JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回西日本柔術オープントーナメント

2019年11月13日

ws_op1

第1回西日本柔術オープントーナメント
2019年11月10日 兵庫県・洲本市文化体育館

ジュブナイル白帯ミディアムヘビー級
※優勝 趙壮済 (ゼロ戦クラブ)

ジュブナイル白帯オープンクラス
※優勝 趙壮済 (ゼロ戦クラブ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 小笠夏樹 (Shuhari 柔術)
準優勝 鎌谷柾斗 (Barrage Martial Arts)
3 位 水嶋亮 (Barrage Martial Arts)
3 位 鈴木俊朗 (spok)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 西田泰賀 (西神BJJ)
準優勝 深山友樹 (徳島柔術)

アダルト白帯ライト級
※優勝 杉本拓人 (Barrage Martial Arts)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 高木飛鳥 (BLAZE)
準優勝 谷口優貴 (Barrage Martial Arts)

アダルト白帯ヘビー級
優 勝 折野翔太 (グレイシーバッハ)
準優勝 植地晃太 (FREE STYLE柔術)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 西岡孝晃 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 折野翔太 (グレイシーバッハ)
準優勝 西田泰賀 (西神BJJ)
3 位 高木飛鳥 (BLAZE)
3 位 植地晃太 (FREE STYLE柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 富本翔太 (モンスターハウス)
3 位 南原健志郎 (ラグナロク柔術)
3 位 福岡寛也 (トリスケリオン柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 福山祐平 (西神BJJ)
準優勝 竹村将輝 (柔専館)

アダルト青帯ライト級
※優勝 道中健人 (リフレクション神戸BJJ)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 平野堅吾 (ブレイズ)
準優勝 Lee Joo Am (TEAMACE)
3 位 林陽太 (パラエストラ東大阪)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 道中健人 (リフレクション神戸BJJ)
準優勝 林陽太 (パラエストラ東大阪)
3 位 福山祐平 (西神BJJ)
3 位 Lee Joo Am (TEAMACE)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 Lee Seok Young (team mad univ)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Lee Seok Young (team mad univ)
準優勝 西川泰平 (柔専館)
3 位 磯野雄太 (柔専館)
3 位 垣尾直 (Barrage Martial Arts)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 近藤正弥 (FREE STYLE柔術)
準優勝 西本力 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 松田卓也 (柔専館)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 欅田力 (FREE STYLE柔術)
準優勝 久保佑記 (Shuhari 柔術)
3 位 勝間功 (Escudo)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 米花浩二 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 中島健太郎 (Escudo)
3 位 清水雄亮 (トリスケリオン柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 欅田力 (FREE STYLE柔術)
準優勝 米花浩二 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 清水雄亮 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 松田卓也 (柔専館)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 富田真功 (FREE STYLE柔術)
準優勝 木村優作 (Shuhari 柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 杉谷晃浩 (FREE STYLE柔術)
準優勝 伊東明信 (FREE STYLE柔術)
3 位 深町昌一 (パラエストラ東大阪)
3 位 安田国治 (守山柔術クラブ)

マスター1青帯ライト級
※優勝 改發晋司 (西神BJJ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 改發晋司 (西神BJJ)
準優勝 安田国治 (守山柔術クラブ)
アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 垣尾直 (Barrage Martial Arts)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 岡田審 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 森智暁 (柔専館)
3 位 山崎秀 (西神BJJ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 児島光宏 (FREE STYLE柔術)
準優勝 澤崎淳 (Escudo)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 Heo Yong (BON JIUJITSU)
準優勝 吉松亮太 (FREE STYLE柔術)
3 位 山下洋輔 (吹田柔術)
3 位 香川貴英 (パラエストラ東大阪)

マスター2紫帯フェザー級
※優勝 岡田光孝 (グレイシーバッハ)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 井上憲哉 (Shuhari 柔術)
3 位 岡田光孝 (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 岩村将秀 (相補体術)

マスター2黒帯ミドル級
優 勝 須田智行 (SCORPION GYM)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)
3 位 楠勇次 (グレイシーバッハ)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 長瀬憲紀 (柔専館)
準優勝 野村洋平 (ブロウズ)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 長瀬憲紀 (柔専館)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)
3 位 野村洋平 (ブロウズ)
3 位 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 津島啓孝 (総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 時本太 (柔専館)
3 位 沖本憲一 (NR柔術)

マスター3白帯ライト級
優 勝 松下慎一 (西神BJJ)
準優勝 連記岳人 (Escudo)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 和渕誉貴 (Escudo)
準優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3青帯オープンクラス
※優勝 瀧本多知吉 (ブロウズ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 須見裕一郎 (Shuhari 柔術)
準優勝 伊藤健 (SLAPBUMP)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 伊藤健 (SLAPBUMP)

マスター4青帯ライト級
優 勝 平田薫 (西神BJJ)
準優勝 赤坂典久 (FREE STYLE柔術)
3 位 横手正人 (Escudo)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 山岡誠吾 (FREE STYLE柔術)
準優勝 森口和彦 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)
準優勝 森英治 (FREE STYLE柔術)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 宮本佳奈 (FREE STYLE柔術)
準優勝 Cho Yeon Hee (BON JIUJITSU)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 山岡麻衣 (FREE STYLE柔術)
準優勝 漆原広子 (Shuhari 柔術)
3 位 直江用子 (柔専館)
3 位 姫野美穂 (徳島柔術)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 坪井祐子 (Escudo)
準優勝 山脇香織 (パラエストラ東大阪)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 佐々木美佳 (柔専館)
準優勝 濱岡緑 (Shuhari 柔術)
3 位 三原瑞穂 (Escudo)

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る