JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第14回九州柔術選手権[9/11開催分 青・紫帯]

2022年09月11日

2022年9月11日 福岡県・福岡市総合体育館(TERIHA SEKISUI HOUSE ARENA)武道場
第14回九州柔術選手権[青・紫帯]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/kyu_ch14_bp/)

アカデミー表彰 途中経過
1.メフォーゼ柔術アカデミー 49
2.パラエストラ北九州 43
3.CARPE DIEM FUKUOKA 40
4.TATORU 32
5.ヤウェイ柔術アカデミー 27
6.アクシス柔術アカデミー 21
7.トライフォース柔術アカデミー 20
※11/13に全カテゴリー合算で表彰いたします。


アダルト青帯ルースター級
優 勝 中島健三 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤田哲大 (ねわざワールド)
3 位 園元駿 (BOHEMIANS)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 城開晴 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 岩永美雅 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 福田侑平 (095BJJ 長崎柔術)
3 位 藤本友和 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 Krishi Korrapati (ヤウェイ柔術アカデミー)
準優勝 大川頌貴 (BLOWS OITA LIFE)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 江崎元太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Krishi Korrapati (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 岩永美雅 (CARPE DIEM KURUME)

アダルト紫帯ライトフェザー級
※優勝 平賢二郎 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
準優勝 盛坪大樹 (ピュアブレッド福岡)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 濱邉祥平 (パラエストラ北九州)
準優勝 藤田裕大 (ねわざワールド)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 Cesar Oliveira (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 濱邉祥平 (パラエストラ北九州)
準優勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 Cesar Oliveira (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 井上亮平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 梶原遼平 (BLOWS OITA LIFE)

マスター1青帯ライト級
優 勝 高岸拓輝 (KUSSANO TEAM)
準優勝 野田大輔 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 木名瀬勝 (BLOWS OITA LIFE)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 中村文哉 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 佐藤貴政 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 河野聖也 (エストレーラ柔術ジム)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 中村文哉 (アクシス柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 伊規須亮二 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 小野太平 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 上川聡一郎 (和術慧舟會大手町)
準優勝 山下雅弘 (パラエストラ北九州)

マスター2青帯ライト級
優 勝 田口了士 (マスタージャパン山口宇部)
準優勝 江副和成 (TATORU)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
※優勝 平山容大 (パラエストラ北九州)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 崎元敬太 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 平山容大 (パラエストラ北九州)
3 位 江副和成 (TATORU)
3 位 伊規須亮二 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 岸本康平 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 西畠大悟 (パラエストラ北九州)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 川鍋羊平 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 佐藤公明 (IWAMOTO JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 林田英治 (TATORU)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 石井大輔 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 藤田一成 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター3青帯ライト級
優 勝 寺崎慎治 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 宮崎勇一 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 川口剛 (TATORU)
準優勝 中島淳 (パラエストラ北九州)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 佐田佳吾 (パラエストラ札幌)
準優勝 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 田中宏茂 (パラエストラ北九州)
準優勝 水崎功 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 名和佳宣 (TATORU)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 名和佳宣 (TATORU)
準優勝 佐田佳吾 (パラエストラ札幌)
3 位 中島淳 (パラエストラ北九州)
3 位 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 久我博樹 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 金子佳史 (ヤワラヤ)
準優勝 和田剛 (パラエストラ北九州)
3 位 徳永知也 (TATORU)

マスター4紫帯ヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 徳永知也 (TATORU)

マスター6紫帯フェザー級
※優勝 井上英一 (TATORU)

マスター6紫帯ヘビー級
※優勝 小崎太 (TATORU)

マスター6紫帯オープンクラス
※優勝 小崎太 (TATORU)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 黒瀬恵美子 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 緒方詩帆 (TATORU)
3 位 藤田淳子 (マスタージャパン山口宇部)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 黒瀬恵美子 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 原田まゆ子 (柔術&MMAアカデミー G-face)
3 位 安河内樹里 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 緒方詩帆 (TATORU)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る