JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第6回南日本柔術選手権

2022年05月08日

2022年5月8日 福岡県・福岡市総合体育館
第6回南日本柔術選手権』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/so_ch6/)

アカデミー表彰
優 勝 パラエストラ北九州
準優勝 TATORU
3 位 CARPE DIEM KURUME


アダルト白帯ルースター級
優 勝 白川稜也 (パラエストラ北九州)
準優勝 石橋正敏 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 木下一真 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 溝口達哉 (YAWAY)
3 位 森蔵人 (095BJJ 長崎柔術)
3 位 石田頌治 (095BJJ 長崎柔術)

アダルト白帯ライト級
優 勝 後藤賢生 (TATORU)
準優勝 森優 (BLOWS OITA LIFE)
3 位 坂本輝 (パラエストラ北九州)
3 位 山下聖太 (マスタージャパン福岡)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 野崎航志 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 高山大樹 (エストレーラ柔術ジム)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 OOFT SHUN (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 山田知摩 (BOHEMIANS)
準優勝 山下凌 (BLOWS OITA LIFE)
3 位 重石太輝 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 福田侑平 (095BJJ 長崎柔術)
準優勝 下家雅弘 (正道会館菱川道場)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 宮崎紳吾 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 岩永美雅 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 原成宜 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 江崎元太 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライト級
優 勝 栗栖清隆 (CARPE DIEM)
準優勝 野田大輔 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 河野光陽 (BOHEMIANS)
3 位 梶原遼平 (BASIS)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 別府正隆 (パラエストラ北九州)
準優勝 小佐井貴幸 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 藤本龍哉 (TATORU)
3 位 谷陸叶 (BASIS)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 端野展大 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 黒岩克知 (パラエストラ北九州)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 原田裕将 (BASIS)
3 位 大賀崇史 (ヤワラヤ)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 菅原和政 (マスタージャパン福岡)
準優勝 藤田裕大 (ねわざワールド)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 大川頌貴 (BLOWS OITA LIFE)
準優勝 桑原康史 (TATORU)
3 位 河本順康 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 松野下誠 (バッファロー柔術)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 池本剛 (パラエストラ北九州)
マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 下西優樹 (大隅柔術R220)
準優勝 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 園田和倫 (CARPE DIEM KURUME)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 井関雄介 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 筒井規之 (アクシス柔術アカデミー)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
※優勝 屋敷大輔 (毛利道場)

マスター1紫帯ルースター級
※優勝 藤竿幸太 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 西一成 (パラエストラ北九州)
準優勝 堤竜太郎 (ヤワラヤ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 西畠大悟 (パラエストラ北九州)
準優勝 伊規須亮二 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 上川聡一郎 (和術慧舟會大手町)
準優勝 江副和成 (TATORU)
3 位 坂元昭弘 (大隅柔術R220)

マスター2紫帯ライトフェザー級
※優勝 田川貴雄 (大隅柔術R220)

マスター2紫帯フェザー級
※優勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 石井大輔 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 渡辺保幸 (アクシス柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 桃崎雷太 (TATORU)
準優勝 大野誠 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 田井中宏之 (パラエストラなかがわイデDOJO)

マスター4紫帯フェザー級
※優勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ徳島)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 高橋磨土香 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 加藤布美子 (アクシス柔術アカデミー)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 緒方詩帆 (TATORU)
準優勝 黒瀬恵美子 (メフォーゼ柔術アカデミー)

女子マスター1紫帯ミドル級
※優勝 渡邊真帆 (パラエストラなかがわイデDOJO)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 OOFT SHUN (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 野崎航志 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 坂本輝 (パラエストラ北九州)
3 位 高山大樹 (エストレーラ柔術ジム)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 谷陸叶 (BASIS)
準優勝 宮崎紳吾 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 別府正隆 (パラエストラ北九州)
3 位 岩永美雅 (CARPE DIEM KURUME)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 菅原和政 (マスタージャパン福岡)
準優勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
3 位 原田裕将 (BASIS)
3 位 藤田裕大 (ねわざワールド)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 田中啓太 (TATORU)
準優勝 木名瀬勝 (BLOWS OITA LIFE)
3 位 池本剛 (パラエストラ北九州)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 屋敷大輔 (毛利道場)
準優勝 筒井規之 (アクシス柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 堤竜太郎 (ヤワラヤ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 西畠大悟 (パラエストラ北九州)
準優勝 上川聡一郎 (和術慧舟會大手町)
3 位 伊規須亮二 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 江副和成 (TATORU)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 田川貴雄 (大隅柔術R220)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 桃崎雷太 (TATORU)
準優勝 大野誠 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 田井中宏之 (パラエストラなかがわイデDOJO)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

女子マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 渡邊真帆 (パラエストラなかがわイデDOJO)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る