JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第10回関東柔術選手権

2016年09月19日

S__35700791

第10回関東柔術選手権
2016年9月18日 台東リバーサイドスポーツセンター柔道場

公式結果

団体表彰
優勝  X-TREAM EBINA
準優勝 DORAGON’S DEN
3位  トライフォース柔術アカデミー

アダルト白帯ルースター級
優勝  市川拓馬 Takuma Ichikawa(パラエストラ草加)
準優勝 住吉雄一朗 Yuichiro Sumiyoshi(ビスカ)
3位  安藤雅登 Masato Ando(パラエストラ渋谷)
3位  安村水樹 Mizuki Yasumura(パラエストラ吉祥寺)

アダルト白帯ライトフェザー級
優勝  SUN ZHIY(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 上久保有起 Yuki Kamikubo(パラエストラ吉祥寺)
3位  佐藤風磨 Fuma Sato(修斗ジムroots)

アダルト白帯ライト級
優勝  相原充 Mitsuru Aihara(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 木村太郎 Taro Kitamura(リバーサルジム新宿Me,We)
3位  WANG FUCHEN(グラスコ柔術アカデミー)
3位  山下貫太郎 Kantaro Yamashita(FREE & FREE)

アダルト白帯ミドル級
優勝  米山大地 Daichi Yoneyama(デラヒーバジャパン)
準優勝 仲佐篤 Atsushi Nakasa(パトスタジオ)
3位  水野友貴 Yuki Mizuno(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

アダルト白帯ヘビー級
※優勝 木村成吾 Seigo Kimura(デラヒーバジャパン)

アダルト青帯ルースター級
優勝  Matsushita(CDJJ)
準優勝 清水伸穂 Nobuho Shimizu(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優勝  渋谷和樹 Kazuki Shibuya(ネクサセンス)
準優勝 和氣功樹 Kouki Wake(パトスタジオ)
3位  橋本圭右 Keisuke Hashimoto(PSBJJ Ogikubo)
3位  高比良陽輔 Yosuke Takahira(トライフォース水道橋)

アダルト青帯フェザー級
優勝  LI KEYUN(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 瀧石祐太 Yuta Takiishi(リバーサルジム東京スタンドアウト)
3位  金澤佑樹 Yuki Kanazawa(X-TREME EBINA)

アダルト青帯ライト級
優勝  長谷川魁一 Kaichi Hasegawa(リバーサルジム立川ALPHA)
準優勝 宮本貴央 Takahisa Miyamoto(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
※優勝 梅村和希 Kazuki Umemura(Carlson Gracie Team)

アダルト紫帯ルースター級
優勝  吉岡優幸 Masayuki Yoshioka(徳島柔術)
準優勝 佐藤智彦 Tomohiko Sato(トライフォース新宿)
尾崎顕 Akira Ozaki(リバーサルジム東京スタンドアウト)
高松佳孝 Yoshitaka Takamatsu(リバーサルジム川口リディプス)

アダルト紫帯フェザー級
優勝  片石健太 Kenta Kataishi(ねわざワールド)
準優勝 野村洋平 Yohei Nomura(DRAGON’S DEN)
3位  髙玉年克 Toshikatsu Takadama(FREE & FREE)
3位  本江一超 Kazuki Hongo(X-TREME柔術アカデミー)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 鈴木章王 Akio Suzuki(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優勝  川野良 Ryo Kawano(X-TREME EBINA)
準優勝 濱崎一登 Kazuto Hamasaki(ロータス世田谷)
中村洋介 Yosuke Nakamura(DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯フェザー級
※優勝 櫻井徹也 Tetsuya Sakurai(DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯ライト級
※優勝 新村康行 Yasuyuki Niimura(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優勝  澤田真琴 Makoto Sawada(DRAGON’S DEN)
準優勝 宮尾司 Tsukasa Miyao(フリー)

マスター1白帯フェザー級
優勝  浅尾大介 Daisuke Asao(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 東條昌文 Masafumi Tojo(パトスタジオ)
3位  石井一也 Kazuya Ishii(トライフォース柔術アカデミー)
3位  宮崎耕平 Kohe Miyazaki(和術慧舟會HEARTS)

マスター1青帯ライト級
優勝  原田大樹 Hiroki Harada(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 佐藤雄一郎 Yuichiro Sato(パトスタジオ)
3位  堀義雄 Yoshio Hori(ビスカ)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優勝  早川晶 Akira Hayakawa(X-TREME EBINA)
準優勝 嵐高峰 Takamine Arashi(CARPE DIEM)

マスター1青帯ヘビー級
※優勝 おおはしあきら Akira Ohashi(たてやまトップチーム)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優勝  染川康祐 Kosuke Somekawa(トライフォース五反田)
準優勝 池崎滋 Shigeru Ikezaki(リバーサルジム新宿Me,We)
3位  盛岡優 Yu Morioka(ロータス世田谷)

マスター1紫帯ミドル級
※優勝 SHEN YUE(グラスコ柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライト級
優勝  和田敏宏 Toshihiro Wada(X-TREME EBINA)
準優勝 山田洋平 Youhei Yamada(DRAGON’S DEN)

マスター2白帯ルースター級
優勝  纐纈健一 Kenichi Koukestu(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 白須圭晃 Yoshiaki Shirasu(デラヒーバジャパン)

マスター2白帯フェザー級
優勝  佐藤公平 Kohei Sato(パトスタジオ)
準優勝 米田康穂 Yasuho Yoneda(和術慧舟會HEARTS)
3位  高下独人 Hitona Takashina(ビスカ)
3位  山田隆明 Takaaki Yamada(パトスタジオ)

マスター2白帯ミドル級
※優勝 益子貴行 Takayuki Mashiko(和術慧舟會HEARTS)

マスター2青帯ライトフェザー級
優勝  森下悠助 Yusuke Morishita(NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)

マスター2青帯フェザー級
優勝  山岸大 Masaru Yamagishi(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 菊原嘉章 Yoshiaki Kikuhara(デラヒーバジャパン)
3位  柏木利幸 Toshiyuki Kashiwagi(X-TREME EBINA)
3位  稲葉大樹 Taiki Inaba(トライフォース五反田)

マスター2紫帯フェザー級
優勝  田所知 Satoshi Tadokoro(X-TREME EBINA)
準優勝 大貫健輔 Kensuke Onuki(ビスカ)

マスター3白帯フェザー級
優勝  石田武司 Takeshi Ishida(CDJJ)
準優勝 小林厚志 Atsushi Kobayashi(X-TREME EBINA)
3位  北山聡一郎 Soichiro Kitayama(CARPE DIEM)

マスター3白帯ミドル級
優勝  Seigo Ishii(トライフォース五反田)
準優勝 佐渡竜也 Tatsuya Sawatari(フリー)
3位  トマス・エレンズ Tomas Elenz(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ミディアムヘビー級
優勝  山田一彰 Kazuaki Yamada(NPO法人 総合格闘技 武門會)
準優勝 渡邊一徹 Kazuto Watanabe(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター3青帯ルースター級
優勝  西窪政之 Masayuki Saikubo(DRAGON’S DEN)
準優勝 石井宏昌 Hiromasa Ishii(ねわざワールド品川)

マスター3青帯フェザー級
優勝  松村江我 Koga Matsumura(X-TREME EBINA)
準優勝 水谷秀樹 Hideki Mizutani(CDJJ)

マスター3青帯ライト級
優勝  増子信義 Nobuyoshi Mashiko(デラヒーバジャパン)
準優勝 ヴァールコニ・ガーボル Varkonyi Gabor(CARPE DIEM)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝  Ferreira Dias Eduardo(インファイトジャパン)

マスター3紫帯ルースター級
優勝  今村孝之 Takayuki Imamura(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松尾行男 Ikuo Matsuo(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯フェザー級
優勝  長井大亮 Daisuke Nagai(トライフォース五反田)
準優勝 佐藤亜良太 Arata Sato(修斗ジムroots)
3位  田辺雄一郎 Yuichiro Tanabe(ストライプル取手)
3位  金子誠 Makoto Kaneko(X-TREME EBINA)

女子アダルト白帯ライトフェザー級
優勝  高詩潔 Ko Shiketsu(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 吉岡美佳 Mika Yoshioka(徳島柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優勝  米山大地 Daichi Yoneyama(デラヒーバジャパン)
準優勝 相原充 Mitsuru Aihara(X-TREME柔術アカデミー)
3位  仲佐篤 Atsushi Nakasa(パトスタジオ)
3位  木村太郎 Taro Kitamura(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト青帯オープンクラス
優勝  梅村和希 Kazuki Umemura(Carlson Gracie Team)
準優勝 和氣功樹 Kouki Wake(パトスタジオ)
3位  金澤佑樹 Yuki Kanazawa(X-TREME EBINA)
3位  LI KEYUN(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優勝  鈴木章王 Akio Suzuki(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 髙玉年克 Toshikatsu Takadama(FREE & FREE)
3位  吉岡優幸 Masayuki Yoshioka(徳島柔術)
3位  野村洋平 Yohei Nomura(DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯オープンクラス
優勝  櫻井徹也 Tetsuya Sakurai(DRAGON’S DEN)
準優勝 川野良 Ryo Kawano(X-TREME EBINA)
3位  新村康行 Yasuyuki Niimura(グラスコ柔術アカデミー)
3位  橋本貴 Takashi Hashimoto(パラエストラ吉祥寺)

マスター1白帯オープンクラス
優勝  石井一也 Kazuya Ishii(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 東條昌文 Masafumi Tojo(パトスタジオ)

マスター1青帯オープンクラス
優勝  早川晶 Akira Hayakawa(X-TREME EBINA)
準優勝 おおはしあきら Akira Ohashi(たてやまトップチーム)
3位  佐藤雄一郎 Yuichiro Sato(パトスタジオ)
3位  原田大樹 Hiroki Harada(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1紫帯オープンクラス
※優勝 SHEN YUE(グラスコ柔術アカデミー)

マスター1茶帯オープンクラス
優勝  和田敏宏 Toshihiro Wada(X-TREME EBINA)
準優勝 山田洋平 Youhei Yamada(DRAGON’S DEN)

マスター2白帯オープンクラス
優勝  益子貴行 Takayuki Mashiko(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 佐藤公平 Kohei Sato(パトスタジオ)
3位  米田康穂 Yasuho Yoneda(和術慧舟會HEARTS)
3位  高下独人 Hitona Takashina(ビスカ)

マスター2青帯オープンクラス
優勝  伊丹研二 Kenji Itami(パラエストラ川崎)
準優勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)
3位  柏木利幸 Toshiyuki Kashiwagi(X-TREME EBINA)

マスター2紫帯オープンクラス
優勝  田所知 Satoshi Tadokoro(X-TREME EBINA)
準優勝 大貫健輔 Kensuke Onuki(ビスカ)

マスター3白帯オープンクラス
優勝  山田一彰 Kazuaki Yamada(NPO法人 総合格闘技 武門會)
準優勝 トマス・エレンズ Tomas Elenz(トライフォース柔術アカデミー)
3位  佐渡竜也 Tatsuya Sawatari(フリー)

マスター3青帯オープンクラス
優勝  石井宏昌 Hiromasa Ishii(ねわざワールド品川)
準優勝 ヴァールコニ・ガーボル Varkonyi Gabor(CARPE DIEM)
3位  松村江我 Koga Matsumura(X-TREME EBINA)
3位  Ferreira Dias Eduardo(インファイトジャパン)

マスター3紫帯オープンクラス
優勝  佐藤亜良太 Arata Sato(修斗ジムroots)
準優勝 金子誠 Makoto Kaneko(X-TREME EBINA)

※1人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る