JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第12回東北柔術選手権

2019年10月07日

thk_ch12_r

第12回東北柔術選手権
2019年10月6日 宮城県・仙台市武道館

団体成績
優 勝 ハイブリッドレスリング山田道場
準優勝 ブレイブハート
3 位 草柔会仙台

アダルト白帯ルースター級
優 勝 大竹央暉 (ストライプル取手)
準優勝 小関一雅 (草柔会仙台)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 永井翔 (ブルーマックス)
準優勝 柏崎泰佑 (パラエストラ八戸)
3 位 蒲野隆一 (草柔会岩手)
3 位 諸澤遼 (草柔会岩手)

アダルト白帯ライト級
優 勝 Colt Collier (Ohana BJJ)
準優勝 鈴木凜太郎 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 佐藤旬一 (チームコントロール)
3 位 佐藤健太郎 (楽柔会)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 Esai Vargas (Ohana BJJ)
準優勝 小林拓也 (チーム波紋会)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 杉優太 (チーム波紋会)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 Marcus Tubman (Ohana BJJ)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 佐藤旬一 (チームコントロール)
準優勝 佐藤健太郎 (楽柔会)
3 位 鈴木凜太郎 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 蒲野隆一 (草柔会岩手)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 山崎一輝 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 渡邉大貴 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)
3 位 千葉龍太郎 (草柔会岩手)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 長沼良平 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 菊地智也 (ブレイブハート)

アダルト青帯ライト級
優 勝 小島光流 (ねわざワールド)
準優勝 伊良波心 (NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 堀公裕 (SENDAI柔術アカデミー)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
準優勝 市川京介 (草柔会岩手)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 市川京介 (草柔会岩手)
準優勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
3 位 山崎一輝 (ハイブリッドレスリング山田道場)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 獅戸昴太 (ブレイブハート)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 伊藤貴文 (ブレイブハート)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 宍戸一行 (チームレオーザ)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤貴文 (ブレイブハート)
準優勝 宍戸一行 (チームレオーザ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 宮下聖基 (草柔会岩手)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 大友竹典 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 高瀬康広 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 ジェフコア (ブレイブハート)

マスター1白帯ライト級
優 勝 室井健治 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 吉田尚斗 (チームレオーザ)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 阿部仁志 (草柔会岩手)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 大友竹典 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 阿部仁志 (草柔会岩手)

マスター1青帯スーパーヘビー級
優 勝 久保拓也 (パラエストラ八戸)
準優勝 成澤優樹 (草柔会仙台)
3 位 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 高橋裕太 (チームレオーザ)
準優勝 久保拓也 (パラエストラ八戸)
3 位 成澤優樹 (草柔会仙台)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 浅野良夫 (草柔会仙台)
3 位 中村淳 (草柔会仙台)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
準優勝 浅野良夫 (草柔会仙台)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 細田隼人 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 小竹康浩 (チーム波紋会)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 畠山治樹 (アカデミア・ラッソーナ)
準優勝 伊藤瑛一 (天真流柔術会)
3 位 細田隼人 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 畠山景樹 (チーム波紋会)
準優勝 歌川大輔 (オーガフィスト)
3 位 佐藤利兼 (ブレイブハート)
3 位 小倉誠裕 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 淀野将成 (ブレイブハート)
準優勝 田村伸也 (チームレオーザ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 臼井隼仁 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 佐藤大士 (チームレオーザ)
3 位 岩田政彦 (ブルーマックス)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 臼井隼仁 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 畠山景樹 (チーム波紋会)
3 位 津田圭介 (草柔会岩手)
3 位 田村伸也 (チームレオーザ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 酒井幸助 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 舛森洋之 (草柔会岩手)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 近江史人 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 齋藤憲治 (ブレイブハート)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 高力邦円 (ブルーマックス)
準優勝 田中幸裕 (ブレイブハート)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐々木章太 (草柔会仙台)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 高力邦円 (ブルーマックス)
準優勝 酒井幸助 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 佐々木章太 (草柔会仙台)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 三浦丈 (Brasta)
準優勝 渡邉史崇 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 菊池慎一 (チーム波紋会)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 岩間大 (チーム波紋会)
準優勝 斎藤邦行 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)
3 位 豊田裕貴 (SENDAI柔術アカデミー)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優 勝 田中勉 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 金崎毅 (草柔会岩手)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 豊田裕貴 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 高橋史幸 (ブルーマックス)
3 位 岩間大 (チーム波紋会)
3 位 菊池慎一 (チーム波紋会)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 武藤祐真 (ブレイブハート)
準優勝 叶野豪 (ブルーマックス)

マスター3青帯フェザー級
※優勝 祝田貴之 (グラアカ釜石ベース)

マスター3青帯ライト級
※優勝 遠藤純弘 (天真流柔術会)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 遠藤純弘 (天真流柔術会)
準優勝 祝田貴之 (グラアカ釜石ベース)
3 位 叶野豪 (ブルーマックス)
3 位 武藤祐真 (ブレイブハート)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤祐司 (禅武道場草柔会)
準優勝 浅部康宏 (チーム波紋会)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 宮路淑紀 (草柔会仙台)
準優勝 佐藤祐司 (禅武道場草柔会)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 堀江泰史 (ブルーマックス)
準優勝 渡邉忠行 (禅武道場草柔会)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 志田由美 (ブルーマックス)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 小関杏子 (草柔会仙台)
準優勝 野村敦子 (ハイブリッドレスリング山田道場)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る