JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第3回北日本柔術選手権

2019年07月17日

north_ch3

第3回北日本柔術選手権
2019年7月15日 宮城県・泉武道館

団体成績
優 勝 草柔会仙台
準優勝 草柔会岩手
3 位 ブルーマックス

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 松崎皓平 (草柔会岩手)
準優勝 諸澤遼 (草柔会岩手)
3 位 中嶋諭史 (SENDAI柔術アカデミー)
3 位 安藤孝真 (セレジェイラ柔術)

アダルト白帯ライト級
優 勝 佐藤健太郎 (楽柔会)
準優勝 相原宥斗 (SENDAI柔術アカデミー)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 澤村順斗 (SENDAI柔術アカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 澤村順斗 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 佐藤健太郎 (楽柔会)
3 位 相原勇希 (セレジェイラ柔術)
3 位 諸澤遼 (草柔会岩手)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 工藤大輝 (Smile Fun)
準優勝 鈴木禄貴 (ブレイブハート)
3 位 渡邉大貴 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 市川京介 (草柔会岩手)
準優勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
3 位 菊地伶 (草柔会仙台)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 市川京介 (草柔会岩手)
準優勝 菊地伶 (草柔会仙台)
3 位 工藤大輝 (Smile Fun)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 須藤浩司 (草柔会仙台)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 佐藤大樹 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 井田哲平 (草柔会仙台)
3 位 大日向拓 (チームコントロール)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 浅野裕二 (セレジェイラ柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 大日向拓 (チームコントロール)
準優勝 井田哲平 (草柔会仙台)
3 位 浅野裕二 (セレジェイラ柔術)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト茶帯オープンクラス
※優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 叶野豪 (ブルーマックス)
準優勝 白岩貴浩 (セレジェイラ柔術)
3 位 佐々木拓哉 (チームコントロール)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 佐藤優 (草柔会岩手)
準優勝 赤坂哲 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 小林拓也 (チーム波紋会)
準優勝 塚田拓也 (楽柔会)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
※優勝 Ali Najaf (草柔会仙台)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 叶野豪 (ブルーマックス)
準優勝 高橋宣希 (チーム波紋会)
3 位 小林拓也 (チーム波紋会)
3 位 塚田拓也 (楽柔会)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 成澤優樹 (草柔会仙台)
準優勝 岩田政彦 (ブルーマックス)
3 位 都鳥康生 (草柔会岩手)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 都鳥康生 (草柔会岩手)
準優勝 成澤優樹 (草柔会仙台)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 清水泰宏 (ブルーマックス)
準優勝 小林圭介 (パラエストラ八戸)
3 位 小笠原聡 (グラアカ釜石ベース)
3 位 細田隼人 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 矢野卓也 (ブレイブハート)
準優勝 小竹康浩 (チーム波紋会)

マスター2白帯ライト級
優 勝 白幡幸太 (SRC)
準優勝 恩田秀樹 (パラエストラ八戸)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 寺崎慎治 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 寺崎慎治 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 恩田秀樹 (パラエストラ八戸)
3 位 小笠原聡 (グラアカ釜石ベース)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 坂本幸大 (草柔会岩手)
準優勝 武藤祐真 (ブレイブハート)
3 位 佐藤利兼 (ブレイブハート仙台)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 北本賢一 (草柔会仙台)
準優勝 畠山拓 (セレジェイラ柔術)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐々木章太 (草柔会仙台)

マスター2紫帯オープンクラス
※優勝 佐々木章太 (草柔会仙台)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 祝田貴之 (グラアカ釜石ベース)
準優勝 斎藤邦行 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)

マスター3白帯ヘビー級
優 勝 高梨淳一 (ブルーマックス)
準優勝 田中勉 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 高梨淳一 (ブルーマックス)
準優勝 田中勉 (SENDAI柔術アカデミー)
3 位 祝田貴之 (グラアカ釜石ベース)
3 位 斎藤邦行 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 吉村荘太 (パラエストラ八戸)
準優勝 小野寺涼 (草柔会仙台)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 吉村荘太 (パラエストラ八戸)
準優勝 小野寺涼 (草柔会仙台)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 菅原貴史 (草柔会仙台)
準優勝 中村淳 (草柔会仙台)
3 位 浅部康宏 (チーム波紋会)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 宮路淑紀 (草柔会仙台)
準優勝 武山英樹 (禅武道場草柔会)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 宮路淑紀 (草柔会仙台)
準優勝 武山英樹 (禅武道場草柔会)
3 位 橋本正貴 (アカデミア・ラッソーナ)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤哲也 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 鈴木隆穂 (草柔会岩手)
3 位 佐々木雄司 (パラエストラ八戸)
3 位 菊池慎一 (チーム波紋会)

マスター4青帯フェザー級
※優勝 榊原崇 (草柔会岩手)

マスター4青帯ライト級
※優勝 丹野誠 (ブルーマックス)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 丹野誠 (ブルーマックス)
準優勝 加藤敦 (草柔会仙台)
3 位 榊原崇 (草柔会岩手)

マスター4紫帯ライトフェザー級
※優勝 小林義孝 (ブレイブハート)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 中沢優人 (草柔会仙台)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 小林義孝 (ブレイブハート)

マスター5青帯ライト級
※優勝 今野義久 (草柔会仙台)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 木地谷健一 (草柔会岩手)
準優勝 今野義久 (草柔会仙台)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 平野千夏 (グラアカ釜石ベース)
準優勝 山澤広恵 (草柔会岩手)

女子マスター1白帯フェザー級
※優勝 小原晴子 (草柔会岩手)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 小原晴子 (草柔会岩手)
準優勝 平野千夏 (グラアカ釜石ベース)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る