JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】ヒカルド・デラヒーバ杯2019 マスター

2019年10月23日

dlrc2019m_r

ヒカルド・デラヒーバ杯2019 マスター
2019年10月19日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 飛翔塾 SORA
3 位 DRAGON’S DEN

マスター1白帯ルースター級
優 勝 関谷任史 (飛翔塾 SORA)
準優勝 盛田慎二 (ピュアブレッド)
3 位 梅本達郎 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 高橋健太 (パラエストラ川崎)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 高島智行 (飛翔塾 SORA)
準優勝 嶌田光伸 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 Nakamoto Kenny (パラエストラTB)
3 位 鈴木啓太 (スウェルズ柔術ジム)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 尾石政宗 (パラエストラ渋谷)
準優勝 田中佑希 (飛翔塾 SORA)

マスター1白帯ライト級
優 勝 文鎔柱 (高田馬場道場)
準優勝 田中祐貴 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 William Chuah (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 篠原貴教 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 津田洋祐 (GRABAKA)

マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 磯ヶ谷元優Christopher (MARTIAL ARTS GYM FCY’S)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 磯ヶ谷元優Christopher (MARTIAL ARTS GYM FCY’S)
準優勝 William Chuah (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 篠原貴教 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 Nakamoto Kenny (パラエストラTB)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 篠原優馬 (IGLOO)
準優勝 工藤善哉 (リバーサルジム立川ALPHA)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 石原雅士 (CARPE DIEM)
準優勝 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 四作航 (ストライプル茨城)
準優勝 高橋翔一 (高田馬場道場)
3 位 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 Timothy Lee (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライト級
優 勝 上林大悟 (ロータス世田谷)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 矢口学 (De La Riva JJ)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 西野太二 (DUROジム)

マスター1青帯ウルトラヘビー級
※優勝 傍士源興 (高田馬場道場)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 西野太二 (DUROジム)
準優勝 矢口学 (De La Riva JJ)
3 位 雛埜敦史 (パラエストラ八王子)
3 位 上林大悟 (ロータス世田谷)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 太田博太郎 (飛翔塾 SORA)
準優勝 出口純一 (X-TREME EBINA)
3 位 大和田聖 (GRABAKA)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山口幸哉 (CARPE DIEM MITA)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
準優勝 岡田裕人 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 岡田裕人 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 竹川光一郎 (高田馬場道場)
3 位 後藤利男 (パラエストラTB)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 飯野健夫 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 赤堀祥一 (ストライプル)

マスター1茶帯ミドル級
※優勝 Rodrigo Ihara Fortunato (OVER LIMIT BJJ)

マスター1茶帯オープンクラス
※優勝 Rodrigo Ihara Fortunato (OVER LIMIT BJJ)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 中村洋介 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 斎藤健太郎 (De La Riva JJ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 前田礼男 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 對馬大輔 (ピュアブレッド)
3 位 川辺真 (アクシス柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 新井茂一 (T-BLOOD)
準優勝 小坂教雅 (GRABAKA)
3 位 田中秀和 (RODEO STYLE)
3 位 関晃 (パラエストラ八王子)

マスター2白帯ライト級
優 勝 齋藤恆和 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 小寺良二 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 伊吾田知也 (CARPE DIEM)
3 位 門原康司 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 古木丈博 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高橋信彦 (GRABAKA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 高橋信彦 (GRABAKA)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 石坂力哉 (MAX柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 篠原大地 (ストライプルオハナ)
準優勝 松原孝典 (パラエストラTB)
3 位 八重樫大輔 (DURO GYM)
3 位 小野雅広 (CARPE DIEM)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 山本憂之助 (パラエストラ千葉)
準優勝 河野仲由 (CAVE)
3 位 阿部俊彦 (DUROジム)
3 位 松山浩也 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター2青帯ライト級
優 勝 山田友樹 (キムラジャパン)
準優勝 森山大介 (キムラジャパン)
3 位 五十嵐聡一 (オハラブロスジム)
3 位 小野田智 (DRAGON’S DEN)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
※優勝 岡田雄介 (CAVE)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 小野田智 (DRAGON’S DEN)
準優勝 藤巻正太 (De La Riva JJ)
3 位 岡田雄介 (CAVE)
3 位 遠藤大吾 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 阿部裕介 (ピロクテテス)
準優勝 可知陽一 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 大塚友之 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 田中淳平 (キムラジャパン)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 善平朝彦 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 松原進也 (ネクサセンス)
3 位 伊藤政人 (PATO STUDIO)
3 位 片倉悟史 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 栗原康英 (De La Riva JJ)
準優勝 関口雄治 (RODEO STYLE)

マスター2紫帯ヘビー級
※優勝 Demarkus Brown (X-TREME EBINA)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 Demarkus Brown (X-TREME EBINA)
準優勝 松原進也 (ネクサセンス)
3 位 田中淳平 (キムラジャパン)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 白木健太 (パラエストラ岐阜)
準優勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
準優勝 稲野岳 (東京イエローマンズキュート)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 生田目隆史 (GRABAKA)
準優勝 新井真康 (飛翔塾 SORA)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 浜村知視 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 小宅泰仁 (ネクサセンス)
3 位 大隅康征 (DUROジム)
3 位 中村研司 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター3白帯ライト級
優 勝 栖原明生 (ネクサセンス)
準優勝 町田尚琢 (CARPE DIEM)
3 位 中島悠平 (飛翔塾 SORA)
3 位 加治屋諭 (DRAGON’S DEN)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 町田尚琢 (CARPE DIEM)
準優勝 加治屋諭 (DRAGON’S DEN)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 高柳佳巳 (CAVE)
準優勝 雨森武司 (GRABAKA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 川村信洋 (ストライプル取手)
準優勝 小川政樹 (LIBERTA柔術)
3 位 赤松範明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山崎洋平 (パラエストラ千葉)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 足立正 (飛翔塾 SORA)
準優勝 北川貴英 (PATO STUDIO)
3 位 福士享 (ロータス世田谷)
3 位 串原章郎 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯ライト級
優 勝 伊藤卓 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 藏本匡史 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 Francois Xavier Pustoch (CARPE DIEM HIROO)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 Robert Lyren (キムラジャパン)
準優勝 井村幸介 (ビスカ)

マスター3青帯ウルトラヘビー級
※優勝 中村創 (CARPE DIEM MITA)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 中村創 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 小川寛太 (DUROジム)
3 位 井村幸介 (ビスカ)
3 位 足立正 (飛翔塾 SORA)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 木村光伸 (ねわざワールド)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 中山優 (CHECKMAT CDJJ TOKYO)
準優勝 人見宗一郎 (SONIC SQUAD)
3 位 吉田章太 (CARPE DIEM)
3 位 今井雄山 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (SENDAI柔術アカデミー)
準優勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 石崎義徳 (パラエストラ千葉)
3 位 亀井隆文 (千鳥柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 松崎栄 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 伊藤都倫 (ピロクテテス)
3 位 福居智行 (千鳥柔術アカデミー)
3 位 石橋良平 (パラエストラTB)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松崎栄 (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 伊藤都倫 (ピロクテテス)

マスター3茶帯ルースター級
優 勝 関口晃弘 (ネクサセンス)
準優勝 西窪政之 (DRAGON’S DEN)
3 位 中村亨 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 大島哲也 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 小倉勇人 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 石関新太郎 (パラエストラTB)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 麻島洋介 (GRABAKA)
準優勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)

マスター3茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 Jonathan Schochet (CARPE DIEM)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 Jonathan Schochet (CARPE DIEM)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
3 位 大島哲也 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 米山進一 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 菊池健之 (GRABAKA)
3 位 吉野達也 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 村山英雄 (LIBERTA柔術)
準優勝 安英二郎 (DUROジム)
3 位 三好健一 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4白帯ライト級
優 勝 吉野太一 (和術慧舟會船橋道場)
準優勝 植田倫臣 (和術慧舟會HEARTS)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 川口洋史 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 藤村勝利 (パラエストラ渋谷)
3 位 加藤隆明 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 廣野剛康 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)
3 位 宇野毅 (CARPE DIEM)
3 位 相川祐香 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 武松紀一 (De La Riva JJ)
準優勝 井上淳 (パラエストラTB)
3 位 青木裕之 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 福島宏和 (キムラジャパン)

マスター4青帯ライト級
※優勝 最上和宏 (De La Riva JJ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 宇野毅 (CARPE DIEM)
準優勝 畠山行雄 (オハラブロスジム)
3 位 最上和宏 (De La Riva JJ)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 森山昭一 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 荒井正春 (GRABAKA)
3 位 佐藤誠 (ジャンプファイトクラブ)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 石井基善 (パラエストラ東京)
準優勝 幅口健二 (パラエストラ吉祥寺)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 石井基善 (パラエストラ東京)
準優勝 森山昭一 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 石田浩 (頂柔術)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 石田浩 (頂柔術)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 大武一伯 (ストライプルオハナ)
準優勝 玉木喜和 (パラエストラ八王子)

マスター5白帯ミディアムヘビー級
優 勝 佐藤朗 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター5青帯ルースター級
優 勝 土田一晴 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 高橋浩 (TOYATT)

マスター5青帯ライトフェザー級
※優勝 高橋英樹 (天真流柔術会)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 長井良秀 (飛翔塾 SORA)

マスター5青帯ヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (東京イエローマンズキュート)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)
準優勝 高橋英樹 (天真流柔術会)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 熊谷晃 (PATO STUDIO)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 井伊聖二 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 井伊聖二 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 三好梨乃 (SONIC SQUAD)
準優勝 畠本梢 (CAVE)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 竹下里奈 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 高柳裕梨 (CAVE)

女子マスター1白帯ライト級
※優勝 岡部可奈 (高田馬場道場)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)
準優勝 岡澤季美香 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子マスター1青帯オープンクラス
※優勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 澤田明子 (DRAGON’S DEN)
準優勝 長屋治美 (マスタージャパン東京)

女子マスター2白帯ルースター級
優 勝 小町悟美 (パラエストラ八王子)
準優勝 中谷梨映子 (飛翔塾 SORA)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 新井るり子 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 山口まゆみ (パラエストラ千葉)
3 位 米良友嘉 (オハラブロス)
3 位 畠山真衣 (飛翔塾 SORA)

女子マスター2青帯ライト級
優 勝 菅原彩子 (ストライプル)
準優勝 田中佑子 (ねわざワールド)

女子マスター3白帯ルースター級
優 勝 吉崎有紀 (パラエストラ八王子)
準優勝 下浦未来 (X-TREME EBINA)

女子マスター3白帯ライト級
優 勝 阿部奈緒子 (DUROジム)
準優勝 大畑真美 (ネクサセンス)

女子マスター3白帯オープンクラス
優 勝 阿部奈緒子 (DUROジム)

女子マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 菊池みちる (PATO STUDIO)
準優勝 溝口麻美子 (GRABAKA)

女子マスター3青帯フェザー級
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 北西顕子 (CARPE DIEM)
3 位 滝川奈穂 (オハラブロスジム)
3 位 大竹俊江 (スウェルズ柔術ジム)

女子マスター3青帯オープンクラス
※優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター5青帯ルースター級
優 勝 畠山千鶴子 (オハラブロス)
準優勝 神谷操 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 矢部陽子 (トライフォース柔術アカデミー)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る