JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第9回西日本柔術選手権[白帯]

2022年05月29日

2022年5月29日 大阪府・丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)柔道場
第9回西日本柔術選手権[白帯]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/ws_ch9_w/)

アカデミー表彰途中経過(5/29終了時点)
1位 グレイシーバッハ
2位 バースト
3位 Carpe Diem芦屋
4位 IKUNO JJ
5位 パラエストラ東大阪
6位 パラエストラ和泉
7位 柔専館
8位 SCORPION GYM
9位 MIBURO
10位 トライフォース柔術アカデミー


ジュブナイル白帯フェザー級
優 勝 上林琥白 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 真杉優利 (修斗ジム大阪)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 小見山瞬 (バースト)
準優勝 椎原大地 (ねわざワールド)
3 位 秋田昌宏 (バースト)
3 位 近藤高寅 (SCORPION GYM)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 濱口奏琉 (パラエストラ和泉)
準優勝 樋口暉生 (ねわざワールド)
3 位 渡虎楠 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 倉本直樹 (Carpe Diem芦屋)

アダルト白帯ライト級
優 勝 森田大翔 (SCORPION GYM)
準優勝 梶島銀二郎 (パラエストラ東大阪)
3 位 片岡優大 (修斗ジム大阪)
3 位 佐分利清丸 (アライブ)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 Mieuli Alexander (MIBURO)
準優勝 宇都岳彦 (柔専館)
3 位 村井亮介 (パラエストラ天満)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Brendon Clements (One BJJ)
準優勝 RHEE HYEONJUN (バースト)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 新居重宣 (IKUNO JJ)
準優勝 田中駿吉 (Carpe Diem芦屋)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 川村卓也 (パラエストラ和泉)
準優勝 小谷直人 (喜柔会)
3 位 隈崎修平 (柔専館)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 西田蓮 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 井口祐貴 (IKUNO JJ)
3 位 真弓広之 (CARPE DIEM)
3 位 中谷達明 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 西口良 (パラエストラ東大阪)
準優勝 加藤佳哉 (シューティングジム大阪)
3 位 村木太郎 (BJJこうち)

マスター1白帯ヘビー級
※優 勝 千田勇太 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 吉田淳 (グレイシーバッハ)
準優勝 藤井登仁 (姫路ヒーローズ)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 西口寛一 (M3AFIT)
準優勝 上野隼一朗 (修斗ジム大阪)
3 位 杉山貴一 (パラエストラ東大阪)
3 位 藤井陽介 (SCORPION GYM)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 中森啓二 (IKUNO JJ)
準優勝 森川昌平 (剛斗舘)
3 位 柚鳥恭平 (柔専館)
3 位 柚鳥克典 (西神BJJ)

マスター3白帯ライト級
優 勝 武田勢三 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 泉圭哲 (パラエストラ天満)
3 位 西村俊輔 (モンスターハウス)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 福井俊和 (モンスターハウス)
準優勝 重松洋二 (誠心館柔術アカデミー)
3 位 合田彰宏 (グレイシーバッハ)
3 位 貝澤大介 (柔専館)

マスター4白帯ライト級
優 勝 大久保篤文 (剛斗舘)
準優勝 坪井健 (正道会館菱川道場)
3 位 松元正大 (SCORPION GYM)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 久保健太郎 (バースト)
準優勝 川崎英俊 (MIBURO)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 岸本竜馬 (パラエストラ東大阪)
準優勝 上窪高士 (Team Vira-Lata)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 岩崎梨花 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 松本麗奈 (トリスケリオン柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ミドル級
優 勝 アトキンソン恵美 (グレイシーバッハ)
準優勝 福井佳代 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 中田カタリーナ (パラエストラ東大阪)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Brendon Clements (One BJJ)
準優勝 RHEE HYEONJUN (バースト)
3 位 新居重宣 (IKUNO JJ)
3 位 正木啓太 (モンスターハウス)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 千田勇太 (グレイシーバッハ)
準優勝 加藤佳哉 (シューティングジム大阪)
3 位 村木太郎 (BJJこうち)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 柚鳥恭平 (柔専館)
準優勝 上野隼一朗 (修斗ジム大阪)
3 位 中森啓二 (IKUNO JJ)
3 位 後呂貴祐 (M3AFIT)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 久保健太郎 (バースト)
準優勝 松元正大 (SCORPION GYM)
3 位 大久保篤文 (剛斗舘)
3 位 貝澤大介 (柔専館)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 アトキンソン恵美 (グレイシーバッハ)
準優勝 福井佳代 (BOA SORTE柔術アカデミー)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る