JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第8回ノービス柔術オープントーナメント

2016年07月18日

8th NOVICE JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2016.07.17 Taito RiverSide SportsCenter(TOKYO Taito-ku)

 

2016年7月17日 台東リバーサイドスポーツセンター
第8回ノービス柔術オープントーナメント

公式結果

アダルト白帯ルースター級
優勝 白畑賢人 Kento Shirahata(グレイシーバッハ)
準優勝 関本宏樹 Hiroki Sekimoto(トライフォース水道橋)

アダルト白帯ライトフェザー級
優勝 加藤瑠依 Rui Kato(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 沖野寛将 Hiromasa Okino(和術慧舟會HEARTS)
3位 中村将人 Masato Nakamura(DRAGON’S DEN)
3位 山城エイキ Eiki Yamashiro(OVER LIMIT BJJ)

アダルト白帯フェザー級
優勝 鈴木和宏 Kazuhiro Suzuki(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 小林佳純 Yoshizumi Kobayashi(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3位 飯田拓也 Takuya Iida(MAX柔術アカデミー)
3位 中村勇斗 Yuuto Nakamura(AACC)

アダルト白帯ライト級
優勝 糸洲実 Minori Itosu(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 北向真実 Makoto Kitamuki(パラエストラ草加)

アダルト白帯ミドル級
優勝 ケイシンデニス Denis Caisin(MAX柔術アカデミー)
準優勝 MATEUS TANIGUT(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位 水野友貴 Yuuki Mizuno(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

アダルト白帯スーパーヘビー級
優勝 財部祐貴 Yuuki Takarabe(グレイシーバッハ)
準優勝 木村成吾 Seigo Kimura(デラヒーバジャパン)

アダルト白帯オープンクラス
優勝 鈴木和宏 Kazuhiro Suzuki(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 西村刀 Katana Nishimura(トライフォース水道橋)
3位 財部祐貴 Yuuki Takarabe(グレイシーバッハ)
3位 木村成吾 Seigo Kimura(デラヒーバジャパン)

マスター1白帯ライトフェザー級
優勝 中野大 Masaru Nakano(DRAGON’S DEN)
準優勝 國場太介 Taisuke Kokuba(グレイシーバッハ)
3位 新藤敬介 Keisuke Shindo(K’zFACTORY厚木)

マスター1白帯フェザー級
優勝 長谷川洋平 Youhei Hasegawa(リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 東條昌文 Masafumi Tojo(パトスタジオ)
3位 浅尾大介 Daisuke Asao(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3位 

マスター1白帯ライト級
優勝 山下拓郎 Takuro Yamashita(FREE & FREE)
準優勝 野本竜矢 Tatsuya Nomoto(総合格闘技道場CAVE)
3位 本村敬太 Keita Motomura(和術慧舟會HEARTS)

マスター1白帯オープンクラス
優勝 脇山真弥 Masaya Wakiyama(GROUND CORE)
準優勝 田辺紘平 Kohei Tanabe(和術慧舟會HEARTS)
3位 野本竜矢 Tatsuya Nomoto(総合格闘技道場CAVE)
3位 本村敬太 Keita Motomura(和術慧舟會HEARTS)

マスター2白帯ライトフェザー級
優勝 木村浩司 Kouji Kimura(パラエストラ綾瀬)
準優勝 宇野毅 Takeshi Uno(CARPE DIEM)
3位 矢田祐司 Yuji Yada(リバーサルジム新宿Me,We)
3位 伊世谷公昭 Kimiaki Iseya(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯フェザー級
優勝 中村直樹 naoki Nakamura(DRAGON’S DEN)
準優勝 石島大悟 Daigo Ishijima(トライフォース新宿)
3位 永山篤史 Atsushi Nagayama(TK柔術)
3位 赤嶺次朗 Jiro Akamine(ゆめみ野柔術同好会)

マスター2白帯ミドル級
優勝 奥田英太郎 Eitaro Okuda(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 板井健太郎 Kentaro Itai(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター2白帯ウルトラヘビー級
※優勝  EDUARDO MORIYUKI TAMASHIRO(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター2白帯オープンクラス
優勝 赤嶺次朗 Jiro Akamine(ゆめみ野柔術同好会)
準優勝 EDUARDO MORIYUKI TAMASHIRO(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3位 宮本和幸 Kazuyuki Miyamoto(MAX柔術アカデミー)

マスター3白帯フェザー級
優勝 松村江我 Koga Matsumura(X-TREME EBINA)
準優勝 荻原ユウジ Yuji Ogihara(ロータス世田谷)
3位 則竹靖雄 Yasuo Noritake(CARPE DIEM HOPE)
3位 我妻将夫 Masao Wagatsuma(リバーサルジム立川ALPHA)

マスター3白帯ライト級
優勝 平井孝昌 Takamasa Hirai(トライフォース五反田)
準優勝 薮下博文 Hirofumi Yabushita(総合格闘技道場CAVE)

マスター3白帯ミドル級
優勝 田村健一 Kenichi Tamura(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 渡邊一徹 Kazuto Watanabe(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3位 トマスエレンズ Tomas Elenz(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優勝 千葉浩貴 Hiroki Chiba(CARPE DIEM)
準優勝 山田一彰 Kazuaki Yamada(NPO法人 総合格闘技 武門會)

マスター3白帯オープンクラス
優勝 千葉浩貴 Hiroki Chiba(CARPE DIEM)
準優勝 田村健一 Kenichi Tamura(PSBJJ Ogikubo)
3位 薮下博文 Hirofumi Yabushita(総合格闘技道場CAVE)
3位 山田一彰 Kazuaki Yamada(NPO法人 総合格闘技 武門會)

マスター4白帯ルースター級
優勝 佐藤尚人 Naohito Sato(和術慧舟會大手町道場)
準優勝 安藤雅登 Masato Ando(パラエストラ渋谷)

マスター4白帯オープンクラス
優勝 佐藤尚人 Naohito Sato(和術慧舟會大手町道場)
準優勝 安藤雅登 Masato Ando(パラエストラ渋谷)

女子アダルト白帯ルースター級
優勝 吉岡美佳 Mika Yoshioka(徳島柔術)
準優勝 小林絵未 Emi Kobayashi(CARPE DIEM)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優勝 高橋あゆみ Ayumi Takahashi(OVER LIMIT BJJ)
準優勝 福井夢菜 Yumena Fukui(リバーサルジム立川ALPHA)
3位 西元美幸 Miyuki Nishimoto(トライフォース水道橋)

女子アダルト白帯オープンクラス
優勝 三浦伶奈 Reina Miura(リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 高橋あゆみ Ayumi Takahashi(OVER LIMIT BJJ)
3位 石田智子 Tomoko Ishida(パトスタジオ)
3位 西元美幸 Miyuki Nishimoto(トライフォース水道橋)

女子マスター1白帯ライト級
優勝 大竹俊江 Toshie Ootake(パラエストラ渋谷)
準優勝 高橋友里恵 Yurie Takahashi(リバーサルジム立川ALPHA)

※印は1名のみの優勝
修正がある方はJBJJFお問い合わせフォームよりお願い致します。

大会ギャラリーはFacebook JBJJFページにて。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る