JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】ヒカルド・デラヒーバ杯 2022

2022年10月01日

2022年10月1-2日 神奈川県・横浜武道館 メインアリーナ
ヒカルド・デラヒーバ杯 2022』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/dlrc_22/)

アカデミー表彰

アダルト部門
1 トライフォース柔術アカデミー
2 PATO STUDIO
3 飛翔塾 SORA

マスター部門
1 X-TREME EBINA
2 トライフォース柔術アカデミー
3 CARPE DIEM KAMAKURA


ジュブナイル白帯フェザー級
優 勝 松田優人 (Luminous)
準優勝 大柄漣 (トライデントジム)

ジュブナイル白帯オープンクラス
優 勝 微笑弦汰 (IGLOO)
準優勝 Tate Ichiro Kitahara (アクシス柔術アカデミー)
3 位 澁谷拳輔 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 松田優人 (Luminous)

ジュブナイル青帯フェザー級
優 勝 大野智輝 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 永尾澪 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 島村和矢 (X-TREME EBINA)
3 位 津山颯亮 (Carpe Diem芦屋)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 中島優介 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 内山翔太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小林弘尚 (Bjj Core Japan)
3 位 小松崎紘平 (ボンサイ柔術)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 守山龍生 (飛翔塾 SORA)
準優勝 安枝浩輝 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 米山秀 (K太郎道場)
3 位 小笠由紀也 (ボンサイ柔術)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 石松翼 (ストライプル)
準優勝 淺田将 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 新井将捷 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 堤健太朗 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライト級
優 勝 秋葉修平 (飛翔塾 SORA)
準優勝 迫田空也 (ネクサセンス)
3 位 平松慶至 (飛翔塾 SORA)
3 位 柿澤陸人 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 富沢真仁 (POLAR GYM)
準優勝 伊藤大樹 (飛翔塾 SORA)
3 位 島田雄左 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 富沢真仁 (POLAR GYM)
準優勝 ダニエルシンガー (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 増田圭佑 (ボンサイ柔術)
3 位 柿澤陸人 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ルースター級
優 勝 木村恵貴 (IGLOO)
準優勝 田邉貴規 (K太郎道場)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 青木雄哉 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
準優勝 澁谷大輔 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 鈴木健太郎 (PATO STUDIO)
3 位 多湖力翔 (CARPE DIEM)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 鹿野陽介 (CARPE DIEM SENDAI)
準優勝 中屋敷良一 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 有吉千春 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 鈴木敏矢 (DRAGON’S DEN)

アダルト青帯ライト級
優 勝 熊田堅信 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 小見川道大 (IGLOO)
3 位 宮野博行 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 Kawe Rodrigues (CHECKMAT JAPAN)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 梅屋丞生 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 藤永虎之介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小西敦士 (パラエストラTB)
3 位 CHRISTOPHER ARAKAKI (Impacto BJJ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Victor Sato Rodrigues (RRT)
準優勝 OGAWA RABELO LEONARDO MASSATO (RRT)
3 位 鈴木淳斗 (草柔会仙台)
3 位 布施智章 (CARPE DIEM KIMITSU)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
準優勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 斉藤晶 (インファイトジャパン)
準優勝 楢山吉隆 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 立野剛 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 和氣功樹 (PATO STUDIO)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 関澤翔 (パラエストラ古河)
準優勝 坂野開 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大塚侃 (CARPE DIEM MITA)
3 位 秦直希 (スウェルズ柔術ジム)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 為房虎太郎 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 Kelvin Ruiz (Bjj Core Japan)
3 位 本間飛鳥 (Flow Jiu-Jitsu)
3 位 岩崎一志 (X-TREME EBINA)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 手良向一嘉 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Kim Jun Hee (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 吉田海斗 (GROUND CORE)
3 位 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 岩崎一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 薄井嶺 (SONIC SQUAD)
3 位 本間飛鳥 (Flow Jiu-Jitsu)
3 位 和氣功樹 (PATO STUDIO)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 浜崎ダニロ (CARPE DIEM MITA)
準優勝 鈴木和宏 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 栃澤欣之 (エクストリーム柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 土屋皓仰 (PATO STUDIO)
準優勝 村井俊太 (Evermove)
3 位 Trevor Gorham (Impacto BJJ)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 三浦寛喜 (PATO STUDIO)
準優勝 平尾譲一 (清心館 Homa Bjj)

アダルト黒帯フェザー級
優 勝 DIEGO HENRIQUE (CARPE DIEM MITA)
準優勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 横山大鋳 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 新村康行 (PATO STUDIO)

マスター1白帯ルースター級
優 勝 水口宏史 (Tri.H.studio)
準優勝 飯田孔明 (ストライプル茨城)
3 位 降田雅大 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
3 位 鈴木宏次朗 (PATO STUDIO)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 竹内悠貴 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 林陽一 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 金井聖弥 (X-TREME EBINA)
3 位 真弓広之 (CARPE DIEM)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 木寺翔那 (X-TREME EBINA)
準優勝 梅本成貴 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 増田太郎 (K太郎道場)
3 位 二宮秀彰 (K太郎道場)

マスター1白帯ライト級
優 勝 石井優希 (DRAGON’S DEN)
準優勝 武川光 (K太郎道場)
3 位 越智宏 (DeLaRiva JJ)
3 位 王仁毅 (スウェルズ柔術ジム)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 阿佐見拡 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
準優勝 高坂元 (ストライプルオハナ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 小山内貴寛 (RODEO STYLE)
準優勝 Ono Xaxa (CHECKMAT JAPAN)
3 位 越智宏 (DeLaRiva JJ)
3 位 石井優希 (DRAGON’S DEN)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 工藤善哉 (リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 川上洋道 (PATO STUDIO)
3 位 柳沼土夢 (パラエストラ吉祥寺)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤雄介 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 眞喜志康臣 (CARPE DIEM KIMITSU)
3 位 森下貴郎 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 小林崇太郎 (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 YOO JINSUNG (CARPE DIEM)
準優勝 高橋拓也 (RODEO STYLE)
3 位 小山勇人 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 大木渉平 (CARPE DIEM)

マスター1青帯ライト級
優 勝 高篠龍史 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 宮嶋一平 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 加藤康平 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 上原大二朗 (IGLOO)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 Goto Dai (インファイトジャパン)
準優勝 小林巧 (PATO STUDIO)
3 位 濱田通正 (IGLOO)
3 位 Laurent Zubiaur (トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Laurent Zubiaur (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Goto Dai (インファイトジャパン)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤利紀 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 乙川貴博 (K太郎道場)
3 位 高橋直樹 (リバーサルジム立川ALPHA)
3 位 山川文大 (PATO STUDIO)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 獅戸昴太 (ブレイブハート)
準優勝 金田真司 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 鈴木宏明 (Union G)
3 位 Gilson Sales Gonzalez (CHECKMAT JAPAN)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 金澤佑樹 (X-TREME EBINA)
準優勝 Renato Kimura (PATO STUDIO)
3 位 藤城和樹 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 河野大地 (NOVA UNIAO JAPAN)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 矢口学 (DeLaRiva JJ)
準優勝 阿部寛翔 (パラエストラ千葉)

マスター1紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 PANTAROTTO RENAN (Bjj Core Japan)
準優勝 浅見拓哉 (ストライプルオハナ)
3 位 湯川春希 (PATO STUDIO)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 廣鰭翔大 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 赤堀祥一 (ストライプル)
3 位 大和田聖 (GRABAKA)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 上田哲也 (トイカツ道場 ファイティングラボ伊那箕輪)
準優勝 鈴木優哉 (UNO DOJO)
3 位 堀江史彦 (CARPE DIEM KIMITSU)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 緒方健之輔 (RJJ)
準優勝 後岡大裕 (Carpe Diem芦屋)
3 位 Emerson Austin (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 高橋京一郎 (トライデントジム)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 米元優太 (パラエストラ小岩)
準優勝 加藤宏樹 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 神原竜太 (RODEO STYLE)
3 位 崔知然 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯ライト級
優 勝 山下博隆 (SAROS GYM)
準優勝 岡田大樹 (トイカツ道場長野 BASARA柔術)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 Bryan Kelly (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 今城進 (DRAGON’S DEN)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Derrick Mortimer Noe (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 高井清裕 (CARPE DIEM KIMITSU)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 Derrick Mortimer Noe (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 貝瀬航 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 鎌田正浩 (X-TREME EBINA)
3 位 Jose Equiles Rivera (RODEO STYLE)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 小川祥幸 (パラエストラ千葉)
準優勝 横田泰直 (ねわざワールド)
3 位 武本淳 (UNO DOJO)
3 位 梅本達郎 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 船橋岳大 (K太郎道場)
準優勝 小林武浩 (Quip)
3 位 荒川恭平 (CARPE DIEM)
3 位 小林保夫 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 蔡曙伍 (飛翔塾 SORA)
準優勝 榎戸禅 (CARPE DIEM)
3 位 木滑啓将 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 野崎寛史 (誠心館柔術)

マスター2青帯ライト級
優 勝 伊能千晴 (ねわざワールド)
準優勝 渡邊泰士 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤俊介 (CARPE DIEM KIMITSU)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 藤巻正太 (DeLaRiva JJ)
準優勝 塚本義博 (パラエストラ天満)
3 位 牧野隆太郎 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 Iriarte Leon Alejandro William (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター2青帯ウルトラヘビー級
優 勝 木村英希 (POLAR GYM)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 木村英希 (POLAR GYM)
準優勝 朴俊豪 (PATO STUDIO)
3 位 Iriarte Leon Alejandro William (フィジカルスペース柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 小木田哲也 (柳澤柔術)
準優勝 太田博太郎 (飛翔塾 SORA)
3 位 倉岡幸平 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 八重樫大輔 (HOLO I MUA)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 馬場広志 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 巨島航 (IGLOO)
3 位 関根大亮 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 Tada Vagner (インファイトジャパン)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 宋主栄 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 木村太郎 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 金田諒介 (飛翔塾 SORA)
3 位 栗原康英 (DeLaRiva JJ)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 長沼正人 (ねわざワールド)
準優勝 多部田直人 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 田中雄太 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 川又貴文 (レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 西野信行 (ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 藤沢義弘 (CARPE DIEM)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 岡田秀人 (HAGANE GYM)
準優勝 恒村俊範 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 池上允康 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 佐藤匠 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 清水昌雄 (フォレストプラス)
3 位 池上允康 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター2黒帯ルースター級
優 勝 中村祐太 (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 都竹暁生 (PATO STUDIO)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 佐々木洋一 (CARPE DIEM)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 土屋大喜 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 堀江航 (CARPE DIEM SETAGAYA)
3 位 吉竹哲也 (フリー)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM SETAGAYA)
準優勝 吉竹哲也 (フリー)
3 位 堀江航 (CARPE DIEM SETAGAYA)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 琢磨修一 (飛翔塾 SORA)
準優勝 計良陽介 (パラエストラ池袋)
3 位 石橋久男 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小美濃元治 (X-TREME EBINA)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 磨健一郎 (HOLO I MUA)
準優勝 嶋野健一 (Carpe Diem Machida)
3 位 二宮裕貴寛 (ストライプル)
3 位 秋元圭介 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ライト級
優 勝 Teramoto Egberto (Shonan Brazilian Jiujitsu)
準優勝 財満栄治 (KIZUNA BASE GYM)
3 位 青木久 (パラエストラ渋谷)
3 位 東屋友宏 (スウェルズ柔術ジム)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 山本義道 (ボンサイ柔術)
準優勝 VIAN ASSAEDA VINICIUS (ストライプルオハナ)
3 位 鈴木基典 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 星野啓祐 (RODEO STYLE)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優 勝 岡崎慎一 (X-TREME EBINA)
準優勝 長尾元玄 (UNO DOJO)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 岡崎慎一 (X-TREME EBINA)
準優勝 Teramoto Egberto (Shonan Brazilian Jiujitsu)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 西薗秀一郎 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 吉田克也 (柳澤柔術)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 高橋良祐 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 窪田恵充 (グラップリングシュートボクサーズ)
3 位 増田幸司 (CARPE DIEM MITA)
3 位 中西司 (Quip)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 吉田直人 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 宝田秀憲 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 板倉一人 (ストライプルオハナ)
3 位 北村博 (所沢柔術)

マスター3青帯ライト級
優 勝 野田朗哉 (スパークルー)
準優勝 田村紀征 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 寺崎慎治 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 Bernardino Todoli Lopez (パラエストラ千葉)

マスター3青帯ヘビー級
優 勝 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)
準優勝 横山和貴 (ねわざワールド)

マスター3青帯スーパーヘビー級
※優勝 Cordell Rankin (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 Cordell Rankin (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松本哉朗 (ねわざワールド品川)
3 位 藏本匡史 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 加藤郁也 (ポゴナ・クラブジム)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 岡大雅 (RRT)
準優勝 高橋弘幸 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 明尾周平 (CARPE DIEM)
3 位 黒滝裕紀 (DRAGON’S DEN)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 鈴木剛 (DeLaRiva JJ)
準優勝 丹羽竜二 (CARPE DIEM)
3 位 秋山達彦 (PATO STUDIO)
3 位 歌川大輔 (CAVE)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 佐藤公平 (PATO STUDIO)
準優勝 藤田徹 (ストライプルオハナ)
3 位 吉田章太 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 山本憂之助 (パラエストラ千葉)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 森大悟 (X-TREME EBINA)
準優勝 狩俣慶人 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 戸坂次郎 (ねわざワールド)
3 位 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 秋山健太郎 (パラエストラ吉祥寺)

マスター3茶帯ルースター級
優 勝 茨木大 (DRAGON’S DEN)
準優勝 堀田祐介 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 栗須綾士郎 (ねわざワールド品川)
準優勝 金鍾彦 (PATO STUDIO)
3 位 原田秀一 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター3茶帯フェザー級
優 勝 辻大樹 (パラエストラ岐阜)
準優勝 長谷川亮 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 伊藤政人 (PATO STUDIO)
3 位 三井貴明 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 関口雄治 (RODEO STYLE)
準優勝 飛矢啓典 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター3茶帯スーパーヘビー級
優 勝 Blane Dorton (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 井伊聖二 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 澁谷明広 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 桑野秀紀 (高槻柔術)

マスター4白帯ルースター級
優 勝 柴崎広明 (Shonan Brazilian Jiujitsu)
準優勝 濱中隆行 (スパークルー)
3 位 佐々木広貴 (ストライプルオハナ)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 千石省吾 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 高橋健太郎 (飛翔塾 SORA)
3 位 内藤裕樹 (柳澤柔術)
3 位 高田茂生 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 高木裕之 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 水門公成 (Flow Jiu-Jitsu)
3 位 皆見恒志 (ねわざワールドつくば佛生舘)
3 位 日比壮信 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

マスター4白帯ライト級
優 勝 藤井真哉 (パラエストラ八王子)
準優勝 梅田昌利 (X-TREME EBINA)
3 位 石田圭 (X-TREME EBINA)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 西岡友樹 (X-TREME EBINA)
準優勝 福井久紀 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 加藤路生 (ストライプルオハナ)
3 位 吉ヶ崎直司 (CARPE DIEM MITA)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 水門公成 (Flow Jiu-Jitsu)
準優勝 井村裕仁 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 柏木俊祐 (K太郎道場)
3 位 西岡友樹 (X-TREME EBINA)

マスター4青帯ルースター級
優 勝 百瀬真 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 梅津直大 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 纐纈健一 (ボンサイ柔術)
3 位 藤村勝利 (パラエストラ渋谷)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 澤正浩 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 松森淳 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
3 位 村田太郎 (PATO STUDIO)
3 位 鈴木克彰 (ロータス世田谷)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 山田武志 (ストライプルオハナ)
準優勝 高橋裕二 (パラエストラ渋谷)
3 位 近藤隆明 (IGLOO)
3 位 西尾健 (PATO STUDIO)

マスター4青帯ライト級
優 勝 浜村知視 (リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 長根太一 (RODEO STYLE)
3 位 北山聡一郎 (Carpe Diem芦屋)
3 位 ムファウメ薫 (CARPE DIEM KIMITSU)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 安部和英 (RJJ)
準優勝 山田良治 (DRAGON’S DEN)
3 位 小山雄一朗 (ボンサイ柔術)
3 位 大塚達彦 (X-TREME EBINA)

マスター4青帯ミディアムヘビー級
優 勝 森田健介 (X-TREME EBINA)
準優勝 鳳祐一郎 (パラエストラ千葉)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 河津岳志 (柳澤柔術)
準優勝 堀江修 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 鳳祐一郎 (パラエストラ千葉)
3 位 宮廣慎一郎 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 宇野毅 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 石井宏昌 (飛翔塾 SORA)
3 位 川村信洋 (ストライプル取手)
3 位 若山亮平 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 大北幸平 (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 若杉廣 (ストライプルオハナ)
3 位 村田浩一 (ブレイズ)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 太田裕之 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 小林佳和 (Quip)
3 位 高岡和樹 (WK Suruga)
3 位 海野洋介 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 福居智行 (千鳥柔術アカデミー)
準優勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
3 位 村上貴弘 (ボンサイ柔術)
3 位 松岡英亮 (PATO STUDIO)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 長田暢彦 (X-TREME EBINA)
準優勝 福納高志 (Shonan Brazilian Jiujitsu)
3 位 金子晃司 (スターダストスタジオ柔術トレーニングセンター)

マスター4紫帯オープンクラス
※優勝 福納高志 (Shonan Brazilian Jiujitsu)

マスター4茶帯ルースター級
優 勝 関口晃弘 (ネクサセンス)
準優勝 伊藤彰男 (RRT)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 松波直明 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 佐々木玲 (DRAGON’S DEN)
3 位 石塚雅也 (PATO STUDIO)

マスター4茶帯フェザー級
優 勝 名城拓 (SONIC SQUAD)
準優勝 山岸大 (フィジカルスペース柔術アカデミー)
3 位 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
3 位 岩田廣幸 (CARPE DIEM KAMAKURA)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 里川保行 (X-TREME EBINA)
準優勝 田中量大 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 菅野大介 (PATO STUDIO)
3 位 須賀喜彌 (CARPE DIEM)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
準優勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 佐々木隆稔 (ねわざワールド小江戸)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 Milton Yugi Narazaki (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター4黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 酒井優 (パラエストラ東京)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 堀川雅弘 (CARPE DIEM)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 坂本樹哉 (インファイトジャパン)
準優勝 濱崎喜仁 (喜柔会)
3 位 石田浩 (頂柔術)
3 位 山守正明 (まーさん@描く闘技道場)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 Marcio Reis (CHECKMAT JAPAN)
3 位 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
3 位 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 増渕之一 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 若村将太 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 穐田哲也 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5白帯ライト級
優 勝 今井太郎 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 五味祐司 (トイカツグラップリング東中野)

マスター5白帯ウルトラヘビー級
※優勝 名塚聡 (CARPE DIEM SETAGAYA)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 名塚聡 (CARPE DIEM SETAGAYA)
準優勝 Hershel Peppers (飛翔塾 SORA)
3 位 外村学 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 濱中康大 (IGLOO)

マスター5青帯ライトフェザー級
優 勝 松本健一 (パラエストラ千葉)
準優勝 中島功二 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 青沼純一郎 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 竹森由到 (ネクサセンス)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 中山英朗 (ABLAZE八王子)
準優勝 泉龍太 (CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 木村祐司 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5青帯ライト級
優 勝 岡田栄二 (ねわざワールド品川)
準優勝 阿久津直人 (ストライプル)

マスター5青帯ミドル級
優 勝 渡邉敏行 (Evermove)
準優勝 唐沢克彦 (パラエストラ川崎)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 遠藤一行 (飛翔塾 SORA)
準優勝 相川祐香 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 青野光展 (パラエストラ川崎)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
準優勝 浦上恭介 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 橋本智行 (エクストリーム柔術アカデミー)
3 位 坂東俊仁 (和光市柔術クラブ)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 佐藤公治 (PATO STUDIO)
準優勝 浅野伸生 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 山田浩史 (パラエストラ綾瀬)
3 位 堀部昇太郎 (パラエストラ札幌)

マスター5紫帯ミドル級
優 勝 城所潤 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 調所宏繁 (CARPE DIEM)
3 位 中里武史 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 城所潤 (CARPE DIEM HIROO)

マスター5茶帯スーパーヘビー級
※優勝 榊原啓三 (X-TREME EBINA)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 榊原啓三 (X-TREME EBINA)
準優勝 Thomas Kornfeld (Volcano柔術&MMA)

マスター5黒帯フェザー級
優 勝 塚本兼之 (NEX)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)

マスター5黒帯ライト級
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 岡本孝昭 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター6白帯ライトフェザー級
優 勝 浅見和弘 (HOLO I MUA)
準優勝 豊田力 (X-TREME EBINA)

マスター6白帯フェザー級
優 勝 熊谷雄二 (UNO DOJO)
準優勝 清水勝利 (Union G)

マスター6紫帯ライト級
優 勝 佐藤修一 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 小木曽勝利 (CARPE DIEM)
3 位 相見秀樹 (DRAGON’S DEN)
3 位 三浦傑 (ボンサイ柔術)

マスター6茶帯ライトフェザー級
優 勝 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 土田一晴 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)

女子ジュブナイル青帯ミドル級
優 勝 吉永愛 (パラエストラ岐阜)
準優勝 関本未麓 (パラエストラ吉祥寺)

女子アダルト白帯ルースター級
優 勝 宮澤春香 (PATO STUDIO)
準優勝 川野成美 (TEAM KIZUNA)
3 位 戸田妃七乃 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤夢叶 (PATO STUDIO)
準優勝 向田悠 (ネクサセンス)
3 位 齊藤美月 (飛翔塾 SORA)
3 位 佐野マリアジョリーナ (ALMA FIGHT GYM HOMIES)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 宇戸稚葉 (ABLAZE八王子)
準優勝 神邊久子 (X-TREME EBINA)
3 位 鈴木悠里 (ボンサイ柔術)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 小園愛華 (CARPE DIEM KIMITSU)
準優勝 久保真由美 (X-TREME EBINA)
3 位 皆川杏佳 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 森知怜香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 GONG YU (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 茨野珠煕 (ストライプル)
3 位 佐々木未羽 (Flow Jiu-Jitsu)
3 位 上田園枝 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯フェザー級
優 勝 岸野紗也加 (DRAGON’S DEN)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 佐々木未羽 (Flow Jiu-Jitsu)
準優勝 荒井みか (フリー)
3 位 小園愛華 (CARPE DIEM KIMITSU)

女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 Renata Silva (インファイトジャパン)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 村井成美 (Evermove)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 上野啓子 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤清代江 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 中村安奈 (ボンサイ柔術)
準優勝 朝日朋子 (ボンサイ柔術)
3 位 杉本円 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 青山佳子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 岡安安香里 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 大谷苑未 (Luminous)

女子マスター1白帯ミドル級
※優勝 山根由香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 花谷奈美 (X-TREME EBINA)
準優勝 大坪聡恵 (DRAGON’S DEN)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 佐藤佳恵 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 田中悠理 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 玉島明日香 (PATO STUDIO)
3 位 山本れい子 (X-TREME EBINA)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 高田雪乃 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 Kimura Eika (インファイトジャパン)
3 位 綱島裕美 (theパラエストラ沖縄)
3 位 北山絵理 (PATO STUDIO)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 秦文香 (PATO STUDIO)
準優勝 Tada Joyce (インファイトジャパン)
3 位 寺田順子 (CARPE DIEM KAMAKURA)

女子マスター1青帯ライト級
優 勝 藤澤理恵 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 木内合笑 (今成柔術)
3 位 Kiyama Virginia (インファイトジャパン)

女子マスター1青帯ミドル級
※優勝 佐藤祐香里 (アクシス柔術アカデミー)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
準優勝 泊純子 (トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1紫帯ルースター級
優 勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)
準優勝 長谷川寿子 (エクストリーム柔術アカデミー)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 平林るい (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 菊池みちる (PATO STUDIO)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 北西顕子 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 山崎あゆみ (ストライプル)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る