JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第10回関東柔術オープントーナメント

2017年02月20日

S__15483132

第10回関東柔術オープントーナメント
2017年2月19日(日)東京都/台東リバーサイドスポーツセンター

公式結果

アダルト白帯ルースター級
優 勝 上野慧 Kei Ueno(トライブトーキョー MMA)
準優勝 竹村怜人 Reito Takemura(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤竜馬 Ryoma Sato(パイシャオン)
準優勝 榑松直也 Naoya Kurematsu(パトスタジオ)
3 位 井村塁 Rui Imura(ネクサセンス)
3 位 野川海 Kai Nogawa(マスタージャパン)

アダルト白帯フェザー級
優 勝 野原広夢 Hiromu Nohara(パイシャオン)
準優勝 飯田拓也 Takuya Ida(MAX柔術アカデミー)
3 位 小倉進也 Shinya Ogura(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 佐々木大 Hiro Sasaki(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト白帯ライト級
優 勝 麻生豊大 Toyohiro Aso(トライフォース五反田)
準優勝 城之内駿輔 Shunsuke Jonouchi(OOTA DOJO)
3 位 ケビン・ベルトラン Kevin Bertrand(DRAGON’S DEN)
3 位 山下貫太郎 Kantaro Yamashita(FREE & FREE)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 菊地正寛 Masahiro Kikuchi(無所属)
準優勝 鈴木信洋 Nobuhiro Suzuki(佛生舘)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
優 勝 川谷諒仁ラインホルト Reinhold Akihito Kawatani(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 Kitani brendon(インファイトジャパン)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 麻生豊大 Toyohiro Aso(トライフォース五反田)
準優勝 野原広夢 Hiromu Nohara(パイシャオン)
3 位 川谷諒仁ラインホルト Reinhold Akihito Kawatani(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 平塚匠 Takumi Hiratsuka(MAX柔術アカデミー)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 和氣功樹 Kouki Wake(パトスタジオ)
準優勝 メネギン・エリック Meneghin Eric(CHECKMAT JAPAN)
3 位 小林桂太 Keita Kobayashi(CARPE DIEM)
3 位 関口徹也 Tetsuya Sekiguchi(インファイトジャパン)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 大柳敬人 Keito Oyanagi(CARPE DIEM)
準優勝 小川智也 Tomoya Ogawa(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 藤崎陽平 Yohei Fujisaki(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 石井宏幸 Hiroyuki Ishi(高田馬場道場)

アダルト青帯ライト級
優 勝 岩本健汰 Kenta Iwamoto(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 三浦寛喜 Hiroki Miura(和術慧舟會HEARTS)
3 位 佐藤篤 Atsushi Sato(パラエストラ吉祥寺)
3 位 WILLIAN SAIO(インファイトジャパン)

アダルト青帯ミディアムヘビー級
優 勝 宮本貴央 Takahisa Miyamoto(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Douglas Torres(インファイトジャパン)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 村上優 Yu Murakami(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 木戸健太 Kenta Kido(ねわざワールド)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 大柳敬人 Keito Oyanagi(CARPE DIEM)
準優勝 村上優 Yu Murakami(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 岩本健汰 Kenta Iwamoto(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 宮本貴央 Takahisa Miyamoto(リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト紫帯ルースター級
優 勝 大森和哉 Kazuya Omori(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 佐藤智彦 Tomohiko Sato(トライフォース新宿)

アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 山田大聖 Taise Yamada(OOTA DOJO)
準優勝 島田貴洋 Takahiro Shimada(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 三瓶翔也 Shoya Sanpe(トライフォース五反田)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 杉本孝 Takashi Sugimoto(パラエストラTB)
準優勝 前田崇佑 Takasuke Maeda(パトスタジオ)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 大岡勇斗 Hayato Ooka(パラエストラTB)
準優勝 樋口翔己 Shoki Higuchi(パラエストラ吉祥寺)
3 位 清水大樹 Daiki Shimizu(マスタージャパン)
3 位 後藤亮 Ryo Goto(FREE & FREE)

アダルト紫帯ミドル級
優 勝 卯都木豪 Go Utsugi(パラエストラTB)
準優勝 鈴木章王 Akio Suzuki(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 小野一幸 Kazuyuki Ono(修斗ジムroots)
3 位 渡慶次幸平 Kohei Tokeshi(パラエストラ吉祥寺)

アダルト紫帯ヘビー級
優 勝 岩崎正憲 Masanori Iwasaki(ストライプル取手)
準優勝 乘次秀彦 Hidehiko Noritugu(バッファロー柔術)
3 位 Alexandre Shinichi Okamoto(パラエストラ東京)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 卯都木豪 Go Utsugi(パラエストラTB)
準優勝 岩崎正憲 Masanori Iwasaki(ストライプル取手)
3 位 樋口翔己 Shoki Higuchi(パラエストラ吉祥寺)
3 位 上久保周哉 Shuya Kamikubo(頂柔術)

アダルト茶帯フェザー級
優 勝 村山大介 Daisuke Murayama(マスタージャパン)
準優勝 櫻井徹也 Tetsuya Sakurai(DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯ライト級
優 勝 岡崎孝哉 Koya Okazaki(CARPE DIEM)
準優勝 新村康行 Yasuyuki Niimura(グラスコ柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 大西巧之 Yoshiyuki Oonishi(リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 澤田真琴 Makoto Sawada(DRAGON’S DEN)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 Robson Tanno(インファイトジャパン)
準優勝 奥村マルシオ Marcio Okumura(パラエストラ東京)
3 位 高本裕和 Hirokazu Takamoto(ポゴナ・クラブジム)
3 位 茶圓俊平 Shunpei Cyaen(ねわざワールド)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 関根秀樹 Hideki Sekine(ブルテリアボンサイ)
準優勝 宮尾司 Tsukasa Miyao(サイレント柔術)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹 Hideki Sekine(ブルテリアボンサイ)
準優勝 Robson Tanno(インファイトジャパン)
3 位 奥村マルシオ Marcio Okumura(パラエストラ東京)
3 位 高本裕和 Hirokazu Takamoto(ポゴナ・クラブジム)

マスター1白帯フェザー級
※優勝 安東努 Tsutomu Ando(三多摩サンボスクール)

マスター1白帯ライト級
※優勝 工藤武志 Takeshi Kudo(道場剛術)

マスター1白帯ミドル級
※優勝 Casey Robinson(グラスコ柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 Casey Robinson(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 安東努 Tsutomu Ando(三多摩サンボスクール)
3 位 工藤武志 Takeshi Kudo(道場剛術)
3 位 三岡悟志 Satoshi Mitsuoka(パラエストラ東京)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 田端佑介 Yusuke Tabata(パラエストラ千葉)
準優勝 中谷正夫 Masao Nakaya(グラスコ柔術アカデミー)

マスター1紫帯ライト級
※優勝 森田智教 Tomonori Morita(トライフォース水道橋)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 森田智教 Tomonori Morita(トライフォース水道橋)
準優勝 中谷正夫 Masao Nakaya(グラスコ柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 對馬進悟 Shingo Tsushima(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Gilson Sone(インファイトジャパン)

マスター2青帯ライトフェザー級
※優勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 五十嵐靖弘 Yasuhiro Igarashi(FREE & FREE)
準優勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 筏井博之 Hiroyuki Ikadai(NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 瀧野将 Masashi Takino(パラエストラTB)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 菅野龍 Ryu Kanno(パラエストラ池袋)
準優勝 新井亮祐 Ryosuke Arai(ポゴナ・クラブジム)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 橋本貴 Takashi Hashimoto(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 新井亮祐 Ryosuke Arai(ポゴナ・クラブジム)
3 位 瀧野将 Masashi Takino(パラエストラTB)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 斉藤昌宏 Masahiro Saito(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 八木道雄 Michio Yagi(GOKITA GYM)

マスター5青帯ライト級
優 勝 中島秀樹 Hideki Nakajima (DRAGONS’DEN)
準優勝 田中幸裕 Yukihiro Tanaka (ブレイブハート)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 星島ひかる Hikaru Hoshijima(burn)
準優勝 西元美幸 Miyuki Nishimoto(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 藤井沙知 Sachi Fujii(ロータス世田谷)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 星島ひかる Hikaru Hoshijima(burn)
準優勝 西元美幸 Miyuki Nishimoto(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 藤井沙知 Sachi Fujii(ロータス世田谷)

女子マスター1青帯フェザー級
優 勝 田中佐枝子 Saeko Tanaka(フリー)
準優勝 滝澤紀子 Noriko Takizawa(トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 田中佐枝子 Saeko Tanaka(フリー)
準優勝 滝澤紀子 Noriko Takizawa(トライフォース柔術アカデミー)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る