JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第12回四国柔術選手権

2022年08月28日

2022年8月28日 徳島県・徳島県立中央武道館 柔道場
第12回四国柔術選手権』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/skk_ch12/)

アカデミー表彰
優 勝 ブレイズ
準優勝 グレイシーバッハ
3 位 Shuhari 柔術
※大会当日に発表しましたアカデミー表彰結果に誤りがございました。関係者の皆様には大変ご迷惑をお掛けしました事をお詫び申し上げます。


ジュブナイル白帯スーパーヘビー級
※優勝 新居陽 (ブレイズ)

ジュブナイル白帯オープンクラス
※優勝 新居陽 (ブレイズ)

ジュブナイル青帯ライトフェザー級
優 勝 北村涼真 (グレイシーバッハ)
準優勝 合田春斗 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 溝淵健太 (ブレイズ)
準優勝 佐藤尚人 (ゼロ戦クラブ)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 谷角智秀 (ラグナロク柔術)
準優勝 大西提貴 (FREE STYLE 柔術)
3 位 丸岡和裕 (ブレイズ)
3 位 井上翼 (正道会館菱川道場)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 西村良太 (正道会館菱川道場)
準優勝 宮崎裕史 (Shuhari 柔術)
3 位 瀧本一斗 (グレイシーバッハ)
3 位 森長拓也 (グレイシーバッハ)

アダルト白帯ライト級
優 勝 ロペスブジョンエステバン (グレイシーバッハ)
準優勝 大谷歩夢 (ゼロ戦クラブ)
3 位 ロックグレゴリー (ブレイズ)
3 位 神野紘樹 (石鎚柔術)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 正木俊輔 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 木村歩生 (宇治柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 ロペスブジョンエステバン (グレイシーバッハ)
準優勝 藤原正人 (WEED柔術)
3 位 梅本捷平 (パラエストラ愛媛)
3 位 宮崎裕史 (Shuhari 柔術)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 久保孟士 (ブレイズ)
準優勝 中村渉真 (ラグナロク柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 難波直人 (モンスターハウス)
準優勝 小林斉 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 前田和麻 (FAROL BJJ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 下家雅弘 (正道会館菱川道場)
準優勝 原田大義 (ねわざワールド)
3 位 笹岡祐貴 (一領具足)
3 位 中原剛 (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ライト級
※優勝 Ronni Hideki Aquije Bullon (グレイシーバッハ)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 鯉住史也 (モンスターハウス)
準優勝 西俊哉 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Russell Sanford (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 鯉住史也 (モンスターハウス)
3 位 Ronni Hideki Aquije Bullon (グレイシーバッハ)
3 位 山川周太 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
準優勝 城戸泰介 (ゼロ戦クラブ)
3 位 田邉大輝 (ねわざワールド)
3 位 勢川大二朗 (FAROL BJJ)

アダルト黒帯ヘビー級
※優勝 河野匠太郎 (ブロウズ)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 白石勝紀 (グレイシーバッハ)
準優勝 河野匠太郎 (ブロウズ)
3 位 湯村義喬 (Shuhari 柔術)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 斉藤大輔 (FAROL BJJ)
準優勝 上浦良人 (TKエスペランサ)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 萩野総一郎 (パラエストラ愛媛)
準優勝 篠原龍也 (FAROL BJJ)
3 位 高見誠一 (正道会館菱川道場)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 楠本慎司 (Shuhari 柔術)
準優勝 祖母井正道 (パラエストラ愛媛)
3 位 柏村浄 (TKエスペランサ)
3 位 松本奎哉 (一領具足)

マスター1白帯ライト級
優 勝 有馬周之助 (U:STYLE)
準優勝 植村健 (ラグナロク柔術)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 木元浩人 (Carpe Diem Nagoya)
準優勝 藤岡兼人 (パラエストラ愛媛)
3 位 中森啓二 (IKUNO JJ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 中森啓二 (IKUNO JJ)
準優勝 木元浩人 (Carpe Diem Nagoya)
3 位 楠本慎司 (Shuhari 柔術)
3 位 藤岡兼人 (パラエストラ愛媛)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 西田環樹 (グレイシーバッハ)
準優勝 氷上雅登 (ブレイズ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 中野浩介 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 難波邦明 (西神BJJ)
3 位 丹野竜太 (石鎚柔術)

マスター2白帯ヘビー級
※優勝 鈴木孝志 (R.E.D)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 峯田祐介 (Shuhari 柔術)
準優勝 橋本紘樹 (ラグナロク柔術)
3 位 鈴木孝志 (R.E.D)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 藤野就仁 (ゼロ戦クラブ)
準優勝 三島栄治 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)
3 位 辻岡隆志 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 野村和秀 (一領具足)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 近藤宏樹 (ブレイズ)
準優勝 佐藤健介 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 山下洋輔 (徳島柔術)
準優勝 木村優作 (Shuhari 柔術)

マスター2紫帯ミドル級
優 勝 黒木慎太郎 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 冨田昌信 (正道会館菱川道場)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 黒木慎太郎 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 冨田昌信 (正道会館菱川道場)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 岡田健司 (グレイシーバッハ)
準優勝 土居篤史 (一領具足)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 宮本修秀 (ブレイズ)
準優勝 網本龍也 (グレイシーバッハ)
3 位 佐藤嘉信 (ゼロ戦クラブ)
3 位 高木雄平 (一領具足)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 資延将人 (ブレイズ)
準優勝 久保陽次郎 (パラエストラ東大阪)
3 位 平松正也 (FREE STYLE 柔術)

マスター3白帯ライト級
優 勝 矢野哲平 (ブレイズ)
準優勝 吉本貴哉 (ブレイズ)
3 位 安間健人 (Carpe Diem Nagoya)
3 位 四宮洋希 (FAROL BJJ)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 宮崎恭治 (Shuhari 柔術)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 北中信次 (ブレイズ)
準優勝 宮崎恭治 (Shuhari 柔術)
3 位 久保陽次郎 (パラエストラ東大阪)
3 位 佐藤嘉信 (ゼロ戦クラブ)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 川村哲治 (Escudo)
準優勝 渡邊洋往 (グレイシーバッハ)
3 位 樫地泰彦 (グレイシーバッハ)
3 位 松葉憲明 (天Desafio)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 野中修 (ラグナロク柔術)
準優勝 松本民夫 (U:STYLE)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 野中修 (ラグナロク柔術)
準優勝 西岡孝晃 (3rd Place)
3 位 渡邊洋往 (グレイシーバッハ)
3 位 川村哲治 (Escudo)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 長瀬憲紀 (FAROL BJJ)
準優勝 Daniel Tinsley (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯ルースター級
※優勝 森川治朗 (ブレイズ)

マスター4白帯ライト級
優 勝 坪井健 (正道会館菱川道場)
準優勝 井上貴雄 (NR柔術)
3 位 連記岳人 (Escudo)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 坪井健 (正道会館菱川道場)
準優勝 森川治朗 (ブレイズ)

マスター4青帯フェザー級
※優勝 合田彰宏 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 高田邦雄 (CARPE DIEM)
準優勝 中條公司 (グレイシーバッハ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 高田邦雄 (CARPE DIEM)
準優勝 合田彰宏 (グレイシーバッハ)
3 位 黒上将人 (3rd Place)
3 位 小原直美 (グレイシーバッハ)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 仁浩介 (西神BJJ)
準優勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 村田浩一 (ブレイズ)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 池内聡 (ねわざワールド)
準優勝 三好秀誉 (Shuhari 柔術)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 三好秀誉 (Shuhari 柔術)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 坂本達也 (吹田柔術)
準優勝 西山英典 (パラエストラ東大阪)
3 位 牛窓永教 (BJJ MONOLITH)
3 位 天岡美教 (Shuhari 柔術)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 立石泰隆 (グレイシーバッハ)
準優勝 須見裕一郎 (Shuhari 柔術)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 宮本健一 (Oh!Yeah!Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 加藤則夫 (Impacto BJJ)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 千代田裕樹 (グレイシーバッハ)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 秋山賢臣 (Carpe Diem芦屋)
3 位 平野貴司 (ブレイズ)

マスター6青帯フェザー級
※優勝 坂本雅彦 (グレイシーバッハ)

マスター6紫帯フェザー級
優 勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)
準優勝 乾頼光 (FAROL BJJ)

女子ジュブナイル白帯ライト級
※優勝 高木映衣 (一領具足)

女子ジュブナイル白帯オープンクラス
※優勝 高木映衣 (一領具足)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 川野成美 (TEAM KIZUNA)
準優勝 太田真由美 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 DANNANGODA GAMAGE KAVINDYA THATHSARANI (BJJこうち)
3 位 横関実菜 (ブレイズ)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 バーチ美奈ジョエール (Carpe Diem芦屋)
準優勝 中村紗彩 (BOA SORTE柔術アカデミー)

女子アダルト白帯オープンクラス
※優勝 バーチ美奈ジョエール (Carpe Diem芦屋)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 小嶋朱里 (RiTa柔術)
準優勝 吉水佑葵子 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 高木有理 (ブレイズ)
3 位 坂田萌 (ラグナロク柔術)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 高木有理 (ブレイズ)
準優勝 小嶋朱里 (RiTa柔術)
3 位 坂田萌 (ラグナロク柔術)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 長瀬和子 (FAROL BJJ)
準優勝 木村実咲 (Carpe Diem芦屋)

女子マスター1青帯オープンクラス
※優勝 木村実咲 (Carpe Diem芦屋)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る