JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第9回西日本柔術選手権

2022年06月26日

2022年5月29日 大阪府・丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)柔道場
第9回西日本柔術選手権[白帯]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/ws_ch9_w/)

2022年6月26日 大阪府・大阪市立修道館
第9回西日本柔術選手権[青~黒帯]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/ws_ch9_c/)

アカデミー表彰
1位 グレイシーバッハ
2位 バースト
3位 Carpe Diem芦屋


5.29開催分

ジュブナイル白帯フェザー級
優 勝 上林琥白 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 真杉優利 (修斗ジム大阪)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 小見山瞬 (バースト)
準優勝 椎原大地 (ねわざワールド)
3 位 秋田昌宏 (バースト)
3 位 近藤高寅 (SCORPION GYM)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 濱口奏琉 (パラエストラ和泉)
準優勝 樋口暉生 (ねわざワールド)
3 位 渡虎楠 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 倉本直樹 (Carpe Diem芦屋)

アダルト白帯ライト級
優 勝 森田大翔 (SCORPION GYM)
準優勝 梶島銀二郎 (パラエストラ東大阪)
3 位 片岡優大 (修斗ジム大阪)
3 位 佐分利清丸 (アライブ)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 Mieuli Alexander (MIBURO)
準優勝 宇都岳彦 (柔専館)
3 位 村井亮介 (パラエストラ天満)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Brendon Clements (One BJJ)
準優勝 RHEE HYEONJUN (バースト)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 新居重宣 (IKUNO JJ)
準優勝 田中駿吉 (Carpe Diem芦屋)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 川村卓也 (パラエストラ和泉)
準優勝 小谷直人 (喜柔会)
3 位 隈崎修平 (柔専館)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 西田蓮 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 井口祐貴 (IKUNO JJ)
3 位 真弓広之 (CARPE DIEM)
3 位 中谷達明 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 西口良 (パラエストラ東大阪)
準優勝 加藤佳哉 (シューティングジム大阪)
3 位 村木太郎 (BJJこうち)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 千田勇太 (グレイシーバッハ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 吉田淳 (グレイシーバッハ)
準優勝 藤井登仁 (姫路ヒーローズ)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 西口寛一 (M3AFIT)
準優勝 上野隼一朗 (修斗ジム大阪)
3 位 杉山貴一 (パラエストラ東大阪)
3 位 藤井陽介 (SCORPION GYM)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 中森啓二 (IKUNO JJ)
準優勝 森川昌平 (剛斗舘)
3 位 柚鳥恭平 (柔専館)
3 位 柚鳥克典 (西神BJJ)

マスター3白帯ライト級
優 勝 武田勢三 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 泉圭哲 (パラエストラ天満)
3 位 西村俊輔 (モンスターハウス)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 福井俊和 (モンスターハウス)
準優勝 重松洋二 (誠心館柔術アカデミー)
3 位 合田彰宏 (グレイシーバッハ)
3 位 貝澤大介 (柔専館)

マスター4白帯ライト級
優 勝 大久保篤文 (剛斗舘)
準優勝 坪井健 (正道会館菱川道場)
3 位 松元正大 (SCORPION GYM)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 久保健太郎 (バースト)
準優勝 川崎英俊 (MIBURO)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 岸本竜馬 (パラエストラ東大阪)
準優勝 上窪高士 (Team Vira-Lata)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 岩崎梨花 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 松本麗奈 (トリスケリオン柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ミドル級
優 勝 アトキンソン恵美 (グレイシーバッハ)
準優勝 福井佳代 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 中田カタリーナ (パラエストラ東大阪)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Brendon Clements (One BJJ)
準優勝 RHEE HYEONJUN (バースト)
3 位 新居重宣 (IKUNO JJ)
3 位 正木啓太 (モンスターハウス)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 千田勇太 (グレイシーバッハ)
準優勝 加藤佳哉 (シューティングジム大阪)
3 位 村木太郎 (BJJこうち)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 柚鳥恭平 (柔専館)
準優勝 上野隼一朗 (修斗ジム大阪)
3 位 中森啓二 (IKUNO JJ)
3 位 後呂貴祐 (M3AFIT)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 久保健太郎 (バースト)
準優勝 松元正大 (SCORPION GYM)
3 位 大久保篤文 (剛斗舘)
3 位 貝澤大介 (柔専館)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 アトキンソン恵美 (グレイシーバッハ)
準優勝 福井佳代 (BOA SORTE柔術アカデミー)


6.26開催分

アダルト青帯ルースター級
優 勝 山本壮馬 (パラエストラ和泉)
準優勝 嶋村颯真 (Gracie Allegiance Mamoru Dojo)
3 位 佐々木渉 (ねわざワールド)
3 位 島川祐汰 (CBインパクト)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 杉尾帆稀 (グレイシーバッハ)
準優勝 松本吾大 (バースト)
3 位 萩野貴旺 (藤田柔術)
3 位 岩永美雅 (CARPE DIEM KURUME)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 荒井竜哉 (パラエストラ和泉)
準優勝 平澤宏樹 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 田中準 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 下家雅弘 (正道会館菱川道場)

アダルト青帯ライト級
優 勝 吉山敬佑 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 前川晃毅 (柔専館)
3 位 肘井蒼一郎 (エストレーラー柔術)
3 位 望月信国 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 榎本大地 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 金田侑磨 (SCORPION GYM)
3 位 鯉住史也 (モンスターハウス)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 木村謙太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 井熊祐志 (Bjj Core Japan)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 文野浩樹 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 山口海成 (ねわざワールド)
3 位 大河内良行 (ブレイズ)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 中村拓斗 (グレイシーバッハ)
準優勝 名倉正敏 (ねわざワールド)

アダルト茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 Christopher Vavricka (グレイシーバッハ)
準優勝 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 福田実 (Carpe Diem芦屋)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 高橋佑太 (バースト)
準優勝 畑和樹 (モンスターハウス)
3 位 酒井勇紀 (ねわざワールド)
3 位 佐藤丈典 (Carpe Diem芦屋)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 大井駿佑 (高槻柔術)
準優勝 楢林範大 (グレイシーバッハ)
3 位 田枝孝弘 (ねわざワールド阪神)
3 位 小林斉 (BOA SORTE柔術アカデミー)

マスター1青帯ライト級
優 勝 高橋雄紀 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 上野慎之介 (Carpe Diem芦屋)
3 位 平林佑介 (グレイシーバッハ)
3 位 吉田昌弥 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 松宮拓也 (福井ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 占部大河 (パラエストラ東大阪)
3 位 橋本尚弥 (柔専館)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 吉本草彦 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 村瀬晶彦 (グレイシーバッハ)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 PANTAROTTO RENAN (Bjj Core Japan)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
※優勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 浅利考政 (バースト)
準優勝 北川大志 (グレイシーバッハ)
3 位 金志勲 (ねわざワールド)
3 位 新元健司 (グレイシーバッハ)

マスター2青帯ライト級
優 勝 中井達也 (ねわざワールド)
準優勝 西澤良太 (高槻柔術)
3 位 上西園誠 (Carpe Diem芦屋)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 井田康允 (UJC)
準優勝 改發晋司 (西神BJJ)
3 位 菅田典秀 (グレイシーバッハ)
3 位 村田祥平 (Carpe Diem芦屋)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 田中雄太 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 原浩之 (NASCER DO SOL)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 藤井理夫 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 John Everton Iatecola (Bjj Core Japan)
3 位 津田佳和 (吹田柔術)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 Trevor Gorham (Impacto BJJ)
準優勝 藤原裕貴 (ネックススポーツ)
3 位 池畑和哉 (グレイシーバッハ)
3 位 三好真史 (MIBURO)

マスター2茶帯ヘビー級
優 勝 清水昌雄 (フォレストプラス)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 岡田審 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 山口聰 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤井信行 (バースト)
3 位 伊藤政嗣 (バースト)
3 位 木下秀彰 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 森田高弘 (ねわざワールド阪神)
準優勝 飯島純二 (パラエストラ和泉)
3 位 赤穂広道 (グレイシーバッハ)
3 位 眞茅信幸 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)

マスター3青帯ライト級
優 勝 清水重広 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 間瀬元嗣 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)
3 位 片岡篤彦 (グレイシーバッハ)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 浅野達哉 (パラエストラ和泉)
準優勝 Singean Harney (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 渡邊洋往 (グレイシーバッハ)
準優勝 元田圭相 (BOHEMIANS)
3 位 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 丹下貴礼 (福井ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 末澤拓人 (Wbjj Young Mountain Brazilian Jiu-Jitsu)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 佐々木信治 (バースト)
準優勝 Daniel Tinsley (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 梅津直大 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 山下博行 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 森豊 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 繁田雅弘 (グレイシーバッハ)
3 位 松田卓也 (柔専館)
3 位 時本太 (柔専館)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 豊福諭 (天Desafio)
準優勝 星島信宏 (グレイシーバッハ)
3 位 山口幸治 (ねわざワールド)

マスター4青帯ライト級
優 勝 松田英樹 (グレイシーバッハ)
準優勝 三木一馬 (ねわざワールド)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 高田邦雄 (CARPE DIEM)
準優勝 前田拓 (ねわざワールド)
3 位 小林紀方 (グレイシーバッハ)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 横井健二 (ねわざワールド阪神)
3 位 中嶋義人 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 平田泰生 (ねわざワールド)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 河瀬孝正 (パラエストラ加古川)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 Elias Pereira Santiago (Carpe Diem芦屋)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 木部亮 (スプラッシュ)
準優勝 稲毛雄一 (西神BJJ)
3 位 田中雄一郎 (パラエストラ加古川)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)
準優勝 吉永博之 (パラエストラ大阪)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 佐藤健太郎 (ジャッカス)
準優勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)

マスター5青帯ライト級
優 勝 渕辺賢治 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)
準優勝 中條公司 (グレイシーバッハ)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 康本高夫 (Impacto BJJ)
準優勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)
3 位 松葉憲明 (天Desafio)

マスター6青帯フェザー級
※優勝 坂本雅彦 (グレイシーバッハ)

女子ジュブナイル青帯ライト級
優 勝 高橋月虹 (グレイシーバッハ)
準優勝 吉川愛里 (西神BJJ)
3 位 杉尾海遥 (グレイシーバッハ)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 佐々木萌 (バースト)
準優勝 小室風歌 (グレイシーバッハ)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 須惠樹季 (FREE STYLE 柔術)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 高田雪乃 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 柳原映美 (西神BJJ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 金田侑磨 (SCORPION GYM)
準優勝 榎本大地 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 前川晃毅 (柔専館)
3 位 鯉住史也 (モンスターハウス)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 鷹合宣宗 (吹田柔術)
準優勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
3 位 大河内良行 (ブレイズ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 福田実 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 Christopher Vavricka (グレイシーバッハ)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 橋本尚弥 (柔専館)
準優勝 高橋佑太 (バースト)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 PANTAROTTO RENAN (Bjj Core Japan)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 Armand Lubbe (ボンサイ柔術)
準優勝 村上優 (吹田柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 浅利考政 (バースト)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 黒木慎太郎 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 浜上正 (t-grapple)
3 位 改發晋司 (西神BJJ)
3 位 小林英樹 (slap-bump bjj)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 藤井理夫 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 原浩之 (NASCER DO SOL)
3 位 三好真史 (MIBURO)
3 位 Trevor Gorham (Impacto BJJ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 浅野達哉 (パラエストラ和泉)
準優勝 川崎誠二 (藤田柔術)
3 位 山口聰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 片岡篤彦 (グレイシーバッハ)

マスター3黒帯オープンクラス
※優勝 佐々木信治 (バースト)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 野下俊晴 (ブロウズ)
準優勝 米花浩二 (トリスケリオン柔術アカデミー)
3 位 三木一馬 (ねわざワールド)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 横井健二 (ねわざワールド阪神)
3 位 漆原秀夫 (グレイシーバッハ)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 酒井隆司 (パラエストラ東大阪)
準優勝 佐藤健太郎 (ジャッカス)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る