JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】第11回全日本キッズ柔術選手権

2017年07月23日

C360_2017-07-23-18-42-22-442

第11回全日本キッズ柔術選手権
2017年7月22日 東京都/墨田区総合体育館 武道場

公式記録

団体成績
優 勝 パラエストラ千葉
準優勝 CARPE DIEM
3 位 パラエストラ小岩

マイティーマイト2白/灰帯フェザー級
優 勝 島村海聖(CARPE DIEM)
準優勝 大川博人(パラエストラ小岩)
3 位 荒井智大(CARPE DIEM)

マイティーマイト3白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 伊藤剛太郎(CARPE DIEM)
準優勝 玉木優聖(パラエストラ小岩)
3 位 高橋颯良(CARPE DIEM)

マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 大川旭人(パラエストラ小岩)
準優勝 細野維心(CARPE DIEM)
3 位 春日唯都(CARPE DIEM)

マイティーマイト3白/灰帯ミドル級
優 勝 鎌田瑛寿(パラエストラ小岩)
準優勝 室谷一輝(ギムナシオン札幌)

ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 Dylan Ortiz(CARPE DIEM)
準優勝 川村琢磨(パトスタジオ)
3 位 神河勇吹(パラエストラ千葉)
3 位 大高由翔(パラエストラ千葉)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 金子蒼空(CARPE DIEM)
準優勝 長谷川凌生(パラエストラ千葉)
3 位 冨田翠(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 藤島快斗(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 安村陸人(パラエストラ古河)
準優勝 植月啓太(NR柔術)
3 位 呉村世名(CARPE DIEM)
3 位 野島大誠(トライフォース柔術アカデミー)

ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 青木凰夏(CARPE DIEM)
準優勝 米本凜星(ブルテリアボンサイ)
3 位 玉木匠聖(パラエストラ小岩)
3 位 佐々木真斗(パラエストラ千葉)

ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 向井悠将(パラエストラ千葉)
準優勝 菅原海(パラエストラ小岩)
3 位 小西敦己(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 中村賢冴(ポゴナ・クラブジム)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 大内輝美智(パラエストラ小岩)
準優勝 西岡修斗(パラエストラ千葉)
3 位 佐藤豪(パラエストラ千葉)
3 位 海老原心(パラエストラ千葉)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 野澤エディ(DRAGON’S DEN)
準優勝 木下雅人(MAX柔術アカデミー)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 對馬翔生(パラエストラ千葉)
準優勝 友利幸汰(パラエストラ小岩)
3 位 斉藤響(パラエストラTB)
3 位 山岸航平(パラエストラ古河)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 松浦遼太郎(CARPE DIEM)
準優勝 堀澤朔(SCORPION GYM)
3 位 穐山陽海(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 鎌田雷冬(パラエストラ小岩)

ピーウィー3白/灰/黄帯ライト級
優 勝 川村謙悟(パトスタジオ)
準優勝 村上樂壮(パラエストラ千葉)
3 位 小島大洋(アクシス柔術アカデミー)
3 位 落合楓(パラエストラ千葉)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 阿部翔和(パラエストラTB)
準優勝 西村虎太朗(楊心道場ジャパン)
3 位 高本哲至(高本道場)
3 位 緑川晴空(楊心道場ジャパン)

ピーウィー3白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 稲葉遥飛(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 林啓生(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 倉井陽(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 碓田創司(SHOOTO GYM K’zFACTORY)

ピーウィー3白/灰/黄帯ヘビー級
優 勝 川田樹(楊心道場ジャパン)
準優勝 鈴木陽大(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ルースター級
優 勝 大津勇輝(パラエストラ古河)
準優勝 Rito Ueki(インファイトジャパン)
3 位 大屋遼人(ポゴナ・クラブジム)

ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 安藤凱亜(パラエストラ古河)
準優勝 植月太智(NR柔術)
3 位 島崎晴也(パラエストラTB)
3 位 大畠旭人(パラエストラ小岩)

ジュニア1白/灰帯フェザー級
優 勝 隈部琥央(CARPE DIEM)
準優勝 渡邉志道(パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 井部隆(CARPE DIEM)
3 位 大村莉愛(アクシス柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 宮原優弥(パラエストラ古河)
準優勝 大沼輝生(パラエストラ千葉)
3 位 渡邉呂武(パラエストラ千葉)
3 位 大庭達也(パラエストラ千葉)

ジュニア1白/灰帯ミドル級
優 勝 安本亮琥太(GRABAKA柔術クラブ)
準優勝 井藤蒼空(パラエストラ小岩)
3 位 渡邉大輝(MAX柔術アカデミー)

ジュニア1白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝 田口颯真(一丸柔術)
準優勝 井田爽楽(X-TREME EBINA)
3 位 高橋蒼天(ストライプル茨城)
3 位 中村海渡(マーシャルアーツ&フィットネスLuminous)

ジュニア1黄/橙帯ライト級
優 勝 冨田和斗(パラエストラ千葉)
準優勝 友利琉偉(パラエストラ小岩)

ジュニア1黄/橙帯ミドル級
優 勝 中池武寛(パラエストラ小岩)
準優勝 Romulo Kimura(IMPACTO JAPAN B.J.J)

ジュニア2白/灰帯ルースター級
優 勝 Nishioca Vinicius(インファイトジャパン)
準優勝 上條晴哉(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 渡邉志登(パラエストラなかがわイデDOJO)

ジュニア2白/灰帯フェザー級
優 勝 平田才蔵(パラエストラ千葉)
準優勝 上原龍雅(パラエストラ小岩)
3 位 川井羚央(MAX柔術アカデミー)
3 位 大山悠輔(X-TREME EBINA)

ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 山本尚市(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 高本桂輔(高本道場)
3 位 小林祐大(パラエストラ千葉)

ジュニア2白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 プライド豪球(MAX柔術アカデミー)
準優勝 内藤一樹(X-TREME EBINA)
3 位 磯海樂(ストライプル茨城)

ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 知久夢吏(パラエストラ古河)
準優勝 斉藤翔(パラエストラTB)

ジュニア2白/灰帯ウルトラヘビー級
優 勝 Vinicius Yano(インファイトジャパン)
準優勝 前川琉偉(MAX柔術アカデミー)

ジュニア2黄/橙帯ルースター級
優 勝 大野智輝(CARPE DIEM)
準優勝 渡邉櫂(SHOOTO GYM K’zFACTORY)
3 位 友利柚輝(パラエストラ小岩)
3 位 船津獅道(パラエストラ千葉)

ジュニア2黄/橙帯ライトフェザー級
優 勝 正田聖龍(ストライプルオハナ)
準優勝 八木千晶(ブルテリアボンサイ)
3 位 福澤豪人(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア2黄/橙帯ライト級
優 勝 白鳥海渡(パラエストラ千葉)
準優勝 露木波留(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 稲川博昭(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 氏原鳳星(ブルテリアボンサイ)

ジュニア2黄/橙帯ミドル級
優 勝 井上理久(ストライプル茨城)
準優勝 野田獅王(トライフォース柔術アカデミー)

ジュニア2黄/橙帯ウルトラヘビー級
優 勝 大霜光(なにわ柔術)
準優勝 伊集虎皇(パラエストラ小岩)

ジュニア3白/灰帯ルースター級
優 勝 鳴海元気(ブルテリアボンサイ)
準優勝 福田英次郎(GRABAKA柔術クラブ)

ジュニア3白/灰帯フェザー級
優 勝 Rafael Yuji pereira(ブルテリアボンサイ)
準優勝 高橋逸樹(CARPE DIEM)
3 位 渡邉裕貴(MAX柔術アカデミー)
3 位 清川勝道(アクシス柔術アカデミー)

ジュニア3白/灰帯ミドル級
優 勝 中川歩夢(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 上原海斗(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 杉山雄飛(ストライプル)
3 位 大橋隼也(パラエストラTB)

ジュニア3白/灰帯スーパーヘビー級
優 勝 坂口魁徠(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 有賀海斗(CARPE DIEM)

ジュニア3黄/橙帯フェザー級
優 勝 佐々木瞬真(パラエストラ千葉)
準優勝 川頭昊士(CARPE DIEM)

ジュニア3黄/橙帯ライト級
優 勝 安村頼人(パラエストラ古河)
準優勝 秋庭滉太(パラエストラ古河)
3 位 今堀太郎(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 瀬戸口怜久(パラエストラ小岩)

ジュニア3黄/橙帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊集龍皇(パラエストラ小岩)
準優勝 神谷海(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 安田空司(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 福原大晟(パラエストラTB)

ティーン1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 Nishioca Gabriel(インファイトジャパン)
準優勝 根井亮登(パラエストラ千葉)
3 位 鈴木優生(FREE & FREE)
3 位 角井誠也(ストライプル)

ティーン1白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 山本泰市(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 山田剣大(パラエストラなかがわイデDOJO)

ティーン1白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 藤佑泰(パラエストラTB)
準優勝 増田爽太(ストライプル)

ティーン1橙/緑帯フェザー級
優 勝 氏原魁星(ブルテリアボンサイ)
準優勝 辛島生己(パラエストラ千葉)
3 位 菅原陸(パラエストラ小岩)

ティーン1橙/緑帯ライト級
優 勝 伊原丈輔(パラエストラ小岩)
準優勝 松村桜児(X-TREME EBINA)

ティーン1橙/緑帯ミドル級
優 勝 城開晴(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 山田慶人(パラエストラ古河)
3 位 後藤迅秀(パラエストラ千葉)

ティーン2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 吉澤禅(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 村山颯斗(パラエストラTB)

ティーン3白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 佐藤光(ねわざワールド)
準優勝 有馬鉄太(パラエストラ千葉)
3 位 樋口伸平(パラエストラ千葉)

ティーン3白/灰/黄帯ミディアムヘビー級
優 勝 鶴屋怜(パラエストラ千葉)
準優勝 ルーク・ナカムラ(パラエストラTB)

ティーン3白/灰/黄帯ウルトラヘビー級
優 勝 佐藤明(ねわざワールド)
準優勝 山田将大(パラエストラなかがわイデDOJO)
3 位 三膳優作(レナトゥス柔術アカデミー)

ティーン3橙/緑帯フェザー級
優 勝 内田滝琉(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)
準優勝 山崎真和(パラエストラ小岩)

ティーン3橙/緑帯ライト級
優 勝 伊原京輔(パラエストラ小岩)
準優勝 矢野晃トミ(KUSSANO TEAM)

ティーン3橙/緑帯ミディアムヘビー級
優 勝 伊東大生(バッファロー柔術)
準優勝 正田皇輝(ストライプルオハナ)

女子マイティーマイト3白/灰帯フェザー級
優 勝 大村栞愛(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 鈴木愛香(ブレイブハート)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 根井真成実(パラエストラ千葉)
準優勝 米本香凜(ブルテリアボンサイ)
3 位 高橋咲良(CARPE DIEM)
3 位 林茉唯禾(パラエストラ千葉)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 野田蓮央音(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 堀川奈那(トライフォース柔術アカデミー)

女子ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 吉永さくら(パラエストラ岐阜)
準優勝 高木祥(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 緑川虹七(楊心道場ジャパン)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 大村怜愛(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 三輪莉子(CARPE DIEM HOPE)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級
優 勝 氏原那月(ブルテリアボンサイ)
準優勝 落合桜(パラエストラ千葉)

女子ピーウィー2白/灰/黄帯スーパーヘビー級
優 勝 Silva Rafaela(インファイトジャパン)
準優勝 沖山紗梨(CARPE DIEM)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 八木珠未(ブルテリアボンサイ)
準優勝 大村沙優里(パラエストラ千葉)

女子ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
優 勝 藤里佳子(パラエストラTB)
準優勝 木部こころ(スプラッシュ)
3 位 高橋花奈(パラエストラTB)
3 位 米本朱凜(ブルテリアボンサイ)

女子ジュニア1白/灰帯ミディアムヘビー級
優 勝 馬塲一葉(CARPE DIEM)
準優勝 佐久間美津紀(MAX柔術アカデミー)

女子ジュニア2白/灰帯ヘビー級
優 勝 島崎恵未(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 平野心彩(楊心道場ジャパン)

女子ジュニア3黄/橙帯ミディアムヘビー級
優 勝 片山彩子(草柔会岩手)
準優勝 黒澤岬(楊心道場ジャパン)

女子ティーン1白/灰/黄帯ルースター級
優 勝 高本千代(高本道場)
準優勝 瀧澤璃麻(パラエストラ小岩)

女子ティーン1白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 樋口理央(パラエストラ千葉)
準優勝 吉永愛(パラエストラ岐阜)
3 位 櫻井しずく(FREE & FREE)
3 位 須田萌里(SCORPION GYM)

女子ティーン2白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 淡田みこ(トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 安田千桃(GRABAKA柔術クラブ)

女子ティーン3橙/緑帯ミドル級
優 勝 池田翔音(パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 中山由惟(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 野田李音(トライフォース柔術アカデミー)

  • PODIUM PHOTO
  • PHOTO GALLERY
  • 修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


    2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
    http://jbjjf.blogspot.jp/

    ▲先頭に戻る