JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

日本の世界王者一覧

国際ブラジリアン柔術連盟(IBJJF)が開催する世界選手権大会(World Jiu-Jitsu Championship)における優勝者の一覧です。(日本在住の選手を含む)

黒帯 Black belt
年度階級名前
2016女子ルースター級湯浅麗歌子 Rikako Yuasa(パラエストラ品川)
2015女子ライトフェザー級湯浅麗歌子 Rikako Yuasa(パラエストラ品川)
2014女子ルースター級八木沼志保 Shiho Yaginuma(NEXUSENSE)
茶帯 Brown belt
年度階級名前
2015ルースター級橋本知之(CARPE DIEM)
2014女子ライトフェザー級湯浅麗歌子 Rikako Yuasa(パラエストラ品川)
2014ルースター級ウェンデル・オサキ(小川柔術)
2011ルースター級李相寿 Lee Sangsu(トラスト柔術アカデミー)
2010ルースター級芝本幸司 Koji Shibamoto(TRI-FORCE)
2010ライト級ホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)
2008ルースター級伊東圭 Kei Ito(AXIS JAPAN)
2008ライトフェザー級松本義彦 Yoshihiko Matsumoto(パラエストラ)
2007ルースター級高橋廣輝 Hiroki Takahashi(PUREBRED)※
2007ライトフェザー級ジョン・パウロ倉岡 Joao Paulo Kuraoka(AXIS JAPAN)
2005フェザー級佐々幸範 Yukinori Sasa(パラエストラ)
紫帯 Purple belt
年度階級名前
2009ライト級ホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)
2007ルースター級伊東圭 Kei Ito(AXIS JAPAN)
2007女子ライトフェザー級ハリス千雅 Chika Hariis(AXIS JAPAN)
青帯 Blue belt
年度階級名前
2016ジュブナイル1ミディアムヘビーアンディ・トーマス・ムラサキ(Impacto Japan BJJ)
2016ジュブナイル1オープンクラスアンディ・トーマス・ムラサキ(Impacto Japan BJJ)
2015ライトフェザー級ケイコ・ナカガネク(小川柔術)
2015女子ジュブナイル1ミディアムヘビーイングリッジ・フランコ(東海BJJ)
2015女子ジュブナイル1オープンクラスイングリッジ・フランコ(東海BJJ)
2007ルースター級鶴巻陽司 Yoji Tsurumaki(AXIS JAPAN)
2006ジュブナイルミドル級ホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)
2006ジュブナイルオープンクラスホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)

※印は一人優勝 修正などがありましたらメールにてご連絡ください。

日本の入賞者一覧(日本在住の選手を含む)

【2016年】

女子黒帯ルースター級
優勝 湯浅麗歌子(パラエストラ品川)
紫帯ルースター級
3位 杉本寛樹(AXIS柔術アカデミー)
紫帯ライト級
3位 毛利部慎佑(リバーサルジム川口REDIPS)
女子紫帯ルースター級
準優勝 ケシア・タケウチ(ブルテリアボンサイ)
青帯ジュブナイル1フェザー級
3位 ハッキネン・ヨシイ(カルロス・トヨタBJJ)
青帯ジュブナイル1ミディアムヘビー級
優勝 アンディ・トーマス・ムラサキ(Impacto Japan BJJ)
青帯ジュブナイル1スーパーヘビー級
準優勝 イゴール・タナベ(Tree Rul BJJ)
青帯ジュブナイル1オープンクラス
優勝 アンディ・トーマス・ムラサキ(Impacto Japan BJJ)
女子青帯ジュブナイル1ライト級
準優勝 ルアナ・ヒカリ・ディアス(東海BJJ)
女子青帯ジュブナイル1オープンクラス級
3位 ルアナ・ヒカリ・ディアス(東海BJJ)
青帯ジュブナイル2ルースター級
3位 グスタヴォ・ユキオ・ブンヤ(Impacto Japan BJJ)


【2015年】

女子黒帯ライトフェザー級
優勝 湯浅麗歌子(パラエストラ品川)
茶帯ルースター級
優勝  橋本知之(CARPE DIEM)
茶帯ライトフェザー級
3位 嶋田裕太(NEXUSENSE)
青帯ライトフェザー級
優勝 ケイコ・ナカガネク(小川柔術)
女子青帯ジュブナイル1ミディアムヘビー級
優勝 イングリッジ・フランコ(東海BJJ)
女子青帯ジュブナイル1オープンクラス級
優勝イングリッジ・フランコ(東海BJJ)
青帯ライトフェザー級
準優勝 石黒翔也(ブルテリア・ボンサイ)
女子青帯ルースター級
準優勝 越後伊織(トライフォース新宿)
青帯ジュブナイル2ルースター級
3位 ヴィニシウス・ユータ(Impacto Japan BJJ)


【2014年】

女子黒帯ルースター級
優勝 八木沼志保 Shiho Yaginuma(NEXUSENSE)
黒帯ライト級
3位 ホベルト・サトシ ・ソウザ Roberto Satoshi de Souza (ブルテリア・ボンサイ)
茶帯ルースター級
優勝 ウェンデル・オサキ(小川柔術)
茶帯ルースター級
準優勝 伊東圭 Kei Itou(AXIS)
女子茶帯ライトフェザー級
優勝 湯浅麗歌子 Rikako Yuasa(パラエストラ品川)
紫帯ライトフェザー級
3位 嶋田裕太 Yuuta Shimada(NEXUSENSE)
紫帯ライト級
準優勝 ホブソン・タンノ Robson Tanno(Impacto Japan BJJ)
紫帯ルースター級
準優勝 石井拓 Taku Ishii(Atos Jiu-Jitsu )
女子紫帯ライトフェザー級
3位 秋元宣子 Noriko Akimoto(AXIS)
女子紫帯ミドル級
3位 内山裕規 Yuki Uchiyama(パラエストラ)
女子青帯ルースター級
3位 ケシア・タケウチ(小川柔術)


【2013年】

アダルト黒帯ライトフェザー級
3位  佐々幸範 Yukinori Sasa(パラエストラ東京)
アダルト茶帯ルースター級
準優勝 金井学 Manabu Kanai(グラスコ柔術アカデミー)
アダルト紫帯ライトフェザー級
準優勝 嶋田裕太 Yuta Shimada(NEXUSENSE)
アダルト青帯ルースター級
3位  石井拓 Taku Ishii(Art Of Jiu Jitsu)
女子アダルト黒帯ライトフェザー級
3位  Kanako Inaba (AOA Champion BJJ)


【2012年】

黒帯ライト級
3位 ホベルト・サトシ ・ソウザ Roberto Satoshi de Souza (ブルテリア・ボンサイ)
茶帯ルースター級
準優勝 猿田洋祐 Yosuke Saruta (ピュアブレッド川口レディプス)
3位 金井学 Manabu Kanai (グラスコ柔術アカデミー)
茶帯ライトフェザー級
3位 平尾悠人 Yuto Hirao (X-TREME柔術アカデミー)
紫帯ライト級
3位 クレベル・コイケ Kleber Erbst Koike (Atos JJ International)
女子黒帯ライトフェザー級
準優勝 阿部恭子 Takako Abe(パラエストラ東京)
女子茶帯フェザー級
3位 茂木康子 Yasuko Mogi (デラヒーバ・ジャパン)
青帯ルースター級
準優勝 澤田伸大 Nobuhiro Sawada(トライフォース柔術 アカデミー)


【2011年】

黒帯ルースター級
3位 本間祐輔 Yusuke Honma(パラエストラ)
茶帯ライトフェザー級
準優勝 桑原祐太 Yuta Kuwahara(ALIVE)
茶帯ルースター級
優勝 李相寿 Lee Sangsu(トラスト柔術アカデミー)
ジュブナイル1青帯ミドル級
3位 峯岸零弥 Reiya Minegishi(パラエストラ)
女子紫帯フェザー級
3位 湯浅麗歌子 Rikako Yuasa(ポゴナ・クラブジム)
女子紫帯ミドル級
3位 佐藤瑞穂 Mizuho Sato(頂柔術)


【2010年】

紫帯ルースター級
3位 鶴巻陽司 Youji Tsurumaki(AXIS JAPAN)
茶帯ルースター級
優勝 芝本幸司 Koji Shibamoto(TRI-FORCE)
3位 小林史明 Fumiaki Kobayashi(ALIVE)
3位 岡村和佳 Kazuyoshi Okamura(パラエストラ)
茶帯フェザー級
3位 中塚靖人Yasuhito Nakatsuka(グレイシーバッハ)
茶帯ライトフェザー級
準優勝 平田勝裕 Katsuhiro Hirata(パラエストラ)
茶帯ライト級
優勝 ホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)
女子紫帯フェザー級
3位 渡辺菜穂子 Naoko Watanabe(TRI-FORCE)
女子紫帯ミディアムヘビー級
3位 江本敦子 Atsuko Emoto(パラエストラ)


【2009年】

紫帯ライト級
優勝 ホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)
女子紫ミディアムヘビー級
準優勝 江本敦子 Atsuko Emoto(パラエストラ)
茶帯ルースター級
準優勝 伊東圭 Kei Ito(AXIS JAPAN)
女子茶/黒帯フェザー級
準優勝 塩田さやか Sayaka Shioda(AACC)


【2008年】

青帯ルースター級
準優勝 上原佑介 Yusuke Uehara (ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
青帯フェザー級
3位 川添 晃史 Akifumi Kawazoe(グレイシーバッハ)
紫帯ライトフェザー級
3位 江田皓哉 Kousuke Eda(PUREBRED)
茶帯ルースター級
優勝 伊東圭 Kei Ito(AXIS JAPAN)
茶帯ライトフェザー級
優勝 松本義彦 Yoshihiko Matsumoto(パラエストラ)
準優勝 卜部顕治 Kenji Urabe(パラエストラ)
黒帯ルースター級
準優勝 本間祐輔 Yusuke Honma(パラエストラ)
黒帯ライトフェザー級
準優勝 吉岡大 Dai Yoshioka(東京イエローマンズ)
女子青帯フェザー級
準優勝 高橋美季 Miki Takahashi(ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
女子茶/黒帯ライトフェザー級
準優勝 阿部恭子 Takako ABe(パラエストラ)
女子茶/黒帯オープンクラス
3位 塩田さやか Sayaka Shioda(AACC)


【2007年】

青帯ルースター級
優勝 鶴巻陽司 Yoji Tsurumaki(AXIS JAPAN)
青帯ライトフェザー級
3位 吉田真規 Yoshida Masanori(Gracie Barra)
青帯ミドル級
準優勝 島本浩一郎 Koichiro Simamoto(Gracie Barra Japao)
青帯ヘビー級
3位 角田憲之 Noriyuki Kakuda(AXIS JAPAN)
紫帯ルースター級
優勝 伊東圭 Kei Ito(AXIS JAPAN)
準優勝 岡村和佳 Kazuyoshi Okamura(パラエストラ)
茶帯ルースター級
優勝 高橋 廣輝 Hiroki Takahashi(PUREBRED)※
茶帯ライトフェザー級
優勝 ジョン・パウロ倉岡 Joao Paulo Kuraoka(AXIS JAPAN)
3位 佐藤和弥 Kazuya Sato(パラエストラ)
3位 北原暢彦 Nobuhiko Kitahara(AXIS JAPAN)
茶帯フェザー級
3位 片庭勝宣 Katsunori Kataniwa(AXIS JAPAN)
茶帯ライト級
3位 中山巧 Takumi Nakayama(パラエストラ)
黒帯ルースター級
準優勝 本間祐輔 Yusuke Honma(パラエストラ)
3位 大賀幹夫 Mikio Oga(ねわざワールド)
女子紫帯ライトフェザー級
優勝 ハリス千雅 Chika Hariis(AXIS JAPAN)
女子茶/黒帯フェザー級
準優勝 塩田さやかSayaka Shioda(AACC)
女子茶/黒帯オープンクラス
3位 塩田さやか Sayaka Shioda(AACC)


【2006年】

茶帯フェザー級
3位 荒牧誠 Makoto Aramaki(アカデミアAz)
黒帯ライトフェザー級
3位 吉岡大 Dai Yoshioka(パラエストラ)
女子紫帯ライトフェザー級
3位 関由紀子 Yukiko Seki(パラエストラ)
ジュブナイル青帯ミドル級
優勝 ホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)
ジュブナイル青帯オープンクラス
優勝 ホベルト・サトシ・ソウザ Roberto Satoshi Souza(ボンサイ)


【2005年】

茶帯ルースター級
準優勝 ジョン・カルロス倉岡 Joao Paulo Kuraoka(AXIS JAPAN)
茶帯フェザー級
優勝 佐々幸範 Yukinori Sasa(パラエストラ)
準優勝 植松直哉 Naoya Uematsu(パラエストラ)
女子紫帯ライトフェザー級
3位 鈴木尚美 Naomi Suzuki(Nova Uniao Japan)


【2004年】

茶帯ルースター級
準優勝 塩田歩 Ayumu Shioda(パラエストラ)
茶帯フェザー級
3位 小野瀬龍也 Tatsuya Onose(PUREBRED)
紫帯フェザー級
3位 石川祐樹 Yuki Ishikawa(TRIFORCE・BRASA)
女子青帯ライトフェザー級
3位 浅山尚子 Naoko Asayama(BARBOSA/パラエストラ)


【2003年】

茶帯ルースター級
3位 泊憲志 Kenji Tomari(パラエストラ・MASTER)
女子紫/茶/黒帯フェザー級
準優勝 佐藤愛香 Aika Sato(パラエストラ)
女子紫/茶/黒帯ライト級
準優勝 寺島瑠依 Rui Terashima(PUREBRED)


【2002年】

黒帯ルースター級
3位 タケオ谷 Takeo Yani(グレイシーバッハ)※
女子紫/茶/黒帯フェザー級
準優勝 佐藤愛香 Aika Sato(パラエストラ)


【2001年】

女子青帯フェザー級
3位 佐藤愛香 Aika Sato(パラエストラ)
紫帯ルースター級
3位 塩田歩 Ayumu Shioda(パラエストラ)


【1998年】

青帯フェザー級
3位 佐藤稔之 Toshiyuki Sato(アリアンシ)

▲先頭に戻る