JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第9回東北柔術選手権

2016年11月13日

DSC02692-1024x719


NEXT EVENT

tokyo2020_12
 TOKYO INTERNATIONAL JIU-JITSU
 CHAMPIONSHIP 2016


 2016.12.18 Sumidaku Sogo Taiikukan

 

ms_rizin_op20162

 

 RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2016

 2016.12.29 Saitama Super Arena

 

 

第9回東北柔術選手権
2016年11月13日 福島県郡山市/郡山総合体育館

公式結果

団体表彰
優勝  ハイブリッドレスリング山田道場 110
準優勝 Fellows 79
3位  ブレイブハート 65

アダルト白帯ライトフェザー級
優勝  工藤大輝(草柔会岩手)
準優勝 上原豪(クロウフォレスト)
3位  渡辺龍郎(レナトゥス柔術アカデミー)
3位  和田康志(パラエストラ上越)

アダルト白帯フェザー級
優勝  長沼良平(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 小池怜(ハイブリッドレスリング山田道場)
3位  岡村悠聖(総合格闘技ジムBATTLE)
3位  近部裕也(クロウフォレスト)

アダルト白帯ライト級
優勝  大橋樹季(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 齊藤雄大(クロウフォレスト)
3位  佐川公平(チーム波紋会)

アダルト白帯ミドル級
優勝  菱沼郷(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 佐々木凌(いわきK-3)

アダルト白帯オープンクラス
優勝  菱沼郷(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 大橋樹季(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
3位  新里健士朗(草柔会仙台)
3位  工藤大輝(草柔会岩手)

アダルト青帯ライトフェザー級
優勝  酒井幸助(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 齊藤鷹之(ブレイブハート)
3位  野川和敏(レナトゥス柔術アカデミー)
3位  佐藤恭平(草柔会岩手)

アダルト青帯フェザー級
優勝  獅戸昴太(ブレイブハート)
準優勝 関口祐冬(クロウフォレスト)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優勝  大日向拓(TC柔術)
準優勝 新保彰(レナトゥス柔術アカデミー)

アダルト青帯ヘビー級
※優勝 伊藤雅成(草柔会岩手)

アダルト青帯オープンクラス
優勝  伊藤雅成(草柔会岩手)
準優勝 阿部健太郎(クロウフォレスト)
3位  大日向拓(TC柔術)
3位  角田隼士(ブレイブハート)

アダルト紫帯ライトフェザー級
※優勝 福島雄一郎(いわきK-3)

アダルト紫帯フェザー級
優勝  大藤健佑(ブレイブハート)
準優勝 池谷雅弘(ラグナロク柔術)
3位  江口慶行(Team Zelus)
3位  池上允康(草柔会仙台)

アダルト紫帯ミドル級
優勝  髙橋大記(草柔会岩手)
準優勝 長濱靖(Fellows)
3位  廣川智也(レナトゥス柔術アカデミー)
3位  佐藤竜也(いわきK-3)

アダルト紫帯ヘビー級
※優勝 吉田佳史(Fellows)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
優勝  浅野裕二(セレジェイラ柔術)
準優勝 三上剛明(レナトゥス柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優勝  三上剛明(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 浅野裕二(セレジェイラ柔術)
3位  廣川智也(レナトゥス柔術アカデミー)
3位  大藤健佑(ブレイブハート)

アダルト茶帯ルースター級
優勝  渡辺翔平(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 中村洋介(DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯ライト級
優勝  後藤拓磨(草柔会仙台)
準優勝 高橋昌嗣(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト茶帯オープンクラス
優勝  後藤拓磨(草柔会仙台)
準優勝 高橋昌嗣(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優勝  大久保康史(Fellows)
準優勝 澤田真琴(DRAGON’S DEN)

マスター1白帯ルースター級
優勝  我妻優(ブレイブハート)
準優勝 細野亨(レナトゥス柔術アカデミー)

マスター1白帯ライトフェザー級
優勝  坂本幸大(草柔会岩手)
準優勝 廣瀬大介(総合格闘技ジムBATTLE)
3位  小林純也(ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1白帯フェザー級
優勝  加藤宏康(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 渡辺紘史(ブレイブハート)
3位  高濱壮斗(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
3位  大島慧(チームレオーザ)

マスター1白帯ライト級
優勝  臼井隼仁(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 千葉龍太郎(草柔会岩手)

マスター1白帯ミドル級
優勝  佐藤大士(チームレオーザ)
準優勝 林大(総合格闘技ジムBATTLE)

マスター1白帯オープンクラス
優勝  中田明(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 臼井隼仁(ハイブリッドレスリング山田道場)
3位  佐藤充浩(ブレイブハート)
3位  佐藤大士(チームレオーザ)

マスター1青帯ルースター級
優勝  佐藤裕介(総合格闘技ジムBATTLE)
準優勝 高橋弘毅(ブレイブハート)

マスター1青帯ライトフェザー級
優勝  猪俣紀彦(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 風間昴(レナトゥス柔術アカデミー)
3位  齋藤憲治(ブレイブハート)
3位  乳井弘和(セレジェイラ柔術)

マスター1青帯フェザー級
優勝  佐藤匠(ねわざワールド宇都宮)
準優勝 都鳥康生(草柔会岩手)
3位  山越秀明(ハイブリッドレスリング山田道場)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優勝  宍戸一行(チームレオーザ)
準優勝 佐々木章太(草柔会仙台)

マスター1青帯オープンクラス
優勝  矢澤和敏(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 高津翔音(いわきK-3)
3位  宍戸一行(チームレオーザ)
3位  高橋弘毅(ブレイブハート)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優勝  西村力(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 小澤博和(草柔会岩手)

マスター2白帯ライトフェザー級
優勝  内山琢湖(Fellows)
準優勝 佐藤友宏(チームレオーザ)

マスター2白帯フェザー級
優勝  坂井宏行(Fellows)
準優勝 菊池志朗(ブレイブハート)
3位  小林正教(総合格闘技ジムBATTLE)
3位  須田晃(チームレオーザ)

マスター2白帯ライト級
優勝  長谷川博幸(クロウフォレスト)
準優勝 内藤正彦(Fellows)

マスター2青帯ライトフェザー級
優勝  津田圭介(草柔会岩手)
準優勝 武藤祐真(ブレイブハート)

マスター2青帯フェザー級
優勝  中村直樹(DRAGON’S DEN)
準優勝 渋谷亮介(ハイブリッドレスリング山田道場)
3位  徳元康弘(いわきK-3)

マスター2青帯ライト級
優勝  伊藤都倫(Fellows)
準優勝 吉田了(チームレオーザ)

マスター2青帯オープンクラス
優勝  瀧本泰海(Fellows)
準優勝 吉田了(チームレオーザ)
3位  津田圭介(草柔会岩手)
3位  徳元康弘(いわきK-3)

マスター2茶帯ライト級
優勝  新村信行(ねわざワールド宇都宮)
準優勝 横山朋彦(Fellows)
3位  鎌田竜彦(ブレイブハート)

マスター2茶帯オープンクラス
優勝  中野幹徳(一丸柔術)

マスター3白帯ライトフェザー級
優勝  阿部浩(Fellows)
準優勝 高橋利一(クロウフォレスト)
3位  佐藤伸哉(ブレイブハート)

マスター3白帯ライト級
優勝  三村夢篤(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 佐藤広人(いわきK-3)

マスター3白帯オープンクラス
優勝  三村夢篤(ハイブリッドレスリング山田道場)
準優勝 富山恵太(Fellows)

マスター3青帯ライトフェザー級
優勝  神山晃一(ブレイブハート)
準優勝 藤川健司(いわきK-3)
3位  河野美智夫(Fellows)
3位  岩間茂夫(天真流柔術会)

マスター3青帯フェザー級
優勝  奥平季之(クロウフォレスト)
準優勝 中沢優人(草柔会仙台)

マスター3青帯ライト級
※優勝 田中幸裕(ブレイブハート)

マスター3青帯オープンクラス
優勝  佐藤真生(SENDAI JIU-JITSU ACADEMY)
準優勝 神山晃一(ブレイブハート)
3位  田中幸裕(ブレイブハート)
3位  奥平季之(クロウフォレスト)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優勝  中村淳(草柔会仙台)
準優勝 浅部康宏(チーム波紋会)

マスター3紫帯フェザー級
優勝  田巻裕三(いわきK-3)
準優勝 伊藤宏二(チーム波紋会)
3位  坂田陽一(チームレオーザ)

マスター3紫帯オープンクラス
優勝  中村淳(草柔会仙台)
準優勝 坂田陽一(チームレオーザ)

女子アダルト白帯ミドル級
※優勝 佐藤ひかり(Fellows)

女子アダルト白帯オープンクラス
優勝  佐藤ひかり(Fellows)
準優勝 山本郁子(ブレイブハート)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る