JAPAN BRAZILIAN JIU-JITSU FEDERATION
一般社団法人日本ブラジリアン柔術連盟

【公式結果】広島国際柔術選手権2017

2017年11月14日

hs_in2017

広島国際柔術選手権2017
2017年11月12日(日)広島県立総合体育館 武道場

団体成績
優 勝 藤田柔術
準優勝 TK training center
3 位 TKエスペランサ

ジュブナイル(1~2)白帯ルースター級
優 勝 宇根空矢 (ねわざワールド)
準優勝 平野碧生 (TK training center)

アダルト白帯ライトフェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 太田一希 (TKエスペランサ)
3 位 今里健 (フリー)
3 位 和泉壱士 (TK training center)

アダルト白帯ライト級
優 勝 佐保貴行 (KFN)
準優勝 原田望 (SHOJI柔術-松江)
3 位 山中雅順 (hitc柔術)
3 位 谷明紀 (TKエスペランサ)

アダルト白帯ミディアムヘビー級
※優勝 Chris Marchetta (藤田柔術)

アダルト白帯ウルトラヘビー級
※優勝 ニコラスデイヴィット (藤田柔術)

アダルト白帯オープンクラス
優 勝 谷明紀 (TKエスペランサ)
準優勝 ニコラスデイヴィット (藤田柔術)
3 位 山中雅順 (hitc柔術)
3 位 太田一希 (TKエスペランサ)

アダルト青帯ライトフェザー級
優 勝 片山将宏 (DESTINY GYM)
準優勝 秋山翼 (毛利道場)

アダルト青帯フェザー級
優 勝 江川世波 (TK training center)
準優勝 佐藤隆宣 (藤田柔術)

アダルト青帯ミドル級
優 勝 鶴園啓吾 (タトル)
準優勝 イ・ジュアム (OSJ)
3 位 高木隆誠 (藤田柔術)

アダルト青帯ヘビー級
優 勝 津川拓朗 (藤田柔術)
準優勝 Hinckley Patrick (藤田柔術)

アダルト青帯オープンクラス
優 勝 Hinckley Patrick (藤田柔術)
準優勝 津川拓朗 (藤田柔術)
3 位 イ・ジュアム (OSJ)
3 位 秋山翼 (毛利道場)

アダルト紫帯フェザー級
優 勝 池谷雅弘 (ラグナロク柔術)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース新宿)
3 位 藤崎陽平 (Me,We山口)

アダルト紫帯ミドル級
※優勝 Pedro Lara Cortes (藤田柔術)

アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 梅田政彦 (藤田柔術)
準優勝 池谷雅弘 (ラグナロク柔術)
3 位 Pedro Lara Cortes (藤田柔術)
3 位 藤崎陽平 (Me,We山口)

アダルト紫帯スーパーヘビー級
※優勝 梅田政彦 (藤田柔術)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
3 位 江木伸成 (藤田柔術)

アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 井手智朗 (パラエストラなかがわイデDOJO)
準優勝 江木伸成 (藤田柔術)
3 位 吉岡優幸 (徳島柔術)

アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 藤岡勇 (藤田柔術)
準優勝 藤田善弘 (藤田柔術)
3 位 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)

アダルト黒帯ミドル級
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 西本健治 (メフォーゼ柔術アカデミー)

アダルト黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 禿川尊法 (パラエストラ北九州)

アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 禿川尊法 (パラエストラ北九州)
準優勝 森戸新士 (藤田柔術)

マスター1白帯フェザー級
優 勝 武田直樹 (フリー)
準優勝 倉信洋一郎 (毛利道場)
3 位 深野真吾 (藤田柔術)
3 位 岡誠 (ODbears)

マスター1白帯ライト級
優 勝 兒玉竜徳 (藤田柔術)
準優勝 伊藤尚吾 (DESTINY GYM)
3 位 栗栖史十 (TKエスペランサ)

マスター1白帯ヘビー級
※優勝 Kevin Mitchell (藤田柔術)

マスター1白帯オープンクラス
優 勝 武田直樹 (フリー)
準優勝 倉信洋一郎 (毛利道場)
3 位 深野真吾 (藤田柔術)
3 位 Kevin Mitchell (藤田柔術)

マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 影山智洋 (TKエスペランサ)
準優勝 田渕哲也 (藤田柔術)
3 位 上田健二 (有永道場 Team Resolve)

マスター1青帯ミドル級
優 勝 毛頭理 (josuikan)
準優勝 藤川良治 (藤田柔術)
3 位 那須育夫 (TKエスペランサ)

マスター1青帯ミディアムヘビー級
優 勝 Alvin Davis (藤田柔術)
準優勝 中川敦 (藤田柔術)

マスター1青帯オープンクラス
優 勝 Alvin Davis (藤田柔術)
準優勝 中川敦 (藤田柔術)
3 位 藤川良治 (藤田柔術)
3 位 毛頭理 (josuikan)

マスター1黒帯ライト級
※優勝 岡田剛史 (TKエスペランサ)

マスター1黒帯ウルトラヘビー級
※優勝 Enrique watson (藤田柔術)

マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 Enrique watson (藤田柔術)
準優勝 岡田剛史 (TKエスペランサ)

マスター2白帯ライトフェザー級
優 勝 坂元竜也 (バッファロー柔術)
準優勝 藤原慎司 (TKエスペランサ)
3 位 森野敬 (坂井道場)

マスター2白帯ライト級
※優勝 藤井崇平 (坂井道場)

マスター2白帯オープンクラス
優 勝 藤井崇平 (坂井道場)
準優勝 坂元竜也 (バッファロー柔術)

マスター2青帯フェザー級
優 勝 舛井貞文 (TK training center)
準優勝 橋本尚明 (坂井道場)

マスター2青帯ライト級
優 勝 満田賢一郎 (藤田柔術)
準優勝 青木泰彦 (藤田柔術)

マスター2青帯オープンクラス
優 勝 青木泰彦 (藤田柔術)
準優勝 満田賢一郎 (藤田柔術)

マスター3白帯ライト級
優 勝 秋山大作 (TKエスペランサ)
準優勝 角至秀人 (TK training center)
3 位 齋藤彰 (毛利道場)

マスター3紫帯スーパーヘビー級
※優勝 園山伸昭 (SHOJI柔術-松江)

マスター3紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 重田洋治 (ねわざワールド周防長門)

マスター3紫帯オープンクラス
優 勝 園山伸昭 (SHOJI柔術-松江)
準優勝 重田洋治 (ねわざワールド周防長門)

女子アダルト白帯フェザー級
優 勝 浜田朝美 (ねわざワールド周防長門)
準優勝 山碕裕子 (SHOJI柔術-松江)

女子アダルト白帯オープンクラス
優 勝 浜田朝美 (ねわざワールド周防長門)
準優勝 山碕裕子 (SHOJI柔術-松江)

女子アダルト青帯ルースター級
優 勝 吉岡美佳 (徳島柔術)
準優勝 平野恵子 (TK training center)

女子アダルト青帯ウルトラヘビー級
※優勝 奥谷晴加 (藤田柔術)

女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 山崎雅子 (パラエストラ広島)
準優勝 奥谷晴加 (藤田柔術)

女子マスター1青帯ライトフェザー級
優 勝 藤村淳子 (TK training center)
準優勝 橋本明美 (藤田柔術)

女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 藤村淳子 (TK training center)

マイティーマイト3白/灰帯ミドル級
優 勝 Conner James (藤田柔術)
準優勝 Caleb James (藤田柔術)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライトフェザー級
優 勝 金盛玄 (TK training center)
準優勝 京本亜門 (藤田柔術)

ピーウィー1白/灰/黄帯ライト級
優 勝 三原空良 (TK training center)
準優勝 瀬戸川裕一 (藤田柔術)
3 位 松嶋晃希 (TKエスペランサ)

ピーウィー2白/灰/黄帯ミドル級
優 勝 白銀麟太郎 (TK training center)
準優勝 森野壱 (坂井道場)

ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 瀬野優心 (TK training center)
準優勝 酒井開 (TK training center)
3 位 金盛太朗 (TK training center)

ジュニア1白/灰帯ライト級
優 勝 石田元気 (藤田柔術)
準優勝 山本留維 (TK training center)
3 位 和田駿佑 (TKエスペランサ)

ジュニア2白/灰帯ライト級
優 勝 長尾謙吾 (TK training center)
準優勝 Kristopher Kirk (藤田柔術)

ジュニア2白/灰帯ミドル級
優 勝 竹下勇輝 (TK training center)
準優勝 森本将史 (藤田柔術)

ジュニア3白/灰帯ミドル級
優 勝 山本剛生 (TK training center)
準優勝 中山遼太郎 (TK training center)
3 位 高島新 (藤田柔術)
3 位 秦伊織 (毛利道場)

女子ピーウィー3白/灰/黄帯フェザー級
優 勝 村上莉々 (TK training center)
準優勝 Jordyn Ramirez (藤田柔術)

女子ジュニア3白/灰帯フェザー級
優 勝 舛井七南重 (TK training center)
準優勝 秦詩織 (毛利道場)
3 位 瀬野優愛 (TK training center)

アダルトビギナーライトフェザー級
優 勝 伊東大生 (バッファロー柔術)
準優勝 麻生祐弘 (柔拳戦術)
3 位 北岡伊吹 (TKエスペランサ)

アダルトビギナーミディアムヘビー級
※優勝 Chris Marchetta (藤田柔術)

アダルトアドバンスルースター級
※優勝 室井和男 (藤田柔術)

アダルトアドバンスライト級
優 勝 嶋一樹 (THINK NET Grappling lab.)
準優勝 山中雅順 (hitc柔術)

アダルトアドバンスミドル級
優 勝 イ・ジュアム (OSJ)
準優勝 Pedro Lara Cortes (藤田柔術)

アダルトアドバンスヘビー級
優 勝 津川拓朗 (藤田柔術)
準優勝 Hinckley Patrick (藤田柔術)

アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 津川拓朗 (藤田柔術)
準優勝 Hinckley Patrick (藤田柔術)
3 位 Pedro Lara Cortes (藤田柔術)
3 位 嶋一樹 (THINK NET Grappling lab.)

アダルトエキスパートミドル級
優 勝 大崇志 (ねわざワールドISC)
準優勝 江木伸成 (藤田柔術)

アダルトエキスパートウルトラヘビー級
※優勝 Enrique watson (藤田柔術)

アダルトエキスパートオープンクラス
優 勝 Enrique watson (藤田柔術)
準優勝 江木伸成 (藤田柔術)
3 位 大崇志 (ねわざワールドISC)

マスター1ビギナーフェザー級
優 勝 深野真吾 (藤田柔術)
準優勝 齋藤彰 (毛利道場)

マスター1ビギナーヘビー級
優 勝 Kevin Mitchell (藤田柔術)
準優勝 尾崎元樹 (フリー)

マスター1ビギナーオープンクラス
優 勝 Kevin Mitchell (藤田柔術)
準優勝 尾崎元樹 (フリー)
3 位 奥谷和孝 (総合格闘技道場BURST)
3 位 深野真吾 (藤田柔術)

マスター1アドバンスライトフェザー級
優 勝 影山智洋 (TKエスペランサ)
準優勝 上田健二 (有永道場 Team Resolve)

マスター1アドバンスミディアムヘビー級
※優勝 Alvin Davis (藤田柔術)

マスター1アドバンスオープンクラス
優 勝 Alvin Davis (藤田柔術)
準優勝 里岡祐史 (フリー)
3 位 上田健二 (有永道場 Team Resolve)

マスター1エキスパートフェザー級
優 勝 對馬進悟 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 藤崎陽平 (Me,We山口)

マスター1エキスパートライト級
優 勝 坂井圭介 (坂井道場)
準優勝 岡田剛史 (TKエスペランサ)

マスター1エキスパートオープンクラス
優 勝 坂井圭介 (坂井道場)
準優勝 岡田剛史 (TKエスペランサ)

マスター2アドバンスライトフェザー級
優 勝 藤田善弘 (藤田柔術)
準優勝 高武康浩 (パラエストラ広島)
3 位 白銀勇輔 (TK training center)

女子アダルトアドバンスライトフェザー級
※優勝 藤村淳子 (TK training center)

女子アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 藤村淳子 (TK training center)
準優勝 横尾恵 (パラエストラ広島)

※1人トーナメント

修正・訂正の方はお問い合わせフォームよりお願い致します。


2016年5月より前のお知らせ等を確認したい方は、旧JBJJFブログでご確認ください。
http://jbjjf.blogspot.jp/

▲先頭に戻る