JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回全日本マスター柔術選手権

2017年02月26日

S__17614221

第11回全日本マスター柔術選手権
2017年2月25-26日 東京都/墨田区総合体育館

公式結果

団体成績
優 勝 リバーサルジム新宿Me,We
準優勝 X-TREME EBINA
3 位 ストライプルオハナ

マスター1白帯ルースター級
優 勝 元田成人(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 百瀬真(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 高橋健(CHECKMAT JAPAN)
準優勝 石坂力哉(MAX柔術アカデミー)
3 位 橋野則茂(T-BLOOD)
3 位 大石航輔(トライデントジム)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 原田大輔(トライデントジム)
準優勝 桑島悠(SUNNY FIT)
3 位 関根大亮(シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 齋藤基樹(シュラプネル柔術アカデミー)

マスター1白帯ライト級
優 勝 木村太郎(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 小川 亮介(和神会)
3 位 Lee Moon Jong(デラヒーバジャパン)
3 位 仲佐篤(パトスタジオ)

マスター1白帯ミディアムヘビー級
優 勝 Davis Alvin(藤田柔術)
準優勝 Christopher Gunn(トライフォース柔術アカデミー)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 木村太郎(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 Davis Alvin(藤田柔術)
3 位 宮澤和郎(飛翔塾 SORA)
3 位 岡田裕人(X-TREME柔術アカデミー)

マスター1青帯ルースター級
優 勝 田丸智彦(J.J.J)
準優勝 高橋弘毅(ブレイブハート)
3 位 安藤雅登(パラエストラ吉祥寺)
3 位 傳田佳樹(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 木下皓介(GROUND CORE)
準優勝 藤嶋也寸彦(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 須永岳朝(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 中野大(DRAGON’S DEN)

マスター1青帯フェザー級
優 勝 西野信行(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 藤崎陽平(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 稲葉大樹(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 SUN BAI(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1青帯ライト級
優 勝 川崎中(ロータス世田谷)
準優勝 原田大樹(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 金原正幸(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 小島健史(和術慧舟會AKZA)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 上林光洋(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 市川公貴(トライフォース柔術アカデミー)

マスター1青帯ヘビー級
優 勝 村上優(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 長濱晶紀(ネクサセンス)

マスター1青帯ウルトラヘビー級
優 勝 杉浦一生(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 Thomas Kenneth(藤田柔術)
3 位 西村刀(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤純一(ねわざワールドGT-BASE)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 杉浦一生(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 原田大樹(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 佐藤純一(ねわざワールドGT-BASE)
3 位 SUN BAI(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1紫帯ルースター級
優 勝 池田玄(CBインパクト)
準優勝 佐藤智彦(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 吉田和行(ポゴナ・クラブジム)
3 位 豊見山晃誠(ストライプルオハナ)

マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 五味良太(X-TREME EBINA)
準優勝 染川康祐(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 皆戸孝典(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 松川純樹(パラエストラ町田)

マスター1紫帯フェザー級
優 勝 鷹島大樹(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 辻大樹(シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 前田崇佑(パトスタジオ)
3 位 小林幸稔(パラエストラ札幌)

マスター1紫帯ライト級
優 勝 鷲尾俊(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 木村研士(草柔会岩手)
3 位 森田智教(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 車田尊史(ブレイブハート)

マスター1紫帯ミドル級
優 勝 鈴木章王(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 大森和貴(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 Teru Goto(インファイトジャパン)
3 位 菊地先(グラスコ柔術アカデミー)

マスター1紫帯ヘビー級
優 勝 宮澤元樹(パトスタジオ)
準優勝 坂本浩昭(ポゴナ・クラブジム)
3 位 浅野裕二(セレジェイラ柔術)
3 位 Alexandre Shinichi Okamoto(パラエストラ東京)

マスター1紫帯スーパーヘビー級
※優勝 三上剛明(レナトゥス柔術アカデミー)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 鈴木章王(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 館拓郎(ネクサセンス)
3 位 浅野裕二(セレジェイラ柔術)
3 位 三上剛明(レナトゥス柔術アカデミー)

マスター1茶帯ルースター級
優 勝 吉岡優幸(徳島柔術)
準優勝 峯森睦(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 野村宜史(MAX柔術アカデミー)

マスター1茶帯ライトフェザー級
優 勝 川野良(X-TREME EBINA)
準優勝 Gilson Sone(インファイトジャパン)
3 位 杉村徹雄(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 吉岡広高(ピュアブレッド)

マスター1茶帯フェザー級
優 勝 阿部宏司(草柔会岩手)
準優勝 本城聖士(徳島柔術)
3 位 多賀一馬(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 頼藤暁(ブルテリアボンサイ)

マスター1茶帯ライト級
優 勝 下林義尚(マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)
準優勝 有川大介(Volcano柔術&MMA)
3 位 和田敏宏(X-TREME EBINA)
3 位 Kim Hyun Jung(デラヒーバジャパン)

マスター1茶帯ミドル級
優 勝 足立玄(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 桂浦篤志(ねわざワールド愛媛)
3 位 桜田良彦(MAX柔術アカデミー)

マスター1茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 LEE CHANG KOO(デラヒーバジャパン)
準優勝 Shiozaki Kendo junior(CHECKMAT JAPAN)
3 位 奥澤耕輔(チームレグナム)
3 位 井草紘明(ピュアブレッド)

マスター1茶帯ヘビー級
※優勝 Nils Dahl(CDJJ)

マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 足立玄(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 奥澤耕輔(チームレグナム)
3 位 LEE CHANG KOO(デラヒーバジャパン)
3 位 桜田良彦(MAX柔術アカデミー)

マスター1黒帯ルースター級
優 勝 吉岡崇人(徳島柔術)
準優勝 藤岡勇(藤田柔術)

マスター1黒帯ライトフェザー級
優 勝 戸所誠哲(パラエストラ岐阜)
準優勝 大久保康史(Fellows)
3 位 大西巧之(リバーサルジム川口リディプス)

マスター1黒帯フェザー級
優 勝 Lee Sang Hyun(デラヒーバジャパン)
準優勝 屋宜 リカルド(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 今泉貴史(パラエストラ吉祥寺)
3 位 中塚靖人(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター1黒帯ライト級
優 勝 Alexandre Ogawa(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 須山渉(ブルテリアボンサイ)
3 位 Hirochi Martin Nishi Baez(OGAWA JIU-JITSU)
3 位 ごとう悠司(一心柔術アカデミー)

マスター1黒帯ミドル級
優 勝 Eric Fought(NOVA UNIAO JAPAN)
準優勝 岡本裕士(RJJ)
3 位 Marcio Okumura(パラエストラ東京)

マスター1黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 晝間貴雅(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 宮尾司(サイレント柔術)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 岡本裕士(RJJ)
準優勝 Marcio Okumura(パラエストラ東京)
3 位 Eric Fought(NOVA UNIAO JAPAN)
3 位 宮尾司(サイレント柔術)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 西薗秀一郎(リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 兵働正行(シュラプネル柔術アカデミー)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 柳生光由(修斗ジムroots)
準優勝 土屋伸明(ストライプルオハナ)
3 位 伊世谷公昭(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 坂本幸大(草柔会岩手)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 守屋陽平(ストライプルオハナ)
準優勝 永山篤史(TK柔術)
3 位 藏本匡史(リバーサルジム川口リディプス)
3 位 西岡貴(リバーサルジム川口リディプス)

マスター2白帯ライト級
優 勝 江藤恭兵(TK柔術)
準優勝 森山大介(バンゲリングベイ)
3 位 井上和也(X-TREME EBINA)
3 位 初山善則(パラエストラ綾瀬)

マスター2白帯ミドル級
優 勝 水口明広(高田馬場道場)
準優勝 多部田直人(CARPE DIEM)
3 位 柏田弘幸(X-TREME EBINA)
3 位 浦澤澄(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター2白帯ミディアムヘビー級
優 勝 遠藤大吾(PSBJJ Ogikubo)
準優勝 松田直之(道場剛術)

マスター2白帯ヘビー級
優 勝 小村優太(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 大野雅基(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2白帯スーパーヘビー級
※優勝 Garcia Carlos(藤田柔術)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 永山篤史(TK柔術)
準優勝 遠藤大吾(PSBJJ Ogikubo)
3 位 大野雅基(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 森山大介(バンゲリングベイ)

マスター2青帯ルースター級
優 勝 柿澤雄二(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 明尾周平(バンゲリングベイ)
3 位 津田圭介(草柔会岩手)
3 位 井田陽介(X-TREME EBINA)

マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 乳井弘和(セレジェイラ柔術)
準優勝 具滋弼(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 久保幹洋(ねわざワールド)
3 位 武藤祐真(ブレイブハート)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 清水健司(SUNNY FIT)
準優勝 石井一也(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 松村江我(X-TREME EBINA)
3 位 若林彰(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2青帯ライト級
優 勝 佐藤雄一郎(パトスタジオ)
準優勝 吉田基洋(トライブトーキョー MMA)
3 位 五十嵐靖弘(FREE & FREE)
3 位 山口貴之(パラエストラ八王子)

マスター2青帯ミドル級
優 勝 Rodrigo Kitadami(インファイトジャパン)
準優勝 後藤利男(パラエストラTB)
3 位 小山英昭(飛翔塾 SORA)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 Rodrigo Kitadami(インファイトジャパン)
準優勝 小山英昭(飛翔塾 SORA)
3 位 鈴木眞理(パラエストラ吉祥寺)
3 位 中山裕一(一丸柔術)

マスター2紫帯ルースター級
優 勝 堀内盛太(柔術兄弟)
準優勝 栗須綾士郎(ねわざワールド品川)
3 位 岸良幸一(DRAGON’S DEN)

マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 松本一郎(NR柔術)
準優勝 駒野谷健太(ストライプルオハナ)
3 位 島袋剛(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 菅原貴史(草柔会仙台)

マスター2紫帯フェザー級
優 勝 中村憲輔(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 杉本孝(パラエストラTB)
3 位 小松勝明(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 長原稔幸(パラエストラ和泉)

マスター2紫帯ライト級
優 勝 川村剛(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 伊藤都倫(Fellows)

マスター2紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 小島健作(ビスカ)
準優勝 桑野秀紀(高槻柔術)
3 位 中村健一郎(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
3 位 宍戸一行(チームレオーザ)

マスター2紫帯ヘビー級
※優勝 古山孝武(マカコ柔術アカデミー)

マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 横井宏考(トライブトーキョー MMA)
準優勝 杉本孝(パラエストラTB)
3 位 小松勝明(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 長原稔幸(パラエストラ和泉)

マスター2茶帯ルースター級
優 勝 高橋拓也(DRAGON’S DEN)
準優勝 北村大作(パラエストラ草加)
3 位 本島貴良 (リバーサルジム川口リディプス)
3 位 川村正二(MAX柔術アカデミー)

マスター2茶帯ライトフェザー級
優 勝 對馬進悟(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 藤本宗平(ポゴナ・クラブジム)
3 位 Sang Kon Lee(デラヒーバジャパン)

マスター2茶帯フェザー級
優 勝 伊勢谷岳広(パラエストラ綾瀬)
準優勝 伊藤英元(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 鈴木一志(ブルーマックス)
3 位 岩井英治(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 横山朋彦(Fellows)
準優勝 稲葉勉(ロータス世田谷)
3 位 新井亮祐(ポゴナ・クラブジム)

マスター2茶帯ミディアムヘビー級
優 勝 櫻井健(ねわざワールド)
準優勝 帯谷信弘(バンゲリングベイ)
3 位 石橋道幸(パラエストラ札幌)

マスター2茶帯スーパーヘビー級
※優勝 FU ZIYI(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 櫻井健(ねわざワールド)
準優勝 FU ZIYI(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 川村正二(MAX柔術アカデミー)
3 位 帯谷信弘(バンゲリングベイ)

マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 岡市尚士(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 紺野直人(パラエストラ千葉)
3 位 宮本和幸(トライフォース柔術アカデミー)

マスター2黒帯フェザー級
優 勝 高野仁(ブレイブハート)
準優勝 Kim jiyoung(パラエストラ川崎)

マスター2黒帯ライト級
優 勝 中村大輔(パトスタジオ)
準優勝 ミケヤス・トシオ・アサダ(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 津川浩平(WARP)
3 位 塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)

マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 中村大輔(パトスタジオ)
準優勝 塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 ミケヤス・トシオ・アサダ(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 坂本純(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ルースター級
優 勝 内田裕之(ストライプルオハナ)
準優勝 藤村勝利(パラエストラ吉祥寺)
3 位 加藤隆明(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 長谷川貴広(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 牛窓永教(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 米田康穂(和術慧舟會HEARTS)
3 位 遠藤洋(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 井上淳(パラエストラTB)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 黒澤光(ネクサセンス)
準優勝 北川貴英(パトスタジオ)
3 位 小浜雅夫(バッファロー柔術)
3 位 大塚克史(ポゴナ・クラブジム)

マスター3白帯ライト級
優 勝 佐藤広人(いわきK-3)
準優勝 前田邦昭(ネックス)
3 位 丸井康史(パラエストラTB)
3 位 石塚高行(TK柔術)

マスター3白帯ミドル級
優 勝 渡邊一徹(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 長谷川昌彦(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 藤木修一(パラエストラTB)
3 位 八田剛(パラエストラTB)

マスター3白帯ヘビー級
優 勝 原賢一郎(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 桑山博敏(X-TREME EBINA)

マスター3白帯オープンクラス
優 勝 原賢一郎(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 小浜雅夫(バッファロー柔術)
3 位 海野洋介(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 前田邦昭(ネックス)

マスター3青帯ルースター級
優 勝 西窪政之(DRAGON’S DEN)
準優勝 中村亨(修斗ジムroots)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 青木正章(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 大垣内毅(CBインパクト)
3 位 山田武志(ストライプルオハナ)
3 位 柏木利幸(X-TREME EBINA)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 能代谷昭(X-TREME EBINA)
準優勝 小高誓治(パラエストラ小岩)
3 位 福島宏和(バンゲリングベイ)
3 位 水谷秀樹(CDJJ)

マスター3青帯ライト級
優 勝 太田裕之(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 村田茂紀(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 佐々木秀則(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 上屋敷拓巳(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 一木浦純一(パラエストラ川崎)
準優勝 戸田博明(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 牛口政光(OVER LIMIT MARSJJC)
3 位 衣川剛央(トラスト柔術アカデミー)

マスター3青帯ミディアムヘビー級
優 勝 高木勇人(ストライプルオハナ)

マスター3青帯ヘビー級
※優勝 秋元孝士(草柔会岩手)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 高橋謙太(デラヒーバジャパン)
準優勝 長田暢彦(X-TREME EBINA)
3 位 戸田博明(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 佐藤貴宏(WARP)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 関口晃弘(ネクサセンス)
準優勝 水澤誠(頂柔術)
3 位 佐藤九十九(OVER LIMIT BJJ)
3 位 駒木根啓靖(パラエストラ吉祥寺)

マスター3紫帯ライトフェザー級
優 勝 茨木大(DRAGON’S DEN)
準優勝 伊原大輔(パラエストラ小岩)
3 位 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 横町健(CARPE DIEM)

マスター3紫帯フェザー級
優 勝 脇丸俊郎(CARPE DIEM)
準優勝 中村晃弘(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 高橋靖(ねわざワールドGT-BASE)
3 位 谷晃行(パラエストラ吉祥寺)

マスター3紫帯ライト級
優 勝 村澤義雄(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 戸嶋優一(ストライプルオハナ)
3 位 藤原靖典(CARPE DIEM)
3 位 加藤速美(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

マスター3紫帯ミディアムヘビー級
※優勝 Claudio Luiz De Assauna(OGAWA JIU-JITSU)

マスター3紫帯ウルトラヘビー級
優 勝 宗像健吾(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 佐藤正春(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 岡田啓(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 駒木根啓靖(パラエストラ吉祥寺)
3 位 佐藤正春(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 Claudio Luiz De Assauna(OGAWA JIU-JITSU)

マスター3茶帯ルースター級
優 勝 中村洋介(DRAGON’S DEN)
準優勝 大矢聡(ねわざワールド)

マスター3茶帯ライトフェザー級
優 勝 佐藤文紀(ストライプル)
準優勝 黒田通孝(パラエストラ池袋)
3 位 岩井伸二(CDJJ)
3 位 永本泰章(京都何気)

マスター3茶帯フェザー級 (15名)
優 勝 野村洋平(DRAGON’S DEN)
準優勝 北畑豊(ネクサセンス)
3 位 鹿糠友勝(X-TREME EBINA)
3 位 大野誠(修斗ジムroots)

マスター3茶帯ライト級
優 勝 菅野大介(ストライプルオハナ)
準優勝 中易俊之(ポゴナ・クラブジム)
3 位 里川保行(ねわざワールド品川)
3 位 瀧口伸哉(CDJJ)

マスター3茶帯ミドル級
優 勝 Humberto Roberto(インファイトジャパン)
準優勝 丸山健(パラエストラ上越)
3 位 林康二郎(パラエストラ和泉)

マスター3茶帯ヘビー級
優 勝 小林貴雄(パラエストラTB)

マスター3茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 中野幹徳(一丸柔術)
準優勝 加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)

マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 中野幹徳(一丸柔術)
準優勝 加留弘一朗(パラエストラ吉祥寺)
3 位 小林貴雄(パラエストラTB)
3 位 山守正明(ピュアブレッド)

マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 吉岡広明(パラエストラ和泉)
3 位 平田貴俊(パラエストラ小岩)
3 位 Carlos Kazuo Kihara(IMPACTO JAPAN B.J.J)

マスター3黒帯フェザー級
優 勝 樋口弘信(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 大川哲夫(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 西良太郎(Shuhari 柔術)
3 位 芳原零(ブレイブハート)

マスター3黒帯ライト級
優 勝 高本裕和(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 伊藤洋邦(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 塚本隆康(パラエストラ吉祥寺)
3 位 原晃(吹田柔術)

マスター3黒帯ミドル級
優 勝 高橋圭太(パラエストラ小岩)
準優勝 西野大樹(パラエストラ東京)

マスター3黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Moises Marcelino Lemos(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 Reis Marcio(CHECKMAT JAPAN)

マスター3黒帯ウルトラヘビー級
優 勝 関根秀樹(ブルテリアボンサイ)
準優勝 アルミル・ロジェリオ・ドス・サントス(OGAWA JIU-JITSU)

マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 関根秀樹(ブルテリアボンサイ)
準優勝 伊藤洋邦(JAWS JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 高本裕和(ポゴナ・クラブジム)
3 位 岩見充浩(Shuhari 柔術)

マスター4白帯ライトフェザー級
優 勝 瀧澤秀郎(パラエストラ綾瀬)
準優勝 三木正彦(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
3 位 山本晃徳(パラエストラTB)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 吉田元信(ラグナロク柔術)
準優勝 高橋幹也(ストライプルオハナ)
3 位 橋本智行(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 岩田義徳(和神会)

マスター4白帯ミドル級
優 勝 和田裕司(MAX柔術アカデミー)
準優勝 寺島文明(MAX柔術アカデミー)

マスター4白帯ヘビー級
優 勝 荒木力(X-TREME EBINA)
準優勝 銭谷有佳崇(ストライプルオハナ)
準優勝 山口陽士(ストライプルオハナ)

マスター4白帯オープンクラス
優 勝 荒木力(X-TREME EBINA)
準優勝 寺島文明(MAX柔術アカデミー)
3 位 和田裕司(MAX柔術アカデミー)

マスター4青帯ライトフェザー級
優 勝 相川孝純(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 渡部義孝(ブレイブハート)

マスター4青帯フェザー級
優 勝 渡邊洋史(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 丸山修一(FREE & FREE)
3 位 蒲雄三(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 伊藤弘樹(ブレイブハート南陽)

マスター4青帯ライト級
優 勝 白石篤彦(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 末吉直希(J.J.J)
3 位 Gabor Varkonyi(CARPE DIEM)
3 位 水田博巳(サイレント柔術)

マスター4青帯ミドル級
優 勝 Deniz Yoshida(インファイトジャパン)
準優勝 赤川勉(ストライプルオハナ)
3 位 坂本宗彦(グレイシーバッハ)
3 位 Joao Paulo Aires Borras(パラエストラ東京)

マスター4青帯ミディアムヘビー級
優 勝 佐藤俊郎(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)
準優勝 小坂竜彦(ストライプルオハナ)

マスター4青帯ヘビー級
※優勝 Harry Cheng(RODEO STYLE)

マスター4青帯オープンクラス
優 勝 赤川勉(ストライプルオハナ)
準優勝 Harry Cheng(RODEO STYLE)
3 位 坂本宗彦(グレイシーバッハ)
3 位 白石篤彦(ポゴナ・クラブジム)

マスター4紫帯ルースター級
優 勝 今村孝之(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 松尾行男(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 中井清貴(パラエストラ小岩)
3 位 重松悟(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター4紫帯ライトフェザー級
優 勝 中村淳(草柔会仙台)
準優勝 長屋吉彦(CDJJ)

マスター4紫帯フェザー級
優 勝 関根誠一(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 岩田修(ストライプルオハナ)
3 位 黒川哲孝(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 南俊成(パラエストラ和泉)

マスター4紫帯ライト級
優 勝 岡本孝昭(TK柔術)
準優勝 小林大朗(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 竹野谷泰寿(DRAGON’S DEN)
3 位 羽黒和仁(グラスコ柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミドル級
優 勝 服部幸徳(OGAWA JIU-JITSU)
準優勝 奥田昇(X-TREME柔術アカデミー)

マスター4紫帯ミディアムヘビー級
優 勝 海老名義隆(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 Thomas Kornfeld(Volcano柔術&MMA)
3 位 加藤武(パラエストラ古河)
3 位 井伊聖二(修斗ジムroots)

マスター4紫帯オープンクラス
優 勝 加藤武(パラエストラ古河)
準優勝 竹野谷泰寿(DRAGON’S DEN)
3 位 井伊聖二(修斗ジムroots)
3 位 岡本孝昭(TK柔術)

マスター4茶帯ライトフェザー級
優 勝 上村パウロ(CHECKMAT JAPAN)
準優勝 宮地伸和(ネクサセンス)
3 位 谷脇康人(パラエストラ大阪)
3 位 松岡敦史(CBインパクト)

マスター4茶帯ライト級
優 勝 金沢元信(パラエストラ東大阪)
準優勝 横山和忠(パラエストラ吉祥寺)
3 位 鎌田竜彦(ブレイブハート)

マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤田善弘(藤田柔術)
準優勝 宇原浩一(NR柔術)
3 位 高倉祐二(CDJJ)
3 位 木村太郎(DRAGON’S DEN)

マスター4黒帯フェザー級
優 勝 堺谷啓(CDJJ)
準優勝 小平亮(X-TREME EBINA)

マスター4黒帯ライト級
優 勝 清水庄二(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 長濱裕一(デラヒーバジャパン三島T-KIX GYM)

マスター4黒帯ミドル級
優 勝 山崎明(ストライプル)
準優勝 増沢慶介(MAX柔術アカデミー)

マスター4黒帯ミディアムヘビー級
※優勝 高谷聡(パラエストラ吉祥寺)

マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高谷聡(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 増沢慶介(MAX柔術アカデミー)
3 位 小平亮(X-TREME EBINA)
3 位 藤田善弘(藤田柔術)

マスター5白帯フェザー級
優 勝 三田政雄(ストライプルオハナ)
準優勝 則竹靖雄(CARPE DIEM HOPE)
3 位 清野栄造(WARP)
3 位 歳桃勝男(ネクサセンス)

マスター5白帯ライト級
優 勝 大城優一郎(和神会)
準優勝 漆原秀夫(グレイシーバッハ)

マスター5白帯ミディアムヘビー級
優 勝 篠田義造(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 東邦哲(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)

マスター5白帯オープンクラス
優 勝 西野百里(X-TREME EBINA)
準優勝 漆原秀夫(グレイシーバッハ)
3 位 清野栄造(WARP)

マスター5青帯フェザー級
優 勝 磯田公明(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 朴幸佑(パラエストラ東京)

マスター5青帯ライト級
※優勝 田中幸裕(ブレイブハート)

マスター5青帯ヘビー級
優 勝 木下徹(吹田柔術)

マスター5青帯オープンクラス
優 勝 木下徹(吹田柔術)
準優勝 田中幸裕(ブレイブハート)
3 位 歌原和也(CARPE DIEM)

マスター5紫帯フェザー級
優 勝 井上高嚴(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 高田博(ロータス世田谷)

マスター5紫帯ミドル級
優 勝 伊集院剛史(グレイシーバッハ)
準優勝 東郷達郎(パラエストラ札幌)
3 位 工藤賢一(トライフォース柔術アカデミー)

マスター5紫帯オープンクラス
優 勝 伊集院剛史(グレイシーバッハ)
準優勝 東郷達郎(パラエストラ札幌)
3 位 橋本正貴(アカデミア・ラッソーナ)
3 位 工藤賢一(トライフォース柔術アカデミー)

マスター5茶帯ライトフェザー級
優 勝 片山俊樹(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 江川弘文(アライブ)

マスター5茶帯フェザー級
優 勝 中嶋史雄(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 齋藤富士雄(ブレイブハート)
3 位 小山陽一(パラエストラ東京)

マスター5茶帯ライト級
※優勝 中島勇次(パラエストラ東京)

マスター5茶帯ミドル級
※優勝 下山俊哉(道場剛術)

マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 中島勇次(パラエストラ東京)
準優勝 片山俊樹(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 中嶋史雄(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 小山陽一(パラエストラ東京)

マスター5黒帯フェザー級
※優勝 和田肇(アライブ)

マスター5黒帯ミドル級
※優勝 田中和文(タトル)

マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 田中和文(タトル)
準優勝 和田肇(アライブ)

マスター6白帯ライトフェザー級
優 勝 稲垣明宏(X-TREME EBINA)
準優勝 中川隆司(ねわざワールド横浜)
3 位 近藤文彦(MAX柔術アカデミー)

マスター6白帯オープンクラス
※優勝 中川隆司(ねわざワールド横浜)

マスター6青帯ライト級
優 勝 Larry Criner(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター6青帯オープンクラス
優 勝 Larry Criner(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

女子マスター1白帯ルースター級
優 勝 吉岡美佳(徳島柔術)
準優勝 神谷操(修斗ジムroots)

女子マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 島村有紀(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 夏目真塩(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 古谷あさみ(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

女子マスター1白帯フェザー級
※優勝 桑島希(トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1白帯オープンクラス
優 勝 島村有紀(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 夏目真塩(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 古谷あさみ(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 桑島希(トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯ミドル級
優 勝 Egawa Maiko(OVER LIMIT MARSJJC)
準優勝 青木舞(ねわざワールド)
3 位 Shamina Mariia(一心柔術アカデミー)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 高見明子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 Shamina Mariia(一心柔術アカデミー)
3 位 青木舞(ねわざワールド)

女子マスター1紫帯ライトフェザー級
優 勝 杉内由紀(バルボーザジャパン東京)
準優勝 吉田正子(リバーサルジム新宿Me,We)

女子マスター1紫帯フェザー級
優 勝 深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 櫻井明子(DRAGON’S DEN)

女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)

女子マスター2白帯フェザー級
優 勝 内藤奈緒(X-TREME EBINA)
準優勝 西園綾子(パラエストラ和泉)
3 位 増田あゆみ(ストライプル)
3 位 西元美幸(トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター2白帯オープンクラス
優 勝 西園綾子(パラエストラ和泉)
準優勝 岡本圭世(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
3 位 西元美幸(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 荒井啓子(ポゴナ・クラブジム)

女子マスター2青帯ライトフェザー級
優 勝 小海もも子(奄美ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 宇野育江(GROUND CORE)
3 位 舘野百代(修斗ジムroots)

女子マスター2青帯フェザー級
優 勝 井上智子(ストライプル茨城)
準優勝 蓑田めぐみ(タトル)
3 位 奥冨理恵(DRAGON’S DEN)
3 位 田中佐枝子(サイレント柔術)

女子マスター2青帯ライト級
※優勝 石塚美樹(T-BLOOD)

女子マスター2青帯オープンクラス
優 勝 石塚美樹(T-BLOOD)
準優勝 田中佐枝子(サイレント柔術)
3 位 蓑田めぐみ(タトル)
3 位 奥冨理恵(DRAGON’S DEN)

女子マスター2紫帯ライトフェザー級
優 勝 伊元涼子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 澁谷奈津子(パラエストラ千葉)
3 位 甲斐真由実(ねわざワールド東九州)

女子マスター2紫帯フェザー級
優 勝 三木のぞみ(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 奥村祐佳(ストライプル)

女子マスター2紫帯ライト級
※優勝 大森照美(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

女子マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 三木のぞみ(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 甲斐真由実(ねわざワールド東九州)
3 位 奥村祐佳(ストライプル)
3 位 大森照美(ストライプル早稲田柔術アカデミー ヒルマ道場)

女子マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 山本郁子(ブレイブハート南陽)
準優勝 山下基子(ストライプルオハナ)
3 位 櫻井朱美(ピュアブレッド)

女子マスター4白帯ライトフェザー級
※優勝 鈴木理香(MAX柔術アカデミー)

女子マスター4白帯オープンクラス
※優勝 鈴木理香(MAX柔術アカデミー)

女子マスター4青帯ライト級
優 勝 LEATA CHENG(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 大竹俊江(パラエストラ吉祥寺)

女子マスター4青帯オープンクラス
※優勝 LEATA CHENG(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

※は一人トーナメント優勝

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る