JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第14回九州柔術選手権

2022年11月13日

2022年9月11日 福岡県・福岡市総合体育館(TERIHA SEKISUI HOUSE ARENA)武道場
第14回九州柔術選手権[青・紫帯]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/kyu_ch14_bp/)

2022年11月13日 福岡県・福岡市総合体育館(TERIHA SEKISUI HOUSE ARENA)武道場
第14回九州柔術選手権[白・茶・黒帯]』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/kyu_ch14_wbb/)

アカデミー表彰
優 勝 パラエストラ北九州
準優勝 TATORU
3 位 ヤウェイ柔術アカデミー


9.11開催分

アダルト青帯ルースター級
優 勝 中島健三 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 藤田哲大 (ねわざワールド)
3 位 園元駿 (BOHEMIANS)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 城開晴 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 岩永美雅 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 福田侑平 (095BJJ 長崎柔術)
3 位 藤本友和 (トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 Krishi Korrapati (ヤウェイ柔術アカデミー)
準優勝 大川頌貴 (BLOWS OITA LIFE)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 江崎元太 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Krishi Korrapati (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 岩永美雅 (CARPE DIEM KURUME)

アダルト紫帯ライトフェザー級
※優勝 平賢二郎 (T-REX柔術アカデミー)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
準優勝 盛坪大樹 (ピュアブレッド福岡)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 濱邉祥平 (パラエストラ北九州)
準優勝 藤田裕大 (ねわざワールド)

アダルト紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 Cesar Oliveira (CARPE DIEM FUKUOKA)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 濱邉祥平 (パラエストラ北九州)
準優勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 Cesar Oliveira (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 井上亮平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 梶原遼平 (BLOWS OITA LIFE)

マスター1青帯ライト級
優 勝 高岸拓輝 (KUSSANO TEAM)
準優勝 野田大輔 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 木名瀬勝 (BLOWS OITA LIFE)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 中村文哉 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 佐藤貴政 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 河野聖也 (エストレーラ柔術ジム)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 中村文哉 (アクシス柔術アカデミー)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 伊規須亮二 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 小野太平 (T-REX柔術アカデミー)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 上川聡一郎 (和術慧舟會大手町)
準優勝 山下雅弘 (パラエストラ北九州)

マスター2青帯ライト級
優 勝 田口了士 (マスタージャパン山口宇部)
準優勝 江副和成 (TATORU)

マスター2青帯ミディアムヘビー級
※優勝 平山容大 (パラエストラ北九州)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 崎元敬太 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 平山容大 (パラエストラ北九州)
3 位 江副和成 (TATORU)
3 位 伊規須亮二 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 岸本康平 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 西畠大悟 (パラエストラ北九州)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 柚田利博 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 川鍋羊平 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 佐藤公明 (IWAMOTO JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 林田英治 (TATORU)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 石井大輔 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 藤田一成 (CARPE DIEM FUKUOKA)

マスター3青帯ライト級
優 勝 寺崎慎治 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 宮崎勇一 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 川口剛 (TATORU)
準優勝 中島淳 (パラエストラ北九州)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 佐田佳吾 (パラエストラ札幌)
準優勝 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 田中宏茂 (パラエストラ北九州)
準優勝 水崎功 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 大戸良久 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 名和佳宣 (TATORU)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 名和佳宣 (TATORU)
準優勝 佐田佳吾 (パラエストラ札幌)
3 位 中島淳 (パラエストラ北九州)
3 位 玉城貴之 (theパラエストラ沖縄)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 久我博樹 (メフォーゼ柔術アカデミー)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 金子佳史 (ヤワラヤ)
準優勝 和田剛 (パラエストラ北九州)
3 位 徳永知也 (TATORU)

マスター4紫帯ヘビー級
※優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 徳永知也 (TATORU)

マスター6紫帯フェザー級
※優勝 井上英一 (TATORU)

マスター6紫帯ヘビー級
※優勝 小崎太 (TATORU)

マスター6紫帯オープンクラス
※優勝 小崎太 (TATORU)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 黒瀬恵美子 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 緒方詩帆 (TATORU)
3 位 藤田淳子 (マスタージャパン山口宇部)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 黒瀬恵美子 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 原田まゆ子 (柔術&MMAアカデミー G-face)
3 位 安河内樹里 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 緒方詩帆 (TATORU)


11.13開催分

ジュブナイル白帯ライトフェザー級
優 勝 藤本凛斗 (柔術&MMAアカデミー G-face)
準優勝 中村秋介 (アクシス柔術アカデミー)

ジュブナイル白帯フェザー級
優 勝 隈本修斗 (DESTINY JIU-JITSU)
準優勝 重川璃嬉 (フリー)

アダルト白帯ルースター級
優 勝 藤井大歩 (TATORU)
準優勝 白井翔也 (CARPE DIEM)
3 位 前正有輝 (パラエストラ北九州)
3 位 石橋正敏 (アクシス柔術アカデミー)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 吉井柊太 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 浜田賢也 (CARPE DIEM)
3 位 宮田翼 (柔術&MMAアカデミー G-face)
3 位 副島崇暢 (ヤワラヤ)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 坂本輝 (パラエストラ北九州)
準優勝 松本開斗 (CARPE DIEM)
3 位 藤本瑞稀 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 黒石竜ノ介 (ブルーハウス)

アダルト白帯ライト級
優 勝 山路大成 (ブルーハウス)
準優勝 平康太朗 (BLOWS OITA LIFE)
3 位 福島祐也 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 松下翔 (DESTINY JIU-JITSU)

アダルト白帯ミドル級
※優勝 鈴木和興 (TATORU)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 Daniel Robertson (CARPE DIEM)
準優勝 宮田翼 (柔術&MMAアカデミー G-face)
3 位 藤本瑞稀 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 WAUKE BENDEZU JEFFRANK TAISHI (ヤワラヤ)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 桑原康史 (TATORU)
準優勝 廣田恭蔵 (チーム プラン)
3 位 林剛 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 松野下誠 (バッファロー柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 本山純至 (TATORU)
準優勝 長沼竣 (バッファロー柔術)
3 位 柿添康平 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 小森雄介 (TATORU)

マスター1白帯ライト級
優 勝 平田聖也 (バッファロー柔術)
準優勝 小野秀矩 (BLOWS OITA LIFE)
3 位 八子裕介 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 水脇哲也 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 平田聖也 (バッファロー柔術)
準優勝 桑原康史 (TATORU)
3 位 長沼竣 (バッファロー柔術)
3 位 水脇哲也 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 徳秀平 (パラエストラ北九州)
準優勝 増田裕詞 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター2白帯フェザー級
※優勝 武藤隆輔 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター2白帯ライト級
優 勝 土屋龍舞 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 笠水正朗 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 松浦健司 (3rd Place)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 武藤隆輔 (ヤウェイ柔術アカデミー)
準優勝 松浦健司 (3rd Place)
3 位 笠水正朗 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 増田裕詞 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 池上允康 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 藤原裕貴 (ネックススポーツ)

マスター2茶帯ヘビー級
※優勝 山上剛智 (Carpe Diem芦屋)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 山上剛智 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 藤原裕貴 (ネックススポーツ)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 井場慎介 (TATORU)
準優勝 川崎貴晶 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 梅北孝幸 (エストレーラ柔術ジム)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 谷山浩平 (パラエストラ北九州)
準優勝 友清隆三 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 吉田朋生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 内野亮 (PATO STUDIO)

マスター3白帯ライト級
※優勝 松岡琢也 (3rd Place)

マスター3白帯ミドル級
※優勝 酒井敏行 (ヤワラヤ)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 友清隆三 (CARPE DIEM FUKUOKA)
準優勝 内野亮 (PATO STUDIO)
3 位 田口記輔憲 (ヤワラヤ)
3 位 谷山浩平 (パラエストラ北九州)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 重松洋二 (誠心館柔術アカデミー)
準優勝 堤一哲 (095BJJ 長崎柔術)

マスター4茶帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 友保雅晴 (CARPE DIEM MITA)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)

マスター5白帯ライトフェザー級
優 勝 田中朗 (CARPE DIEM)
準優勝 宇都正純 (ヤウェイ柔術アカデミー)

マスター5白帯ライト級
※優勝 大庭弘之 (CARPE DIEM)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 Ripley Clayton (パラエストラ北九州)
準優勝 大庭弘之 (CARPE DIEM)
3 位 宇都正純 (ヤウェイ柔術アカデミー)

女子アダルト白帯ライト級
優 勝 原口美咲 (ヤウェイ柔術アカデミー)
準優勝 岡智里 (マスタージャパン福岡)

女子アダルト白帯ヘビー級
優 勝 川竹麻衣子 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 増田綾乃 (Alliance Jiu Jitsu Auckland Mt Eden)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 川竹麻衣子 (T-REX柔術アカデミー)
準優勝 増田綾乃 (Alliance Jiu Jitsu Auckland Mt Eden)
3 位 岡智里 (マスタージャパン福岡)
3 位 原口美咲 (ヤウェイ柔術アカデミー)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 林千絵美 (TATORU)
準優勝 青木愛子 (CARPE DIEM KURUME)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 小山菜穂子 (マスタージャパン福岡)
準優勝 谷川富貴 (PATO STUDIO)
3 位 亀崎幸子 (CARPE DIEM)

女子マスター1白帯フェザー級
優 勝 坂本優 (CARPE DIEM)
準優勝 原田圭 (ヤワラヤ)
3 位 廣里美 (マスタージャパン福岡)

女子マスター1白帯ライト級
優 勝 川上千佳子 (PATO STUDIO)
準優勝 八田八重 (T-REX柔術アカデミー)
3 位 坂本裕理 (柔術&MMAアカデミー G-face)
3 位 松岡幸夏 (DESTINY JIU-JITSU)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 坂本裕理 (柔術&MMAアカデミー G-face)
準優勝 原田圭 (ヤワラヤ)
3 位 廣里美 (マスタージャパン福岡)
3 位 松岡幸夏 (DESTINY JIU-JITSU)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る