリアン)
3 位 久保拓也 (パラエストラ八戸)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 岡田大介 (金沢ブラジリアン柔術)
準優勝 畠中将 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 入浜智宏 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 山上邦彦 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 朴宏 (ビスカ)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 Fernando Matsuki (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 山上邦彦 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 橋本圭右 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 Fernando Matsuki (DAMM FIGHT JAPAN)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 Marcio Shiozaki (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 赤堀祥一 (ストライプル)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 市橋虎徹 (De La Riva JJ)
準優勝 木村健一郎 (パラエストラ千葉)

マスター1茶帯ライト級
※優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1茶帯ミドル級
※優勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM MITA)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 Vadim Lupenko (CARPE DIEM)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 Vadim Lupenko (CARPE DIEM)
準優勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM MITA)
3 位 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 木村健一郎 (パラエストラ千葉)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 濱崎一登 (ロータス世田谷)
準優勝 村元宏基 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 中村洋介 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 小山貴史 (FREE & FREE)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 Tien Le (De La Riva JJ)
準優勝 小林圭介 (パラエストラ八戸)
3 位 福永太文 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 関谷祐治 (AACC)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 鈴木剛 (De La Riva JJ)
準優勝 小畑精一郎 (にわかグラップル)
3 位 小島大輔 (RJJ)
3 位 三神亮 (ストライプル新百合ヶ丘)

マスター2白帯ライト級
優 勝 田村紀征 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 五十嵐聡一 (オハラブロスジム)
3 位 門原康司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 坂巻直哉 (ピュアブレッド)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 千葉貞和 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 篠原貴教 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 飯田諭 (OOTA DOJO)
3 位 寺澤元浩 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2白帯ヘビー級
優 勝 青柳晋一朗 (和術慧舟會船橋道場)
準優勝 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 千葉貞和 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 Maxwell Nnanna (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 飯田諭 (OOTA DOJO)
3 位 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 篠原大地 (ストライプルオハナ)
準優勝 依田有矢 (ねわざワールド品川)
3 位 丹羽竜二 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 坂井泰之 (CARPE DIEM HIROO)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 高木幸聖 (CARPE DIEM)
準優勝 河野仲由 (CAVE)
3 位 小林保夫 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 天田順一 (SASA BJJ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 栗原康英 (De La Riva JJ)
準優勝 小野田智 (SASA BJJ)
3 位 森大悟 (X-TREME EBINA)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 大胡勝人 (PATO STUDIO)
準優勝 田中里季 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 遠藤大吾 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 大胡勝人 (PATO STUDIO)
3 位 小野田智 (SASA BJJ)
3 位 天田順一 (SASA BJJ)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 中村憲輔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 折戸大輔 (BLUEHOUSE)
3 位 伊藤政人 (PATO STUDIO)
3 位 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 関口雄治 (RODEO STYLE)
準優勝 佐藤篤 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 佐藤雄一郎 (PATO STUDIO)
3 位 高岡和樹 (SASA BJJ)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 横瀬健司 (NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 後藤利男 (パラエストラTB)
3 位 三島博史 (ねわざワールド)
3 位 佐々木秀則 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター2紫帯ヘビー級
※優勝 Demarkus Brown (X-TREME EBINA)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 Demarkus Brown (X-TREME EBINA)
準優勝 中村憲輔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 高岡和樹 (SASA BJJ)
3 位 後藤利男 (パラエストラTB)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 杉本孝 (パラエストラTB)
3 位 杉村徹雄 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中村洋介 (SASA BJJ)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 今泉貴史 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 山田洋平 (SASA BJJ)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 片岡聡 (パラエストラ川崎)
準優勝 川添修司 (OOTA DOJO)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 大谷浩章 (K太郎道場)
準優勝 川井直樹 (トライアル)
3 位 高梨竜司 (GRABAKA)
3 位 鈴木健斗 (ストライプル新百合ヶ丘)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 田谷安之 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 大塚克史 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 安部良則 (FREE & FREE)
3 位 草野靖啓 (稲妻柔術アカデミー)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 村上裕久 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 石山大二郎 (X-TREME EBINA)
3 位 楠根幸生 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 西村拓也 (SASA BJJ)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優 勝 稲葉哲晃 (OOTA DOJO)

マスター3白帯ウルトラヘビー級
※優勝 河津岳志 (OOTA DOJO)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 河津岳志 (OOTA DOJO)
準優勝 石山大二郎 (X-TREME EBINA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 下村芳一 (ねわざワールドつくば佛生舘)
準優勝 東直樹 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM)
3 位 小室真啓 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 西平俊介 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 足立正 (飛翔塾 SORA)
3 位 菅野慶太朗 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高下独人 (ビスカ)

マスター3青帯ライト級
優 勝 石井貴樹 (SASA BJJ)
準優勝 松本耕一郎 (頂柔術)
3 位 西村和磨 (K太郎道場)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 茶之木俊介 (K太郎道場)
準優勝 平野龍太郎 (パラエストラ東京)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 下村芳一 (ねわざワールドつくば佛生舘)
準優勝 茶之木俊介 (K太郎道場)
3 位 畠山行雄 (オハラブロスジム)
3 位 Joseph Benavides (PATO STUDIO)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 石塚雅也 (GRABAKA)
準優勝 高橋暁 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
3 位 人見宗一郎 (SONIC SQUAD)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 河又大介 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 笹本力良 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 山岸大 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 松崎栄 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 平野千里 (AXIS ICHINOMIYA)
3 位 伊藤都倫 (ピロクテテス)
3 位 三浦敬介 (ねわざワールド品川)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 宮本周平 (Silver Fox BJJ)
準優勝 内村世己 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 東谷輝彦 (SASA BJJ)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 高橋謙太 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 平野千里 (AXIS ICHINOMIYA)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 阿久津尚 (SASA BJJ)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 萬治邦行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 茨木大 (SASA BJJ)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 松藤裕晴 (和術慧舟會船橋道場)
準優勝 小倉勇人 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (SASA BJJ)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
3 位 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 澤田真琴 (SASA BJJ)
準優勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (SASA BJJ)
準優勝 稲野岳 (東京イエローマンズキュート)
3 位 野村洋平 (SASA BJJ)

マスター3黒帯ミドル級
※優勝 高本裕和 (高本道場)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 樋口弘信 (SASA BJJ)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 佐藤陽彦 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 飯塚晃好 (GRABAKA)
3 位 三澤尊 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 中嶋宗義 (ピロクテテス)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 多々良隆行 (GRABAKA)
準優勝 大澤雄司 (フリー)
3 位 増田立士 (FREE & FREE)
3 位 米山進一 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 小山滋雄 (CARPE DIEM)
準優勝 小野慶高 (ビスカ)
3 位 三好健一 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 斎藤雄介 (チェックマット シーディージェージェー トウキョウ)

マスター4白帯ライト級
優 勝 水田基道 (クラブバーバリアン)
準優勝 宝田正巳 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 若林一也 (OOTA DOJO)
3 位 吉野太一 (和術慧舟會船橋道場)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 松岡英亮 (PATO STUDIO)
準優勝 湯浅大介 (和術慧舟會船橋道場)
3 位 石川裕祐 (K太郎道場)

マスター4白帯オープンクラス
※優勝 松岡英亮 (PATO STUDIO)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 坂東俊仁 (和光市柔術クラブ)
3 位 荒井忠信 (パラエストラ千葉)
3 位 青木裕之 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター4青帯ライト級
優 勝 藤木修一 (パラエストラTB)
準優勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
3 位 北見悟 (K太郎道場)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 白石篤彦 (OOTA DOJO)
準優勝 佐藤俊郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 高橋一邦 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 山口馨 (パラエストラ品川)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 坂東俊仁 (和光市柔術クラブ)
準優勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 最上和宏 (De La Riva JJ)
3 位 藤木修一 (パラエストラTB)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 大久保街亜 (ビスカ)
準優勝 岩田修 (ストライプルオハナ)
3 位 山本篤史 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 佐藤誠 (ジャンプファイトクラブ)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 時吉秀弥 (GRABAKA)
準優勝 沼公一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5青帯ライト級
優 勝 小木曽勝利 (CARPE DIEM)
準優勝 近藤勝隆 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 青山圭一 (アレグリア柔術)

マスター5青帯オープンクラス
※優勝 近藤勝隆 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 花澤康 (ストライプルオハナ)
準優勝 今村良人 (GRABAKA)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 熊谷晃 (PATO STUDIO)
3 位 荒井正春 (GRABAKA)
3 位 鈴木一郎 (ストライプル新百合ヶ丘)

マスター5紫帯ミドル級
※優勝 佐藤修一 (パラエストラ吉祥寺)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 佐藤修一 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター6紫帯ライトフェザー級
優 勝 永井博章 (K太郎道場)
準優勝 井嶋一雄 (CARPE DIEM)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 北山絵理 (PATO STUDIO)
準優勝 高柳裕梨 (CAVE)
3 位 Jung Hyun Jung (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 竹下里奈 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 遊佐美郷 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 山口里奈 (CARPE DIEM)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 島村有紀 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 畠山千鶴子 (オハラブロス)
3 位 福井夢菜 (リバーサルジム立川ALPHA)

女子マスター2白帯ルースター級
優 勝 石山早苗 (CARPE DIEM)
準優勝 遠藤紘子 (ピュアブレッド)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 深澤みほ子 (SASA BJJ)
準優勝 新井るり子 (リバーサルジム立川ALPHA)

女子マスター2青帯フェザー級
優 勝 小笠原恵子 (CAVE)
準優勝 北西顕子 (CARPE DIEM)

女子マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 滝川奈穂 (オハラブロスジム)
準優勝 亀田めぐみ (リバーサルジム立川ALPHA)

女子マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 溝口麻美子 (GRABAKA)
準優勝 菊池みちる (PATO STUDIO)
3 位 大村奈穂 (リバーサルジム立川ALPHA)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る