JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回東日本キッズ柔術選手権

2016年05月22日

_DSC0478

 

2016年5月22日 台東リバーサイドスポーツセンター
第1回東日本キッズ柔術選手権

団体表彰
優勝 トライフォース柔術アカデミー 39P
準優勝 パラエストラ千葉 38P
3位  パラエストラ小岩 30P

公式結果

男女混合マイティーマイト白/灰帯ライト級
優勝 高木祥 Akira Takagi(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 金子蒼空 Sora Kaneko(CARPE DIEM)

マイティーマイト白/灰帯フェザー級
優勝 大橋洋介 Yousuke Oohashi(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 川村琢磨 Takuma Kawamura(パトスタジオ)
3位  千葉伊睦 Ichika Chiba(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー白/灰/黄帯ライトフェザー級
優勝 對馬翔生 Syouna Tsushima(パラエストラ千葉)
準優勝 千葉朱祢 Akane Chiba(トライフォース柔術アカデミー)
3位  吉村草太 Souta Yoshimura(X-TREME EBINA)
3位  掛場慎司 Shinji Kakeba(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー白/灰/黄帯フェザー級
優勝 辛島央己 Hiroki Karashima(パラエストラ千葉)
準優勝 村上樂壮 Rasou Murakami(パラエストラ千葉)
3位  穐山陽海 Hiromi Akiyama(トライフォース柔術アカデミー)
3位  川村謙悟 Kengo Kawamura(パトスタジオ)

ピーウィー白/灰/黄帯ライト級
優勝 橋本陽太朗 Youtaro Hashimoto(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 井部隆 Ryu Ibe(CARPE DIEM)
3位  相澤悠生 Harui Aizawa(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3位  長田蒼龍 Souryu Osada(X-TREME EBINA)

ピーウィー白/灰/黄帯ミドル級
優勝 中池武寛 Takehiro Nakaike(パラエストラ小岩)
準優勝 加藤友英 Tomohide Kato(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3位  林啓生 Hiroki Hayashi(トライフォース柔術アカデミー)
3位  倉井陽 You Kurai(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優勝 高橋文梧 Bungo Takahashi(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 稲葉遥飛 Haruto Inaba(トライフォース柔術アカデミー)
3位  川島将宗 Masamune Kawashima(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア白/灰帯ルースター級
優勝 八隅士和 Shina Yasumi(ロータス世田谷)
準優勝 大山悠輔 Yusuke Ooyama(X-TREME EBINA)
3位  船津獅道 Shido Funatsu(パラエストラ千葉)
3位  上條晴哉 Haruya Kamijo(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア白/灰帯ライトフェザー級
優勝 高橋逸樹 Itsuki Takahashi(CARPE DIEM)
準優勝 伊藤蒼良 Sora Ito(MAX柔術アカデミー)
3位  中澤正太郎 Syotaro Nakazawa(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア白/灰帯ライト級
優勝 内藤一樹 Kazuki Naito(X-TREME EBINA)
準優勝 高田大護 Daigo Takada(トライフォース柔術アカデミー)
3位  須崎可惟 Yoshinobu Suzaki(ストライプル)
3位  斎藤大起 Taiki Saito(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア白/灰帯ミドル級
優勝 ガブリエル・ニシオカ gabriel nishioca(インファイトジャパン)
準優勝 佐久間雄太郎 Yutaro Sakuma(MAX柔術アカデミー)
3位  井上蒼介 Sousuke Inoue(X-TREME EBINA)

ジュニア白/灰帯ミディアムヘビー級
※優勝 井上藍介 Aisuke Inoue(X-TREME EBINA)

ジュニア白/灰帯ウルトラヘビー級
優勝 増田爽太 Souta Masuda(ストライプル)
準優勝 乙訓ゆう Yu Otokuni(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア黄/橙帯ライトフェザー級
優勝 渡邉かい Kai Watanabe(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 野田獅王 Shiou Noda(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア黄/橙帯フェザー級
優勝 内藤一葉 Ichiha Naito(X-TREME EBINA)
準優勝 白鳥海渡 Kaito Shiratori(パラエストラ千葉)
3位  川頭昊士 Koushi Kawazu(トライフォース柔術アカデミー)
3位  藤平詩音 Shion Fujihira(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア黄/橙帯ライト級
優勝 伊原丈輔 Josuke Ihara(パラエストラ小岩)
準優勝 岡村玲 Rei Okamura(パラエストラ千葉)
3位  辛島生己 Ikumi Karashima(パラエストラ千葉)

ジュニア黄/橙帯ヘビー級
優勝 大谷飛桜友 Hirato Oya(デラヒーバジャパン)
準優勝 田中祐成 Yusei Tanaka(パラエストラ小岩)

ティーン白/灰/黄帯ライトフェザー級
優勝 清田知聖 Chisato Kiyota(パラエストラ小岩)
準優勝 大山進太郎 Shintaro Ooyama(X-TREME EBINA)

ティーン白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優勝 Kauan・Tanino Kauan Tanino(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 ファブロ・ノア Fabro Noa(ストライプル)

ティーン橙/緑帯ライトフェザー級
優勝 大谷眞希友 Makito Oya(デラヒーバジャパン)
準優勝 奥村歩生 Airu Okumura(パラエストラTB)

女子ピーウィー白/灰/黄帯ライト級
優勝 春木美衣 Mei Haruki(パラエストラ千葉)
準優勝 加藤蘭 Ran Kato(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子ジュニア黄/橙帯ヘビー級
優勝 中山由惟 Yui Nakayama(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 福田真央 Mao Fukuda(トライフォース柔術アカデミー)

※印は1人のみの優勝
修正がある方はJBJJFお問い合わせフォームよりお願い致します。
大会ギャラリーはFacebook JBJJFページにて。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る