JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回東日本柔術オープントーナメント

2019年08月26日

es_op1

第1回東日本柔術オープントーナメント
2019年8月25日 東京都・東京武道館

アダルト白帯ルースター級
優 勝 酒井健太郎 (CHECKMAT CDJJ TOKYO)
準優勝 清沢魁人 (トイカツ道場長野BASARA柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤紘行 (DRAGON’S DEN)
準優勝 三村亮仁 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 石川嗣王 (PATO STUDIO)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 四作航 (ストライプル茨城)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 四作航 (ストライプル茨城)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 市村優 (ねわざワールド)
3 位 木村光伸 (ねわざワールド)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 市村優 (ねわざワールド)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 物河祐亮 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト黒帯オープンクラス
※優勝 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 奥山夏樹 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 関谷任史 (飛翔塾 SORA)
3 位 佐々木庸介 (DRAGON’S DEN)
3 位 糸矢隆弘 (PATO STUDIO)

マスター1白帯フェザー級
※優勝 Pavel Solianik (IGLOO)

マスター1白帯ライト級
優 勝 池田卓也 (X-TREME EBINA)
準優勝 平居孝浩 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 遠藤幸雄 (CARPE DIEM)
3 位 William Chuah (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 池田卓也 (X-TREME EBINA)
準優勝 William Chuah (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 糸矢隆弘 (PATO STUDIO)
3 位 Pavel Solianik (IGLOO)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 岡大雅 (高田馬場道場)
準優勝 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 工藤善哉 (リバーサルジム立川ALPHA)

マスター1青帯ライト級
※優勝 矢口学 (De La Riva JJ)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 川村有輝 (PATO STUDIO)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 矢口学 (De La Riva JJ)
準優勝 川村有輝 (PATO STUDIO)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 滝浩臣 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 山口幸哉 (CARPE DIEM MITA)
3 位 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 高尾広喜 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 滝浩臣 (ポゴナ・クラブジム)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 岩井英治 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 VADIM LUPENKO (CARPE DIEM)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 VADIM LUPENKO (CARPE DIEM)
準優勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM MITA)
3 位 原島秀一郎 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 小渡和久 (CARPE DIEM)
準優勝 清原弘行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 前田礼男 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 原田史裕 (高本道場)
準優勝 佐藤一雄 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小島大輔 (RJJ)
3 位 Vierge Nicolas (リバーサルジム東京スタンドアウト)

マスター2白帯ライト級
優 勝 坂巻直哉 (ピュアブレッド)
準優勝 河合真樹 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 海藤直成 (高田馬場道場)
3 位 横田知也 (BJJ Studio Splicing)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 村岡道弘 (ねわざワールドつくば佛生舘)
準優勝 原田史裕 (高本道場)
3 位 門原康司 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 小川竜輔 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 小澤孝太 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 小林保夫 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 吉武秀豊 (高本道場)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 北川貴英 (PATO STUDIO)
準優勝 津田圭介 (草柔会岩手)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 栗原康英 (De La Riva JJ)
準優勝 津田圭介 (草柔会岩手)
3 位 吉武秀豊 (高本道場)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 長門求 (高田馬場道場)
準優勝 吉田章太 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 森山昭一 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 吉田章太 (CARPE DIEM)
準優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)
3 位 森山昭一 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 小口泰秀 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 加藤弘生 (CARPE DIEM HIROO)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 浜村知視 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 梶野智史 (ねわざワールドつくば佛生舘)
3 位 三好健一 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 砂原響 (CHECKMAT CDJJ TOKYO)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 中嶋泰則 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 砂原響 (CHECKMAT CDJJ TOKYO)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 山口覚 (パラエストラ綾瀬)
準優勝 小室真啓 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
3 位 青木裕之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 小倉健 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター3青帯ライト級
※優勝 橋爪雅樹 (CARPE DIEM MITA)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
準優勝 桑野雄介 (BJJ Studio Splicing)
3 位 林龍太郎 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 神蔵勇之輔 (ねわざワールド)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 小松智典 (トライデントジム)
準優勝 森川洋平 (リバーサルジム戸塚グランドスラム)
3 位 田村浩一 (ピュアブレッド)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 佐々木秀則 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 町井博 (RJJ)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 田村浩一 (ピュアブレッド)
3 位 小松智典 (トライデントジム)
3 位 町井博 (RJJ)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 三澤尊 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 佐藤陽彦 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 青沼純一郎 (GRABAKA)
3 位 藤本宜正 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4青帯ライト級
優 勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
準優勝 吉田悦万 (CHECKMAT CDJJ TOKYO)
3 位 小木曽勝利 (CARPE DIEM)
3 位 渡邊一徹 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 最上和宏 (De La Riva JJ)
準優勝 桑山博敏 (X-TREME EBINA)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤彰男 (岳南塾)
準優勝 横町健 (CARPE DIEM)
3 位 田原稔 (パラエストラ池袋)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 Rachel Wilson (Gracie Humaita Australia)
準優勝 本間琴絵 (CARPE DIEM HIROO)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Rachel Wilson (Gracie Humaita Australia)
準優勝 本間琴絵 (CARPE DIEM HIROO)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 濱岸百合 (代々木フォレスト柔術クラブ)
準優勝 岡部可奈 (高田馬場道場)

女子マスター1白帯オープンクラス
※優勝 濱岸百合 (代々木フォレスト柔術クラブ)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る