JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第8回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント

2022年08月27日

2022年8月27日 東京都・墨田区総合体育館
第8回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/all_op8/)

アカデミー表彰
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3 位 PATO STUDIO


ジュブナイル青帯フェザー級
優 勝 堀川椋羽 (鹿島学園高校)
準優勝 川頭昊士 (CARPE DIEM)
3 位 島村和矢 (X-TREME EBINA)
3 位 前田遊 (クラブバーバリアン)

ジュブナイル青帯ミディアムヘビー級
優 勝 永尾澪 (CARPE DIEM)
準優勝 須郷夏野人 (クラブバーバリアン)

ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 堀川椋羽 (鹿島学園高校)
準優勝 永尾澪 (CARPE DIEM)
3 位 川頭昊士 (CARPE DIEM)
3 位 前田遊 (クラブバーバリアン)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 金光優真 (Jaws Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 室伏伸哉 (SUBMIT MMA)
3 位 萩野貴旺 (藤田柔術)
3 位 LIM SUHONG (CARPE DIEM)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤義隆 (草柔会岩手)
準優勝 窪田泰斗 (De La Riva JJ)
3 位 井野健志 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)
3 位 阪本凌一 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 佐藤光 (リラクシンブラジリアン柔術)
準優勝 平澤宏樹 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 堺敦嗣 (WEED柔術)
3 位 森優樹 (ALMA FIGHT GYM BASE)

アダルト青帯ライト級
優 勝 山本琢也 (パラエストラ千葉)
準優勝 山下貫太郎 (FREE & FREE)
3 位 渡邉天 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 佐藤祐輔 (シュラプネル柔術アカデミー)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 藤永虎之介 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Seth Vance (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 井上慧樹 (パラエストラ渋谷)
3 位 小西敦士 (パラエストラTB)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 長澤広太郎 (高本道場)
準優勝 杉本将司 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 眞田貴基 (TOYATT)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 秋元駿一 (和術慧舟會AKZA)
準優勝 栗原大知 (ねわざワールドつくば佛生舘)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 Daniel Perez (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 Travis JohnHyer (PATO STUDIO)
3 位 谷泰朗 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 山本琢也 (パラエストラ千葉)
準優勝 Brendon Clements (Oni BJJ)
3 位 藤永虎之介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 青木雄哉 (ALMA FIGHT GYM LIFE)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 石井晴 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
3 位 大黒喬士 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Roberto Matsuo (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 中村元 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 山北渓人 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 木村謙太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 吉田章宏 (高本道場)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 伏見達之介 (CARPE DIEM)
準優勝 萩原大揮 (リラクシンブラジリアン柔術)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
3 位 須藤拓真 (X-TREME EBINA)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 土屋皓仰 (PATO STUDIO)
準優勝 下前快喜 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 為房虎太郎 (Carpe Diem芦屋)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
準優勝 萩原匡平 (ストライプル取手)
3 位 Kim Jun Hee (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 タニノカウアン (福住柔術)
準優勝 木戸健太 (PATO STUDIO)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 湯本一由 (theパラエストラ沖縄)
準優勝 Seo Beom Seok (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 Seth Sarrett (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 タニノカウアン (福住柔術)
準優勝 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
3 位 Seth Sarrett (アクシス柔術アカデミー)
3 位 Seo Beom Seok (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯ルースター級
優 勝 柴田宏太 (CARLOS TOYOTA BRAZILIAN JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 篠田光宏 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 高杉魁 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 村田航平 (CARPE DIEM)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 Pedro Henrique Takadi Cazarre Nakano (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 奥村成太郎 (CBインパクト)
3 位 村瀬一晃 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 道中健人 (柔専館)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 Craig Hutchison (CARPE DIEM)
準優勝 山下健士 (Jiu-Jitsu GYM Trinity SETO)
3 位 松井大次朗 (PATO STUDIO)
3 位 長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト茶帯ミドル級
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 三浦寛喜 (PATO STUDIO)

アダルト茶帯ヘビー級
※優勝 秋山裕宏 (パラエストラ小岩)

アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 三上剛明 (レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 末吉貴彦 (ZOUSIKAN)
3 位 菅野大介 (PATO STUDIO)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 Blane Dorton (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 村瀬一晃 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 道中健人 (柔専館)

アダルト黒帯ルースター級
優 勝 芝本幸司 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Ueno Thiago (IGLOO)
3 位 荒木政治 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 前田崇佑 (PATO STUDIO)
準優勝 神田隆憲 (柔専館)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 新村康行 (PATO STUDIO)
準優勝 増田理 (パラエストラ東京)

アダルト黒帯ライト級
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 大塚博明 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 高橋大記 (草柔会岩手)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 Robson Takano (DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 堀三彰 (パラエストラ千葉)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 廣瀬悠 (パラエストラ愛媛)

アダルト黒帯オープンクラス
※裁定確認中

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 関原美月 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 小園愛華 (CARPE DIEM KIMITSU)
3 位 久保真由美 (X-TREME EBINA)
3 位 玉島明日香 (PATO STUDIO)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)
準優勝 安藤由依香 (CARPE DIEM)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 峯岸瑞季 (パラエストラ小岩)
準優勝 鈴木清香 (エボクス ブラジリアン柔術)
3 位 伊吹あんり (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 今仲千代 (ねわざワールド品川)

女子アダルト青帯ミドル級
優 勝 澤井佑夏 (CARPE DIEM)
準優勝 細谷知英子 (ABLAZE八王子)
3 位 柳田園巳 (ネクサセンス)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 澤井佑夏 (CARPE DIEM)
3 位 細谷知英子 (ABLAZE八王子)
3 位 今仲千代 (ねわざワールド品川)

女子アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 山田海南江 (IGLOO)
準優勝 堀内佑李 (飛翔塾 SORA)
3 位 川村竜子 (マスタージャパン福岡)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 高崎栞 (X-TREME EBINA)
3 位 日向野知恵 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 北西顕子 (CARPE DIEM)

女子アダルト紫帯ミドル級
※優勝 堀口由莉菜 (柳澤柔術)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 山田海南江 (IGLOO)
準優勝 川村竜子 (マスタージャパン福岡)
3 位 堀内佑李 (飛翔塾 SORA)
3 位 日向野知恵 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 石黒遥希 (CARPE DIEM)
準優勝 深津佐和子 (DAMM FIGHT JAPAN)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る