JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第7回西日本柔術選手権

2019年12月03日

west_ch7_r

第7回西日本柔術選手権
2019年12月1日 兵庫県・グリーンアリーナ神戸

団体成績
優 勝 グレイシーバッハ
準優勝 IMPACTO JAPAN B.J.J
3 位 柔専館

ジュブナイル青帯スーパーヘビー級
※優勝 Christopher Kim (グレイシーバッハ)

ジュブナイル青帯オープンクラス
※優勝 Christopher Kim (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 増田峻也 (MIBURO)
準優勝 中田裕陽 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 北原宏輝 (パラエストラ大阪)
3 位 岡田章君 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 堺敦嗣 (Blaze)
準優勝 Cian Ua Murcada (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト白帯ライト級
優 勝 高橋雄介 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Adrian Alejandro Soto (藤田柔術)
3 位 藤岡直也 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 Jamie long (藤田柔術)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 松尾拓典 (西神BJJ)
3 位 赤穂賢汰 (ストレイト柔術)
3 位 森本耀介 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 澤井雅登 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 坪内一将 (総合格闘技道場コブラ会)
3 位 山口海成 (ねわざワールド)
3 位 兜山真宏 (Purebred鳥取)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 小野海斗 (グレイシーバッハ)
準優勝 高橋慎太郎 (GROUND CORE)
3 位 小林ひでき (SLAP-BUMP)
3 位 福永功 (MMA Zジム)

アダルト青帯ライト級
優 勝 土屋皓仰 (モンスターハウス)
準優勝 植松和也 (SLAP-BUMP)
3 位 菅田典秀 (グレイシーバッハ)
3 位 中村拓斗 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 佐々木航 (SLAP-BUMP)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 中田裕陽 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 北原宏輝 (パラエストラ大阪)
3 位 Jamie long (藤田柔術)
3 位 岡田章君 (総合格闘技道場コブラ会)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 土屋皓仰 (モンスターハウス)
準優勝 岸田宙大 (柔専館)
3 位 佐々木航 (SLAP-BUMP)
3 位 Roland Garcia (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 宮本涼 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 森潤也 (グレイシーバッハ)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 西川泰平 (柔専館)
準優勝 渋谷啓輔 (西神BJJ)
3 位 野尻篤史 (SPOK)
3 位 津田佳和 (吹田柔術)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)
準優勝 福田実 (ゴロッタ柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 浜田真 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)
準優勝 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 東海政太郎 (RBacademy)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)
準優勝 福田実 (ゴロッタ柔術アカデミー)
3 位 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 浜田真 (ALIVE伊勢支部 柔術兄弟)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 廣瀬玄典 (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト茶帯ミドル級
※優勝 井上勇太 (吹田柔術)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 佐段田温朗 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト茶帯スーパーヘビー級
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 桑野秀紀 (高槻柔術)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
※優勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 井上勇太 (吹田柔術)
3 位 赤澤智哉 (GROUND CORE)
3 位 Kenneth Thomas (藤田柔術)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
準優勝 熊谷卓也 (グリップ柔術米子)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 熊谷卓也 (グリップ柔術米子)
3 位 伊東元喜 (柔専館)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 柏和博 (モンスターハウス)
準優勝 津島啓孝 (総合格闘技ゴンズジム)
3 位 隈崎修平 (柔専館)
3 位 有馬靖敏 (柔専館)

マスター1白帯ライトフェザー級
※優勝 藤川亮太郎 (セコンドアウト)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 三宅大吾 (グレイシーバッハ)
準優勝 中西亮介 (G.O.柔術)
3 位 南隆太 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 高瀬裕充 (Team Vira-Lata)

マスター1白帯ライト級
優 勝 Jack Boughey (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 野山裕揮 (グレイシーバッハ)
3 位 藤原敦史 (ねわざワールド)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 南隆太 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 高瀬裕充 (Team Vira-Lata)
3 位 隈崎修平 (柔専館)
3 位 藤川亮太郎 (セコンドアウト)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 田邉俊介 (ラグナロク柔術)
準優勝 藤原浩太 (グレイシーバッハ)
3 位 吉本賢司 (グレイシーバッハ)
3 位 村本勇哉 (Team Vira-Lata)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 中務雄太 (ブロウズ)
準優勝 徳本周平 (グレイシーバッハ)
3 位 森田高弘 (ねわざワールド阪神)
3 位 深町昌一 (パラエストラ東大阪)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 中務雄太 (ブロウズ)
準優勝 深町昌一 (パラエストラ東大阪)
3 位 田邉俊介 (ラグナロク柔術)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 田中雄太 (ブロウズ)
準優勝 関野隆一 (グレイシーバッハ)
3 位 Gorev Anton (柔専館)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 植田洋 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 生越健司 (モンスターハウス)
3 位 三好真史 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
※優勝 清水昌雄 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 植田洋 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 三好真史 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 生越健司 (モンスターハウス)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 福長克之 (Escudo)
準優勝 黒川達彦 (ねわざワールド阪神)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 福丸智 (リフレクションBJJ)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 木下秀彰 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 花田貴道 (ねわざワールド阪神)
3 位 中瀬哲哉 (Blaze)
3 位 坂平元気 (リフレクションbjj)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 藤浪元気 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 武田行広 (一心館神戸ストライプル)
3 位 清水雄亮 (トリスケリオン柔術アカデミー)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 笹部寿士 (柔専館)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 藤浪元気 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 清水雄亮 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 笹部寿士 (柔専館)
3 位 坂平元気 (リフレクションbjj)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 香川貴英 (パラエストラ東大阪)
準優勝 佐藤功清 (リフレクションBJJ)
3 位 近田徹 (グレイシーバッハ)
3 位 吉松亮太 (FREE STYLE柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 井田康允 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 下村創史 (一心館神戸ストライプル)
3 位 竹中眞 (ねわざワールド阪神)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 藤本優吾 (グレイシーバッハ)
3 位 梶原満 (SLAP-BUMP)
3 位 伊藤健 (SLAP-BUMP)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 伊藤健 (SLAP-BUMP)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 田中和広 (ねわざワールド阪神)
準優勝 稲毛雄一 (SPOK)
3 位 長見圭祐 (アライブ)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
準優勝 Low Garrick (グレイシーバッハ)
3 位 中村圭祐 (柔専館)

マスター2茶帯オープンクラス
※優勝 中村圭祐 (柔専館)

マスター2黒帯ヘビー級
優 勝 野村洋平 (ブロウズ)
準優勝 緒方祥吾 (グレイシーバッハ)
3 位 中西正則 (SPARK)

マスター2黒帯オープンクラス
※優勝 野村洋平 (ブロウズ)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 松田卓也 (柔専館)
準優勝 宅野正平 (グリップ柔術米子)
3 位 時本太 (柔専館)
3 位 沖本憲一 (NR柔術)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 橋本敦臣 (Team Vira-Lata)
準優勝 大上嘉昭 (グレイシーバッハ)
3 位 荻矢貴生 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 Smith Lloyd (グリップ柔術米子)

マスター3白帯ライト級
優 勝 峯武士 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 間瀬元嗣 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 峯武士 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 間瀬元嗣 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)
3 位 松田卓也 (柔専館)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 夫ミョンジュン (グレイシーバッハ神戸)
準優勝 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 岩崎清信 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 山本修蔵 (セコンドアウト)
3 位 岸田和也 (グレイシーバッハ)
3 位 添田優作 (ねわざワールド阪神)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 Alexandre Issamura (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 前中良 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 名尾富海仁 (パラエストラ大阪)
準優勝 岸田和也 (グレイシーバッハ)
3 位 添田優作 (ねわざワールド阪神)
3 位 Alexandre Issamura (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 衣笠篤史 (高槻柔術)
準優勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
3 位 河瀬孝正 (パラエストラ加古川)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
3 位 浜田幹也 (グリップ柔術米子)
3 位 河瀬孝正 (パラエストラ加古川)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 藤田英輔 (ラグナロク柔術)
準優勝 山下勇 (ブロウズ)
3 位 小寺智幸 (西神BJJ)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 田中雄一郎 (パラエストラ加古川)
準優勝 谷川雅春 (トリスケリオン柔術アカデミー)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 Elias Pereira Santiago (西神BJJ)
準優勝 内山宗典 (パラエストラ東大阪)
3 位 金井志勇 (パラエストラ加古川)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 吉村忠之 (モンスターハウス)
準優勝 山本龍太郎 (グレイシーバッハ)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 吉村忠之 (モンスターハウス)
準優勝 金井志勇 (パラエストラ加古川)
3 位 Elias Pereira Santiago (西神BJJ)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 戎谷剛 (柔専館)
3 位 河村英知 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 津久井空 (ねわざワールド阪神)
準優勝 吉永博之 (パラエストラ大阪)

マスター4白帯ライト級
優 勝 宮川亮太郎 (グレイシーバッハ)
準優勝 井上雄策 (柔専館)
3 位 平田泰生 (ねわざワールド)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 井上雄策 (柔専館)
準優勝 平田泰生 (ねわざワールド)
3 位 佐々木克典 (グレイシーバッハ)
3 位 中嶋泰則 (CARPE DIEM HOPE)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 松葉憲明 (フリー)
準優勝 村上公一 (リフレクションbjj)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 池田雄彦 (柔専館)
準優勝 平田薫 (西神BJJ)
3 位 小林哲司 (グレイシーバッハ)
3 位 水嶋正悟 (ブロウズ)

マスター4青帯ライト級
優 勝 矢舗秀和 (ゼロ戦クラブ)
準優勝 佐藤孝幸 (Oni bjj)
3 位 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
3 位 北中成長 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)
準優勝 松葉憲明 (フリー)
3 位 佐藤孝幸 (Oni bjj)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 藤本昌士 (ALEGRIA BJJ)
準優勝 谷口誠 (西神BJJ)
3 位 窪田佳弘 (ねわざワールド阪神)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 山田亮 (ラグナロク柔術)
準優勝 山田博志 (柔専館)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 酒井信司 (高槻柔術)
準優勝 山田博志 (柔専館)
3 位 山田亮 (ラグナロク柔術)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 三原貴仁 (ねわざワールド阪神)
準優勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)
3 位 山尾泰之 (柔専館)
3 位 安田国治 (MoriyamaBJJ)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 渕辺賢治 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)
準優勝 中川勝人 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 丹羽敏之 (チームレグナム)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)
準優勝 安田国治 (MoriyamaBJJ)
3 位 三原貴仁 (ねわざワールド阪神)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 五十嵐友海 (MIBURO)
準優勝 岡崎有加 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 山原深雪 (グリップ柔術米子)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 坪井祐子 (Escudo)
準優勝 鳥山朋佳 (藤田柔術)
3 位 山脇香織 (パラエストラ東大阪)
3 位 栗本千代 (グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 三原瑞穂 (Escudo)

女子マスター1青帯ミドル級
優 勝 フランカ豊永綾子 (グレイシーバッハ)
準優勝 土路恭子 (CARPE DIEM HOPE)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る