JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回全日本無差別級柔術選手権

2023年01月22日

2023年1月22日 神奈川県・横浜武道館 柔道場
第1回全日本無差別級柔術選手権』(https://www.jbjjf.com/upcoming-events/al_oc1/)

※「PHOTO LIBRARY」は外部サイト『JIU-JITSU NAVI』のコンテンツです。

アカデミー表彰
優 勝 X-TREME EBINA
準優勝 DRAGON’S DEN
3 位 リバーサルジム新宿Me,We


アダルト青帯オープンクラス
優 勝 渡辺理恩 (BJJ Studio Splicing)
準優勝 永尾澪 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 菅原優人 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 佐藤冬唯 (CARPE DIEM SENDAI)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 竹城谷野カウアンユウキ (福住柔術)
準優勝 為房虎太郎 (Carpe Diem芦屋)
3 位 伊集龍皇 (パラエストラ小岩)
3 位 岩﨑一志 (X-TREME EBINA)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM)
準優勝 Hutchison Craig (CARPE DIEM)
3 位 三浦寛喜 (PATO STUDIO)
3 位 斉藤晶 (インファイトジャパン)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 宮地一裕 (DRAGON’S DEN)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 小林巧 (PATO STUDIO)
準優勝 村岡倫行 (トライデントジム)
3 位 Blyden Jabulani (ストライプル亀有)
3 位 Alonzo Jason (アクシス柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 金澤佑樹 (X-TREME EBINA)
準優勝 太田健斗 (ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 矢口学 (DeLaRiva J.J)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 馬場広志 (エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 臼杵広道 (CARPE DIEM)
3 位 Lubbe Armand (ボンサイ柔術)
3 位 宮本貴央 (LifeLab BJJ パラエストラ小金井)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 今井悟史 (X-TREME EBINA)
準優勝 高宮真之介 (トライフォース柔術アカデミー)
3 位 大木貴良 (トライデントジム)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 湯川春希 (PATO STUDIO)
準優勝 薄井嶺 (SONIC SQUAD)
3 位 西山拓実 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 佐藤匠 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 石毛倫太郎 (CARPE DIEM HIROO)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 成清剛広 (ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 柏田弘幸 (X-TREME EBINA)
3 位 副島雄一 (リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 細川泰昭 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 秋山健太郎 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 塚本義博 (パラエストラ天満)
3 位 村井一平 (パラエストラ小岩)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 山上剛智 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 Okamoto Shiniti Alexandre (パラエストラ東京)
3 位 今井昭宏 (パラエストラ東京)
3 位 堀義雄 (ビスカ)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 大塚達彦 (X-TREME EBINA)
準優勝 河西利晃 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 關敏 (ストライプル亀有)
3 位 島野航 (FREE & FREE)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 佐藤大輔 (草柔会仙台)
準優勝 長田暢彦 (X-TREME EBINA)
3 位 大岡弘幸 (アクシス柔術アカデミー)
3 位 佐藤真生 (アクシス柔術アカデミー)

マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 近藤源太 (パラエストラ東京)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 人見宗一郎 (SONIC SQUAD)
3 位 横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高玉年克 (Robust Jiu-Jitsu)
準優勝 増田理 (パラエストラ東京)
3 位 森下悠助 (PART OF JIU JITSU)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 桑山博敏 (X-TREME EBINA)
準優勝 秋吉徳雄 (トライデントジム)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 松尾隆行 (ねわざワールド)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON’S DEN)
準優勝 前田久博 (ストライプル)
3 位 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
3 位 岡本孝昭 (トライフォース柔術アカデミー)

マスター7紫帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ボンサイ柔術)
準優勝 深澤秀樹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 澤井佑夏 (Carpe Diem芦屋)
3 位 伊吹あんり (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 東陽子 (リバーサルジム新宿Me,We)

女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 倉持梨奈 (パラエストラ千葉)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Fernanda Cristo (エボクス ブラジリアン柔術)
準優勝 金子裕規 (CARPE DIEM)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
準優勝 伊豆山ありさ (パラエストラ東京)

※は1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る