JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第20回全日本ブラジリアン柔術選手権

2019年08月06日

all_ch20_r

第20回全日本ブラジリアン柔術選手権
2019年8月4日 東京都・文京総合体育館 競技場

団体成績
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 インファイトジャパン

ジュブナイル青帯フェザー級
優 勝 岡泉海 (パラエストラ)
準優勝 正田皇輝 (ストライプルオハナ)
3 位 Diogo Tada (インファイトジャパン)
3 位 伊原京輔 (パラエストラ)

ジュブナイル青帯ミドル級
優 勝 Hamazaki Danilo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 伊東大生 (バッファロー柔術)

ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 Hamazaki Danilo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
3 位 岡泉海 (パラエストラ)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
3 位 杉山隆 (X-TREME EBINA)
3 位 淺野俊之 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 石原健流 (ストライプル取手)
準優勝 武田祐典 (ねわざワールド桜島)
3 位 長谷川零士 (ボンサイ柔術)
3 位 諸澤陽斗 (OVER LIMIT BJJ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 野村優眞 (PATO STUDIO)
準優勝 Fabio Harada (インファイトジャパン)
3 位 井村塁 (ネクサセンス)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト青帯ライト級
優 勝 村井俊太 (クラブバーバリアン)
準優勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 小野田智 (DRAGON’S DEN)
3 位 内田新 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 大浦まいけ (ボンサイ柔術)
準優勝 福島聖也 (PATO STUDIO)
3 位 中島英次 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 山添隆志 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Douglas Torres (インファイトジャパン)
準優勝 西口嵩人 (いわきK-3)
3 位 中村翔 (DRAGON’S DEN)
3 位 細川泰昭 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 岡明大 (PATO STUDIO)
準優勝 Collin Eddington (アクシス柔術アカデミー)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 Edward Yoshiaki Dingley (CARPE DIEM)
準優勝 渡邊巽 (De La Riva JJ)
3 位 Joonsung Hwang (パラエストラ)
3 位 平野賢人 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Douglas Torres (インファイトジャパン)
準優勝 岡明大 (PATO STUDIO)
3 位 Edward Yoshiaki Dingley (CARPE DIEM)
3 位 野村優眞 (PATO STUDIO)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 Giankenneth Napolis (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 大森和哉 (ポゴナ・クラブジム)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 メネギンエリック (CARPE DIEM)
準優勝 榎本悟 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 三瓶翔也 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 篠田光宏 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 Guilherme Nakagawa (ボンサイ柔術)
3 位 赤司真啓 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 鈴木和宏 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 岩本健汰 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
3 位 風間敏臣 (パラエストラ)
3 位 高橋正寿 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 グラント・ボグダノフ (KUSSANO TEAM)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 高橋快人 (GOKITA GYM)
3 位 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 Xavier Silva (IGLOO)
準優勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 Keizo Osaki (KUSSANO TEAM)
準優勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)
3 位 平山敬悟 (パラエストラ八王子)
3 位 村上優 (吹田柔術)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 渕上幹斗 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 Edward Jimenez (パラエストラ)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 岩本健汰 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 風間敏臣 (パラエストラ)
3 位 Xavier Silva (IGLOO)
3 位 大宮優 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 山本博斗 (IGLOO)
準優勝 八田亮 (ストライプルオハナ)
3 位 片山泰輔 (CARPE DIEM)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 石黒翔也 (CARPE DIEM)
準優勝 丹羽飛龍 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 前田崇佑 (PATO STUDIO)
3 位 米倉大貴 (IGLOO)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
準優勝 Robert Odade Andrade (CARPE DIEM MITA)
3 位 佐野貴文 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 寒河江寿泰 (今成柔術)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 新村康行 (PATO STUDIO)
準優勝 山本幸輝 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 後藤亮 (FREE & FREE)
3 位 高橋大記 (草柔会岩手)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 卯都木豪 (パラエストラ)
準優勝 Kevin Kimura (インファイトジャパン)
3 位 濱岸正幸 (CARPE DIEM)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 Anthony Hana Cruz (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 Vadim Lupenko (CARPE DIEM)
3 位 Lee Chang Yup (パラエストラ)

アダルト茶帯ヘビー級
優 勝 Igor Tanabe (IGLOO)
準優勝 中村圭太 (K太郎道場)
3 位 安藤切人 (パラエストラ)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 伊藤雅成 (草柔会岩手)
準優勝 増田裕介 (DRAGON’S DEN)
3 位 Kenneth Thomas (藤田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 安藤切人 (パラエストラ)
準優勝 Anthony Hana Cruz (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3 位 Kenneth Thomas (藤田柔術)
3 位 中村圭太 (K太郎道場)

アダルト黒帯ルースター級
優 勝 芝本幸司 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 澤田伸大 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 松本一郎 (NR柔術)
3 位 吉岡優幸 (徳島柔術)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 橋本知之 (CARPE DIEM)
準優勝 鍵山士門 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 冨田尚弥 (パラエストラ)
3 位 山田秀之 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 横山武司 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 八巻祐 (X-TREME EBINA)
3 位 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 毛利部慎佑 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 Kleber Erbst Koike (ボンサイ柔術)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)
3 位 白石勝紀 (グレイシーバッハ)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 渡辺和樹 (CARPE DIEM)
準優勝 高本裕和 (高本道場)
3 位 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 山脇悠佑 (アライブ)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Thomas Mietz (CARPE DIEM)
準優勝 添田航平 (BOHEMIANS)
3 位 梅村和希 (CARPE DIEM MITA)
3 位 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト黒帯スーパーヘビー級
優 勝 野村洋平 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 新川武志 (吹田柔術)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 Rida Haisam (CARPE DIEM)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Thomas Mietz (CARPE DIEM)
準優勝 Rida Haisam (CARPE DIEM)
3 位 高本裕和 (高本道場)
3 位 高木翔太 (ねわざワールド)

女子ジュブナイル青帯ライト級
優 勝 野田李音 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山田凜音 (オーシャン柔術アカデミー)
3 位 小出千桃 (スウェルズ柔術ジム)

女子ジュブナイル青帯ミドル級
優 勝 Agatha Franco (IGLOO)

女子ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 Agatha Franco (IGLOO)
準優勝 池田翔音 (パラエストラ)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 吉岡美佳 (徳島柔術)
準優勝 鳥山朋佳 (藤田柔術)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 山田海南江 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 菅里実 (RJJ)
3 位 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
3 位 Rebeca Lobo (インファイトジャパン)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 Renata Harumi Yamada Silva (インファイトジャパン)
準優勝 青野ひかる (ストライプル)
3 位 平尾彩香 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 高本奈月 (タトル)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 Taiane Sakamoto (ボンサイ柔術)
準優勝 Marie Perruchet (CHECKMAT JAPAN)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 奈部由香里 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Taciana Andrade (ボンサイ柔術)
3 位 荒川曜子 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 細谷知英子 (パラエストラ)

女子アダルト青帯ヘビー級
※優勝 Elizabeth Marie McKenzie (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奈部由香里 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
3 位 荒川曜子 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Taiane Sakamoto (ボンサイ柔術)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒遥希 (CARPE DIEM)
準優勝 Charlyne Marzo (インファイトジャパン)
3 位 澤田明子 (DRAGON’S DEN)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 Carolina Kuwahara (インファイトジャパン)
準優勝 岸田蘭音 (柔専館)
3 位 坂本陽 (タトル)

女子アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 Imamura Dalva (IGLOO)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Carolina Kuwahara (インファイトジャパン)
準優勝 Imamura Dalva (IGLOO)
3 位 岸田蘭音 (柔専館)
3 位 坂本陽 (タトル)

女子アダルト茶帯フェザー級
優 勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 黒部三奈 (マスタージャパン東京)
3 位 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Maria Lia (ボンサイ柔術)

女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 越後伊織 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)

女子アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 湯浅麗歌子 (DRAGON’S DEN)
準優勝 芝本さおり (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 村上彩 (CARPE DIEM)

女子アダルト黒帯ミドル級
※優勝 金子裕規 (CARPE DIEM)

女子アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 湯浅麗歌子 (DRAGON’S DEN)
準優勝 金子裕規 (CARPE DIEM)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る