JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】イサミ&リバーサル柔術SCREAM CUP 2019 / ISAMI&reversal JIU-JITSU SCREAM CUP 2019

2019年11月06日

is_c19_r

イサミ&リバーサル柔術SCREAM CUP 2019
2019年11月2日 東京都・墨田区総合体育館

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 DRAGON’S DEN
3 位 ボンサイ柔術

アダルト白帯ルースター級
優 勝 大竹央暉 (ストライプル取手)
準優勝 関雄冬 (トイカツ道場長野BASARA柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 藤田宗滴 (SUBMIT MMA)
準優勝 市村宗也 (パラエストラ小岩)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 田邊明広 (DRAGON’S DEN)
準優勝 鈴木大輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 油井辰紀 (パラエストラ千葉)
3 位 Jesse Merchant (パラエストラ八王子)

アダルト白帯ライト級
優 勝 田中龍矢 (パラエストラ小岩)
準優勝 福川大智 (マスタージャパン東京)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 谷口実 (RBアカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 谷口実 (RBアカデミー)
準優勝 田邊明広 (DRAGON’S DEN)
3 位 市村宗也 (パラエストラ小岩)
3 位 田中龍矢 (パラエストラ小岩)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 Austin Martino (DRAGON’S DEN)
準優勝 千葉由郷 (高田馬場道場)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 飯塚修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 萩原匡平 (ストライプル取手)

アダルト青帯ライト級
優 勝 立川慧太郎 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 鈴木渓 (高田馬場道場)
3 位 澤木勇太 (TTM URUSHI DOJO)
3 位 井上涼太 (パラエストラ小岩)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 女良魁斗 (SUBMIT MMA)
準優勝 Hwang Namkyu (bestplusbjj)
3 位 高橋優也 (レナトゥス柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 女良魁斗 (SUBMIT MMA)
準優勝 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 Hwang Namkyu (bestplusbjj)
3 位 鈴木渓 (高田馬場道場)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 上久保周哉 (頂柔術)
準優勝 Ra Seungyeob (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Cho Jin Hwan (beastbjj)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 Torres Douglas (インファイトジャパン)
準優勝 東海政太郎 (RBacademy)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Torres Douglas (インファイトジャパン)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 村瀬一晃 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 Ra Seungyeob (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 井田悟 (パラエストラTB)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 高橋昌嗣 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 櫻井徹也 (DRAGON’S DEN)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 櫻井徹也 (DRAGON’S DEN)
準優勝 高橋昌嗣 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 茶圓俊平 (ねわざワールド)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 渡辺康一 (SUBMIT MMA)
準優勝 木内大輔 (ボンサイ柔術)
3 位 高橋裕介 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 佐藤祐也 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 武本理樹 (和術慧舟會 大手町道場)
準優勝 長谷川毅 (TTM URUSHI DOJO)
3 位 藤本剛史 (ねわざワールド)
3 位 姉崎光紀 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 田丸智彦 (J.J.J)
準優勝 工藤善哉 (リバーサルジム立川ALPHA)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 丸山明義 (TRIBE TOKYO M.M.A)

マスター1青帯ライト級
優 勝 Anthony Blackner (Oni BJJ)
準優勝 山本傑 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 矢口学 (De La Riva JJ)
3 位 木本陽介 (ねわざワールド)

マスター1青帯ヘビー級
優 勝 森泉勇 (ねわざワールド)
準優勝 荒木廣展 (インファイトジャパン)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 矢口学 (De La Riva JJ)
準優勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 森泉勇 (ねわざワールド)
3 位 Anthony Blackner (Oni BJJ)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤沢義弘 (キムラジャパン)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 腰塚寛 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 西山貴之 (T-BLOOD)
準優勝 小岩井慎哉 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 杉本達雄 (DRAGON’S DEN)
3 位 福井智一 (パラエストラTB)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 塩原太一 (ねわざワールド)
準優勝 Tien Le (De La Riva JJ)
3 位 原田史裕 (高本道場)
3 位 新井茂一 (T-BLOOD)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 田中悠樹 (飛翔塾 SORA)
準優勝 高木昭博 (パラエストラ東京)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Tien Le (De La Riva JJ)
準優勝 高木昭博 (パラエストラ東京)
3 位 杉本達雄 (DRAGON’S DEN)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 羅相福 (ボンサイ柔術)
準優勝 室伏克哉 (SUBMIT MMA)
3 位 小倉誠裕 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 箕作雄也 (パラエストラ池袋)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 高木幸聖 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 志村慶 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 五十嵐大輔 (CARPE DIEM)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
優 勝 岡田雄介 (CAVE)
準優勝 濱谷泰彰 (GRABAKA)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 岡田雄介 (CAVE)
準優勝 濱谷泰彰 (GRABAKA)

マスター2紫帯フェザー級
※優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 吉田基洋 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 村上昇平 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 臂武史 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 下地準 (Luminous)
3 位 小口泰秀 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 斎藤圭太 (TTM URUSHI DOJO)
準優勝 小林克成 (リバーサルジム横浜グランドスラム)

マスター3白帯ライト級
優 勝 楠根幸生 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 森坂雄介 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 藤井真哉 (パラエストラ八王子)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 小林克成 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 楠根幸生 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 北川貴英 (PATO STUDIO)
準優勝 本間英俊 (CARPE DIEM)
3 位 三岡悟志 (パラエストラ東京)
3 位 塚原文治 (ねわざワールド)

マスター3青帯ライト級
優 勝 Francois Xavier Pustoch (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤大介 (Luminous)
3 位 近藤勝隆 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 村上貴弘 (ボンサイ柔術)
準優勝 石野直樹 (パラエストラ小岩)
3 位 浅沼亮介 (パラエストラTB)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝 浅見剛 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 浅見剛 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 北川貴英 (PATO STUDIO)
3 位 村上貴弘 (ボンサイ柔術)
3 位 佐藤大介 (Luminous)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 佐藤九十九 (OVER LIMIT BJJ)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤彰男 (岳南塾)
準優勝 下村芳一 (ねわざワールドつくば佛生舘)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 山岸大 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 石崎義徳 (パラエストラ千葉)
3 位 森山昭一 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 廣川智也 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 石関新太郎 (パラエストラTB)
準優勝 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)
準優勝 山田雅央 (レナトゥス柔術アカデミー)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 中野幹徳 (一丸柔術)
準優勝 高本裕和 (高本道場)
3 位 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 沼公一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 三澤尊 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 青沼純一郎 (GRABAKA)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 水田博巳 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 牧野悟士 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 武松紀一 (De La Riva JJ)
3 位 荒井忠信 (パラエストラ千葉)

マスター4青帯ライト級
※優勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)
準優勝 荒井忠信 (パラエストラ千葉)
3 位 齋藤敦 (CARPE DIEM HIROO)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 Morais Jessica (パラエストラ小岩)
準優勝 小谷優花 (CARPE DIEM)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 石山早苗 (CARPE DIEM)
準優勝 高橋里奈 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 溝口麻美子 (GRABAKA)
準優勝 福井夢菜 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 小寺春香 (モンスターハウス)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 西川友梨 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 前田寿子 (ブロウズ)
3 位 松本萌 (キムラジャパン)
3 位 中平紀子 (飛翔塾 SORA)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 八木恭 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 松本萌 (キムラジャパン)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る