JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回令和杯柔術選手権

2020年01月04日

r-ch1_r

第1回令和杯柔術選手権
2019年12月30日 東京都・東京武道館 第一武道場

団体成績
優 勝 X-TREME EBINA
準優勝 トラスト柔術アカデミー
3 位 パラエストラ小岩

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 木村真拓 (和術慧舟會HEARTS)
準優勝 阿部智章 (GRABAKA)
3 位 横内健士郎 (高田馬場道場)
3 位 萩野貴旺 (CARPE DIEM)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 福川大智 (マスタージャパン東京)
準優勝 人見将太 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 荒川競賀 (ボンサイ柔術)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 有賀大悟 (ピュアブレッド)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 有賀大悟 (ピュアブレッド)
準優勝 人見将太 (ハイブリッドレスリング山田道場)
3 位 萩野貴旺 (CARPE DIEM)
3 位 木村真拓 (和術慧舟會HEARTS)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 今井太陽 (ピロクテテス)
準優勝 飯牟田雄真 (stardustjuujutsutraining center)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
準優勝 馬場正義 (RODEO STYLE)
3 位 田嶋椋 (OOTA DOJO)
3 位 中村勇斗 (GRABAKA)

アダルト青帯ライト級
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 内田新 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 鈴木渓 (高田馬場道場)
3 位 新井浩介 (GRABAKA)

アダルト青帯ミドル級
※優勝 東良樹 (ブライトネス)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 内田新 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 田嶋椋 (OOTA DOJO)
3 位 馬場正義 (RODEO STYLE)
3 位 岡田雄介 (CAVE)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 村井俊太 (クラブバーバリアン)
準優勝 幡野進也 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 岡本暢躍 (ギムナシオン札幌)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 岡本暢躍 (ギムナシオン札幌)
3 位 馬場元気 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 山田大聖 (OOTA DOJO)
準優勝 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 安藤切人 (パラエストラ小岩)

アダルト茶帯スーパーヘビー級
※優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 安藤切人 (パラエストラ小岩)
準優勝 乗次秀彦 (バッファロー柔術)
3 位 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 山田大聖 (OOTA DOJO)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 大西巧之 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 井田悟 (パラエストラTB)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 新村康行 (PATO STUDIO)
準優勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 後藤拓磨 (草柔会仙台)
準優勝 新村康行 (PATO STUDIO)
3 位 井田悟 (パラエストラTB)

マスター1白帯ルースター級
※優勝 水口宏史 (Tri. H studio)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 野澤佳太 (OOTA DOJO)
準優勝 安藤輝道 (ストライプル茨城)
3 位 高橋雅也 (Sabens Martial Arts Academy)
3 位 大澤寿夫 (会田道場)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 文鎔柱 (高田馬場道場)
準優勝 津田洋祐 (GRABAKA)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 文鎔柱 (高田馬場道場)
準優勝 野澤佳太 (OOTA DOJO)
3 位 安藤輝道 (ストライプル茨城)
3 位 高橋雅也 (Sabens Martial Arts Academy)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 上久保有起 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 田丸智彦 (J.J.J)

マスター1青帯ライト級
優 勝 田島直樹 (OOTA DOJO)
準優勝 千葉智 (X-TREME EBINA)

マスター1青帯スーパーヘビー級
※優勝 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 田島直樹 (OOTA DOJO)
準優勝 千葉智 (X-TREME EBINA)
3 位 高橋裕太 (チームレオーザ)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 駒木根啓靖 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 大和田聖 (GRABAKA)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 杉本大輔 (ピュアブレッド)
準優勝 小坂教雅 (GRABAKA)
3 位 菊地潤 (OOTA DOJO)
3 位 深谷拓司 (ジャンプファイトクラブ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 坂巻直哉 (ピュアブレッド)
準優勝 酒井祐典 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 長谷川正典 (X-TREME EBINA)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 河津岳志 (OOTA DOJO)
準優勝 森田健介 (X-TREME EBINA)
3 位 酒井祐典 (X-TREME EBINA)
3 位 長谷川正典 (X-TREME EBINA)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 高木幸聖 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 伊藤政人 (PATO STUDIO)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 清水慎也 (若柔術)
準優勝 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)

マスター2黒帯ミドル級
※優勝 中村大輔 (PATO STUDIO)

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 横尾智久 (OOTA DOJO)
準優勝 矢内耕平 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 田中紀行 (ネクサセンス)
3 位 小美濃元治 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯ライト級
優 勝 斎藤邦行 (ストライプル南相馬プレイグラウンド)
準優勝 糠信要城 (X-TREME EBINA)
3 位 黒岩主信 (ジャンプファイトクラブ)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 細野寛 (クラブバーバリアン)
準優勝 佐藤匠 (STARDUST STUDIO柔術トレーニングセンター)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 金子晃司 (スターダストスタジオ柔術トレーニングセンター)
準優勝 石野直樹 (パラエストラ小岩)
3 位 松田直之 (櫻柔術倶楽部)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 石野直樹 (パラエストラ小岩)
準優勝 松田直之 (櫻柔術倶楽部)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 平村太志 (ねわざワールド)
準優勝 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 神康晴 (道場剛術)
準優勝 矢吹晃一 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 矢吹晃一 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 神康晴 (道場剛術)
3 位 益子貴行 (和術慧舟會HEARTS)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 大野誠 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 里川保行 (X-TREME EBINA)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 小山純 (ストライプル)
準優勝 里川保行 (X-TREME EBINA)
3 位 井伊聖二 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 中村泰三 (ネクサセンス)
準優勝 川尻晃央 (OOTA DOJO)
3 位 重松建吾 (brightness 門馬道場)
3 位 武田稔 (MAX柔術アカデミー)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 星野良一 (座間柔術)
準優勝 荒井忠信 (パラエストラ千葉)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 加藤敦 (草柔会仙台)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 加藤敦 (草柔会仙台)
準優勝 松岡英亮 (PATO STUDIO)
3 位 中嶋泰則 (CARPE DIEM HOPE)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 長谷川貴広 (IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 洪賢基 (パラエストラ小岩)
準優勝 中沢優人 (草柔会仙台)
3 位 佐藤誠 (ジャンプファイトクラブ)

マスター4紫帯ライト級
※優勝 二瓶浩一 (ストライプル)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 衣川匡司 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 長谷川貴広 (IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4黒帯ライト級
※優勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)

マスター4黒帯ミドル級
※優勝 森修 (トライデントジム)

マスター4黒帯ヘビー級
※優勝 Haim Gozali (Renzo Gracie)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
準優勝 Haim Gozali (Renzo Gracie)
3 位 森修 (トライデントジム)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 花澤康 (ストライプルオハナ)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 (高田馬場道場)
準優勝 松浦優子 (ねわざワールド品川)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る