JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第5回全日本マスター柔術オープントーナメント

2022年07月09日

2022年7月9-10日 愛知県・愛知県武道館 大道場(第1競技場)
第5回全日本マスター柔術オープントーナメント』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/al_mop5/)

アカデミー表彰
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 ALMA FIGHT GYM HOMIES


マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 天野泰国 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 真弓広之 (CARPE DIEM)
3 位 牧田晃輔 (Jiu-Jitsu GYM Trinity SETO)
3 位 中崎一希 (パラエストラ和泉)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 倉本直樹 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 達冨和彌 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
3 位 中島敏裕 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)
3 位 柏村春貴 (Impacto BJJ)

マスター1白帯ライト級
優 勝 若原功治 (NASCER DO SOL)
準優勝 門脇奨 (CARPE DIEM)
3 位 石井優希 (DRAGON’S DEN)
3 位 木元浩人 (CARPE DIEM)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 前口功次 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 増田拓弥 (ボンサイ柔術)

マスター1白帯ヘビー級
優 勝 松葉駿 (CARPE DIEM)
準優勝 山村晋吾 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
※優勝 大島佑介 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 大島佑介 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 松葉駿 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 南原健志郎 (ラグナロク柔術)
準優勝 佐野大樹 (CARPE DIEM)
3 位 橋川亮介 (スプラッシュ)
3 位 中島大智 (福住柔術)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 大木渉平 (CARPE DIEM)
準優勝 和田光弘 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 久保彰範 (CARPE DIEM)
3 位 東裕紀 (Impacto BJJ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 福島善成 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 KEVIN HIROITO ENOHATA (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 加藤康平 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 Janderson Aparecido (ボンサイ柔術)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 重光佑輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 中野雄紀 (福住柔術)
3 位 田中裕貴 (CARPE DIEM MITA)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 東川和慎 (Team Vira-Lata)
準優勝 前田和毅 (OGAWA JIU-JITSU)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 松田大輝 (Impacto BJJ)
準優勝 久保彰範 (CARPE DIEM)
3 位 Naif Yusoff (ボンサイ柔術)
3 位 佐藤丈典 (Carpe Diem芦屋)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 岡崎成彦 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 石谷精也 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 上田尚希 (ネクサセンス)
準優勝 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 長田哲輝 (パラエストラ岐阜)
3 位 石垣拓郎 (theパラエストラ沖縄)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 青山準 (誠心館柔術)
準優勝 Paixao Widison (Impacto BJJ)
3 位 三枝亮太 (TRIBE TOKYO M.M.A)
3 位 吉田将成 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 三浦傑 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 中村文哉 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 佐藤昂太 (KUSSANO TEAM)
3 位 佐藤貴政 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 河合尊之 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 植田洋 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 渡邉将規 (アライブ)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 PANTAROTTO RENAN (Bjj Core Japan)

マスター1紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 水野浩平 (バッファローMMA)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 水野浩平 (バッファローMMA)
準優勝 河合尊之 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 PANTAROTTO RENAN (Bjj Core Japan)
3 位 井手大心 (ブロウズ)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 原浩之 (NASCER DO SOL)
準優勝 近藤卓弥 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
3 位 佃直樹 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 大坪秀大 (GROUND CORE)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 ANDRE KUDAKA (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 谷口哲朗 (スプラッシュ)
3 位 寺本和広 (ネックス)
3 位 Cassiano imai pacifico (Bjj Core Japan)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 木村晃治 (GROUND CORE)
準優勝 磯野雄太 (柔専館)
3 位 星山鎮吾 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 Kevin Humphreys (KUSSANO TEAM)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 平尾譲一 (清心館 Homa Bjj)
準優勝 服部剛士 (G-FREE)
3 位 鈴木拓瑠 (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1茶帯ヘビー級
※優勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 五十里祐一 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 市川公貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 平尾譲一 (清心館 Homa Bjj)
3 位 星山鎮吾 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 小林賢輔 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 尾崎泰基 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 Cintra Lucas Tahira (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 Charles Gaspar (Bjj Core Japan)
準優勝 小助川拓也 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 齋藤克行 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 上浦良人 (TKエスペランサ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 谷口建太 (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 正木良 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 高橋信人 (ボンサイ柔術)
3 位 佐藤裕也 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 岡野甲卓 (Evermove)
準優勝 崔知然 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 小柳将輝 (Carpe Diem芦屋)
3 位 安藤太志 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター2白帯ライト級
優 勝 Shih James Young (GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 西憲太 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 小野健一朗 (アライブ)
3 位 山本浩之 (ボンサイ柔術)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 今城進 (DRAGON’S DEN)
準優勝 平野健太 (South Side BJJ名古屋)
3 位 奥野正人 (清心館)
3 位 鵜澤卓也 (ボンサイ柔術)

マスター2白帯スーパーヘビー級
※優勝 桐島大翔 (Impacto BJJ)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 小野健一朗 (アライブ)
準優勝 安藤太志 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 西憲太 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 室伏伸哉 (SUBMIT MMA)
準優勝 伊規須亮二 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 熊谷翼 (草柔会岩手)
3 位 武藤信忠 (Impacto BJJ)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 大高幸平 (アカデミア・ラッソーナ)
準優勝 長谷川隆大 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 郷大助 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 野張涼 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)

マスター2青帯ライト級
優 勝 木下充史 (ねわざワールド)
準優勝 中元浩富 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 松本祐司 (吹田柔術)
3 位 濱口雄佑 (福井ブラジリアン柔術クラブ)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 米本隼人 (吹田柔術)
準優勝 竹嶋統 (喜柔会)
3 位 Pincotan Florin (アライブ)
3 位 TOVAGLIERI BRUNO (Impacto BJJ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 Pincotan Florin (アライブ)
準優勝 松本哉朗 (ねわざワールド品川)
3 位 森中健太 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 武藤信忠 (Impacto BJJ)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 杢屋匡人 (ボンサイ柔術)
準優勝 犬尾隆浩 (G-FREE)
3 位 田中敦 (CARPE DIEM)
3 位 澤田純一 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 志水抄太 (TATORU)
準優勝 Tada Vagner (インファイトジャパン)
3 位 板橋孝憲 (スマイル柔術)
3 位 信賀武生 (パラエストラ東大阪)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 馬場広志 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 Rui Hiroshi Nakamura (ボンサイ柔術)

マスター2紫帯スーパーヘビー級
優 勝 李炯麒 (CARPE DIEM)

マスター2紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 大井博幸 (ギムナシオン札幌)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 李炯麒 (CARPE DIEM)
準優勝 大井博幸 (ギムナシオン札幌)
3 位 Rui Hiroshi Nakamura (ボンサイ柔術)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 森要 (NASCER DO SOL)
準優勝 宮崎英敏 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 清水慎也 (CARPE DIEM)
準優勝 岡田大介 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 新美慎 (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 田中雄太 (Carpe Diem芦屋)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 塩屋利信 (NASCER DO SOL)
準優勝 池上允康 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 橋詰哲也 (Evermove)
3 位 松岡翔 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 黒谷善行 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 松山信也 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 中川義教 (Impacto BJJ)

マスター2茶帯ミドル級
優 勝 岡田充広 (CBインパクト)
準優勝 川崎中 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2茶帯ヘビー級
優 勝 Finalli Camargo Alessandro (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 加藤潤也 (石田道場)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 黒谷善行 (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 Ron Schroter (South Side BJJ名古屋)
3 位 Isaque Mandu DeLima (Jaws Jiu-Jitsu Academy)

マスター2黒帯ルースター級
優 勝 戸所誠哲 (パラエストラ岐阜)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 木下俊 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
3 位 高橋弘毅 (ブレイブハート)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 白木健太 (パラエストラ岐阜)
3 位 金村零己 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 高橋謙人 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 吉田真規 (グレイシーバッハ)
3 位 小林充 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 月野ルイス (Jaws Jiu-Jitsu Academy)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 奥田照幸 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 Paulo Ferreira (ボンサイ柔術)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 山本幸平 (アカデミア・ラッソーナ)
準優勝 渡邉正登 (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 田中紀行 (ネクサセンス)
準優勝 的場祐介 (CARPE DIEM)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 戸井憲一 (喜柔会)
準優勝 渡邉大樹 (石田道場)
3 位 中島誠司 (パラエストラ東大阪)
3 位 辰見明信 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3白帯ライト級
優 勝 坂本興祐 (Evermove)
準優勝 河原光伸 (SCORPION GYM)
3 位 安間健人 (CARPE DIEM)
3 位 久保陽次郎 (パラエストラ東大阪)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 長谷川正典 (Carpe Diem Machida)
準優勝 山本義道 (ボンサイ柔術)
3 位 小松直樹 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 田中紀行 (ネクサセンス)
準優勝 東央 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
3 位 鈴木孝志 (R.E.D)

マスター3青帯ルースター級
※優勝 江川大二郎 (ジャッカス)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 水ノ江健志 (CARPE DIEM)
準優勝 難波直人 (モンスターハウス)
3 位 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)
3 位 窪田恵充 (グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 羽谷亮一 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)
3 位 竹田紳助 (ボンサイ柔術)
3 位 山口春樹 (福住柔術)

マスター3青帯ライト級
優 勝 山下直二郎 (TRIBE TOKYO M.M.A)
準優勝 栗栖清隆 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 臼井嗣人 (CARPE DIEM)
3 位 寺崎慎治 (シュラプネル柔術アカデミー)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 藤浪元気 (UJC)
準優勝 岩本真 (KUSSANO TEAM)
3 位 宮澤大 (ストライプルオハナ)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 大滝淳弥 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)
3 位 直林浩之 (モンスターハウス)
3 位 住友貴志 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 舛森洋之 (草柔会岩手)
準優勝 北川清弘 (クラブバーバリアン)
3 位 元田圭相 (BOHEMIANS)
3 位 明尾周平 (CARPE DIEM)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 篠原大地 (ストライプルオハナ)
準優勝 石田貴人 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 荒木拓士 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
3 位 岡本大輔 (福住柔術)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 佐田佳吾 (パラエストラ札幌)
準優勝 廣阪大輔 (吹田柔術)
3 位 深尾英司 (福住柔術)
3 位 廣祐治 (GRIP JIU-JITSU TEAM)

マスター3紫帯ミドル級
優 勝 落合努 (喜柔会)
準優勝 井上正憲 (Bjj Core Japan)
3 位 Fabiano Chiaen (Bjj Core Japan)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 槌大介 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 Fabiano Chiaen (Bjj Core Japan)
3 位 Kenji Hamada (Bjj Core Japan)

マスター3茶帯ルースター級
優 勝 Aparecido Yukio (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 佐伯幸之助 (クラブバーバリアン)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 西川直樹 (アライブ)
準優勝 末澤拓人 (Wbjj Young Mountain Brazilian Jiu-Jitsu)
3 位 大塚友之 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 木村宜敬 (Flow Jiu-Jitsu)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 辻崇志 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 多和本大樹 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 稲葉勉 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
3 位 三井貴明 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 尾山正樹 (ねわざワールド阪神)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 Blane Dorton (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 田中大也 (福住柔術)
3 位 小野田智 (DRAGON’S DEN)
3 位 西川直樹 (アライブ)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 浜野武士 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 武林佑 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 宮城貴志 (theパラエストラ沖縄)
3 位 加藤壮一郎 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 小松寛司 (大阪府警ブラジリアン柔術クラブP’alma)
準優勝 山田洋平 (DRAGON’S DEN)
3 位 Yamashita Leandro Minor (Jaws Jiu-Jitsu Academy)
3 位 高須宝亀 (OGAWA JIU-JITSU)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 Toshio Asada (Bjj Core Japan)
3 位 小山貴之 (福住柔術)
3 位 金井志勇 (パラエストラ加古川)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Rogerio Yoski Suto (Impacto BJJ)
準優勝 石川史俊 (CARPE DIEM)
3 位 堂垣善史 (パラエストラ加古川)
3 位 服部謙一 (HACHIYA BJJ STUDIO)

マスター3黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 廣瀬悠 (パラエストラ愛媛)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 榊原和正 (OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 廣瀬悠 (パラエストラ愛媛)
3 位 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 須田智行 (SCORPION GYM)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 三澤尊 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
準優勝 加瀬澤学 (ボンサイ柔術)
3 位 小谷直人 (喜柔会)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 浅野正勝 (HYブラジリアン柔術)
準優勝 松井重紀 (Roll Jiu-Jitsu Studio)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 高瀬靖士 (ストライプルオハナ)
準優勝 高木裕之 (Carpe Diem芦屋)

マスター4白帯ライト級
優 勝 佐藤琢磨 (ストライプルオハナ)
準優勝 山本久志 (CBインパクト)
3 位 野口修作 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ミディアムヘビー級
優 勝 原田信治 (DEFTAC)
準優勝 野田欣也 (SUBMIT MMA GYM)
3 位 井村裕仁 (パラエストラ拝島)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 原田信治 (DEFTAC)
準優勝 井村裕仁 (パラエストラ拝島)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 梅津直大 (CARPE DIEM)
準優勝 纐纈健一 (ボンサイ柔術)
3 位 中村義隆 (PATO STUDIO)
3 位 森田純平 (草柔会岩手)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 澤正浩 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 宮本勝利 (にわかグラップル)
3 位 繁田雅弘 (グレイシーバッハ)
3 位 牧和也 (Wbjj Young Mountain Brazilian Jiu-Jitsu)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 村田浩一 (ブレイズ)
準優勝 大石健二 (三多摩サンボスクール)
3 位 羽山洋史 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
3 位 林龍太郎 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4青帯ライト級
優 勝 滝川誠 (Evermove)
準優勝 仲山剛義 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)
3 位 峯武士 (Impacto BJJ)
3 位 片出稔 (ねわざワールド)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 山田良治 (DRAGON’S DEN)
準優勝 渡邉敏行 (Evermove)
3 位 和渕誉貴 (Escudo)
3 位 高田邦雄 (CARPE DIEM)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 塩田善伸 (ボンサイ柔術)

マスター4青帯スーパーヘビー級
優 勝 De Oliveira Silvio Cesar (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 ATAIDE MIATA (OGAWA JIU-JITSU)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 De Oliveira Silvio Cesar (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 野下俊晴 (ブロウズ)
3 位 秋山大作 (TKエスペランサ)
3 位 近藤悟史 (ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 津島啓孝 (総合格闘技ゴンズジム)
準優勝 佐藤九十九 (OVER LIMIT BJJ)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 宇野毅 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 山下大輔 (ボンサイ柔術)
3 位 高間勉 (クラブバーバリアン)
3 位 亀井慎也 (ジャッカス)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 坂口弘城 (CARPE DIEM)
3 位 小山哲司 (パラエストラ大阪)
3 位 若杉廣 (ストライプルオハナ)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 松田佳隆 (GROUND CORE)
準優勝 金子佳史 (ヤワラヤ)
3 位 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 河瀬孝正 (パラエストラ加古川)

マスター4紫帯ヘビー級
優 勝 秋田匡則 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤直之 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)

マスター4紫帯スーパーヘビー級
優 勝 栗山直樹 (アライブ)
準優勝 中谷泰久 (喜柔会)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 栗山直樹 (アライブ)
準優勝 秋田匡則 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 加藤秀隆 (アライブ)

マスター4茶帯ルースター級
優 勝 藤本昌士 (SCORPION GYM)
準優勝 重水浩次 (トラスト柔術アカデミー)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 笹本力良 (Impacto BJJ)
準優勝 川上聡宣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 鈴木紳哉 (ねわざワールド)
3 位 茨木大 (DRAGON’S DEN)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 津田佳和 (吹田柔術)
準優勝 松永類 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 竹田康之 (TRICKSTER)
3 位 山崎大輔 (DESTINY JIU-JITSU)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 山本大介 (ボンサイ柔術)
準優勝 須賀喜彌 (CARPE DIEM)
3 位 友保雅晴 (CARPE DIEM MITA)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツ道場長野BASARA柔術)
3 位 須賀喜彌 (CARPE DIEM)
3 位 川上聡宣 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター4黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 小野信 (スプラッシュ)
3 位 渡部健太郎 (エボクス ブラジリアン柔術)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 杉本英昭 (TKエスペランサ)
3 位 新家忠和 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 宮原誠 (CARPE DIEM)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 濱崎喜仁 (喜柔会)
準優勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)
3 位 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)
3 位 武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 Rogeriode Cristo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 伊藤洋邦 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)
3 位 鈴木広隆 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 徳弘仙一 (ラグナロク柔術)

マスター4黒帯ミドル級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 福住慎祐 (福住柔術)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 伊藤洋邦 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 福住慎祐 (福住柔術)
3 位 福井正芳 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 徳弘仙一 (ラグナロク柔術)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 岩本康史 (高槻柔術)
準優勝 加藤則夫 (Impacto BJJ)
3 位 増渕之一 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 宮本幸則 (喜柔会)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 磯秀司 (アライブ)
準優勝 羽田光伯 (福住柔術)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 中道学 (ボンサイ柔術)
準優勝 鈴木真則 (Bjj Core Japan)
3 位 沖本憲一 (NR柔術)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 山口敏和 (守山柔術クラブ)
準優勝 竹中俊雄 (吹田柔術)

マスター5青帯ライト級
優 勝 小池孝典 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 水田基道 (クラブバーバリアン)
3 位 笠原久夫 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 山口敏和 (守山柔術クラブ)
準優勝 笠原久夫 (ALMA FIGHT GYM BASE)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 磯村浩 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 康本高夫 (Impacto BJJ)
3 位 小林義孝 (ブレイブハート)
3 位 佐々木玲 (DRAGON’S DEN)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 木戸雅浩 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 市来勝己 (パラエストラ大阪)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 山下信也 (TATORU)
準優勝 白石篤彦 (OOTADOJO)
3 位 堀部昇太郎 (パラエストラ札幌)
3 位 中務茂雄 (柔真會BJJアカデミー)

マスター5紫帯ミドル級
優 勝 調所宏繁 (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤公治 (PATO STUDIO)

マスター5紫帯スーパーヘビー級
優 勝 榊原啓三 (X-TREME EBINA)
準優勝 中嶋泰則 (CARPE DIEM)

マスター5紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 Deryk X.Langlais (Impacto BJJ)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 榊原啓三 (X-TREME EBINA)
準優勝 堀部昇太郎 (パラエストラ札幌)

マスター5茶帯ライトフェザー級
優 勝 森一人 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 重松悟 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 北島裕士 (クラブバーバリアン)
3 位 豊川哲永 (Impacto BJJ)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 松下猛 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 熊谷晃 (PATO STUDIO)
3 位 久保昌一 (Impacto BJJ)

マスター5茶帯ライト級
優 勝 藤田直樹 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 船橋孝彰 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 奥田幸三 (ねわざワールド)

マスター5茶帯ミドル級
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター5茶帯スーパーヘビー級
※優勝 清水正美 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 清水正美 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)

マスター5黒帯ライトフェザー級
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
3 位 澤田克司 (ネックス)
3 位 竹中伸男 (吹田柔術)

マスター5黒帯フェザー級
優 勝 吉永博之 (パラエストラ大阪)
準優勝 古川貴義 (CARPE DIEM)
3 位 堺谷ケイト (CHECKMAT CDJJ TOKYO)
3 位 大岡寛典 (CARPE DIEM)

マスター5黒帯ライト級
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 藤井竜彦 (アライブ)
3 位 東義和 (高槻柔術)
3 位 前野裕一 (ねわざワールド品川)

マスター5黒帯スーパーヘビー級
優 勝 森本猛 (GROUND CORE)
準優勝 服部幸徳 (OGAWA JIU-JITSU)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 森本猛 (GROUND CORE)
3 位 服部幸徳 (OGAWA JIU-JITSU)
3 位 藤井竜彦 (アライブ)

マスター6白帯ライトフェザー級
優 勝 仲野尚幸 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 家田和重 (ねわざワールド)

マスター6白帯フェザー級
優 勝 平野泰利 (ボンサイ柔術)
準優勝 伊藤勝巳 (バッファローMMA)

マスター6白帯オープンクラス
※優勝 伊藤勝巳 (バッファローMMA)

マスター6紫帯ライトフェザー級
優 勝 下間聡 (パラエストラ札幌)
準優勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)

マスター6茶帯フェザー級
優 勝 宮崎智 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 岡島研次 (Pancrase大阪)

マスター6黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 岡田健司 (グレイシーバッハ)
準優勝 新川武志 (吹田柔術)

マスター6黒帯オープンクラス
優 勝 新川武志 (吹田柔術)

マスター7青帯ルースター級
※優勝 後藤栄也 (アライブ)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 中島奈月 (ねわざワールド)
準優勝 Sierra Pratt (South Side BJJ名古屋)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 中島奈月 (ねわざワールド)
準優勝 中村安奈 (ボンサイ柔術)
3 位 Sierra Pratt (South Side BJJ名古屋)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 四坂光和 (福住柔術)
準優勝 杉本那緒美 (ねわざワールド)

女子マスター1青帯ライト級
※優勝 渡邊恵 (Jiu-Jitsu GYM Trinity SETO)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 渡邊恵 (Jiu-Jitsu GYM Trinity SETO)
準優勝 伊東芳恵 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 杉本那緒美 (ねわざワールド)
3 位 四坂光和 (福住柔術)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 川村竜子 (マスタージャパン福岡)
準優勝 坂本美香 (Fight Holic)
3 位 佐藤葵 (DESTINY JIU-JITSU)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 西園綾子 (パラエストラ和泉)
準優勝 藤野恵実 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 根津幸恵 (トラスト柔術アカデミー)

女子マスター1紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Harumi Melissa V.Yassunaka (Bjj Core Japan)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 藤野恵実 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 川村竜子 (マスタージャパン福岡)
3 位 Harumi Melissa V.Yassunaka (Bjj Core Japan)

女子マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 守脇美友 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 小坂弥生 (福住柔術)
3 位 林田寛子 (TATORU)

女子マスター1茶帯フェザー級
※優勝 井上智子 (ストライプル茨城)

女子マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 井上智子 (ストライプル茨城)
準優勝 林田寛子 (TATORU)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 墨名保子 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 木戸淑子 (ネックス)

女子マスター2白帯フェザー級
優 勝 坂本優 (CARPE DIEM)
準優勝 寺田順子 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 大坪聡恵 (DRAGON’S DEN)
3 位 土谷みどり (GRABAKA)

女子マスター2白帯オープンクラス
優 勝 大坪聡恵 (DRAGON’S DEN)
準優勝 土谷みどり (GRABAKA)

女子マスター2青帯ルースター級
優 勝 小林貴絵 (ONE1)
準優勝 増田真子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 原田まゆ子 (柔術&MMAアカデミー G-face)
準優勝 坂村優子 (URUSHI DOJO)
3 位 柴田玲 (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)

女子マスター2青帯フェザー級
優 勝 早川えり子 (ボンサイ柔術)
準優勝 東松優香 (SCORPION GYM)
3 位 秦文香 (PATO STUDIO)

女子マスター2青帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
準優勝 原田まゆ子 (柔術&MMAアカデミー G-face)
3 位 坂村優子 (URUSHI DOJO)
3 位 早川えり子 (ボンサイ柔術)

女子マスター2紫帯ルースター級
優 勝 松中真葉 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 山形祥子 (ALMA FIGHT GYM BASE)

女子マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 北川文 (PATO STUDIO)
準優勝 長谷川寿子 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 廣澤めぐみ (Fight Holic)

女子マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松中真葉 (アクシス柔術アカデミー)

女子マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 綱島裕美 (theパラエストラ沖縄)
準優勝 泊純子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 井田尚美 (Impacto BJJ)
準優勝 宇野愛 (スプラッシュ)

女子マスター4青帯フェザー級
優 勝 川本美保 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 藤田歩美 (徳島柔術)

女子マスター4青帯ライト級
※優勝 田島奈緒 (アライブ)

女子マスター4青帯オープンクラス
優 勝 田島奈緒 (アライブ)
準優勝 柳田園巳 (ネクサセンス)
3 位 藤田歩美 (徳島柔術)
3 位 川本美保 (CARPE DIEM KAMAKURA)

女子マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 奥山恵 (ねわざワールド)
準優勝 石川紀子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター5白帯フェザー級
優 勝 田中順子 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 若山紀子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター5白帯オープンクラス
優 勝 若山紀子 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中順子 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る