JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第14回関西柔術選手権[10/23開催分 青・紫帯]

2022年10月23日

2022年10月23日 大阪府・大阪市立修道館
第14回関西柔術選手権[青・紫帯]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/ks_ch14_bp/)

アカデミー表彰 途中経過
※12/18に全カテゴリー合算で表彰いたします。

1.Carpe Diem芦屋 64
2.ねわざワールド 41
3.グレイシーバッハ 40
4.BOA SORTE柔術アカデミー 39
5.トライフォース柔術アカデミー 31
6.GROUND CORE 30
6.UJC 30


アダルト青帯ルースター級
優 勝 大西伍朗 (ねわざワールド)
準優勝 今井佑基 (ごんだま道場)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 早川太喜 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 Tada Diogo (インファイトジャパン)
3 位 鳥山潤 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 関原翔 (リバーサルジム東京スタンドアウト)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 樋口暉生 (ねわざワールド)
準優勝 鈴木亮佑 (グレイシーバッハ)
3 位 田中勇人 (ASH)
3 位 中島佳祐 (SISU MMA & BJJ)

アダルト青帯ライト級
優 勝 榎本大地 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 塚本隆広 (Impacto BJJ)
3 位 蔵川卓土 (クラブバーバリアン)
3 位 上野慎之介 (Carpe Diem芦屋)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 金田侑磨 (SCORPION GYM)
準優勝 嶋田伊吹 (Fight Holic)
3 位 鯉住史也 (モンスターハウス)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 村山智基 (GROUND CORE)
準優勝 鈴木伸悟 (スパーク)

アダルト青帯スーパーヘビー級
優 勝 松岡幸星 (吹田柔術)
準優勝 新居重宣 (IKUNO JJ)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 村山智基 (GROUND CORE)
準優勝 上野慎之介 (Carpe Diem芦屋)
3 位 嶋田伊吹 (Fight Holic)
3 位 森大樹 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 杉尾帆稀 (グレイシーバッハ)
準優勝 木村謙太 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 於久孝充 (G-FREE)
3 位 継谷碧 (修斗GYM神戸)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 井田黎 (UJC)
準優勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 東瑠光 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 田邉大輝 (ねわざワールド)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 為房虎太郎 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 中村拓斗 (グレイシーバッハ)
3 位 名倉正敏 (ねわざワールド)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
準優勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 川端亮平 (グレイシーバッハ)
準優勝 倉本直樹 (Carpe Diem芦屋)
3 位 中谷達明 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤丈典 (Carpe Diem芦屋)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 近田良樹 (パラエストラ東大阪)
準優勝 萬福克彦 (高槻柔術)
3 位 藤田龍 (SISU MMA & BJJ)
3 位 楢林範大 (グレイシーバッハ)

マスター1青帯ライト級
優 勝 中川和宏 (IKUNO JJ)
準優勝 林隆曉 (Carpe Diem芦屋)
3 位 西口良 (パラエストラ東大阪)
3 位 鈴木海 (パラエストラ東大阪)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 大藤寛士 (ねわざワールド)
準優勝 鈴木海 (パラエストラ東大阪)
3 位 佐藤丈典 (Carpe Diem芦屋)
3 位 關修人 (SISU MMA & BJJ)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 植田洋 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 Renato Kimura (PATO STUDIO)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 Renato Kimura (PATO STUDIO)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 佐藤功清 (Refrection BJJ)
準優勝 斉藤大輔 (FAROL BJJ)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 辻朗寛 (HARVEST)
準優勝 澤宗徹 (t-grapple)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 石川雄大 (SISU MMA & BJJ)
準優勝 本堂英 (MIBURO)

マスター2青帯ライト級
優 勝 小手健裕 (SISU MMA & BJJ)
準優勝 二澤隆史 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 亀井容平 (Carpe Diem芦屋)
3 位 金志勲 (ねわざワールド)

マスター2青帯ヘビー級
※優勝 山下繁幸 (モンスターハウス)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 山下繁幸 (モンスターハウス)
準優勝 本堂英 (MIBURO)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 光永房礼 (福住柔術)
準優勝 山下洋輔 (徳島柔術)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 Tada Vagner (インファイトジャパン)
準優勝 松浦浩太 (GROUND CORE)
3 位 瀧本敦之 (ジャッカス)
3 位 中村公彦 (総合格闘技闇愚羅)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 浜上正 (t-grapple)
準優勝 村田祥平 (Carpe Diem芦屋)
3 位 貴志智文 (ねわざワールド)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 平田聡 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 村田祥平 (Carpe Diem芦屋)
3 位 黒木巌 (総合格闘技闇愚羅)
3 位 黒木慎太郎 (T-REX柔術アカデミー)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 塩見洋平 (パラエストラ天満)
準優勝 浅野友彦 (ねわざワールド)
3 位 大町英継 (t-grapple)
3 位 龍木健志 (ブロウズ)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 竹嶋大典 (パラエストラ大阪)
準優勝 山下宏平 (MIBURO)
3 位 寺西基樹 (パラエストラ大阪)
3 位 副島雄一 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 中村昭仁 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 大町英継 (t-grapple)
3 位 野下俊晴 (ブロウズ)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 難波直人 (モンスターハウス)
準優勝 堀江泰史 (パラエストラ東大阪)
3 位 山口聰 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 道下昌洋 (グレイシーバッハ)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 井田康允 (UJC)
準優勝 深尾英司 (福住柔術)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 定塚匡弘 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 佐藤圭介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 宮本勝利 (にわかグラップル)
3 位 林純也 (ねわざワールド)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 政井淳 (Wbjj Young Mountain Brazilian Jiu-Jitsu)
準優勝 星島信宏 (グレイシーバッハ)
3 位 大森厚 (t-grapple)
3 位 山口幸治 (ねわざワールド)

マスター4青帯ライト級
優 勝 北山聡一郎 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 間瀬元嗣 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)
3 位 内海基宏 (グレイシーバッハ)
3 位 小林紀方 (グレイシーバッハ)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 亀井慎也 (ジャッカス)
準優勝 福山勝彦 (パラエストラ東大阪)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 横井健二 (ねわざワールド阪神)
準優勝 小山哲司 (パラエストラ大阪)
3 位 佐野浩基 (X-TREME EBINA)
3 位 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 山本伸樹 (MIBURO)
準優勝 池内聡 (ねわざワールド)
3 位 室田昌克 (パラエストラ東大阪)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 小林哲司 (グレイシーバッハ)
3 位 室田昌克 (パラエストラ東大阪)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 中納和也 (京都宇治BJJ)
準優勝 伊藤晃輔 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター5青帯ライト級
優 勝 坪井健 (正道会館 菱川道場)
準優勝 渕辺賢治 (HIMEブラジリアン柔術倶楽部)
3 位 本田稜憲 (ねわざワールド)

マスター5青帯ミドル級
優 勝 江本孝弘 (パラエストラ和泉)
準優勝 川崎英俊 (MIBURO)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 江本孝弘 (パラエストラ和泉)
準優勝 中納和也 (京都宇治BJJ)

マスター5紫帯ライトフェザー級
優 勝 窪田佳弘 (ねわざワールド阪神)
準優勝 松葉憲明 (天Desafio)

マスター5紫帯ライト級
優 勝 大木康正 (NR柔術)
準優勝 北中成長 (グレイシーバッハ)

女子ジュブナイル青帯スーパーヘビー級
優 勝 谷岡ひかり (NR柔術)
準優勝 宗藤絢音 (UJC)

女子ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 宗藤絢音 (UJC)
準優勝 谷岡ひかり (NR柔術)

女子アダルト青帯ライト級
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 バーチ美奈ジョエール (Carpe Diem芦屋)

女子アダルト青帯ミドル級
※優勝 澤井佑夏 (Carpe Diem芦屋)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 澤井佑夏 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 荒井みか (MIBURO)
3 位 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 バーチ美奈ジョエール (Carpe Diem芦屋)

女子マスター1青帯ルースター級
優 勝 JUNG KYUNG JIN (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松井さゆり (グレイシーバッハ)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 長瀬和子 (FAROL BJJ)
準優勝 杉山真美子 (Team KIZUNA)
3 位 木村実咲 (Carpe Diem芦屋)
3 位 岩崎梨花 (Carpe Diem芦屋)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 JEONG JIYOON (TEAM GJ)
準優勝 前田寿子 (ブロウズ)
3 位 杉本那緒美 (ねわざワールド)
3 位 坂本香奈 (CBインパクト)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 坂本香奈 (CBインパクト)
準優勝 木村実咲 (Carpe Diem芦屋)

女子マスター1紫帯ルースター級
優 勝 山脇香織 (パラエストラ天満)
準優勝 川口千賀 (Impacto BJJ)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 坂本美香 (Fight Holic)
準優勝 吉岡美佳 (徳島柔術)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る