JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回関東ノービス柔術オープントーナメント

2019年12月03日

kt_nvop1

第1回関東ノービス柔術オープントーナメント
2019年11月30日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

ジュブナイル白帯ライト級
※優勝 池田大地 (TRIBE TOKYO M.M.A)

ジュブナイル白帯オープンクラス
※優勝 池田大地 (TRIBE TOKYO M.M.A)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 石垣駿 (X-TREME EBINA)
準優勝 福川大智 (マスタージャパン東京)
3 位 大川佳亮 (ビスカ)
3 位 林嵩之 (ボンサイ柔術)

アダルト白帯ライト級
優 勝 岩永英資 (マスタージャパン東京)
準優勝 油井辰紀 (パラエストラ千葉)

アダルト青帯ライト級
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 田中皐生 (ねわざワールド)
3 位 三浦傑 (ボンサイ柔術)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 齊藤雄大 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 大橋剛 (上野柔術部)
3 位 齊藤雄大 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 東海政太郎 (RBacademy)

アダルト紫帯オープンクラス
※優勝 東海政太郎 (RBacademy)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 盛田慎二 (ピュアブレッド)
準優勝 関雄冬 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 梅本達郎 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 小谷野浩伸 (De La Riva JJ)
準優勝 清水健之介 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 須賀晶弘 (DRAGON’S DEN)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 武本理樹 (和術慧舟會大手町道場)
準優勝 Pavel Solianik (IGLOO)
3 位 若林幹輝 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 志賀淳一 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター1白帯ライト級
優 勝 星宜男 (いわきK-3)
準優勝 海江田修平 (DRAGON’S DEN)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 藤原浩行 (CARPE DIEM MITA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 曽谷英之 (Tri H Studio)
準優勝 星宜男 (いわきK-3)
3 位 藤原浩行 (CARPE DIEM MITA)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 四作航 (ストライプル茨城)
準優勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 関川友城 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 矢口学 (De La Riva JJ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 四作航 (ストライプル茨城)
準優勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 関川友城 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 矢口学 (De La Riva JJ)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤健士 (和術慧舟會船橋道場)
準優勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
準優勝 長滝信彦 (ストライプル)

マスター1紫帯ライト級
※優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)
準優勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 Tien Le (De La Riva JJ)
準優勝 上川聡一郎 (和術慧舟會大手町道場)
3 位 清水政宏 (Tri H Studio)
3 位 羽谷亮一 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯ライト級
優 勝 加治屋諭 (DRAGON’S DEN)
準優勝 坂口元邦 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 今井悟史 (X-TREME EBINA)
準優勝 東本勇樹 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 今井悟史 (X-TREME EBINA)
準優勝 加治屋諭 (DRAGON’S DEN)
3 位 坂口元邦 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 寺澤元浩 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 石塚道春 (DRAGON’S DEN)
準優勝 箕作雄也 (パラエストラ池袋)
3 位 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 片倉悟史 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)
3 位 阿部浩 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 内田大介 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 栗原康英 (De La Riva JJ)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 内田大介 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 片倉悟史 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 栗原康英 (De La Riva JJ)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 中津正臣 (パラエストラ川崎)
準優勝 菊地哲 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
※優勝 大塚達彦 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 大塚達彦 (X-TREME EBINA)
準優勝 菊地哲 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3青帯ライトフェザー級
※優勝 川井豊 (アクシス一宮)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
準優勝 須山和記 (ピュアブレッド)
3 位 石川雄大 (ストライプル)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 山田良治 (DRAGON’S DEN)
準優勝 松田直之 (櫻柔術倶楽部)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 松田直之 (櫻柔術倶楽部)
準優勝 山田良治 (DRAGON’S DEN)
3 位 川井豊 (アクシス一宮)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 沼公一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小川正裕 (和術慧舟會大手町道場)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 武松紀一 (De La Riva JJ)
準優勝 荒井忠信 (パラエストラ千葉)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 二瓶浩一 (ストライプル)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 松浦優子 (ねわざワールド品川)
準優勝 山崎丹菜 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 野村梨乃 (ピュアブレッド)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る