JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 03

2019年08月19日

ffc03_r

FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 03
2019年8月17日 大阪府・大阪市立修道館

団体成績
優 勝 パラエストラ関西
準優勝 グレイシーバッハ
3 位 柔専館

マスター1白帯ルースター級
優 勝 柏和博 (モンスターハウス)
準優勝 中村優太 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 辻岡隆志 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 隈崎修平 (柔専館)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 布村茂輝 (剛斗館)
準優勝 小森一輝 (空我)

マスター1白帯ライト級
優 勝 前川博文 (鳥取寝技研究会)
準優勝 松井誠司 (パラエストラ関西)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 岡島浩樹 (GROUND CORE)
準優勝 山口健吾 (西神BJJ)
3 位 渡邊勝紀 (和術慧舟會AKZA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 岡島浩樹 (GROUND CORE)
準優勝 山口健吾 (西神BJJ)
3 位 辻岡隆志 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 渡邊勝紀 (和術慧舟會AKZA)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 Dody Cherles (柔専館)
準優勝 吉本賢司 (グレイシーバッハ)
3 位 佐藤功清 (リフレクションbjj)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 宇賀洋起 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高橋知矢 (ネックス)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 冨田優 (モンスターハウス)
準優勝 古川忠義 (パラエストラ関西)
3 位 信賀武生 (パラエストラ関西)
3 位 伊藤範由 (ジョーズ・ジャパン)

マスター1青帯ライト級
優 勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 ペレイラブルーノ (グレイシーバッハ)
3 位 山本紘史 (柔真會)
3 位 清水直裕 (モンスターハウス)

マスター1青帯スーパーヘビー級
※優勝 荒木廣展 (インファイトジャパン)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 竹川光一郎 (高田馬場道場)
準優勝 中川雅道 (ゴロッタ柔術アカデミー)
3 位 深町昌一 (パラエストラ関西)
3 位 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 小林幸稔 (パラエストラ札幌)
3 位 竹内誠 (ジョーズ・ジャパン)
3 位 池田貴一 (CARPE DIEM KURUME)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 石井宏幸 (頂柔術)
準優勝 三好真史 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 河合豊 (京都何気)
3 位 植田洋 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 真柄亮平 (GRABAKA)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 石井宏幸 (頂柔術)
準優勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 植田洋 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 真柄亮平 (GRABAKA)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 堀内盛太 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
3 位 松本秀樹 (ゴロッタ柔術アカデミー)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 深澤駿 (ブロウズ)
準優勝 多和本大樹 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター1茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 Myeon Joong Kim (WIRE JIU-JITSU ACADEMY)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 Myeon Joong Kim (WIRE JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 深澤駿 (ブロウズ)
3 位 多和本大樹 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)
3 位 島田隼男 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 鈴木恒太 (ボンサイ柔術)
3 位 Thiago Hatada (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 三木隆行 (WAKABJJ)
準優勝 中田聡之 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 北川大志 (グレイシーバッハ)
準優勝 野村和秀 (一領具足)

マスター2白帯ライト級
優 勝 河越昭歓 (グレイシーバッハ)
準優勝 中森啓二 (徳島柔術)
3 位 松永伸彦 (福井ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 高島秀晃 (クラブバーバリアン)
準優勝 竹嶋統 (にわかグラップル)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 高島秀晃 (クラブバーバリアン)
準優勝 松永伸彦 (福井ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 野村和秀 (一領具足)
3 位 中森啓二 (徳島柔術)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 篠原大地 (ストライプルオハナ)
準優勝 谷垣彰人 (gottkan)
3 位 香川貴英 (パラエストラ関西)
3 位 北口和毅 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 篠原知宏 (パラエストラ関西)
準優勝 難波直人 (モンスターハウス)
3 位 北尾博樹 (WAKABJJ)
3 位 得能太郎 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 川島潤也 (田頭道場)
準優勝 清水重広 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター2青帯ヘビー級
※優勝 富吉晋二朗 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター2青帯スーパーヘビー級
優 勝 名尾富海仁 (パラエストラ関西)
準優勝 平田託朗 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 難波直人 (モンスターハウス)
準優勝 篠原知宏 (パラエストラ関西)
3 位 佐藤康介 (ALEGRIA BJJ)
3 位 清水重広 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 川村瑞己 (パラエストラ関西)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 池上允康 (CBインパクト)
準優勝 小森友寛 (マスタージャパン福岡)
3 位 松浦浩太 (GROUND CORE)
3 位 齊藤旭彦 (誠心館柔術)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ関西)
準優勝 北村誠 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ関西)
準優勝 池上允康 (CBインパクト)
3 位 松浦浩太 (GROUND CORE)
3 位 齊藤旭彦 (誠心館柔術)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 大古場歩 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 稲毛雄一 (SPOK)
3 位 田中和広 (ねわざワールド阪神)
3 位 長見圭祐 (アライブ)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 岩村将秀 (相補体術)
準優勝 山崎大輔 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 妹尾和典 (グレイシーバッハ)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 表原宏和 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 Han-byul Jang (Gun Jiu-jitsu Academy)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 Han-byul Jang (Gun Jiu-jitsu Academy)
準優勝 山崎大輔 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 松本一郎 (NR柔術)
準優勝 江川弘文 (アライブ)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 小松寛司 (ブロウズ)
準優勝 KYU-HWAN CHOI (YUHON JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)
3 位 土居篤史 (一領具足)

マスター2黒帯ミドル級
※優勝 田村幸成 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター2黒帯スーパーヘビー級
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 Rafael Guimaraes (TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 田村幸成 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 野村洋平 (ブロウズ)
3 位 土居篤史 (一領具足)
3 位 小松寛司 (ブロウズ)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 河津勇司 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 村上公一 (リフレクションbjj)
3 位 久須卓哉 (京都何気)
3 位 沖本憲一 (NR柔術)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 塩見洋平 (パラエストラ関西)
準優勝 杉浦成史 (京都何気)
3 位 藤井裕也 (修斗gyms直心会)

マスター3白帯ライト級
優 勝 小畑精一郎 (にわかグラップル)
準優勝 羽島俊洋 (モンスターハウス)
3 位 加治屋諭 (DRAGON’S DEN)
3 位 野村智 (田頭道場)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 小畑精一郎 (にわかグラップル)
準優勝 間瀬元嗣 (HIME柔術倶楽部)
3 位 羽島俊洋 (モンスターハウス)
3 位 松田卓也 (柔専館)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 釣周一朗 (グレイシーバッハ)
準優勝 村川貴大 (ラグナロク柔術)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 岸田和也 (グレイシーバッハ)
準優勝 横井健二 (ねわざワールド阪神)
3 位 北川蔵人 (パラエストラ関西)

マスター3青帯ライト級
優 勝 大和佳史 (剛斗館)
準優勝 Fabio Franca (グレイシーバッハ)
3 位 中村智彦 (G-FREE)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 久城永嗣 (なにわ柔術)
準優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 大和佳史 (剛斗館)
準優勝 中村智彦 (G-FREE)
3 位 瀧本多知吉 (ブロウズ)
3 位 横井健二 (ねわざワールド阪神)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 崎野敬紘 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 小寺智幸 (西神BJJ)
3 位 伊藤健 (SLAPBUMP)
3 位 濱田良一 (一領具足)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 一本佳徳 (REBIRTH STUDIO)
準優勝 中山誠 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ関西)
準優勝 山中正文 (パラエストラ関西)
3 位 河瀬孝正 (パラエストラ関西)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 沖津智哉 (パラエストラ関西)
準優勝 那須育夫 (TKエスペランサ)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯スーパーヘビー級
優 勝 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 木下徹 (吹田柔術)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 一本佳徳 (REBIRTH STUDIO)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ関西)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 河村英知 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 藤田英輔 (ラグナロク柔術)
3 位 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 山下勇 (ブロウズ)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 江島孝一郎 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 田中雄一郎 (パラエストラ関西)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 内山宗典 (パラエストラ関西)
3 位 金井志勇 (パラエストラ関西)

マスター3茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 末永智也 (柔専館)
準優勝 松尾健史 (代々木フォレスト柔術クラブ)
3 位 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 末永智也 (柔専館)
準優勝 田中雄一郎 (パラエストラ関西)
3 位 金井志勇 (パラエストラ関西)
3 位 江島孝一郎 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 吉岡広明 (パラエストラ関西)
3 位 小野信 (スプラッシュ)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 伊藤洋邦 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 武林佑 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 広倉元章 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 濱崎喜仁 (アライブ)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 原晃 (吹田柔術)
準優勝 Chosung Min (OVER LIMIT BJJ)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 伊東元喜 (柔専館)
準優勝 三浦恵 (吹田柔術)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 林康二郎 (パラエストラ関西)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 伊藤洋邦 (ジョーズ・ジャパン)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)
3 位 武林佑 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 濱崎喜仁 (アライブ)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 重松洋二 (誠心館柔術)
準優勝 柳澤正樹 (柔専館)

マスター4白帯ライト級
優 勝 伊藤広樹 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 内田伸之 (パラエストラ関西)

マスター4白帯ウルトラヘビー級
優 勝 中村昭仁 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 中村昭仁 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 柳澤正樹 (柔専館)
3 位 内田伸之 (パラエストラ関西)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 森本陽一郎 (ALEGRIA BJJ)
準優勝 吉海敏雄 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 石部貴之 (グレイシーバッハ)
3 位 玉井良和 (守山柔術クラブ)

マスター4青帯ミディアムヘビー級
※優勝 野下俊晴 (ブロウズ)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 西山英典 (パラエストラ関西)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 石川悟 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター4紫帯オープンクラス
※優勝 西山英典 (パラエストラ関西)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 山田亮 (ラグナロク柔術)
準優勝 荒木正義 (柔専館)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 錦織隆富 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 金井政史 (ねわざワールド阪神)
3 位 芝口孝一 (パラエストラ関西)

マスター4茶帯ライト級
※優勝 Elias Santiago (グレイシーバッハ)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 Elias Santiago (グレイシーバッハ)
準優勝 金井政史 (ねわざワールド阪神)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 戎谷剛 (柔専館)
準優勝 善本秀文 (リフレクション神戸BJJ)
3 位 澤田克司 (ネックス)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 吉永博之 (パラエストラ関西)
準優勝 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター4黒帯ライト級
※優勝 神田達也 (ねわざワールド阪神)

マスター4黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 関根秀樹 (ボンサイ柔術)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 (ボンサイ柔術)
準優勝 神田達也 (ねわざワールド阪神)
3 位 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 田中薫 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐々木克典 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 丹羽敏之 (チームレグナム)
準優勝 安田国治 (守山柔術クラブ)
3 位 渕辺賢治 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)
3 位 山尾泰之 (柔専館)

マスター5青帯ライト級
優 勝 青山圭一 (アレグリア柔術)
準優勝 北中成長 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 安田国治 (守山柔術クラブ)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 岡島研次 (Pancrase大阪)
準優勝 大橋潤一 (高槻柔術)

マスター5紫帯オープンクラス
※優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 北中あゆみ (SCORPION GYM)
準優勝 山脇香織 (パラエストラ関西)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 佐々木美佳 (柔専館)
準優勝 横山真央 (柔専館)
3 位 小寺春香 (モンスターハウス)
3 位 栗本千代 (グレイシーバッハ)

女子マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
準優勝 津島奈津紀 (グレイシーバッハ)

女子マスター3紫帯オープンクラス
※優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る