JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】修斗杯柔術選手権2019 関西

2019年07月23日

aaa

修斗杯柔術選手権2019 関西
2019年7月21日 大阪府・丸善インテックアリーナ大阪

団体成績
優 勝 モンスターハウス
準優勝 パラエストラ東大阪
3 位 ブロウズ

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 上田遊正 (チームレグナム)
準優勝 大黒喬士 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 津田紘希 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 梁祐赫 (吹田柔術)

アダルト白帯ライト級
優 勝 イヨンミン (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 西口良 (パラエストラ東大阪)
3 位 東原彰耶 (NR柔術)
3 位 河原裕 (パラエストラ東大阪)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 YUSUKE KOJITANI (MIBURO)
準優勝 中田貴大 (T-grapple)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 中釜大詞 (柔専館)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 井口翔太 (修斗ジム神戸)
準優勝 東原彰耶 (NR柔術)
3 位 西口良 (パラエストラ東大阪)
3 位 イヨンミン (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 武田祐典 (ねわざワールド桜島)
準優勝 富本翔太 (モンスターハウス)
3 位 上西伸弥 (グレイシーバッハ)
3 位 木村謙太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 Byung Sub Song (TAR-Kris Kim BJJ)
3 位 福永功 (MMA Zジム)
3 位 早嶋一貴 (MIBURO)

アダルト青帯ライト級
優 勝 土屋皓仰 (モンスターハウス)
準優勝 笠岡晃 (パラエストラ東大阪)
3 位 石附千羽也 (MIBURO)
3 位 Michael Tai (藤田柔術)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 林陽太 (パラエストラ東大阪)
準優勝 Brodie Watkins (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Minas Nalbandian (MIBURO)
準優勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)
3 位 野下俊晴 (ブロウズ)
3 位 高田浩樹 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 田村泰地 (パラエストラ東大阪)
準優勝 林陽太 (パラエストラ東大阪)
3 位 Byung Sub Song (TAR-Kris Kim BJJ)
3 位 Minas Nalbandian (MIBURO)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 青柳洸志 (修斗ジム神戸)
準優勝 堀裕哉 (京都宇治BJJ)
3 位 西川泰平 (柔専館)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 村上優 (吹田柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 西川泰平 (柔専館)
3 位 青柳洸志 (修斗ジム神戸)
3 位 井上憲哉 (Shuhari 柔術)

マスター1白帯ライトフェザー級
※優勝 藤原亮 (ブロウズ)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 高橋譲 (修斗ジム神戸)
準優勝 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
※優勝 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 村井庸祐 (誠輪BJJ)
準優勝 澤宗徹 (T-grapple)
3 位 吉本賢司 (グレイシーバッハ)
3 位 村本勇哉 (Team Vira-Lata)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西脇大貴 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 中務雄太 (ブロウズ)
3 位 古川忠義 (パラエストラ大阪)
3 位 加々美貴志 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ライト級
優 勝 浜上正 (T-grapple)
準優勝 深町昌一 (パラエストラ東大阪)
3 位 日下良介 (ねわざワールド)
3 位 矢舗秀和 (フリー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 笹部貴朗 (モンスターハウス)
準優勝 浜上正 (T-grapple)
3 位 深町昌一 (パラエストラ東大阪)
3 位 村井庸祐 (誠輪BJJ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 吉松亮太 (FREE STYLE)
準優勝 柏和博 (モンスターハウス)
3 位 橋岡則彰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 難波邦明 (修斗ジム神戸)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 鈴木雄一郎 (MIBURO)
準優勝 吉川真登 (SCORPION GYM)

マスター2白帯ライト級
優 勝 戸田吉紀 (パラエストラ和泉)
準優勝 前田敏洋 (ブロウズ)
3 位 井上直也 (Team Vira-Lata)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 戸田吉紀 (パラエストラ和泉)
準優勝 前田敏洋 (ブロウズ)
3 位 鈴木雄一郎 (MIBURO)
3 位 井上直也 (Team Vira-Lata)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 岩崎清信 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 柿本洋一郎 (SCORPION GYM)

マスター2茶帯ルースター級
※優勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 小松寛司 (ブロウズ)
準優勝 田端佑介 (パラエストラ千葉)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 南一成 (チームレグナム)
準優勝 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター2黒帯ヘビー級
※優勝 野村洋平 (ブロウズ)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター3白帯ライトフェザー級
※優勝 沖本憲一 (NR柔術)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 森田淳太郎 (ブロウズ)
準優勝 堀寛史 (モンスターハウス)

マスター3白帯ライト級
優 勝 羽島俊洋 (モンスターハウス)
準優勝 魚本誠 (総合格闘技スタジオSTYLE)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 羽島俊洋 (モンスターハウス)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 弘田圭亮 (京都宇治BJJ)
準優勝 西窪政之 (DRAGON’S DEN)
3 位 武元具視 (パラエストラ和泉)
3 位 乾真人 (ブロウズ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 野上基幸 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 久野隆司 (MIBURO)
3 位 中山誠 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 藤井虎孝 (総合格闘技闇愚羅)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 尾松賢 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター3紫帯スーパーヘビー級
優 勝 浜田幹也 (GRIP柔術米子)
準優勝 木下徹 (吹田柔術)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター4白帯ライト級
優 勝 村上伊佐弥 (修斗ジム神戸)
準優勝 内田伸之 (パラエストラ大阪)

マスター4白帯オープンクラス
※優勝 内田伸之 (パラエストラ大阪)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 松葉憲明 (フリー)
準優勝 吉田公昭 (誠輪BJJ)
3 位 康本高夫 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4青帯ライト級
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 北中成長 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 江本孝弘 (パラエストラ和泉)
準優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 江本孝弘 (パラエストラ和泉)
準優勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)
3 位 松葉憲明 (フリー)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 佐々木萌 (総合格闘技道場BURST)
準優勝 五十嵐友海 (MIBURO)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 山岡麻衣 (FREE STYLE)
準優勝 中津理子 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 北中あゆみ (SCORPION GYM)
3 位 枝澤尚美 (モンスターハウス)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る