JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第1回東日本柔術新人選手権

2017年07月17日

S__7348262

第1回東日本柔術新人選手権
2017年7月16日 東京都/台東リバーサイドスポーツセンター

公式記録

ジュブナイル白帯フェザー級
優 勝 池上優人 Yuto Ikegami(総合格闘技道場STF)
準優勝 有賀健斗 Kento Ariga(CARPE DIEM)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 須藤孝幸 Takayuki Sudo(CARPE DIEM)
準優勝 小林陽太 Yota Kobayashi(パラエストラTB)

アダルト白帯ミドル級
優 勝 重光佑輔 Yusuke Shigemitsu(ファイティングラボ松本)
準優勝 寺島康晴 Yasuharu Terashima(GOKITA GYM)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
優 勝 高橋快人 Yoshito Takahashi(GOKITA GYM)
準優勝 二瓶貴央 Takahiro Nihei(TK柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 高橋快人 Yoshito Takahashi(GOKITA GYM)
準優勝 二瓶貴央 Takahiro Nihei(TK柔術)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 箕輪洸葉 Hiroba Minowa(総合格闘技道場STF)
準優勝 上田貴央 Takao Ueda(パラエストラTB)
3 位 大和田聖 Akira Owada(GRABAKA柔術クラブ)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 林宏信 Hironobu Hayashi(ファイティングラボ松本)
準優勝 笹本力良 Chikara Sasamoto(GOKITA GYM)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 林宏信 Hironobu Hayashi(ファイティングラボ松本)
準優勝 笹本力良 Chikara Sasamoto(GOKITA GYM)

アダルト紫帯フェザー級
※優勝 上田直毅 Naoki Ueda(パラエストラ東京)

アダルト紫帯ライト級
優 勝 石井秀樹 Yoshiki Ishii(飛翔塾 SORA)
準優勝 藪野潤 Jun Yabuno(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 上田直毅 Naoki Ueda(パラエストラ東京)
準優勝 五十嵐靖弘 Yasuhiro Igarashi(FREE & FREE)
3 位 藪野潤 Jun Yabuno(トライフォース柔術アカデミー)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 對馬進悟 Shingo Tsushima(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 藤岡勇 Yu Fujioka(藤田柔術)

マスター1白帯ライトフェザー級
優 勝 益田亮 Ryo Masuda(TK柔術)
準優勝 田中敦 Atsushi Tanaka(CARPE DIEM)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 齋藤基樹 Motoki Saito(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 菅澤和也 Kazuya Sugasawa(香取道場)
3 位 野本竜矢 Tatsuya Nomoto(総合格闘技道場CAVE)

マスター1白帯ライト級
優 勝 松本耕一郎 Koichiro Matsumoto(NATURAL9)
準優勝 神谷幸宏 Yukihiro Kamiya(CARPE DIEM)
3 位 宮田聡 Satoshi Miyata(TK柔術)
3 位 今井義朗 Yoshiaki Imai(パラエストラ吉祥寺)

マスター1白帯ミドル級
優 勝 国領浩樹 Hiroki Kokuryo(CARPE DIEM)
準優勝 鵜飼弘則 Hironori Ukai(アライブ)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 鵜飼弘則 Hironori Ukai(アライブ)
準優勝 今井義朗 Yoshiaki Imai(パラエストラ吉祥寺)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)
準優勝 伊澤一希 Kazuki Izawa(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 金村零己 Reiki Kanamura(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 佐藤亮介 Ryosuke Sato(修斗ジムroots)

マスター1青帯フェザー級
※優勝 猪股幸治 Koji Inomata(パラエストラTB)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 猪股幸治 Koji Inomata(パラエストラTB)
準優勝 伊藤政人 Masato Ito(パトスタジオ)
3 位 伊澤一希 Kazuki Izawa(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)

マスター1紫帯ミドル級
※優勝 加賀谷大 Dai Kagaya(ねわざワールド品川)

マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 坂本浩昭 Hiroaki Sakamoto(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 加賀谷大 Dai Kagaya(ねわざワールド品川)

マスター2白帯ルースター級
優 勝 加藤隆明 Takaaki Kato(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 高柳佳巳 Yoshimi Takayanagi(総合格闘技道場CAVE)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 横山真一 Shinichi Yokoyama(和術慧舟會AKZA)
準優勝 齋藤直也 Naoya Saito(CARPE DIEM)
3 位 八木下亮 Ryo Yagishita(Natural9)
3 位 山田達也 Tatsuya Yamada(パトスタジオ)

マスター2白帯フェザー級
優 勝 板井健太郎 Kentaro Itai(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
準優勝 鈴木崇広 Takahiro Suzuki(トライブトーキョー MMA)
3 位 高石洋介 Shiyosuke Takai(NATURAL9)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 善平朝彦 Asahiko Yoshihira(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 小林允 Makoto Kobayashi(NATURAL9)

マスター2茶帯ライト級
優 勝 山田洋平 Youhei Yamada(DRAGON’S DEN)
準優勝 岡本孝昭 Takaaki Okamoto(TK柔術)
3 位 中嶋史雄 Fumio Nakajima(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ライトフェザー級
優 勝 岡本忠興 Tadaoki Okamoto(CDJJ)
準優勝 矢田祐司 Yuji Yada(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3白帯フェザー級
優 勝 高石幸夫 Yukio Takaishi(トライブトーキョー MMA)
準優勝 神蔵勇之輔 Yunosuke Kamikura(ねわざワールド)
3 位 七高剛 Go Shichitaka(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 岩崎通也 Michiya Iwasaki(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3白帯ライト級
優 勝 北瀬和馬 Kazuma Kitase(CARPE DIEM)
準優勝 真柴倫太郎 Rintaro Mashiba(トライブトーキョー MMA)

マスター3青帯ライトフェザー級
優 勝 宇野毅 Takeshi Uno(CARPE DIEM)
準優勝 岩間雅之 Masayuki Iwama(X-TREME柔術アカデミー)

マスター3青帯フェザー級
優 勝 青山清利 Kiyotoshi Aoyama(CARPE DIEM)
準優勝 水谷秀樹 Hideki Mizutani(CDJJ)
3 位 村松知之 Tomoyuki Muramatsu(高田馬場道場)
3 位 吉田元信 Motonobu Yoshida(ラグナロク柔術)

マスター3青帯ミドル級
優 勝 黒岩大輔 Daisuke Kuroiwa(トイカツ道場BASARA柔術)
準優勝 トマス・エレンズ Thomas Ellens(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3青帯オープンクラス
優 勝 黒岩大輔 Daisuke Kuroiwa(トイカツ道場BASARA柔術)
3 位 浜田康彦 Yasuhiko Hamada(トライフォース柔術アカデミー)

マスター3紫帯ルースター級
優 勝 諸永学 Manabu Moronaga(パラエストラTB)
準優勝 松尾行男 Ikuo Matsuo(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター3紫帯オープンクラス
※優勝 松尾行男 Ikuo Matsuo(リバーサルジム新宿Me,We)

マスター4白帯フェザー級
優 勝 吉田悦万 Yoshikazu Yoshida(CDJJ)
準優勝 栗原研志 Kenshi Kurihara(CARPE DIEM)
3 位 柳澤敏隆 Toshitaka Yanagisawa(トライフォース柔術アカデミー)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 島村有紀 Yuki Shimamura(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 大村奈穂 Naho Omura(稲妻柔術アカデミー立川)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る