JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第8回全日本ノーギ柔術選手権

2019年12月03日

nogi_all8_r

第8回全日本ノーギ柔術選手権
2019年11月30日 東京都・墨田区総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 飛翔塾 SORA
3 位 リバーサルジム新宿Me,We

アダルトビギナールースター級
優 勝 大竹央暉 (ストライプル取手)
準優勝 角倉大二郎 (パラエストラ東京)
3 位 清沢魁人 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 福田純也 (パラエストラ東京)

アダルトビギナーフェザー級
優 勝 高島智行 (飛翔塾 SORA)
準優勝 鈴木大輔 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 于宝祥 (FREE & FREE)

アダルトビギナーライト級
優 勝 Hatim Alerwi (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 内山裕介 (バルボーザ柔術ジャパン)

アダルトビギナーミディアムヘビー級
優 勝 田村勇磨 (飛翔塾 SORA)
準優勝 谷口実 (RBアカデミー)

アダルトビギナーオープンクラス
優 勝 田村勇磨 (飛翔塾 SORA)
準優勝 古賀健太郎 (フリー)
3 位 Hatim Alerwi (アクシス柔術アカデミー)
3 位 谷口実 (RBアカデミー)

アダルトアドバンスライトフェザー級
優 勝 近藤卓弥 (バルボーザ柔術ジャパン)
準優勝 山北渓人 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 御代川敏志 (パラエストラ八王子)
3 位 井上将輝 (マスタージャパン東京)

アダルトアドバンスフェザー級
優 勝 藤代晃精 (飛翔塾 SORA)
準優勝 山田大聖 (OOTA DOJO)
3 位 平塚匠 (MAX柔術アカデミー)
3 位 Juen Lai (Inglorious Grapplers)

アダルトアドバンスライト級
優 勝 メネギンエリック (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 Ting Yee Lai (Inglorious Grapplers)
3 位 坂野開 (飛翔塾 SORA)
3 位 小倉進也 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルトアドバンスミドル級
優 勝 Nathan Zita (RODEO STYLE)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 齊藤雄大 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 東良樹 (ブライトネス)

アダルトアドバンスミディアムヘビー級
優 勝 Colt Amborn (RODEO STYLE)
準優勝 片村優介 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルトアドバンスウルトラヘビー級
※優勝 東海政太郎 (RBacademy)

アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 メネギンエリック (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 Colt Amborn (RODEO STYLE)
3 位 濱成太郎 (CBインパクト)
3 位 山田大聖 (OOTA DOJO)

アダルトエキスパートライトフェザー級
優 勝 吉竹哲也 (ねわざワールド小江戸)
準優勝 米倉大貴 (IGLOO)
3 位 坂本純 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 江崎壽 (パラエストラ札幌)

アダルトエキスパートフェザー級
優 勝 小野隆史 (FREEDOM@OZ)
準優勝 横山大鋳 (パラエストラ渋谷)
3 位 竹浦正起 (CARPE DIEM MITA)
3 位 平尾悠人 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルトエキスパートライト級
優 勝 岩本健汰 (IGLOO)
準優勝 鹿志村仁之介 (ストライプル茨城)
3 位 高橋昌嗣 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 土屋大喜 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルトエキスパートミドル級
優 勝 Grant Bogdanove (KUSSANO TEAM)
準優勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM MITA)
3 位 市橋正隆 (リフレクションbjj)
3 位 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルトエキスパートミディアムヘビー級
優 勝 安藤切人 (パラエストラ小岩)
準優勝 梅村和希 (CARPE DIEM MITA)

アダルトエキスパートヘビー級
優 勝 佐藤真人 (パラエストラ東京)
準優勝 奥田照幸 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルトエキスパートウルトラヘビー級
優 勝 Christian Sosich (今成柔術)

アダルトエキスパートオープンクラス
優 勝 岩本健汰 (IGLOO)
準優勝 Grant Bogdanove (KUSSANO TEAM)
3 位 安藤切人 (パラエストラ小岩)
3 位 Christian Sosich (今成柔術)

マスター1ビギナーライトフェザー級
優 勝 山田武 (FREE & FREE)
準優勝 清水健之介 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 関谷任史 (飛翔塾 SORA)

マスター1ビギナーライト級
優 勝 清藤圭将 (パラエストラ東京)
準優勝 文鎔柱 (高田馬場道場)
3 位 宮本大輝 (パラエストラ東京)
3 位 Jacob Hill (飛翔塾 SORA)

マスター1ビギナーオープンクラス
優 勝 文鎔柱 (高田馬場道場)

マスター1アドバンスライトフェザー級
優 勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 橋本圭右 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 大西真矢 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 別府賢隆 (飛翔塾 SORA)

マスター1アドバンスフェザー級
優 勝 中島聡士 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 難波孝之 (PATO STUDIO)
3 位 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)

マスター1アドバンスライト級
優 勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)
準優勝 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1アドバンスミドル級
優 勝 関口雄治 (RODEO STYLE)
準優勝 礒崎朝光 (T-BLOOD)

マスター1アドバンスオープンクラス
優 勝 室伏広貴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中島聡士 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 大西真矢 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 三井雄一郎 (パラエストラ八王子)

マスター1エキスパートミドル級
優 勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1エキスパートミディアムヘビー級
※優勝 Vadim lupenko (CARPE DIEM)

マスター1エキスパートオープンクラス
優 勝 Vadim lupenko (CARPE DIEM)
準優勝 鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2ビギナーフェザー級
優 勝 宮脇勝 (パラエストラ東京)
準優勝 吉原功 (PATO STUDIO)

マスター2ビギナーライト級
※優勝 高瀬英之 (KRAZY BEE)

マスター2ビギナーオープンクラス
※優勝 吉原功 (PATO STUDIO)

マスター2アドバンスライトフェザー級
優 勝 栗須綾士郎 (ねわざワールド品川)
準優勝 鎌倉隆生 (和術慧舟會HEARTS)

マスター2アドバンスフェザー級
優 勝 二木昌俊 (ゼロ戦クラブ)
準優勝 大木貴良 (トライデントジム)
3 位 萩原三郎 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2アドバンスミディアムヘビー級
※優勝 Liam Ramshaw (CARPE DIEM)

マスター2アドバンススーパーヘビー級
※優勝 田中潔 (アクシス柔術アカデミー上尾)

マスター2アドバンスオープンクラス
優 勝 Liam Ramshaw (CARPE DIEM)
準優勝 田中潔 (アクシス柔術アカデミー上尾)

マスター2エキスパートヘビー級
優 勝 杉本孝 (パラエストラTB)
準優勝 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター2エキスパートオープンクラス
※優勝 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター3ビギナーライト級
※優勝 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3ビギナーオープンクラス
※優勝 金光武秋 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3アドバンスルースター級
優 勝 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Joseph Benavides (PATO STUDIO)

マスター3アドバンスライトフェザー級
優 勝 石井宏昌 (飛翔塾 SORA)
準優勝 森豊 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3アドバンスフェザー級
優 勝 高玉年克 (FREE & FREE)
準優勝 北川貴英 (PATO STUDIO)
3 位 山田泰範 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 伊世谷公昭 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3アドバンスライト級
優 勝 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
3 位 岩田修 (ストライプルオハナ)
3 位 五十嵐靖弘 (FREE & FREE)

マスター3アドバンスミディアムヘビー級
※優勝 Robert Lyren (キムラジャパン)

マスター3アドバンスウルトラヘビー級
優 勝 橋田靖彦 (禅道会小金井道場)

マスター3アドバンスオープンクラス
優 勝 金鍾彦 (PATO STUDIO)
準優勝 高玉年克 (FREE & FREE)
3 位 Joseph Benavides (PATO STUDIO)
3 位 北川貴英 (PATO STUDIO)

マスター3エキスパートライトフェザー級
優 勝 Paulo Uemura (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 早川正城 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 伊藤彰男 (岳南塾)
3 位 永本泰章 (MIBURO)

マスター3エキスパートフェザー級
優 勝 西林浩平 (PATO STUDIO)
準優勝 児玉晃一 (高田馬場道場)

マスター3エキスパートミドル級
優 勝 横山朋彦 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中野渡啓示 (パラエストラ大阪)

マスター3エキスパートオープンクラス
優 勝 小岩健一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 中野渡啓示 (パラエストラ大阪)
3 位 伊集院剛史 (グレイシーバッハ)
3 位 Paulo Uemura (CHECKMAT JAPAN)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る