JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

第6回 全日本柔術新人選手権大会

2012年02月19日

第6回 全日本柔術新人選手権大会

第6回全日本新人選手権大会
2012/2/19練馬区立総合体育館

公式結果

アカデミー表彰
優勝  パラエストラ川越 臥竜窟
準優勝 トライフォース柔術アカデミー
3位  パラエストラ仙台

アカデミー優勝のパラエストラ川越臥竜窟代表の澤田代表(写真左)と中井祐樹JBJJF会長(写真右)

アダルト白帯ルースター級/ガロ級
優勝  宮崎晃一 Koichi Miyazaki(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 磯学 Manabu Iso(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  佐久間凌 Ryo Sakuma(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 大野誠 Makoto Ono(修斗ジムroots)
3位  長門求 Motomu Nagato(デラヒーバジャパン)
3位  生垣淳 Atsushi Ikegaki(パラエストラ渋谷)

アダルト白帯フェザー級/ペナ級
優勝  櫻井徹也 Tetsuya Sakurai(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 平田純一 Junichi Hirata(NPO法人 総合格闘技 武門會)
3位  齊藤恭則 Yasunori Saito(デラヒーバジャパン)
3位  山本哲也 Tetsuya Yamamoto(ハイブリッドレスリング山田道場)

アダルト白帯ライト級/レーヴィ級
優勝  丸岡厚志 Atsushi Maruoka(NPO法人 総合格闘技 武門會)
準優勝 藪野潤 Jun Yabuno(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ミドル級/メジオ級
優勝  ジョナサン・マックスウェル Jonathan Maxwell(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ウルトラヘビー級/ペサディシモ級
※優勝 浅井雄一 Yuichi Asai(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

アダルト白帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  櫻井徹也 Tetsuya Sakurai(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 宮崎晃一 Koichi Miyazaki(グラスコ柔術アカデミー)
3位  橋本慎也 Shinya Hashimoto(パラエストラ川越 臥竜窟)
3位  丸岡厚志 Atsushi Maruoka(NPO法人 総合格闘技 武門會)

アダルト青帯ルースター級/ガロ級
優勝  横山拓也 Takuya Yokoyama(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 霜田伴 Van Shimada(トライフォース五反田)

アダルト青帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  高橋俊彦 Toshihiko Takahashi(パラエストラ渋谷)
準優勝 深水大輔 Daisuke Fukamizu(トライフォース五反田)
3位  川口悟 Satoru Kawaguchi(パラエストラ川越 臥竜窟)
3位  松下祐介 Yusuke Matsushita(パラエストラ葛西)

アダルト青帯フェザー級/ペナ級
優勝  菅原雄大 Yudai Sugawara(パラエストラ渋谷)
準優勝 宮下聖基 Seiki Miyashita(草柔会岩手)

アダルト青帯ライト級/レーヴィ級
優勝  葛西達 Satoru Kasai(パラエストラ仙台)
準優勝 吉野優馬 Yuma Yoshino(パラエストラ川越 臥竜窟)

アダルト青帯ミドル級/メジオ級
優勝  鬼島有羽 Yuu Kijima(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 小野一幸 Kazuyuki Ono(修斗ジムroots)

アダルト青帯ミディアムヘビー級/メイオペサード級
優勝  堀口敦史 Atsushi Horiguchi(パラエストラ川越 臥竜窟)

アダルト青帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  堀口敦史 Atsushi Horiguchi(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 Ryosei Kurihara(トライフォース柔術アカデミー)
3位  白築健司 Kenji Shiratsuki(トライフォース柔術アカデミー)
3位  吉野優馬 Yuma Yoshino(パラエストラ川越 臥竜窟)

アダルト紫帯フェザー級/ペナ級
優勝  鍵山士門 Shimon Kagiyama(デラヒーバジャパン)
準優勝 玉木強 Tsuyoshi Tamaki(トライフォース青山)

アダルト紫帯ミドル級/メジオ級
優勝  葛西義太郎 Yoshitaro Kasai(パラエストラ仙台)

アダルト紫帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  葛西義太郎 Yoshitaro Kasai(パラエストラ仙台)
準優勝 新村康行 Yasuyuki Niimura(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライトフェザー級/プルーマ級
※優勝 松本康雄 Yasuo Matsumoto(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト茶帯ライト級/レーヴィ級
優勝  大塚博明 Hiroaki Otsuka(GRABAKA柔術クラブ)

アダルト茶帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  大塚博明 Hiroaki Otsuka(GRABAKA柔術クラブ)

マスター白帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  岩淵俊 Shun Iwabuchi(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター白帯ミディアムヘビー級/メイオペサード級
※優勝 野田晃生 Akio Noda(X-TREME柔術アカデミー)

マスター白帯ヘビー級/ペサード級
※優勝 濱田玄樹 Genki Hamada(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター白帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  濱田玄樹 Genki Hamada(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 原田達 Satoru Harada(トライフォース柔術アカデミー)

マスター青帯ルースター級/ガロ級
優勝  若松健二 Kenji Wakamatsu(デラヒーバジャパン)

マスター青帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  奥田レオナルド・ダニエル Okuda Leonardo Daniel(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 諏訪野浩司 Koji Suwano(パラエストラ千葉)

マスター青帯フェザー級/ペナ級
優勝  池谷雅弘 Masahiro Iketani(藤田柔術)
準優勝 奥冨貴行 Takayuki Okutomi(パラエストラ川越 臥竜窟)

マスター青帯ミドル級/メジオ級
優勝  冨岡健 Ken Tomioka(PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 車田良太 Ryota Norita(パラエストラ川越 臥竜窟)

マスター青帯ミディアムヘビー級/メイオペサード級
※優勝 斉藤穂高 Hotaka Saito(パラエストラ川崎)

マスター青帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  冨岡健 Ken Tomioka(PUREBRED川口REDIPS)
準優勝 ダニエル・ティンズリィ Daniel Tinsley(トライフォース柔術アカデミー)
3位  奥冨貴行 Takayuki Okutomi(パラエストラ川越 臥竜窟)
3位  車田良太 Ryota Norita(パラエストラ川越 臥竜窟)

マスター紫帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  髙橋正典 Masanori Takahashi(トライフォース柔術アカデミー)

マスター茶帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  亘理崇麿 Takamaro Watari(パラエストラ仙台)

マスター茶帯ライト級/レーヴィ級
優勝  野村功一 Koichi Nomura(トライフォース柔術アカデミー)

マスター茶帯オープンクラス/アブソルート級
※優勝 野村功一 Koichi Nomura(トライフォース柔術アカデミー)

マスター黒帯フェザー級/ペナ級
優勝  友野晴敏 Harutoshi Tomono(エクスカリバー&ファンタジスタ)

シニア1白帯フェザー級/ペナ級
優勝  後藤成一 Seiichi Goto(グラスコ柔術アカデミー)

シニア1青帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  黒滝裕城 Yuki Kurotaki(パラエストラ川越 臥竜窟)

シニア1青帯フェザー級/ペナ級
優勝  谷晃行 Teruyuki Tani(パラエストラ渋谷)
準優勝 佐野仁 Hitoshi Sano(パラエストラ川越 臥竜窟)

シニア1青帯ライト級/レーヴィ級
優勝  高山匡正 Tadamasa Takayama(グラスコ柔術アカデミー)

シニア1青帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  波切健一郎 Kenichiro Namikiri(デラヒーバジャパン)
準優勝 真鍋広行 Hiroyuki Manabe(トライフォース柔術アカデミー)

シニア1紫帯ヘビー級/ペサード級
優勝  高野将典 Masanori Takano(ストライプル茨城)

シニア1紫帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  高野将典 Masanori Takano(ストライプル茨城)

シニア2白帯フェザー級/ペナ級
優勝  伊東進 Susumu Ito(バッファロー柔術)

シニア2白帯ライト級/レーヴィ級
※優勝 木村修 Osamu Kimura(パラエストラ渋谷)

シニア2白帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  伊東進 Susumu Ito(バッファロー柔術)

シニア2青帯ライト級/レーヴィ級
優勝  竹野谷泰寿 Yasutoshi Takenoya(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 近藤哲 Satoshi Kondo(パラエストラ川崎)

シニア2青帯オープンクラス/アブソルート級
※優勝 竹野谷泰寿 Yasutoshi Takenoya(パラエストラ川越 臥竜窟)

女子アダルト白帯ライトフェザー級/プルーマ級
優勝  臼井環 Tamaki Usui(リバーサルジム東京スタンドアウト)

女子アダルト白帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  苛原路子 Michiko Irahara(AACC)

女子アダルト青帯ライトフェザー級/プルーマ級
※優勝 古川友香 Yuka Furukawa(パラエストラ福島)

女子アダルト青帯オープンクラス/アブソルート級
優勝  小寺桂 Katsura Kodera(パラエストラ川越 臥竜窟)
準優勝 池島一十衣 Itoe Ikejima(トライフォース柔術アカデミー)

女子アダルト青帯フェザー級/ペナ級
※優勝 池島一十衣 Itoe Ikejima(トライフォース柔術アカデミー)

※印は1名のみの優勝


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る