JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

第1回全日本マスター柔術オープントーナメント

2016年07月04日

1st ALL JAPAN MASTER JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2016.07.03 AichikenBudokan(AICHI Nagoya)

 

公式結果

133937

第1回全日本マスター柔術オープントーナメント
1st All Japan Master JIU-JITSU Open Tournament
2016年7月3日(日)愛知・愛知県武道館/Aichi Aichikenbudokan

マスター1白帯ルースター級
優勝  黒柳貴文 Takafumi Kuroyanagi(風吹柔術)
準優勝 田口聡一 Souichi Taguchi(パラエストラ岐阜)
3位  鈴木雄策 Yusaku Suzuki(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター1白帯ライトフェザー級
優勝  犬尾隆浩 Takahiro Inuo(G-FREE)
準優勝 柴田明臣 Akiomi Shibata(CARPE DIEM HOPE)
3位  小野芳之 Yoshiyuki Ono(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  高橋知矢 Tomoya Takahashi(ネックス)

マスター1白帯フェザー級
優勝  瀧本敦之 Atsushi Takimoto(ジャッカス)
準優勝 深尾英司 Eiji Fukao(チームバルボーザジャパン)
3位  新美慎 Makoto Niimi(OGAWA JIU-JITSU)
3位  Cristiano Lopes(OGAWA JIU-JITSU)

マスター1白帯ライト級
優勝  金原正幸 Masayuki Kinbara(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 鵜飼弘則 Hironori Ukai(アライブ)
3位  加々美貴志 Takashi Kagami(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1白帯ウルトラヘビー級
※優勝 Lopo Aleixo(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1白帯オープンクラス
優勝  Lopo Aleixo(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 鵜飼弘則 Hironori Ukai(アライブ)
3位  金原正幸 Masayuki Kinbara(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  加々美貴志 Takashi Kagami(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯ルースター級
優勝  宮崎龍一 Ryuichi Miyazaki(CBインパクト)
準優勝 高島和應 Kazuwo Takashima(Tストラッグル)

マスター2白帯ライトフェザー級
優勝  中島晃 Akira Nakashima(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 安藤友一 Yuichi Andou(スプラッシュ)
3位  崎野敬紘 Takahiro Sakino(総合格闘技道場コブラ会)
3位  下川優 Masaru Shimokawa(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯フェザー級
優勝  光岡秀文 Hidefumi Mitsuoka(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 石倉亮介 Ryousuke Ishikura(GROUND CORE)
3位  Alfredo Kenji Hamada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  森本昌宇 Masataka Morimoto(パラエストラ東大阪)

マスター2白帯ライト級
優勝  吉田正人 Masato Yoshida(ネックス)
準優勝 滝川誠 Makoto Takikawa(クラブバーバリアン)
3位  鄭カンテ Chyon Kante(CARPE DIEM HOPE)

マスター2白帯ミドル級
優勝  小嶋弘道 Hiromichi Kojima(ネックス)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
※優勝 杉本大輔 Daisuke Sugimoto(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯オープンクラス
優勝  石倉亮介 Ryousuke Ishikura(GROUND CORE)
準優勝 高田将宏 Masahiro Takata(CARPE DIEM HOPE)
3位  崎野敬紘 Takahiro Sakino(総合格闘技道場コブラ会)
3位  叶内剛史 Tsuyoshi Kanouchi(風吹柔術)

女子マスター2白帯ライトフェザー級
優勝  河辺順子 Junko Kawabe(福住柔術)
準優勝 宇野育江 Yasue Uno(GROUND CORE)
3位  中村久美 Kumi Nakamura(アライブ
3位  Nagisa Takata(Nagi Bjj)

女子マスター2白帯オープンクラス
優勝  宇野育江 Yasue Uno(GROUND CORE)
準優勝 Nagisa Takata(Nagi Bjj)

マスター3白帯ルースター級
優勝  今井雄山 Yuzan Imai(CARPE DIEM)
準優勝 纐纈源太 Genta Kouketsu(パラエストラ岐阜)
3位  柴田裕基 Hiroki Shibata(グラップリングシュートボクサーズ)
3位  磯村浩 Hiroshi Isomura(グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3白帯ライトフェザー級
優勝  佳山政義 Masayoshi Kayama(チームレグナム)
準優勝 高渕悟 Satoru Takafuchi(GRIP JIU-JITSU TEAM)
3位  渡邉義久 Yoshihisa Watanabe(ネックス)
3位  川上聡宣 Toshinobu Kawakami(風吹柔術)

マスター3白帯フェザー級
優勝  松村江我 Koga Matsumura(X-TREME EBINA)
準優勝 栗原弘 Hiromu Kurihara(パラエストラ岐阜)
3位  吉田元信 Motonobu Yoshida(ラグナロク柔術)

マスター3白帯ライト級
優勝  高畑博行 Hiroyuki Takabatake(クラブバーバリアン)
準優勝 平井孝昌 Takamasa Hirai(トライフォース五反田)

マスター3白帯オープンクラス
優勝  松村江我 Koga Matsumura(X-TREME EBINA)
準優勝 高畑博行 Hiroyuki Takabatake(クラブバーバリアン)
3位  平井孝昌 Takamasa Hirai(トライフォース五反田)

女子マスター3白帯ミドル級
優勝  豊岡有子 Yuko Toyooka(Tストラッグル)
準優勝 上田泰子 Yasuko Ueda(吹田柔術)

女子マスター3白帯オープンクラス
※優勝 豊岡有子 Yuko Toyooka(Tストラッグル)

マスター4白帯ライトフェザー級
優勝  大橋一郎 Ichiro Ohashi(CBインパクト)
準優勝 山口卓美 Takumi Yamaguchi(吹田柔術)
3位  今井康司 Kouji Imai(ネックス)
3位  伊藤晃一 Kouichi Ito(アライブ)

マスター4白帯ライト級
優勝  山本陽一郎 Yoichiro Yamamoto(ねわざワールド越前)
準優勝 前田邦昭 Kuniaki Maeda(ネックス)

マスター4白帯オープンクラス
優勝  山本陽一郎 Yoichiro Yamamoto(ねわざワールド越前)
準優勝 伊藤晃一 Kouichi Ito(アライブ)
3位  高野耕次 Kouji Takano(ネックス)
3位  則竹靖雄 Yasuo Noritake(CARPE DIEM HOPE)

マスター5白帯フェザー級
優勝  森一人 Kazuhito Mori(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 小田敏幸 Toshiyuki Oda(アライブ)

マスター5白帯ライト級
優勝  早川圭一 Keiichi Hayakawa(CARPE DIEM HOPE
準優勝 清水武志 Takeshi Shimizu(トライフォース柔術アカデミー

マスター5白帯オープンクラス
優勝  小田敏幸 Toshiyuki Oda(アライブ)
準優勝 森一人 Kazuhito Mori(CARPE DIEM HOPE)
3位  清水武志 Takeshi Shimizu(トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ルースター級
優勝  堀場一 Hajime Hobori(福住柔術)
準優勝 佐藤亮介 Ryosuke Sato(修斗ジムroots)

マスター1青帯ライトフェザー級
優勝  木下皓介 Kousuke Kinoshita(GROUND CORE)
準優勝 重谷秀星 Hidetoshi Sigetani(GROUND CORE)
3位  光永房礼 Nobuhiro Mitsunaga(チームバルボーザジャパン)
3位  川西領治 Ryouji Kawanishi(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯フェザー級
優勝  久保田源三 Genzou Kubota(スプラッシュ)
準優勝 山口春樹 Haruki Yamaguchi(チームバルボーザジャパン)
3位  大城戸慎也 Shinya Okido(SCORPION GYM)
3位  Luis Henrique Sumiya(ブルテリアボンサイ)

マスター1青帯ライト級
優勝  山口裕也 Hiroya Yamaguchi(柔術兄弟)
準優勝 本田明生 Akio Honda(GROUND CORE)
3位  Dalton Toyama(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  中山 賢一 Kenichi Nakayama(トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ミドル級
優勝  松川直裕 Naohiro Matsukawa(GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 中元浩富 Hirofumi Nakamoto(アライブ)
3位  Dalton Toyama(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  佐藤浩司 Kouji Satou(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優勝  中村元紀 Motoki Nakamura(チームバルボーザジャパン)
準優勝 久堀雅史 Masashi Kubori(修斗ジムBROWS)

マスター1青帯ヘビー級
優勝  松浦將和 Masakazu Matsuira(ねわざワールド阪神支部)
準優勝 加藤潤也 Junya Kato(石田道場)

マスター1青帯オープンクラス
優勝  Dalton Toyama(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 金森功祐 Kousuke Kanamori(MMA&BJJ COBRAKAI)
3位  杉山健 Takeshi Sugiyama(アライブ)
3位  浅井真吾 Shingo Asai(アライブ)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優勝  小島春歌 Haruka Kojima(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 西門梓 Azusa Nishikado(パラエストラ東大阪)
3位  佐々木美佳 Mika Sasaki(Shuhari 柔術)

女子マスター1青帯オープンクラス
優勝  小島春歌 Haruka Kojima(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 西門梓 Azusa Nishikado(パラエストラ東大阪)
3位  佐々木美佳 Mika Sasaki(Shuhari 柔術)

マスター2青帯ルースター級
優勝  正理学 Manabu Shouri(CBインパクト)
準優勝 荒木拓士 Takushi Araki(チームバルボーザジャパン)
3位  香川貴英 Takahide Kagawa(パラエストラ東大阪)

マスター2青帯ライトフェザー級
優勝  友松英也 Hideya Tomomatsu(風吹柔術)
準優勝 平野勤也 Kinya Hirano(アライブ)
3位  近藤祐司 Yuji Kondou(アライブ)
3位  里岡誠一 Seiichi Satooka(柔専館)

マスター2青帯フェザー級
優勝  橋本康裕 Yasuhiro Hashimoto(CBインパクト)
準優勝 佐伯豊 Yutaka Saeki(クラブファイン)
3位  齊藤旭彦 Akihiko Saitou(誠心館柔術)
3位  宮下優一 Yuichi Miyashita(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2青帯ライト級
優勝  近藤敏仁 Toshihito Kondo(福住柔術)
準優勝 五十嵐靖弘 Yasuhiro Igarashi(FREE & FREE)
3位  船橋賢次 Funahashi Kenji(アライブ)
3位  春井勝正 Katsumasa Harui(アライブ)

マスター2青帯ミドル級
優勝  日高雄樹 Yuki Hidaka(パラエストラ岐阜)
準優勝 金子直裕 Naohiro Kaneko(CBインパクト)
3位  Anderson A. Martins(KATAYAMA JIUJITSU)

マスター2青帯オープンクラス
優勝  佐伯豊 Yutaka Saeki(クラブファイン)
準優勝 金子直裕 Naohiro Kaneko(CBインパクト)
3位  橋本康裕 Yasuhiro Hashimoto(CBインパクト)
3位  齊藤旭彦 Akihiko Saitou(誠心館柔術)

マスター3青帯ルースター級
優勝  三谷浩一 Koichi Mitani(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 佐藤九十九 Tsukumo Sato(OVER LIMIT BJJ)
3位  天岡美教 Yoshinori Amaoka(Shuhari 柔術)

マスター3青帯ライトフェザー級
優勝  大丁祐士 Yuji Daicho(ねわざワールド越前)
準優勝 大垣内毅 Tsuyoshi Ogakuchi(CBインパクト)
3位  竹内真 Makoto Takeuchi(アライブ)
3位  沼泰次 Yasuji Numa(T-STRUGGLE)

マスター3青帯フェザー級
優勝  大久保岐信 Takanobu Okubo(ねわざワールド越前)
準優勝 佐藤誠 Makoto Sato(リバーサルジム川口リディプス)
3位  増子智洋 Tomohiro Mashiko(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3位  村手伸吾 Shingo Murate(アライブ)

マスター3青帯ライト級
優勝  小山哲司 Satoshi Koyama(ねわざワールド)
準優勝 井澤真司 Shinji Isawa(Shuhari 柔術)
3位  大橋尚 Takashi Ohashi(ジャッカス)

マスター3青帯ミドル級
優勝  高井議雅 Norimasa Takai(パラエストラ岐阜)
準優勝 Harumi Yamaguchi(OGAWA JIU-JITSU)

マスター3青帯オープンクラス
優勝  小栗幸喜 Kouki Oguri(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 小山哲司 Satoshi Koyama(ねわざワールド)
3位  加藤秀隆 Hidetaka Katou(アライブ)
3位  大久保岐信 Takanobu Okubo(ねわざワールド越前)

女子マスター3青帯ミディアムヘビー級
※優勝 土路恭子 Kyoko Toro(藤田柔術)

女子マスター3青帯オープンクラス
優勝  加藤照美 Terumi Kato(風吹柔術)
準優勝 土路恭子 Kyoko Toro(藤田柔術)
3位  窪田かおる Kaoru Kubota(モンスターハウス)

マスター4青帯ルースター級
※優勝 川崎由晴 Yoshiharu Kawasaki(NOVA OPCAO)

マスター4青帯ライトフェザー級
※優勝 山田博志 Hiroshi Yamada(柔専館)

マスター4青帯フェザー級
優勝  田村猛 Takeshi Tamura(モンスターハウス)
準優勝 久保昌一 Shouiti Kubo(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  寺園紳一 Shinichi Terazono(アライブ)

マスター4青帯ライト級
優勝  市来勝己 Katsumi Ichiki(ねわざワールド)
準優勝 森口和彦 Kazuhiko Moriguchi(グレイシーバッハ徳島)

マスター4青帯ミドル級
優勝  坂本宗彦 Munehiko Sakamoto(グレイシーバッハ徳島)
準優勝 井本義幸 Yoshiyuki Imoto(グラップリングシュートボクサーズ)

マスター4青帯スーパーヘビー級
※優勝 木下徹 Tooru Kinoshita(吹田柔術)

マスター4青帯オープンクラス
優勝  山田博志 Hiroshi Yamada(柔専館)
準優勝 坂本宗彦 Munehiko Sakamoto(グレイシーバッハ徳島)
3位  木下徹 Tooru Kinoshita(吹田柔術)
3位  市来勝己 Katsumi Ichiki(ねわざワールド)

マスター5青帯フェザー級
優勝  岡島研次 Kenji Okajima(P’s LAB 大阪)
準優勝 廣瀬智泰 Tomoyasu Hirose(パラエストラ岐阜)

マスター5青帯ライト級
※優勝 堀口雅史 Masafumi Horiguchi(NR柔術)

マスター5青帯オープンクラス
優勝  岡島研次 Kenji Okajima(P’s LAB 大阪)
準優勝 廣瀬智泰 Tomoyasu Hirose(パラエストラ岐阜)

マスター1紫帯ルースター級
優勝  尾田朋紀 Tomonori Oda(パラエストラ岐阜)
準優勝 高松佳孝 Yoshitaka Takamatsu(リバーサルジム川口リディプス)
3位  池田玄 Gen Ikeda(クラブバーバリアン)
3位  株田清人 Kiyoto Kabuta(Shuhari 柔術)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優勝  Bruno Ishi(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 松井正行 Masayuki Matsui(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  長見圭佑 Keisuke Nagami(アライブ)
3位  入浜智宏 Tomohiro Irihama(パラエストラ岐阜)

マスター1紫帯フェザー級
優勝  中山拓也 Takuya Nakayama(アライブ)
準優勝 Thiago de lucas fernandes(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  栗畑勇佑 Yusuke Kurihata(ナゴヤファイトクラブ)
3位  草なぎ一輝 Kazuki Kusanagi(福住柔術)

マスター1紫帯ライト級
優勝  Marusero Santosu(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 湯村義喬 Yoshitaka Yumura(Shuhari 柔術)
3位  中川義教 Yoshinori Nakagawa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  Morino rojerio(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1紫帯ミドル級
優勝  奥澤耕輔 Kousuke Okuzawa(ねわざワールド越前)
準優勝 須田智行 Tomoyuki Suda(SCORPION GYM)
3位  田中康雄 Yasuo Tanaka(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  Rafael Hodel(福住柔術)

マスター1紫帯オープンクラス
優勝  奥澤耕輔 Kousuke Okuzawa(ねわざワールド越前)
準優勝 Bruno Ishi(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  武藤智裕 Tomohiro Muto(パラエストラ岐阜)
3位  Thiago de lucas fernandes(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2紫帯ルースター級
優勝  糸井裕嗣 Yuji Itoi(モンスターハウス)
準優勝 福島誠 Makoto Fukushima(Shuhari 柔術)
3位  堀内盛太 Seita Horiuchi(柔術兄弟)
3位  今村孝之 Takayuki Imamura(パラエストラ博多)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優勝  河村英知 Hidetomo Kawamura(アライブ)
準優勝 島田尚基 Naoki Shimada(CBインパクト)
3位  西山英典 Hidenori Nishiyama(パラエストラ東大阪)
3位  杉本悠記夫 Yukio Sugimoto(GROUND CORE)

マスター2紫帯フェザー級
優勝  山崎哲弘 Tetsuhiro Yamazaki(誠心館柔術)
準優勝 古谷裕幹 Yuki Furuya(X-BJJ)
3位  辻大樹 Taiju Tsuji(パラエストラ岐阜)
3位  髙玉年克 Toshikatsu Takadama(FREE & FREE)

マスター2紫帯ライト級
優勝  Andre Mesias(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 菅野龍 Ryu Kanno(パラエストラ池袋)
3位  坂根盟 Mei Sakane(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  鎌倉芳之 Yoshiyuki Kamakura(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2紫帯ミドル級
優勝  中辻竜太 Ryuta Nakatsuji(G-FREE)
準優勝 牛丸大介 Daisuke Ushimaru(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  Alexsander Costa(OGAWA JIU-JITSU)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優勝  マット・クック Matt Cook(福住柔術)
準優勝 桑野秀紀 Hidenori Kuwano(高槻柔術
3位  Marcelo Hamanaka(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2紫帯オープンクラス
優勝  Andre Mesias(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 牛丸大介 Daisuke Ushimaru(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  杉本悠記夫 Yukio Sugimoto(GROUND CORE)
3位  マット・クック Matt Cook(福住柔術)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優勝  重水浩次 Koji Shigemizu(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 北島裕士 Hiroshi Kitajima(クラブバーバリアン)
3位  谷口圭一 Keiichi Taniguchi(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  宇佐見正樹 Masaki Usami(ナゴヤファイトクラブ)

マスター3紫帯フェザー級
優勝  大野誠 Makoto Ono(修斗ジムroots)
準優勝 新家忠和 Tadakazu Shinnya(ギムナシオン札幌)
3位  Brendon Crooks(アライブ)

マスター3紫帯ライト級
優勝  山崎壮志 Takeshi Yamazaki(クラブバーバリアン)
準優勝 江島孝一郎 Kouichirou Eshima(総合格闘技道場コブラ会)
3位  高島圭 Kei Takashima(修斗ジムroots)

マスター3紫帯ミドル級
優勝  長谷川温士 Atsushi Hasegawa(GRIP JIU-JITSU TEAM)
準優勝 赤木伸哉 Shinnya Akagi(リフレクション神戸BJJA)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
優勝  Arney Adauto Domingues(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 鶴田一志 Kazushi Tsuruta(モンスターハウス)

マスター3紫帯オープンクラス
優勝  Arney Adauto Domingues(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 江島孝一郎 Kouichirou Eshima(総合格闘技道場コブラ会)
3位  新家忠和 Tadakazu Shinnya(ギムナシオン札幌)
3位  山崎壮志 Takeshi Yamazaki(クラブバーバリアン)

マスター4紫帯ライト級
※優勝 奥田昇 Noboru Okuda(X-TREME柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミドル級
※優勝 服部幸徳 Yukinori Hattori(OGAWA JIU-JITSU)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 井伊聖二 Seiji Ii(修斗ジムroots)

マスター4紫帯オープンクラス
優勝  服部幸徳 Yukinori Hattori(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 井伊聖二 Seiji Ii(修斗ジムroots)
3位  奥田昇 Noboru Okuda(X-TREME柔術アカデミー)

マスター5紫帯フェザー級
優勝  浜田景介 Keisuke Hamada(Shuhari 柔術)
準優勝 河原瑞将 Mizumasa Kawahara(アライブ)
3位  大橋潤一 Junichi Ohashi(高槻柔術)

マスター5紫帯オープンクラス
※優勝 河原瑞将 Mizumasa Kawahara(アライブ)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優勝  川野良 Ryo Kawano(X-TREME EBINA)
準優勝 島田隼男 Takao Shimada(BOASORTE柔術アカデミー)
3位  原田聖 Kiyoshi Harada(高槻柔術)

マスター1茶帯フェザー級
優勝  高橋健太 Kenta Takahashi(グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 石田善浩 Yoshihiro Ishida(CBインパクト)
3位  フェルナンド・シゲル・今福 Fernando Shigeru Imafuku(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  姫野泰尚 Yasutaka Himeno(クラブバーバリアン)

マスター1茶帯ライト級
優勝  和田敏宏 Toshihiro Wada(X-TREME EBINA)
準優勝 新村浩志郎 Koushiro Shinmura(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3位  桂浦篤志 Atsushi Kaneura(ねわざワールド愛媛)
3位  吉本和将 Kazumasa Yoshimoto(CARPE DIEM HOPE)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
優勝  古賀真一朗 Shinichirou Koga(高石BJJ)
準優勝 Telmo Yoshioka Rodrigues De Souza(TOKAI BJJ)

マスター1茶帯ヘビー級
※優勝 野村洋平 Yohei Nomura(ブロウズ)

マスター1茶帯オープンクラス
優勝  野村洋平 Yohei Nomura(ブロウズ)
準優勝 和田敏宏 Toshihiro Wada(X-TREME EBINA)
3位  原田聖 Kiyoshi Harada(高槻柔術)
3位  島田隼男 Takao Shimada(BOASORTE柔術アカデミー)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優勝  岩井晃久 Akihisa Iwai(チームバルボーザジャパン)
準優勝 竹中伸男 Nobuo Takenaka(吹田柔術)
3位  東口充 Atsushi Higashiguchi(CBインパクト)

マスター2茶帯フェザー級
優勝  濱崎喜仁 Yoshihito Hamazaki(アライブ)
準優勝 坂井圭介 Keisuke Sakai(坂井道場)
3位  飯田健 Ken Iida(Shuhari 柔術)
3位  向後正彦 Masahiko Kogo(吹田柔術)

マスター2茶帯ミドル級
優勝  平間良浩 Yoshihiro Hirama(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 新美吉太郎 Yoshitarou Niimi(バッファローMMA)
3位  ダニエル・ティンズリィ Daniel Tinsley(トライフォース柔術アカデミー)
3位  中西豊 Yutaka Nakanishi(SPARK)

マスター2茶帯ミディアムヘビー級
優勝  Adriano Lino Pereira(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
準優勝 三浦恵 Megumu Miura(吹田柔術)

マスター2茶帯オープンクラス
優勝  新美吉太郎 Yoshitarou Niimi(バッファローMMA)
準優勝 Adriano Lino Pereira(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)
3位  中西豊 Yutaka Nakanishi(SPARK)
3位  高木哲博 Tetsuhiro Tagagi(CARPE DIEM HOPE)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優勝  永本泰章 Yasuaki Nagamoto(MIBURO)
準優勝 谷脇康人 Yasuto Taniwaki(パラエストラ大阪)
3位  松岡敦史 Atsushi Matsuoka(CBインパクト)
3位  山脇宗光 Toshimitsu Yamawaki(吹田柔術)

マスター3茶帯フェザー級
優勝  西良太郎 Taro Nishira(Shuhari 柔術)
準優勝 広倉元章 Motoaki Hirokura(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  中嶋康晴 Yasunari Nakajima(ギムナシオン札幌)
3位  吉永博之 Hiroyuki Yoshinaga(パラエストラ大阪)

マスター3茶帯ライト級
優勝  金沢元信 Mototoshi Kanazawa(パラエストラ東大阪)
準優勝 佐藤健太郎 Kentaro Sato(ジャッカス)
3位  中村啓介 Keisuke Nakamura(柔専館)
3位  松下猛 Takeshi Matsushita(グラップリングシュートボクサーズ)

マスター3茶帯オープンクラス
優勝  西良太郎 Taro Nishira(Shuhari 柔術)
準優勝 藤井竜彦 Tatsuhiko Fujii(アライブ)
3位  鹿糠友勝 Tomokatsu Kanuka(パラエストラ八戸)
3位  広倉元章 Motoaki Hirokura(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター4茶帯ルースター級
優勝  其原和彦 Kazuhiko Sonohara(グレイシーバッハ JAPAN)
準優勝 野平昭二 Shouji Nohira(なかよし格闘教室)
3位  江川弘文 Hirofumi Egawa(アライブ)

マスター4茶帯オープンクラス
※優勝 江川弘文 Hirofumi Egawa(アライブ)

マスター1黒帯ルースター級
優勝  戸所誠哲 Msaaki Todokoro(パラエストラ岐阜)
準優勝 木下俊 Syun Kinoshita(チームバルボーザジャパン)
3位  森田真彦 Masahiko Morita(ねわざワールド)
3位  rafael nakauchi(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター1黒帯フェザー級
優勝  carlos augusto da silva kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 清水隆広 Takahiro Shimizu(柔専館)
3位  平田龍有 Ryuuu Hirata(吹田柔術)
3位  大西巧之 Yoshiyuki Oonishi(リバーサルジム川口リディプス)

マスター1黒帯ミディアムヘビー級
優勝  草野レアンドロ・デ・ソウザ Leandro De Souza Kussano(KUSSANO TEAM)
準優勝 Asao Everton Ramos(IMPACTO JAPAN B.J.J) 

マスター1黒帯オープンクラス
優勝  草野レアンドロ・デ・ソウザ Leandro De Souza Kussano(KUSSANO TEAM)
準優勝 Asao Everton Ramos(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  carlos augusto da silva kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  平田龍有 Ryuuu Hirata(吹田柔術)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優勝  木部亮 Akira Kibe(スプラッシュ)
準優勝 後藤貴史 Takashi Goto(吹田柔術)

マスター2黒帯フェザー級
優勝  白木大輔 Daisuke Shiraki(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 小山貴之 Takayuki Koyama(福住柔術)
3位  Johnny Koiti Shimizo(Tani Taem)

マスター2黒帯ライト級
優勝  Alexandre ogawa(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 ミケヤス・トシオ・アサダ Miqueias Toshio Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  鈴見圭司 Keiji Suzumi(CBインパクト)

マスター2黒帯ミドル級
優勝  小林マルシオミツオ MarcioMitsuo Kobayashi(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 伊東元喜 Motoki Ito(柔専館)
3位  Tiago Fabio Sakamoto(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  Mario Marcio Katayama(KATAYAMA JIUJITSU)

マスター2黒帯ミディアムヘビー級
優勝  片桐庄司 Shoji Katagiri(誠心館柔術)
準優勝 石川史俊 Fumitoshi Ishikawa(風吹柔術)
3位  Keldson Eduardo Santana Rodrigues Silva(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  サンパイオ・ルイス Sampaio Luiz(IMPACTO JAPAN B.J.J

マスター2黒帯ウルトラヘビー級
優勝  関根秀樹 Hideki Sekine(ブルテリアボンサイ)
準優勝 榊原和正 Kazumasa Sakakibara(OGAWA JIU-JITSU)

マスター2黒帯オープンクラス
優勝  関根秀樹 Hideki Sekine(ブルテリアボンサイ)
準優勝 榊原和正 Kazumasa Sakakibara(OGAWA JIU-JITSU)
3位  ミケヤス・トシオ・アサダ Miqueias Toshio Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  伊東元喜 Motoki Ito(柔専館)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優勝  Carlos Kazuo Kihara(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 善本秀文 Hidefumi Yoshimoto(リフレクション神戸柔術アカデミー)
3位  戎谷剛 Tsuyoshi Ebisudani(柔専館)
3位  宇原浩一 Kouichi Uhara(NR柔術)

マスター3黒帯フェザー級
優勝  野川賢介 Kensuke Nogawa(パラエストラ千葉)
準優勝 岩見充浩 Mitsuhiro Iwami(Shuhari 柔術)

マスター3黒帯ライト級
優勝  伊藤秀之 Hideyuki Ito(モンスターハウス)
準優勝 笹川正人 Masato Sasagawa(クラブバーバリアン)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
優勝  上山直也 Naoya Ueyama(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Daniel Villalpando(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3黒帯オープンクラス
優勝  上山直也 Naoya Ueyama(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Daniel Villalpando(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位  伊藤秀之 Hideyuki Ito(モンスターハウス)
3位  岩見充浩 Mitsuhiro Iwami(Shuhari 柔術)

マスター5黒帯フェザー級
優勝  福本吉記 Yoshinori Fukumoto(クラブバーバリアン)
準優勝 佐野英司 Eiji Sano(京都何気)
3位  上谷田幸一 Koichi Kamitanida(ねわざワールド桜島)
3位  柴田竜佳 Tatsuyoshi Shibata(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)

マスター5黒帯ライト級
※優勝 和田肇 Hajime Wada(アライブ)

マスター5黒帯オープンクラス
優勝  福本吉記 Yoshinori Fukumoto(クラブバーバリアン)
準優勝 和田肇 Hajime Wada(アライブ)
3位  上谷田幸一 Koichi Kamitanida(ねわざワールド桜島)

※印は1名のみの優勝
訂正・修正がある方はJBJJFお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る