JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 04

2019年12月17日

ffc_04_r

FULLFORCE CUP JIU-JITSU OPEN 04
2019年12月15日 福岡県・福岡市総合体育館

団体成績
優 勝 BOHEMIANS
準優勝 CARPE DIEM
3 位 DESTINY JIU-JITSU

アダルト白帯ルースター級
優 勝 穂本佳悠 (BOHEMIANS)
準優勝 佐伯拓馬 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 海野諒祐 (TSUNO MMA STUDIO)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 武富猛 (TEAM AROI)
準優勝 宇都宮陸 (TSUNO MMA STUDIO)
3 位 田坂健造 (マスタージャパン福岡)
3 位 菅一樹 (CARPE DIEM)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 井上滉人 (ねわざワールド東九州)
準優勝 佐野大樹 (CARPE DIEM)
3 位 大竹法友 (Volcano柔術&MMA)
3 位 木村展永 (マスタージャパン福岡)

アダルト白帯ライト級
優 勝 Adrian Alejandro Soto (藤田柔術)
準優勝 高下侑真 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 岸川尚弘 (TEAM AROI)
3 位 野田大輔 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 大瀬晋太郎 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 河野真吾 (TSUNO MMA STUDIO)
準優勝 ロウセン (CARPE DIEM)
3 位 Jamie Long (藤田柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 大瀬晋太郎 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 Jamie Long (藤田柔術)
3 位 樺山龍弥 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 井上滉人 (ねわざワールド東九州)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 大城正也 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 田丸智彦 (J.J.J)
3 位 重冨毅彦 (メフォーゼ柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 高橋慎太郎 (GROUND CORE)
準優勝 石川怜 (ねわざワールド愛媛)
3 位 福田侑平 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 池田真幸 (エストレーラ柔術ジム)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 下田洋介 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 平賢二郎 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 舩越剛 (CARPE DIEM)

アダルト青帯ライト級
優 勝 園村和輝 (TATORU)
準優勝 Earl Breidenbach (藤田柔術)
3 位 田口了士 (マスタージャパン福岡)
3 位 河野光陽 (BOHEMIANS)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 中森康輔 (BOHEMIANS)
準優勝 安永潤 (BOHEMIANS)
3 位 西圭太 (ねわざワールド桜島)
3 位 松尾正洋 (ヤワラヤ)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 Nelson A.Ortiz (藤田柔術)

アダルト青帯ウルトラヘビー級
優 勝 Ambrose K Harris (藤田柔術)
準優勝 Alexander Bollman (藤田柔術)
3 位 荒殿潤一郎 (バッファロー柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Ambrose K Harris (藤田柔術)
準優勝 Alexander Bollman (藤田柔術)
3 位 下田洋介 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 池田貴一 (CARPE DIEM)
準優勝 松岡光輝 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 田中宏茂 (パラエストラ北九州)
準優勝 Alexander M Fairbanks (ヤワラヤ)
3 位 佐藤貴政 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 磯野雄太 (柔専館)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 白川洸太 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 渕上幹斗 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 渕上幹斗 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 山下健士 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 Alexander M Fairbanks (ヤワラヤ)
3 位 脇本恭平 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 井手史竜 (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 浦真吾 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 松田広大 (ねわざワールド桜島)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 江木伸成 (藤田柔術)
3 位 Hyun-min Kim (INVERTED JIU-JITSU)
3 位 John Hommel (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 泉幸太郎 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 細野翔太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯ヘビー級
優 勝 中山一平 (ピースメーカー)
準優勝 山下康一朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト茶帯スーパーヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 齊城洋之 (BOHEMIANS)
準優勝 Kenneth Thomas (藤田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
準優勝 井手智朗 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 山下康一朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 John Hommel (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 江端講平 (BOHEMIANS)
3 位 川崎淳平 (パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 梅田皇輝 (ねわざワールド桜島)

アダルト黒帯ミドル級
※優勝 Yoon-ho Jung (INVERTED JIU-JITSU)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 伊東元喜 (柔専館)

アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 添田航平 (BOHEMIANS)
準優勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト黒帯ヘビー級
優 勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 藤岡勇 (藤田柔術)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 (ボンサイ柔術)
準優勝 Yoon-ho Jung (INVERTED JIU-JITSU)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)
3 位 添田航平 (BOHEMIANS)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 増子謙介 (BOHEMIANS)
準優勝 中田猛史 (BOHEMIANS)
3 位 脇輝男 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 甲斐裕康 (TSUNO MMA STUDIO)

マスター1白帯ライト級
優 勝 宮崎登央 (TEAM AROI)
準優勝 吉松和弘 (BOHEMIANS)
3 位 井修平 (TATORU)
3 位 臼杵聖人 (CARPE DIEM)

マスター1白帯スーパーヘビー級
※優勝 Arthur A Caldera (藤田柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Geovanni Zapata (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 井修平 (TATORU)
3 位 吉松和弘 (BOHEMIANS)
3 位 Arthur A Caldera (藤田柔術)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 香下真志 (BOHEMIANS)
準優勝 有福良太 (マスタージャパン福岡)
3 位 今藤達矢 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 高橋健 (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 Mark Ashcroft (藤田柔術)

マスター1青帯ライト級
※優勝 久松裕希 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ミドル級
※優勝 西中川元秀 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 久松裕希 (CARPE DIEM)
準優勝 西中川元秀 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 高橋健 (CHECKMAT JAPAN)
3 位 Mark Ashcroft (藤田柔術)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 柳井順次 (BOHEMIANS)
準優勝 祝園晋作 (赤崎道場A-SPIRIT)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 坂元昭弘 (ねわざワールド)
準優勝 上川悟 (CARPE DIEM)
3 位 内野亮 (REBIRTH STUDIO)
3 位 上野祐一郎 (BOHEMIANS)

マスター2白帯ライト級
優 勝 山口徹 (足抜きと健康体操)
準優勝 渕川和彦 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 井上亮平 (CARPE DIEM)
3 位 坂田政文 (CARPE DIEM)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 藤田哲郎 (チームプラン)
準優勝 井上亮平 (CARPE DIEM)
3 位 坂田政文 (CARPE DIEM)
3 位 上川悟 (CARPE DIEM)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 高柳卓也 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 上山裕史 (ねわざワールド桜島)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 渋谷恒星 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 建部誠二 (purebred福岡)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 小森友寛 (マスタージャパン福岡)
準優勝 Seon-ho Moon (INVERTED JIU-JITSU)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
準優勝 穐吉大輔 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 小森友寛 (マスタージャパン福岡)
準優勝 大西琢磨 (パラエストラ大阪)
3 位 穐吉大輔 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 小池和貴 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 大古場歩 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 島袋剛 (BOHEMIANS)
3 位 三ッ股信悟 (ねわざワールド東九州)
3 位 一本佳徳 (REBIRTH STUDIO)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 Daniel Tinsley (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 岩村将秀 (相補体術)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 濱崎喜仁 (アライブ)

マスター3白帯スーパーヘビー級
※優勝 Michael Ballesteros Jr (藤田柔術)

マスター3白帯オープンクラス
※優勝 Michael Ballesteros Jr (藤田柔術)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 三宅憲之 (BOHEMIANS)
準優勝 伊藤裕和 (ヤワラヤ)
3 位 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 福島正訓 (CARPE DIEM)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 奈須義文 (エストレーラ柔術ジム)
準優勝 尾崎祐二 (なかよし格闘教室)

マスター3青帯ライト級
優 勝 大山功 (TSUNO MMA STUDIO)
準優勝 宗知光 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 村田良成 (ねわざワールドISC)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 村田良成 (ねわざワールドISC)
準優勝 大山功 (TSUNO MMA STUDIO)
3 位 福島正訓 (CARPE DIEM)
3 位 奈須義文 (エストレーラ柔術ジム)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 中元大輔 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 藤村健 (BOHEMIANS)
3 位 石松隆 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岡田力 (J.J.J)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 川並正裕 (ねわざワールド東九州)
準優勝 田邊元 (パラエストラ北九州)
3 位 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 三輪陽介 (足抜きと健康体操)

マスター3紫帯ヘビー級
優 勝 伊藤亮一 (CARPE DIEM)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター3紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 末吉貴彦 (zousikan)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 末吉貴彦 (zousikan)
準優勝 水野岳彦 (いとしまブラジリアン柔術クラブ)
3 位 山中正文 (パラエストラ和泉)
3 位 伊藤亮一 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 杉本英昭 (TKエスペランサ)
準優勝 尾田勝洋 (なかよし格闘教室)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 大場浩介 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 神坂良 (CARPE DIEM)

マスター3茶帯ヘビー級
※優勝 松崎健吾 (ヤワラヤ)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 松崎健吾 (ヤワラヤ)
準優勝 神坂良 (CARPE DIEM)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 堀切宰 (BOHEMIANS)
準優勝 大前光徳 (赤崎道場A-SPIRIT)

マスター4白帯ライト級
優 勝 Lingman Henrik (マスタージャパン福岡)
準優勝 田中陽治 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 小宮一志 (BOHEMIANS)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 別府博志 (BOHEMIANS)
準優勝 野口学 (グラスコ柔術アカデミー)
3 位 佐藤博志 (グレイシーバッハ)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
準優勝 片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 山口裕二 (エストレーラ柔術ジム)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
準優勝 永本泰章 (MIBURO)
3 位 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)
3 位 松本康雄 (グラスコ柔術アカデミー)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 松本康雄 (グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
3 位 北川勇介 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター5茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 酒井信司 (高槻柔術)
準優勝 佐保和久 (ねわざワールド プラスドージョー)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 佐保和久 (ねわざワールド プラスドージョー)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 生田アン (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 鳥山朋佳 (藤田柔術)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 高本奈月 (TATORU)
準優勝 福本彩菜 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 高本奈月 (TATORU)
準優勝 加木早苗 (BOHEMIANS)
3 位 生田アン (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト紫帯ライト級
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 坂本陽 (TATORU)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 坂本陽 (TATORU)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 中村明子 (エストレーラ柔術ジム)
準優勝 鳥井田絵里 (DESTINY JIU-JITSU)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 樋田智子 (CARPE DIEM)
準優勝 松尾幸美 (REBIRTH STUDIO)
3 位 浅野容子 (BOHEMIANS)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 由元早苗 (パラエストラ広島)
準優勝 横尾恵 (パラエストラ広島)
3 位 宮川真季 (BOHEMIANS)
3 位 長尾奈津子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 樋田智子 (CARPE DIEM)
準優勝 宮川真季 (BOHEMIANS)
3 位 一ノ間菜美 (REBIRTH STUDIO)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 鉛山葵 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 山脇香織 (パラエストラ東大阪)

女子マスター1青帯ライト級
※優勝 Lizet Cueva-Fairbanks (ヤワラヤ)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Lizet Cueva-Fairbanks (ヤワラヤ)
準優勝 山脇香織 (パラエストラ東大阪)
3 位 石松司歩 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 林田寛子 (TATORU)
準優勝 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)
3 位 黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 林田寛子 (TATORU)
準優勝 黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)
3 位 甲斐真由実 (ねわざワールド東九州)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る